Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,5%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. Крутышка

    Крутышка Новичок

    Регистрация:
    2 июн 2011
    Сообщения:
    58
    Адрес:
    Оренбург
    конечно поменяй ....и когда сольешь масло старое капни на бумажку и проверь на наличие стружки судя по разговору коробку ты не ремонтировал и подшипники вторичного вала не менял
     
  2. Aleksandr26

    Aleksandr26 Только зашел

    Регистрация:
    28 апр 2013
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Казань
    незнаю как проблемку описать но суть вот в чем, еду допустим на 3 передаче когда выжимаю сцепление чтоб перереключить передачу у меня в этот момент подпрыгиваю обороты на 200-400 в чем проблемка может быть?:blush:
     
  3. MuxoH

    MuxoH Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.411
    Адрес:
    г.Орёл
    Имя пользователя:
    Михаил
    в пробуксовке сцепления...еще поездишь,но менять все равно придется скоро..лучше раньше чем када хыдыщ будет =)
     
  4. lriddick

    lriddick Меганавт

    Регистрация:
    4 июл 2011
    Сообщения:
    391
    Род занятий:
    Инженер
    Адрес:
    Москва
    Вообщем не знаю куда написать*PARDON*

    При езде на первой передачи в пробке особенно летом в жару, минут через 30 после начала такой езды происходит четкий гул когда отпускаешь сцепление и давишь одновременно с этим газ на первой передаче. Происходит только при таких условиях и только на первой передаче. Зимой реже

    Думаю что-то там перегревается(кто-то уже писал тут, что защита картера слишком близко к сцеплению находиться - вот оно и перегревается:wacko2:

    внимания особо не обращаю, но так решил написать, может у кого есть мысли
     
  5. Vermus

    Vermus Наш человек

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Lipetsk
    Подскажите, а как визуально определить нужно менять сцепление или нет (без разбора возможно)?
    Вроде не дергается особо, но в прошлом году немного пожег на песке застрял (до дыма). Вот думаю - менять или нет. Вообще, через сколько тысяч обычно меняют? пробег 120 тыр, я не первый хозяин, в никжке ТО ничего не написано - меняли нет, не знаю.
     
  6. Vikos

    Vikos Меганавт

    Регистрация:
    26 окт 2011
    Сообщения:
    472
    Медиа:
    4
    Адрес:
    Гродно
    Имя пользователя:
    Виктор
    Как проверить... Ставим машинку на крутую горку, садим в нее еще 4 человека и трогаемся. Если поехала вверх без пробуксовок, разгоняется, то все в порядке.*OK*
     
  7. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Можно и одному.. Просто нажать тормоз и без газа начать отпускать сцепление. Если заглохнет - всё ок... А если нет - сами всё поймёте.
    Вообщем, не мешайте машине работать.
     
  8. pandemeeq

    pandemeeq Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    482
    Адрес:
    slv
    Имя пользователя:
    pandemeeq
    Привет,народ. Сильно не ругайте,тему позже прочитаю. Вопрос:
    коробка шумела раньше при отпущенной педали,вроде как заменой масла и гелями присадками можно вылечить. А вчера этот шум резко пропал,только двиг постукивает. Выезжал со двора - скрежет какой-то появился. Думал,что камни опять в колесах гуляют. Потом уже на стоячей машине заметил тот же скрежет в области сцепления и педаль стала деревянной,будто клинит. Вначале туго,в середине еще туже,а потом проваливается. Ползком до гаража на второй передаче,чтобы сцепу не дергать и пока стою. Насколько все серьезно? Работаю на машине,надо делать срочно. Подскажите,пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 17 май 2013
  9. Бамбр

    Бамбр Наш человек

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Нижний Новгород и окресности
    1. по опыту мегана и по отзывам на этом форуме:

    при отпущенной педали сцепления, особенно на холодную бывает шумят/шелестят/скребут (кому что кажется) демпферные пружины в диске сцепления. Люфтят в посадочных местах, после прогрева утихают.
    гелями и присадками это не вылечить

    2. по опыту другой машины:
    эти пружины могут вылететь и подпереть корзинку сцепления. при этом педаль действительно может быть тугой или вообще перестать выжиматься, как было когда то у меня.

