Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Линзованные противотуманки с ксеноном

Тема в разделе "Своими руками", создана пользователем Leonidovich, 17 янв 2013.

  1. vadik218

    vadik218 Новичок

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Курск
    Имя пользователя:
    saratoff46
    нужно верить на слово :-D ... в данной конструктивной беседе, других, адекватных доказательств, я думаю, не будет*DONT_KNOW* ... а вот грязью закидать и пустословить, так тут профессионалы:yes3:
     
  2. Mindwind

    Mindwind Италоманьяк

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    1.163
    Адрес:
    Псков
    я вам задавал вопросы. вы ответили? :-D или не поняли суть вопросов?

    или типа, вы поонанировали с линзой, на глаз чойта там накрутили, и у вас все чики пуки? :-D
     
  3. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Давайте воздержимся от обсуждения того, что мне следовало бы делать;)
    Я по некоторой причине читаю все новые темы:cool:

    Вы тоже хотите обсудить своё появление в рамках этого ресурса?:
    ,хорошо, но хочу вам напомнить, что мало того, что вы ввязались в спор с первого своего сообщения, так еще и нарочито подогреваете интерес к данному топику выступая борцом за свободу ксеноноколхоза, т.е. вам самому интересно попи*деть и не надо говорить про то, что вы заступаетесь за ТС... (смешно чесслово):-D


    Да, хочу вас поздравить с первым сообщением вне этой темы:-D



    А еще можно и вычистить от "флуда" (по мнению тс)
    Оставить только обсуждения людей знающих суть, типа - "Ништяк! По чём брал?" или "Классно зафигачил, я се тоже буду ставить!" или " А можно в задние противотуманки запихнуть ксенон?" *PARDON*:-D

    Ой, смехатуру вспомнил....:-D
    Один рационализатор воткнул ксенон в огни заднего хода, лет пять-шесть назад сам видел....:-D:-D:-D

    Что, уже подводятся итоги?:
    Подождите-подождите....
    Стесняюсь спросить, а что, вы доказали?:-D*PARDON*
    Лично мне только это :don-t_mention: -Бдыньк!


    Ух ты! Какие интересные выводы!:-D
    Основанные на пятидневном пребывании?:-D:-D:-D

    Ладно, теперь давайте по сабжу:

    Используя галогеновые противотуманные фары под ксенон, вы автоматически меняете расчетный фокус светового прибора (не думаю, что это можно отнести к китайско-российской поделке из первого поста т.к. не думаю, что там что то расчитывалось...).
    Это связано с тем, что в отличие от нити галогеновой лампы, дуга в ксеноновой лампе вытянута вверх и толще.
    Для наших противотуманок применяются лампы: НВ11 их и приведу в пример (однотип- НВ3, НВ4, НВ11). У них, на конце лампы имеется непрозрачный колпачок, который задерживает прямой свет. Без такого колпачка, которого нет у ксеноновой лампы, при свете, который вдвое ярче, ПТФ дает засветку вперед и вверх, ослепляя водителей.

    [​IMG] [​IMG]

    Ксеноновая лампа, установленная в противотуманку, прекращает выполнение ПТФ своей прямой функции – освещать дорогу в тумане.
    Физика явления такова, что вместо жёлтого света, ксенон в противотуманке выдаёт яркий белый, и в тумане вырастет "световая стена", аналогичная той, что вы видите при движении на дальнем свете в тумане.

    Низкое расположение противотуманок будет играть с вами злые шутки при установке ксенона. Свет их предназначен для освещения 10-15 метров перед авто именно в тумане.
    Поставив яркую ксеноновую лампу, вы обеспечите эффект, при котором все неровности дороги будут давать длинные тени, напоминающие ямы.
    Вам придётся постоянно: притормаживать или сбрасывать скорость. Удовольствие от такого движения, вы вряд ли получите.

    В качестве дополнительных фар (освещения) ксенон в противотуманках вам также не пригодится, так как ПТФ настроены на освещение дороги перед авто. Если же вы поднимите ПТФ самостоятельно, то можете быть уверены на все 100% - встречные водители будут поминать вас "добрым словом"...

