Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Проблемы с ручником. не держит, сломался, болтается и др.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем wtl®, 14 фев 2007.

  1. eas0371

    eas0371 Новичок

    Регистрация:
    17 сен 2011
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    КУРСК
    Ручник не разжимает колодки

    Проблема такая: ручник вроде держит нормально, но когда его опускаешь, такое ощущение что колодки не разжимаются и соответственно задние колеса не крутятся. Иногда бывает стукнешь по колесам, вроде прокатывает, ехать можно, но после поездки чувствуется запах поленой резины, причем вроде бы только от одного колеса.
    Ручка ручника как-то легко опускается, и лампочка ст. тормоза продолжает гореть. То есть ощущение, будто ручка вобще ни с чем не связана. Как-то так.
    Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите.
     
  2. aleko2306

    aleko2306 Меганавт

    Регистрация:
    27 авг 2012
    Сообщения:
    301
    Адрес:
    Москва-Тамбовская губерния
    Имя пользователя:
    Алексей
    если прочесть тему хоть на пару - тройку страниц назад можно найти решение.
    как колодки менял задние? с монтажкой, или как положено?
     
  3. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    а точно он оборван , не из зацепа просто слетел, ???? крепиться в стандартные места на днище за место старого, меняй парой
     
  4. Sergio_mik

    Sergio_mik Только зашел

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Выборг
    я писал, что видел место обрыва, к стандартным местам это понятно, но схема/рисунок какой-нибудь существует?
     
  5. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    там они просто вставляется и все в зацеп и ставятся в защелки вместо старого
     
  6. Sergio_mik

    Sergio_mik Только зашел

    Регистрация:
    6 июн 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Выборг
    заказал трос вот такой - Bosch 1 987 477 787, (Renault 8200 247 043 - это оригинал), что я получу? Как я понимаю троса должно быть два (левый и правый) это ведь комплект, в описаниях мало что есть, а на фото изображен только один, кто заказывал и что при этом приходило?
     
  7. anatlex

    anatlex Новичок

    Регистрация:
    24 июл 2012
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    krasnoyarsk
    Имя пользователя:
    anat
    Вопрос - у меня наоборот ручник не снимается с верхнего положения...что-то мешает или кнопка не цепляет....диллер рекомендует замену всего механизма (12 тыщ) подскажет кто чего?
     
  8. Onaz

    Onaz Наш человек

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    227
    Адрес:
    Рязань
    такая же проблема, приходится защелкивать не до конца, тогда вроде снимается с ручника.
     
  9. Ahsas

    Ahsas Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 мар 2008
    Сообщения:
    1.174
    Адрес:
    Москва
    сам так чуть машину на горке не оставил, поднять-поднял, а снять не сумел (кнопка провалилась), пришлось разбирать обивку подлокотника, чтобы был доступ к барашку, подцепил отверткой и снял ручник. Затем разобрал ручку и обнаружил, что сломалось крепление собачки, которая через проволоку снимает блокировку ручника, просверлил дырку насквозь и подходящим винтом все закрепил.
    Во общем начни разбирать, а там сам догадаешься, что делать )))
     
  10. otchenprosto

    otchenprosto Только зашел

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    г. Москва
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Не держит ручник, еще одно решение проблемы

    Решил и я что нить ляпнуть (мож кому и пригодится)
    Разобрав ручку стояночного ручника в салоне увидел вот такую картину (как разобрать):
    [​IMG]
    Решил восстановить старые отверстия. Нужно:
    1 - эпоксидный клей, взял именно этот, так как быстро застывает, есть лопатка и тара где можно замесить раствор
    [​IMG]
    2 - немного изоленты; шайба или гайка наружным диаметром 5-7мм; сама пружина, нож (канцелярский)
    [​IMG]
    Клеим кусок изоленты так что бы не выходил раствор за пределы изоленты снизу
    [​IMG]
    и ставим пружину и гайку вот в этом положении (для удобства):
    [​IMG]
    Готовим раствор и аккуратно заливаем до уровня обломанных ребер жесткостей, утапливаем гайку в раствор желательно поглубже, делаем быстро так как масса застывает через 3 мин:
    [​IMG]
    До окончательного затвердевания не дожидаемся (когда раствор еще мягкий но уже не липнет), снимаем изоленту, и срезаем канцелярским ножом немного здесь (для свободного хода штока)
    [​IMG]
    Ждем полного затвердевания и собираем все обратно.
    Плюсом - этого метода является не торчащий кусок пружины (лично для меня это было критично так как я попробовал взять рукоять и у меня пальцы достают до места отверстия, вот длинные зараза)
    Минус - ждать когда застынет клей до полного затвердевания.
    Вроде все, удачи.
     
