Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Адаптер магнитола - джойстик, нужен?

Тема в разделе "Автозвук и мультимедиа", создана пользователем NiX, 1 окт 2011.

?

Нужен ли такой адаптер

Голосование закрыто 9 янв 2012.
  1. Нужен

    28 голосов
    77,8%
  2. Нужен дешевле

    8 голосов
    22,2%
  3. Не нужен

    0 голосов
    0,0%
  1. NiX

    NiX Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте, друзья.

    В виду большого количества вопросов по согласованию штатного дисплея с джойстиком Фазы1 и магнитолы Фазы 2. А также по согласованию штатной мультимедиа шины с другими магнтолами родилась идея сделать свой адаптер для этих целей.

    Его функции (как мне видится):
    1. UpdateList MP3 <-> штатный дисплей и джойстик Фаза1.
    2. Штатный джойстик Ф1 и Ф2 <-> любая магнитола с поддержкой резистивного джойстика.
    3. Штатный джойстик Ф1 и Ф2 <-> любая магнитола с ИК пультом.

    Ну и собственно самое главное - НУЖЕН он кому нибудь или НЕТ?
    Цена я предполагаю в диапазоне 1000-1500 руб, посмотрим по себестоимости. Срок наверно к Новому году успеется, там очень много программной работы.

    Если кому-нибудь это интересно предлагаю обсудить функционал. Ну и может какие свои мысли по этому поводу имеются.
    Жду комментов...
     
    Pavel91, ПапараЦи, imowl и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    adela нравится это.
  4. NiX

    NiX Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Красноярск
    Ну этот адаптер обеспечивает только п.2, и то с большой натяжкой. Подключается напрямую к джостику, а не к мультимедийной сети (то бишь к дисплею).
     
  5. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    и не только, а еще и п.3 ;)
    к стати, в Ваших п.2 и п.3, ничего не сказано про подключение к мультимедийной сети (то бишь к дисплею).
    т.о. получается, что этот адаптер не способен выполнять функции указанные только в п.1.
    а как мне думается, функции указанные в п.1 адаптеру и вовсе не нужны т.к. штатную магнитолу + штат.дисплей + штат.пульт, по моему, и так можно сконектить, без спец. адаптеров.
     
    Последнее редактирование: 1 окт 2011
  6. NiX

    NiX Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Красноярск
    Давайте я немножко поясню как устроен мультимедиа интерфейс в мегане, чтобы не осталось недопониманий:
    Штатный джойстик (5 проводов) -> Дисплей <-> Шина (2 провода) <-> Магнитола.
    Теперь про Шину. На первой и второй фазах она разная. На Ф1 это I2C, на Ф2 это CAN. Отсюда, даже при самом огромном желании штатная MP3 магнитола никогда не будет работать с дисплеем и джойстиком первой фазы. *PARDON*

    По поводу п3 в том адаптере действительно не заметил. Но сути это не меняет. Я бы сделал акцент именно на п1, т.к. остальные два это бесплатное приложение.
    А подключение адаптера конечно через штатный разъем к дисплею, я не сторонник резанья проводки да еще и не на конечных устройствах.
    Найти бы еще штатные разъемы в продаже, цены бы этой затее не было.

    В обсуждении рождается истина. Иногда :p.
     
  7. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    а вот этого я не знал, думал что на обоих фазах используется CAN, спасибо за пояснение.

    получается, что п.1 актуален только для владельцев Ф1, если им захочется воткнуть штатную магнитолу с мп3(UpdateList) в место своей штатной маг. без мп3(TunerList), при этом сохранив работоспособность штат.дисплея и штат.джойстика.

    поэтому, нужен-ли п.1 на котором вы делаете акцент, я ответить не смогу т.к. являюсь владельцем Ф2.
     