    "ПТФ" - это в первую очередь всё таки фары, это внешний световой прибор транспортного средства, да он не обязателен, но уж раз установлен, то он есть...
    То есть установка ксеноновых лампочек в галогеновые фары незаконна так же, как и в случае с фарами головного света и влечёт привлечение по статье с лишением прав на срок от полугода...

    Для чего этот пост? Просто для того, что бы последователи ТС на секундочку задумались и не гнались тупо за каким то пресловутым правЕльным светом...

    Удачи на дорогах!
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2013
  4. vadik218

    vadik218 Новичок

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Курск
    Имя пользователя:
    saratoff46
    Другое дело. хоть что то по сути...
    давайте мы всё же развенчаем мифы о незаконности ксенона! копировать текст не буду - вот ссылка, для тех, кому это действительно интересно
    http://www.mirxenona.ru/faq.aspx?id=209

    по поводу примера, приведенного Вами немного ранее, об устройстве гал. ламп и газоразрядных - всё верно! только Вы упустили момент об обычных противотуманных фарах и линзах. в отличие от обычных фар, линзы более четко преломляют пучек света, что позволяет более точно отрегулировать их... и тем самым, не слепить встречный поток.
     
  5. Leonidovich

    Leonidovich Новичок

    Регистрация:
    8 дек 2011
    Сообщения:
    45
    Адрес:
    Пермь, Лысьва
    Имя пользователя:
    Leonidovich
    Речь то идет ЛИНЗЕ!
     
  6. Mindwind

    Mindwind Италоманьяк

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    1.163
    Адрес:
    Псков
    блеать))) я плачу, чел сует то, что не понимает сам... вопрос - МАРКИРОВКА ЛИНЗЫ в ПТФ
     
  7. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо, почитал,,,, многобукоф :-D
    В свою очередь и я дам ссылку на советы по избежанию наказания за установку ксенона - ТЫНЦ! :-D
    Мне они не нужны, а вот как вам не знаю...
    На сколько мне известно инспекторы отталкиваются от этого:
    Проблема решается либо в суде либо на дороге:-D
    Правомерность действий сотрудников, способы изъятия и частота задержания ТС нас наверное сейчас не интересует, мы ведь говорим о другом, но и заикнуться об этом нужно было всё таки;)
    Стоит ли оно потрепанных нервов каждый решает для себя сам;)
    Вопрос ГТО тоже остается открытым:)
    Да, но не в этом конкретном случае. Хочу напомнить вам, что мы ведём разговор о фарах переоборудованных под ксенон кустарём-самоучкой, которые были установлены в штатные места противотуманок для достижения большей видимости. Свою противотуманную функцию они потеряли, да и не преследовалась видимо эта цель...
    Упоминать о том, что данная конструкция обладает линзой не стоит, расфокусированная фара будет иметь паразитные засветки несмотря на довольно таки выраженную СТГ, значит будет слепить при определённых условиях, да, не так как переделанная нелинзованная, но всё же будет.
    Не стоит забывать и о том, что они всё таки пачкаются, да и ситуации - " в горку- с горки" не избежны,,, увы...
    Фары любого автомобиля расчитываются инженерами и тестируются в лабораториях (это одна из основ БД) с целью создать определённые зоны освещения дорожного полотна и окружающего пространства, при соблюдении этих зон не засвечиваются ни глаза встречных водителей ни боковые зеркала впередиидущих. Переделывая фару колхозным способом "чуть шире на обочину" вы уже выбиваетесь за допустимую границу, вам видно лучше - другим хуже... Правда кого и когда это волновало то:don-t_mention::-D
    Всё забываю спросить*PARDON* А какой свет установлен у вас на авто и в птф в часности?

    Совершенно верно! Извиняюсь, вы читали текст или просто процитировали и решили, что речь не о вас?:-D Хорошо, я выдерну нужный кусок;):-D
    Насколько я смог судить (по первому сообщению) вы так и поступили, мало того, изначально взятая для опытов фара сама по себе вызывает сомнения...*PARDON*
    Теперь о линзе:
    Если вы прочли внимательно написанное выше, то прекрасно должны осознавать, что теперь ваша линза фокусирует совсем не то и совсем не так как хотелось бы. Последствия этого не только симпатичные зайчики на приведённых вами фото.