  11. andry252

    andry252 Новичок

    Регистрация:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Калининград
    Имя пользователя:
    andry252
    Слетает трос с ручника

    В сервисе поменяли задние колодки и при замене мастер тормознул и не одел слетевшие тросики на рукоятку ручника. Я ему на это указал. Короче одел. Дочь проездила неделю и при очередной парковке, тросы слетели. Сегодня, в выходной решил сам их одеть на место, но после первого же натяжения один трос опять слетает. Вижу, что они торчат по-разному, один дальше, второй ближе. При натяжении идет перекос и трос слетает. Лезу к тому колесу от которого трос больше всего выходит вперед. Рукой пытаюсь пошевелить рычаг троса, а он,от руки ходит до половины своего хода. С другой стороны свободного хода почти нет. Подскажите есть ли в супорте регулировка, с помощью которой можно убрать свободных ход? Если нет, то подскажите возможную причину такого косяка.
     
  12. MuxoH

    MuxoH Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.411
    Адрес:
    г.Орёл
    Имя пользователя:
    Михаил
    разбирай подлокотник,там планка с тросами,разберешься
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    к сожаление ничего нельзя тут отрегулировать, если рычаг на одном из суппортов не возвращается сам в обратное положение, то тут или ремонт и непростой механизма суппорта или замена суппорта

    если поставить возвратные пружинки, то рычаг будет отходить обратно,
    планка на ручнике в салоне встанет прямо и не будет слетать
    но тогда вообще это колесо перестанет ручником тормозить

    как временный вариант, поставить на тросик ( в салоне) втулку, чтобы уравнять положение тросов, ну что бы с планки не слетал
    тогда колесо будет кое-как блокироваться ручником
     
  14. MuxoH

    MuxoH Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.411
    Адрес:
    г.Орёл
    Имя пользователя:
    Михаил
    суппорт 1500 стоит вроде бы трв))))
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    это передний
    задние после 3тыс начинаются, но на нас еще гуманная цена
    и выбор большой
    оригинал конечно дорогой
     
  16. MuxoH

    MuxoH Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.411
    Адрес:
    г.Орёл
    Имя пользователя:
    Михаил
    ошибся,2000))) BHQ 246 правый))
     
  17. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    мне экзист его выдает за 2300 -
    так это же даром можно сказать
     
  18. andry252

    andry252 Новичок

    Регистрация:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Калининград
    Имя пользователя:
    andry252
    Я же тросы там и ставил на место. Причем тут подлокотник!

    Добавлено через 21 минуту
    Рычаг как-раз сам возвращается на место, если скинуить тросик с него, но и при повторном нажиме на рычаг, у него почти половинный свободный (с небольшим усилием) ход. Я понимаю, что тросик притормаживает возврат рычага, но это уже вторая проблема, которая видимо решится только заменой троса. Вопрос в другом. Почему при снятом тросе у рычага большой свободный ход. Т.е. колодки сжимаются после прохода половины пути рычага, как-будто колодки сточенные. Про этот вид тормозов я конечно не знаю, но ранее на старой машине с барабанными тормозами, помню в тормозном цилиндре стояли стопорные кольца, которые давольно жестко держали поршня в определенном положении, не давая им делать большой свободный ход. Эти поршня ходили только в пределах проточки на них. По ере стачивания колодок, при нажатии на тормоз, давлением стопорные кольца сдвигались ближе к выходу из цилиндра и поршень занимал новое положение, ближе к колодке. При этом ход педали все время был одинаков, так. как происходило саморегулирование зазоров. В этих супортах есть такая система, которая удерживает поршень с минимальным зазорам в колодках?
    Я просто подумал, что если трос все время не дает возвратиться рычагу на место, то и поршень считает это положение крайним и не дает нормально саморегулироваться. В итоге и происходит этот перекос. Я пробовал рычаг отвести на место. Тросы выравниваются, но когда тянешь ручник, то в определенный момент один рос останавливается, а этот продолжает тянуться и в итоге слетает.
     
  19. Андрей Валерьевич

    Андрей Валерьевич Только зашел

    Регистрация:
    8 июл 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Карелия
    Имя пользователя:
    Андрей
    Мужики, вот видео инструкция по замене тормозного троса ручника:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=XdeGa20Gv0A[/ame]
     
  20. felix_1

    felix_1 Новичок

    Регистрация:
    11 июн 2013
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    МО
    Имя пользователя:
    Андрей
    вопрос по ручнику

    Добрый день.
    Купил меган 2, обнаружил, что при поднятии ручника нет щелчков. и ручник при подъеме не фиксируется, пока не дойдет до положения в котором колеса полностью заблокированы. Чтобы снять с ручника надо приложить очень большое усилие, чтобы приподнять и нажать на кнопку.
    Это нормально?
     

Поделиться этой страницей