Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Работа стеклоочистителей (тема не про щетки)

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем Clim, 9 июл 2007.

  1. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    я выбивал с большим усилием, но на весу ( это наверное и спасло трапецию)
    уже сразу придумывая, как если что, буду скреплять сломанные куски, т.к. цена трапеции 14тыс на экзисте меня не очень радовала

    одно непонятно, как мотор умудрялся крутить шток, если его выбить было очень тяжело
     
  2. Denni

    Denni Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 июл 2009
    Сообщения:
    1.470
    Адрес:
    Moscow
    Все таки лучше использовать съемник. Резьбу легко повредить, да и сломать шток можно запросто.
    И еще. Аккуратнее с тягами. Если ее взять на излом, то шаровое соединение, а оно пластиковое, легко ломается. Потом поставленная трапецмя неожиданно останавливается по причине отвалившейся тяги. А восстановить ее нельзя.
    Есть вариант временно сверлить шарнир и винтом через шайбу ставить тягу, но хватает этого не надолго.
    Если вам повезет и сломается длинная тяга, то ее можно поставить с праворукой трапеции. Короткая на замену всей.
    Аккуратней.
     
  3. Ahsas

    Ahsas Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 мар 2008
    Сообщения:
    1.174
    Адрес:
    Москва
    на 90тк у меня тоже закисла трапеция, дворники стали работали ооооооооочень медленно, а потом останавливались посередине (срабатывала защита моторчика). Думал трындец моторчику. На сервисе трапецию почистили от ржавчины и смазали, заработала как новая. По деньгам около 2300р.
     
  4. Dimedrol_71

    Dimedrol_71 Только зашел

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Yar
    Для статистики. На 90ткм дворники стали действительно медленно работать. А в один день и просто доползли до середины стекла и встали. Однако, при дальнейшей езде вернулись в исходное положение.

    Решил не насиловать моторчик до смерти, снял трапецию по инструкциям в ветке - в целом несложно. Увы, умудрился легко треснуть лобовое на краю -поползла трещина, которую в итоге остановил\залил полимером на СТО.

    На снятой трапеции явно видно, что ось, расположенная ниже (левая сторона авто), потемнела и не имеет смазки. Проливаем водой каналы слива под осями - под нижней осью вода уходит, но медленно. Т.е. во время дождя нижняя ось стояла в воде. Надо чистить слив. Тросика не нашлось. Снял левое переднее колесо, затем подкрылок, нашел конец трубки. Около 10см нижней части трубки было забито грязью. Вычистить удалось легко. Повторный пролив - все ок. Собрал обратно кроме трапеции.

    Трапецию разбирал в домашний условиях. Поставил пометки маркером. чтобы не ошибиться при сборке, затем открутил гайку колена трапеции от моторчика. Поразило, что вручную трапеция не проворачивалась. Совсем. Моторчик- орел! =) Дальше просто - аккуратно выбил оси, смазал литоловым составом.

    При обратной сборке трапеция крутится руками без значительных усилий. Моторчик пока жив. Дворники по ощущениям машут чуть бодрее.

    Затраты: личное время -2часа, деньги - 30р смазка, 500р на трещину стекла

    Вывод: если дворники месят хреново - лучше не затягивать с ремонтом, иначе обойдется дороже.

    Всем удачи! ;)
     
  5. Бай Геннадич

    Бай Геннадич Новичок

    Регистрация:
    22 авг 2011
    Сообщения:
    66
    Адрес:
    Иваново
    Товарищи, подскажите!
    Как должен работать датчик дождя (точнее дворники под его управлением)?
    Суть в следующем, на моем авто чтоб включить авторежим дворников нужно перевести переключатель во второе положение (ну впрочем как у всех), но после того как заглушить двигатель и завести снова авторежим уже не работает, приходится переключать на первое, а потом сново на второе положение, чтоб его активировать. У ВСЕХ ЛИ ТАК?
     
