Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!

светодиодная подсветка номера

Published by ksm75el in the blog Блог ksm75el. Views: 1397

всем прювет :wink3:
новая запись в блоге по Мегаше (обещаная вскользь еще полгода назад, но лучше поздно, чем никогда, бгг :pardon:)
собственно, среди автонарода давно идут терки по поводу светодиодных лампочек в машинки. кто покупает китайские дешевенькие лампешки, кто китайские дорогие лампы ("ноу еррор", с обманками и прочая нанотехнология :haha:), кто, не мудрствуя лукаво, ставит светодиодную ленту кусками подходящей длины (в принципе, напруга подходящая. почти - аккумулятор выдает 12 в (с небольшими девиациями), но при запущенном движке напряжение в бортовой сети около 14,5 в, что не способствует долгой жизни светодидных изделий, изготовленных на стабильные 12 в)
не вдаваясь в обмусоливания всех тонкостей и +/-, кратенький отчет по моему варианту:

из сторонних источников попало ко мне несколько светодиодных лампочек на 220 в (камрад выписал занедорого у китайцев, а по прошествии полугода, принес мне почти все экземпляры с просьбой починить, а что не починится, тем распоряжаться по своему усмотрению, что и было сделано).
собственно, берем вот такую лампочку (или похожую)
[​IMG]
аккуратно распаиваем её на составляющие (прямые руки приветствуются), каждая панелька из 5 светодиодов начинает замечательно светить от 3,3*5=16,5 в, но и при 14,5 в (напряжение бортовой сети при включенном движке) уровень яркости вполне достаточен для подсветки номера (при выключенном двигателе яркость уменьшается, что даже на пользу - тише светит, дальше проработает).
я лично спаял в параллель 2 панельки (если вдруг одна сдохнет, вторая продублирует, ПДД в плане пользования внешними световыми приборами соблюдены)
[​IMG]
вытаскиваем из бампера фонари, по месту определяем полярность, запоминаем + и -, после чего подпаиваем нашу светодиодную сборку на контакты
[​IMG]
встает идеально, ничего нигде подтачивать не надо.
[​IMG] вот уже год, как езжу с таким "колхозом", пока ничего не заморгало и не перегорело, инспектора ГИБДД претензий не имеют )
с учетом не самого удобного вытаскивания фонарей и ранних танцев с китайскими светодиодиками, очень доволен. кому интересно, повторяйте.
Радикович нравится это.
You need to be logged in to comment