Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Треск, вой в моторе печки/кондее

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Lan*saN, 31 янв 2008.

  1. Сашок

    Сашок Меганавт

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    353
    Адрес:
    Солнечногорск
    Тоже напрягает сверчок в вентиляторе, только как смазать подшипник, по максимуму не разбирая всю мелочевку под панелью?
     
  2. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Вчера появился звук при работающей печке. На 2-ой пощелкивание, на 4-ой вой, правда звук шел откуда-то сверху, типа из воздуховода. Перечитал соответствующие темы, набрал ключей отверток фонариков и сегодня пошел разбирать. Что то дернуло меня открыть капот впервые за последнии 7 тыщ, смотрю а на воздухозаборнике лежит ветка с листьями и вообще куча листьев под капотом по краям где петли. Выкинул я эту ветку и звук пропал. Вот думаю надо еще одно ТО ввести читка мусора раз в неделю, а то подсохнут, поломаются и вперед в моторчик, кстати, в багажнике такая же ситуация - горы листьев по бокам где водосливы.
     
  3. Mindwind

    Mindwind Италоманьяк

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    1.163
    Адрес:
    Псков
    фак! =) не могу провернуть вентилятор против часовой, нажимаю на верхнюю защелку и пытаюсь провернуть... фиг он только шавелитсо... боюсь сломать ее! кто снимал что делать сильнее на нее давить? спс
     
  4. Mindwind

    Mindwind Италоманьяк

    Регистрация:
    6 фев 2011
    Сообщения:
    1.163
    Адрес:
    Псков
    песдес, оторвал бы руки, кто придумал этот фиксатор! ]:-> уже рука отсохла давить на него, пробовал и отверткой подцепить и сильнее надавить и покачать:-D

    [​IMG] какая хитрость могет тут быть!]:->
     
  5. ileh

    ileh Почетный геолог

    Регистрация:
    31 май 2010
    Сообщения:
    5.195
    Адрес:
    Москва
    Сегодня потратил 10 минут на снятие чистку и установку мотора вентилятора, НО на Clio 2. Открыть капот, отвентить два самореза и все. ЗАВИДНО
     
  6. Fox42

    Fox42 Только зашел

    Регистрация:
    30 авг 2010
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Никому не верьте, снимается вентилятор достаточно просто, по крайней мере не встретил тех трудностей которые описаны. Единственная сложность - педали, снимал их дольше всего, но тоже не проблема. Главное не суетиться и не рвать силой, всё нежно и ласково, и получиться. Авто Меган 2 седан.
     
  7. Mikle Sun

    Mikle Sun Только зашел

    Регистрация:
    2 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Олег
    Треск кондея

    Всем привет!
    Простите если флужу, :-[но ответа не нашёл!!!
    Трещит обдув(кондей), слааааабенько так трещит, причём трещит на слабых оборотах обдува, теск уменьшается прямо пропорционально повышению оборотов обдува, да, трещит и при кондее и без него....]:->
    НИД ХЕЛП!!!
     
  8. Aizek123

    Aizek123 Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2012
    Сообщения:
    32
    Адрес:
    ярославль
    возможно сухие листья об вентилятор бьют.
    Почисти салонный фильтр и пропылесось место, куда он ставится.
     
  9. антон 76

    антон 76 Почетный меганавт

    Регистрация:
    26 май 2009
    Сообщения:
    754
    Адрес:
    Ярославль
    фильтр салона давно меняли? Может листья об вентилятор задевают?
     
  10. DelMAn

    DelMAn Наш человек

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    226
    Адрес:
    Долгопрудный
    Имя пользователя:
    DelMAn
    Присоединяюсь к вопросу. Та же хрень. Тока это скорее не кондей трещит, а вентилятор который в салон воздух гонит. + на высоких оборотах, такое ощущение, что разболансировался он...
     
  11. Свояк

    Свояк Наш человек

    Регистрация:
    26 фев 2010
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Иваново
    Снимать не только фильтр но и вентилятор. Там тоже листики могут быть. Когда себе снимал, чуть вторые локти на руках не выросли. Если бы не форум шиш бы я его снял
     
  12. Mikle Sun

    Mikle Sun Только зашел

    Регистрация:
    2 июн 2012
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Олег
    :(Блин, мужики, вот ещё б ссылочки на все эти штуковины и фототчёт как их снимать и чистить, я б расцеловал! ....... Ну или Настёну попросил бы вас расцеловать*ROFL*)))))
     
  13. Grandtour

    Grandtour Трактори$т

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    293
    Адрес:
    Питер. Гражданка.
    Сто пудов листики попали. Я снимал фильтр и по возможности выгребал оттуда всю каку по средствам пылесоса.
     
  14. Glukoff

    Glukoff Новичок

    Регистрация:
    22 май 2011
    Сообщения:
    99
    Адрес:
    Спб
    попал кусок резины оставшийся после замены лобового=))) ура))) никогда бы не подумал что под руль так глубоко можно залезть)))
     
  15. Crater

    Crater Новичок

    Регистрация:
    20 авг 2011
    Сообщения:
    88
    Адрес:
    Санкт-Петербург,
    Затрещал и у меня. Вчера запарковался рядом с мусорным баком, а с утра услышал треск и подумал наверное залезла мышь погреться ночью, потом замерзла и застряла*ROFL*
     
  16. МаксимСамара

    МаксимСамара Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Самара
    Имя пользователя:
    Максим
    Привет всем! А у меня звук методичный хоть при каких скоростях, точно вентилятор потому, что при выключении звук проподает, я конечно фильтр поменяю, но что то я не очень уверен, что имено в этом проблема. А как смазать вентилятор?
     
  17. mik36

    mik36 Меганавт

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    308
    Адрес:
    Воронеж
    Смазать вентилятор только сняв его в сборе, затем вынуть из пластикового кожуха сам мотор с лопастями. Как снять легко понять, там просто защёлки пластиковые. Один подшипник легко смазать капнув масло, другой думаю можно смазать шприцем с иголкой. Свистеть могут и щётки изношенные.

    Кстати, кто в курсе: какой размер щёток мотора вентилятора? На М2 брата щётки сильно износились плохо прижимаются и засрали контакты на коллекторе. Снимал чистил практически в полевых условиях и замерить нечем было.
     
  18. МаксимСамара

    МаксимСамара Новичок

    Регистрация:
    28 авг 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Самара
    Имя пользователя:
    Максим
    А как снять этот вентилятор? зарание спасибо!
     
  19. Андрей Е.

    Андрей Е. Меганавт

    Регистрация:
    13 июн 2009
    Сообщения:
    594
    Медиа:
    1
    Адрес:
    62 RUS
    Как снять вентилятор печки. Делал осенью сам, намучался конечно с доставанием и засовыванием его (весь смазал в итоге, пока всё хорошо).

    У меня оч интересный случай, заметил недавно: после выключения режима рециркуляции, в районе за магнитолой раздаётся несколько громких хлопков (примерно как промышленные пылесосы пыль трамбуют внутри себя). Кто что думает по этому поводу??
     
    Последнее редактирование: 8 июл 2013
  20. Ahsas

    Ahsas Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 мар 2008
    Сообщения:
    1.174
    Адрес:
    Москва
    У меня только один щелчок..., забил.
     

Поделиться этой страницей