Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Шум в МКПП М2 Ф2

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Truan, 11 фев 2012.

  1. Truan

    Truan Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    26
    Род занятий:
    Дизайн интерьера
    Адрес:
    Тольятти
    Имя пользователя:
    Андрей
    Всем доброго вемени суток. Недавно пересел на меган2 1.6 2007год, отъездил 1000км и стал прислушиваться к всяким шумам в машине(до этого были только вазы и там на звуки из коробки внимания не обащал вообще, про подшипник первичного вала и и гулы в коробке говорить нечего, там это все норма). Завожу машину на морозе ничего не трещит и не гудит(подшипник первичного вала), все тихо, ну может только чуть-чуть какой-то отдаленный звук пропадает при выжиме сцепления, передачи включаются тоже нормально, трогается тоже нормально(поначалу в сильные морозы были поддергивания при трогании, сейчас куда-то пропали), но при езде в районе 2500 и выше оборотов слышится какой-то шум, который исчезает при выжиме сцепления, шум не громкий, наравне со звуком двигателя, на 1 и 2 все тихо, может подвывать если тормозить движком на второй, но почти незаметно. Если крутить движек выше 3-4 тысяч, то шум из коробки сменяется шумом двигателя. Поизучал форум и пришел к выводу, что виной всему подшипник вторичного вала и лучше с ним не тянуть... но вот какая итересная штука....даже при стоянке всю ночь на морозе под 30 градусов рычаг кпп ходит вполне себе легко, я поначалу удивился что за чудо масло которое не загустевает на морозе... Вот и думаю, куда могло деться масло в коробке? на днище следов масла нет, все сухо(защиту правда не снимал)...пару раз в салоне появлялся запах трансмиссионного масла, но не надолго, секунд 20-30 пахло и все, как-будто от кого-то другого(часто бывает такое со сцеплением когда фуру обгоняешь)... вот и ломаю голову, масло это или подшипники?Есть ли в коробке щуп или как можно проверить уровень масла в мкпп?
     
  2.  
  3. Mikluxa

    Mikluxa Меганавт

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    307
    Адрес:
    ПИТЕР
    Сбоку у коробки передач есть пластмассовый барашек,его откручиваешь ,туда палец,если масло нащупал значит все в порядке,если нет то хуже.
     
  4. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    Если быть точное на той же стороне где и масляный фильтр двигателя.
     
  5. Truan

    Truan Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    26
    Род занятий:
    Дизайн интерьера
    Адрес:
    Тольятти
    Имя пользователя:
    Андрей
    Масло поменял, старое было чуть темное, залил elf nfj 75w80, после замены вроде бы ничего не изменилось... в общем точные симптомы такие:
    1передача-все тихо, подвывает чуть если тормозить двигателем
    2передача-при наборе скорости чуть шумит(до 3000-3500 оборотов)
    3передача так же как и 2я
    4 передача шумит посильнее, после 3500оборотов шум пропадает, но появляется подвывание
    5передача до 3000 чуть подвывает, а после 3000 тишина
    выжимной не гудит, подшипник первичного вала молчит даже в -30 на холодную.. в общем я прям озадачен, вроде признаки подходят на подшипник вторичного вала, но там как я понял шумит на всех передачах и на всех оборотах...замена масла толком ничего не дала, разве что чуть тише стало, хотя не факт...с одной стороны не хочется доводить до поломки, а с другой думаю есть ли смысл заказывать подшипник вторичного вала и отдавать деньги за замену...
     
  6. roman3

    roman3 Новичок

    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    70
    Адрес:
    Молдова
    И у меня похожая ситуацыя, толико шумт на ХХ и самое интересное кагда холодная мшина по утрам при прогреве, толико чють чють на газ довлю все ичезает, нажимаю сцепление, тоже шум исчезает,
    а шум такои кагбуто чтото задивает (шум слышен по чистате врашчение двигла когбуто в одну точку задивает)
    как машина прогрелоси все шум пропадает но надавив пару рас на сцепление поеаляется потом проподает.
    масло менял.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2012
  7. RAMON

    RAMON Меганавт

    Регистрация:
    17 ноя 2008
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    Новомосковск
    подшипник вторичного вала меняется в сборе с самим валом, так как внутренней обоймой подшипника является сам вал.
     