    Да, и еще одно:
    Ну ведь это не сложно;)


    Думаешь она там есть?:-D
     
  8. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.197
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Такую тему пропустил((((....
     
  9. vadik218

    vadik218 Новичок

    Регистрация:
    22 янв 2013
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Курск
    Имя пользователя:
    saratoff46
    Инспекторы от чего угодно оттолкнутся, только бы протокол выписать или на лавэ развести... моё мнение - если закон не проработан - нужно пользоваться.

    У меня ксенон в птф не установлен... а вот у товарища в приоре стоит. вчера вечером специально проверял - с чистыми противотуманными фарами слепит не больше, чем обычные туманки. в туман нет никакой стены - обочина видна реально лучше.
    в сценик разумеется ставить не буду - стоят родные(жалко), а в матиз и в примьеру однозначно установлю.
     
  10. ULTRA-LIFE

    ULTRA-LIFE Аttention! MegaPoliceMan

    Регистрация:
    26 фев 2011
    Сообщения:
    4.129
    Адрес:
    Красногорск Московская обл.
    Имя пользователя:
    Денис
    ...ну не нужно, не нужно быть таким неосмотрительным к своим словам и мыслям - ведь вы так можете кого-нибудь нечаянно обидеть, вот вам, например, всё равно от брошенной дежурной фразы, а мне почему-то стало неприятно.

    ...прискорбно это узнавать от вас, но я уверен, что вы обязательно исправите это досадное недоразумение.

    ...а вот это уже печально, хотя нет, - мне уже безразлично, ибо ваши болезненные устремленья за гранью моего понимания.
     
  11. suvorr

    suvorr Наш человек

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Липецк
    Имя пользователя:
    Александр
    обана наткнулся по теме:-D тока 2 дня назад бил морду одному колхознику на десятке с ксеноном в противотуманках за точто встал около магаза врубил все фары и музон на всю а противотуманки аж пешего слепили неговоря про водителей да еще сучонок малолетний огрызатся стаал на замечания. вот и в репу получил а руки чесались с утра:-D
     
  12. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.197
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    На моей тож ксенон, родной, даже БИ. Яркий говорят. Иногда моргают на встречу.
    Спецом не пожалел денег и заехал на СТО на регулировку фар. Граница световых лучей от фар была очерчена как по шаблону! Регулировка не требовалась!
    Что на это скажете?
     
  13. suvorr

    suvorr Наш человек

    Регистрация:
    30 окт 2010
    Сообщения:
    289
    Адрес:
    Липецк
    Имя пользователя:
    Александр
    скажу что фары чистые у вас*OK*
     
  14. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.197
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Фары чистые! Омывалку правда отключил, но за чистотой фар слежу пристально.
     
  15. Mindwind

    Mindwind Италоманьяк

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    1.163
    Адрес:
    Псков
    когда вам разобьют морду, перед вами извинятся :crazy:
     
  16. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.197
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Очень умный ответ)))
    А по существу?
     
  17. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.978
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    а в ПТФ тож ксенон?:shok:
     
  18. Mindwind

    Mindwind Италоманьяк

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    1.163
    Адрес:
    Псков
    ездить и кайфовать... я б так и сделал... с штатным БИ ксеноном...

    да нету штатного ксенона в ПТФ (где то попадалась информация о паре японских машинок, но только для внутреннего рынка)
     
  19. Димыч

    Димыч Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    5.197
    Адрес:
    Выкса
    Имя пользователя:
    Димыч
    Нет)))
    Но по-рассуждать можно на эту тему;)
    Линза-это хорошо, лампу туда по меньше Кельвинов где(по желтее).
    А вот что из-за низкого расположения загрязняться будет быстро- это пожалуй единственный минус(хотя и на них омывайку можно заколхозить)
     
  20. Mindwind

    Mindwind Италоманьяк

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    1.163
    Адрес:
    Псков
    и датчик положения кузова?
     

Поделиться этой страницей