    Это только предположения, но думаю без вскрытия теперь никак *PARDON*
     
  10. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.323
    Адрес:
    Саратов
    Можно начать с этой темы.
    http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=9023&page=2
     
  11. pandemeeq

    pandemeeq Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    482
    Адрес:
    slv
    Имя пользователя:
    pandemeeq
    спасибо! именно сцепление? не выжимной? и не коробка? а почему шум мог пропасть? я его реально не слышу теперь.....а раньше был всегда при отпущенной педали
     
  12. soand

    soand Меганавт

    Регистрация:
    26 мар 2013
    Сообщения:
    469
    Адрес:
    Калужская область
    Имя пользователя:
    Андрей
    Всем привет! моё личное мнение по сцеплению мегана, конкретно моего. Сцепление по сравнению с ваз 2108 жёстче, хотя и гидропривод. На восьмёрке тросик стоит и мягенькое, а здесь дубовое. Кто-то советует ставить от сценика с переделкой штуцера. Куда производитель смотрит, мог бы сразу ставить от сценика если у всех такая пляска. Вибраций нет, писка, пробуксовок тоже, но если по Москве комуто каждый день ездить, то я сочувствую. Если рассуждать логически, то причины могут быть следующие:
    1.забита магистраль от главного до рабочего цилинра, либо в самих цилиндрах.
    2.что-то с лепестками корзинки, хотя это вряд-ли.
    3. плохо с заеданием перемещается выжимной по валу, это возможно, но тогда к концу хода педали усилие должно возрастать ( вступает противодействие корзинки)
    Прокачка гидропривода по идее может очистить магистраль и исчезнет эффект дросселирования.
    Кто прокачивал, надо ли снимать КПП? При неизвестной тормозухе в бачке какую лучше доливать?:

    Хорошо бы тему типа фака создать: Сцепление - Проблемы и решения.
    У меня пока первое, если победю займусь.
     
  13. Бамбр

    Бамбр Наш человек

    Регистрация:
    11 июн 2009
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Нижний Новгород и окресности
    Я только один вариант описал, а быть может много чего.
    Вскрытие неизбежно *PARDON*
     
  14. Toulan

    Toulan Наш человек

    Регистрация:
    25 фев 2013
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Петрозаводск
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Хотел спросить, может кто знает и подскажет... Еду по трассе 110-100 потом скидываю на нейтраль, качусь, и потом на скорости 100 выжимаю сцепление и включаю пятую передачу, но она с вжиком включается)) но это не всегда так, сцепление выжимаю полностью))
     
  15. pandemeeq

    pandemeeq Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2012
    Сообщения:
    482
    Адрес:
    slv
    Имя пользователя:
    pandemeeq
    товарищи,подскажите пожалуйста код сальника первичного вала? меган 2,фаза 2,МКПП,113 л.с. Двиг K4MD812,коробка не знаю,но вроде везде одинаковый...и попутный вопрос: при трогании вперед или назад часто бывает стук металлический один раз. что может быть? блин,еще один вопрос: втулка первичного вала и сальник первичного вала и подшипник первичного вала не одно и то же??? Я ваще запутался. Я так понял,что мне надо подшипник первичного вала с сальником,есть какой-то код 8200142677,кто знает такой???
     
    Последнее редактирование: 19 май 2013
  16. Flopik

    Flopik Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Лянтор
    Имя пользователя:
    Flopik
    Всем привет. Появилась такая проблема: ехал с большухи домой, вдруг на пол пути пропало сцепление с того не сего, тормозная жидкость в бочке есть но маленько доливал, грамм 50(за 2000 км до этого инцидента прокачивал(менял жидкость) полностью тормоза, пока чистая не пошла). И внизу где педаль прикрепляется какой то механизм от чего то из под капота, вот он слитает маленько. Ставлю его на место сцепление чуть лучше но все равно его нет! Подскажите что посмотреть и вообще как устроено сцепление, не могло же оно так резко сгореть, пробег 164000км, меган2 фаза 2.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2013
  17. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.323
    Адрес:
    Саратов
    Начать нужно с сообщения на этой странице №1910. Может в этом причина?
     
  18. Flopik

    Flopik Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Лянтор
    Имя пользователя:
    Flopik
    Тему прочитал, поставил хомутик, сцепление все равно не так работает как раньше. Обнаружил что уходить тормазуха, а где не видно, т.к. залил, прокачал пару раз тормозами ушла...сцеплением качнул, ушла. Под машиной лужа, тормоза работают отлично. Что делать то, где смотреть?
     
    Последнее редактирование: 23 май 2013
  19. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.323
    Адрес:
    Саратов
    В этой теме сообщение 1082
     
  20. Flopik

    Flopik Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Лянтор
    Имя пользователя:
    Flopik
    Сделал фото.

    Сделал фото. Протечка по всему радиусу между коробкой и двигателем. Какие ваши диагнозы по поводу увиденного и что советуете делать?
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2013

Поделиться этой страницей