  6. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    Нет не увсех, допустим у меня он всегда вкл. на втором положении, в общем живет своей жизнью*PARDON*
     
  7. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.299
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    У меня так*PARDON*
     
  8. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    Может вся разница в 1 или 2 фазе!?
     
  9. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.299
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Может и так... А что по этому поводу написано в мануале?
     
  10. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    ХЗ, я такие сложные книжки не читаю:-D
     
  11. StainD

    StainD Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Пенза
    Имя пользователя:
    StainD
    Выбивал по весне ось из трапеции, кой как все получилось, к осени опять заржавело(
    Стал выбивать во 2 раз после 2 ударов отлетела резьбовая часть под корень, теперь не знаю как обратно крепить сам дворник, подскажите как решить проблему...ну кроме естесно покупки новой трапеции
    И как можно в последующем избежать закисления?в прошлый раз побрызгал силиконом, обильно измазал литолом, полгода не прошло и все опять встало
     
    Последнее редактирование: 3 сен 2012
  12. StainD

    StainD Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Пенза
    Имя пользователя:
    StainD
    [​IMG]
    Спейшал для тех кто попал в мою ситуацию)Берем сверло, метчик и винт (я брал с диаметром 4мм). Сверлим насквозь резьбовую часть, сверлим саму ось на глубину по вкусу, делаем в обеих отверстиях резьбу, закручиваем в ось винт, отпиливаем шляпку винта, накручиваем сверху резьбовую часть, фиксируем гайкой)Для удобства, чтобы ничего не проворачивалось желательно резьбовую часть в оси залить клеем.
     
  13. mamont17

    mamont17 Только зашел

    Регистрация:
    3 окт 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    одинцово
    Подскажите пожалуйста. Скрипят дворники, что с ними можно сделать???? щетки в порядке. Скрип идет изнутри! заранее спасибо.
     
  14. StainD

    StainD Новичок

    Регистрация:
    4 фев 2012
    Сообщения:
    97
    Адрес:
    Пенза
    Имя пользователя:
    StainD
    Изнутри чего?)
     
  15. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Доработали сегодня трапецию по лагуновскому методу: http://2126.ru/autoelectr/dorabotki/laguna/final_trapezoid_wipers
    Результат - отменный, сопля исчезла, меньше будет расходоваться омывайка, меньше придётся дёргать рычажок стеклоочистителя.
    Было:
    [​IMG]
    Стало:
    [​IMG]
     
  16. Wingless phoenix

    Wingless phoenix Наш человек

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    107
    Адрес:
    Gtnрозаводск
    Имя пользователя:
    Павел
    Ребята, подскажите пож-ста, кто знает, что у меня с дворниками?
    В общем еду я по городу, из под колес летит грязь, я прыснул омывалкой, и чтобы ускорить процесс очистки, врубил дворники в крайнее нижнее положение, а они вдруг раз - и встали посреди стекла. Переключил на режим послабже - работают. Переключаю обратно в крайнее нижнее - опять останавливаются посреди стекла.
    Это мне трапецию пора смазать, предохранители поменять, или что-то другое?
     
  17. mik36

    mik36 Меганавт

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    Воронеж
    на сколько укорачивал рычаг (в мм)?
     
  18. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    на первой вазе после глушения двигателя , необходимо опять включать дд
     
  19. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    На 10 мм. Секторы, очищаемые щетками, перекрываются теперь где-то на 2-3 сантиметра, получается фактически ровный полукруг, без впадины на дуге, в которую раньше стекала "сопля".
    У Логана с такой же доработкой катастрофический "треугольник" убирается, но остается плавная впадина на стыке секторов, в которую-таки собирается немного воды.
    Чуть позже напишу итоговую длину рычага после сварки (8 сантиметров вроде получилось).
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2012
  20. mamont17

    mamont17 Только зашел

    Регистрация:
    3 окт 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    одинцово
    из под капота, сами дворники.
     

Поделиться этой страницей