  8. Truan

    Truan Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    26
    Род занятий:
    Дизайн интерьера
    Адрес:
    Тольятти
    Имя пользователя:
    Андрей
    в общем решил поменять подшипник вторичного вала,может кто-нибудь подсказать каталожный номер для заказа в экзисте?раньше с экзистом не связывался...и что еще кроме подшипника стоит заказать?может еще какие слабые места ксть в коробке?
     
  9. dmon

    dmon Только зашел

    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    вологда
    поменял? кпп не шумит? что менял ?
     
  10. SloNicK

    SloNicK Новичок

    Регистрация:
    11 мар 2013
    Сообщения:
    63
    Адрес:
    Питер
    Имя пользователя:
    SloNicK
    Вопрос актуален...
     
  11. Vladimir76

    Vladimir76 Новичок

    Регистрация:
    5 янв 2013
    Сообщения:
    86
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Владимир
    В чем все-таки причина у тебя была?
     
  12. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    сегодня тоже услышал подвывание:(
     
  13. megalexa

    megalexa Только зашел

    Регистрация:
    15 июн 2011
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Миргород
    подшипник не менял,залил ХАДО для мкпп посторонние шумы ушли после пробега 150км.
     
  14. Рустам1981

    Рустам1981 Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2012
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Нефтекамск
    Имя пользователя:
    Рустам1981
    Что звенит в МКПП?

    Здравствуйте други!
    Помогите пожалуйста, потому как мистер Гугл молчит собака!
    Залез проверить подвесной подшипник, который оказался уже достаточно разбитый и обнаружил, что при заведенном двигателе, в месте входа правого привода в коробку слышится явный звон какого-то подшипника. Прямо в месте входа привода. Звенит отчетливо и достаточно громко. Никаких схем КПП в инете не нашел.
    Что там может быть ребята? И можно ли заменить его собственными силами?
     
  15. Крутышка

    Крутышка Новичок

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Оренбург
    Привет попробуй выжить педаль сцепления может это выжимной шелестит
     
  16. Рустам1981

    Рустам1981 Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2012
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Нефтекамск
    Имя пользователя:
    Рустам1981
    Выжимной находится слева, если не ошибаюсь. Звук же идет стопроцентно справа прямо на входе привода в коробку.
     
  17. Крутышка

    Крутышка Новичок

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Оренбург
    Если реально шумит где валы входят значит это подшипник планетарки но это только доводы я не слышал не разу чтоб они звенели
     
  18. Рустам1981

    Рустам1981 Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2012
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Нефтекамск
    Имя пользователя:
    Рустам1981
    ну звоном его я назвал, а так четко слышно как подшипники крутятся))). ..не знаю как объяснить)))) И люфтит привод немного.
    а эту планетарку отдефектовать не снимая коробку можно?
     
  19. Рустам1981

    Рустам1981 Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2012
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Нефтекамск
    Имя пользователя:
    Рустам1981
    Ребята! Не игнорируйте плиз!
    Сегодня был у спеца, так он тоже выдвинул вероятность того, что это планетарка шумит (причем я ему об этом не говорил, значит будем пока этой версии придерживаться).
    Что это за штучка такая и чем это грозит?
     
  20. Мих Мих

    Мих Мих Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 мар 2011
    Сообщения:
    1.144
    Адрес:
    Воронеж
    [​IMG]

    Никто Вам не подскажет на 100%. Тут только вскрытие.
    В начале я тоже к малейшему шороху в машине прислушивался. Пока не понял смысла фразы "хороший стук наружу выйдет".

    Вот сегодня тестировал флюенс и меган, так там такие вибрации были в салоне, прям как у меня а я грешу на убитую опору). Вот только машины были новые, а у меня уже нет. Вот и думай убита опора или нет.
     
  21. Рустам1981

    Рустам1981 Новичок

    Регистрация:
    5 июн 2012
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Нефтекамск
    Имя пользователя:
    Рустам1981
    "хороший стук выходит из коробки" весьма плачевно знаете ли...
    Про планетарку кто-нибудь может ответить? Можно ли эксплуатировать автомобиль? И что может произойти если забить на этот подшипник?
     

Поделиться этой страницей