  8. Atronic

    Atronic Новичок

    Регистрация:
    12 июл 2011
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Ярославль
    Разъемы, гнезда, переходники, провода, шнуры для автомагнитол
    http://www.comrad.spb.ru/pr.php?DSubType=38
     
  9. Dencda

    Dencda Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    я бы взял переходник,а то жаба душит для пионера 4,5рэ отдавать.вот у меня еще вопрос,а можно сделать чтоб и дисплей работал фаза2?
     
    adela нравится это.
  10. NiX

    NiX Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо. Хоть узнал как они называются. Это оказывается Mini ISO. Правда у них их как таковых нет, да и дорого. Нашел большой выбор здесь http://www.tme.eu/ru/katalog/?art=331433#id_category=100532&cleanParameters=1&

    Напиши модель Пионера. Я посмотрю.
     
  11. Dencda

    Dencda Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Deh-3300ub
     
  12. NiX

    NiX Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Красноярск
    Да. с джостиком проблем быть не должно. А с дисплеем все сложнее.
    В принципе можно сделать дублирование надписей на дисплее магнитолы на штатный дисплей, но для этого придется ее вскрывать и припаиваться к шине процессора и вылавливать данные оттуда. Это 3 провода.
    Можно заложить в адаптер и такой вариант, только есть большое НО. Для каждой модели магнитолы придется подправлять прошивку адаптера.
    Был бы ты в Красноярске проблем бы не было. Просто нужна такая же магнитола, чтобы я мог снять протокол передачи данных в дисплей.

    Ты уже второй, кто спрашивал про это.
     
  13. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.167
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    моё ИМХО, на всё это - вещь нужная! Ценник 1000-1500рэ адекват!

    но универсального интерфейса не получится, соответственно остается индивидуальный подход к каждому. Я вот может поменяю как-нить штатную....соответсвенно хотелось бы чтоб и джойстик работал (зело привык я к нему) и дисплей не пустовал.
     
  14. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    вот и я про тоже... +1
     
  15. NiX

    NiX Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Красноярск
    Штатный джойстик рулит! Ничего удобнее не использовал.

    Ну универсальным будет:
    1. Согласование интерфейса Фазы 1 и магнитолы Фазы 2. Пока правда не понятно, может и не нужно это никому.
    2. Согласование интерфейса Ф1 и Ф2 на магнитолы с поддержкой джостиков типа Sony, Pioneer. (Они вроде стандартные).
    3. Согласование интерфейса Ф1 и Ф2 на магнитолы с поддержкой ИК. (не факт, но вполне возможно что тоже стандарт).

    Остальное действительно сложно назвать универсальным. Возможно имеет смысл сделать конфигурирование по USB, но тут ценник сразу руб на 500 подпрыгивает.
    Я тут за пару дней пересмотрел несколько схем дешевых магнитол, так у них у все используются примерно одинаковые драйвера на дисплей и интерфейсы соответсвенно. Нужно только правильно сопоставить сегменты дисплея с соответствующими текстовыми символами.
    Для тех кто дружит с ПК и логикой проблем быть не должно.
     
  16. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    а вот это интересно - если будет возможность конфигурить адаптер под свою голову, так что бы адаптер дублировал инфу с экрана головы на штатный дисплей.
     
  17. Dencda

    Dencda Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Ну пусть хоть джойстик работает)ну я как понимаю это только к новому году?
     
  18. Мегановод

    Мегановод ЛюбимчеГ Пашко

    Регистрация:
    31 мар 2008
    Сообщения:
    1.804
    Адрес:
    161 - Ростовская область
    Имя пользователя:
    Редкий гость
    что бы просто джойстик подключить, такие адаптеры уже есть в продаже, почитайте внимательно тему, я приводил ссылку.
     
  19. NiX

    NiX Новичок

    Регистрация:
    24 ноя 2008
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Красноярск
    Ага где-то так. Через месяц будет тестовая плата, ну и на отладку еще время.
    Щас собираю информацию по функционалу, чтобы как можно больше аппаратных вещей учесть.
     
  20. Dencda

    Dencda Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Я ссылки видел,только я не очень понял какой адаптер подойдет мне и как его подключать.я видел адаптер с кучей проводов,а я в электрике не очень хорошо понимаю(
     
  21. Dencda

    Dencda Новичок

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Москва
    Nix ты тогда пиши что и как,было бы конечно супер с дисплеем,но и без него возьму:)
     

Поделиться этой страницей