Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Средний расход бензина Renault Megane

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем DaK, 1 фев 2007.

  1. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.997
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Итак, в данной теме предлагаю обсуждение среднего расхода бензина Renault Megane II при движении в городе.

    Имеющиеся у нас цифры о среднем расходе топлива таковы:
    1.4 МКПП - 9-10л
    1.6 МКПП - 9л
    1.6 АКПП - 11л
    2.0 МКПП - 12л
    2.0 АКПП - 13-14л

    Это СРЕДНИЕ цифры (обработано более 300 показаний реальных владельцев) по Москве и не только, зимой и летом, разные стили вождения и условия эксплуатации, АИ92 и АИ95.

    Одним словом - средний расход.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2013
  2.  
  3. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.870
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, озаботившись, провел у оффов диагностику (лямда, датчики и пр.) - ничего не нашли, лямды сказали работают обе. Ошибок в памяти не было. А про расход ранее писал подробно, а кратенько на текущий момент: зима, город -11-13/100,
    лето, город - 10-12/100, лето, загород-6,5-7,5.
    Заметил такую хрень. С начала движения, "на холодную", но не 10-20 мин, а 40-60 мин расход заметно выше (из за этого и решил диагностику сделать). А потом уменьшается. А в городе в это время почти все поездки совершаются. Опять же в городе попробуй "спокойно" проехать, сзади поджимают:). В городе опять же, не превышая разрешенную, средняя, даже теоретически, не может быть выше 30 (в идеале может, если пустой город, зеленая волна), а некоторые пишут про среднюю с пробками 18-22, какие ж это пробки...? У меня средняя за поездку иногда 8-9 (и расход 14-16). И как у людей по городу при средней около 20 получается около 7,5..., обзавидовался:cray:
     
  4. Игорь67

    Игорь67 Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    1.425
    Адрес:
    Рязань
    Имя пользователя:
    Игорь
    Вчера был повторно на диагностики всё тип топ даже свечи выкручивали прям эталон:wacko2:
    Сейчас по совету бывалых хочу перепрошить под евро 2 что бы отключить нижний лябу и удалить кат всё таки пробег 175000 км .
    Единсвенно что показывает повышенный расход воздуха 400 а в идеале должно быть 360 атм но это покозатель в допуске:wacko2:
    Короче упарился уже с этими поисками:dash1:
     
  5. Edmegan

    Edmegan Новичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Maardu (Tallinn)-Pskov
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Знаешь, у меня при средней 35 км в час 7,6л сейчас, но этот показатель будет 8,5-8,9 , если я буду ездить 25км в час. Такое и есть, когда проехал менее 1000км и не ездил на дачу... А может и более. Хотя сейчас город - 230т населения (пробки с работы по 20-30 минут в одном месте едешь 1 км) и дача 15км от города, иногда езжу за 130км за город .
     
  6. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.870
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свои средние я приводил раздельно город/загород (чтобы не путаться с условно средними), сбрасывая показания, или расчитывая по факту: расход с БК (затраты бензина), время по часам:), отсюда средние расход и скорость.
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    если недельку в час-пик поездить на Ваську и обратно, то средний у меня вырастал как-раз до 14л\100км и скорость, под 14км\ч,
     
  8. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Попробовал залить бак 95-го вместо 92-го.
    Чуда не произошло (а то регулярно встречаю в интернете "да у меня на литр меньше теперь ест"!), при средней скорости 28км/ч расход 9,5л/100км
     
  9. PolarFox

    PolarFox Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    г. Саров Нижегородская обл.
    Имя пользователя:
    Максим
    и не произойдёт. у меня 10,5 на 98 при скорости 25
     
  10. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    таки вы сколько на таком топливе проездили? и в каком режиме?
    да и 95 иногда хуже, чем 92,
    если вообще от 92 на заправке отличается хоть чем-то

    а так, при пробках и городском режиме движения, разница между 92/95/98 будет практически незаметна
    а вот на трассе - будет ощущаться
     
  11. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Отъездил один бак, ровно в том же режиме, что и всегда на 92-м. У меня маршрут и время перемещения по городу одинаковые, так что необязательно месяц кататься, чтобы статистику набрать.
    В общем для себя сделал вывод о равноценности 92 и 95 с моими режимами движения, поэтому буду лить более дешёвый 92-й.
     
  12. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    по расходу не замечал, но 2л двиг на 95 заметно резвее (и это не самовнушение)
     
  13. PolarFox

    PolarFox Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    г. Саров Нижегородская обл.
    Имя пользователя:
    Максим
    Не правильный вывод. Но как говорится хозяин барин.
     
  14. moto_alex

    moto_alex Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    4.668
    Адрес:
    Ярославль
    а правильный вывод - лить более дорогой? :-D
     
  15. PolarFox

    PolarFox Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    г. Саров Нижегородская обл.
    Имя пользователя:
    Максим
    гы :) так то можно и солярку лить, факты говорят о том, что на ней экономичнее )))

    Что заливать в бак своей машины, в общем-то каждый решает сам. Степень сжатия в 16V большая указана чем 8V, если заметили. С меньшим октановым числом такт сжатия будет заканчиваться самовоспламенением смеси раньше заданного У.О.З. момента и поршень идущий наверх будет получать импульс в обратную сторону, что ведет к раздалбыванию движка. Степень сжатия нашего 16 клапанника 10 - рассчитана на применения марки АИ-95. На то и октановое число, что 95 можно в цилиндре сжать до большего давления чем 92-80. Во многих регионах нет качественного 95-го бензина, его получают путем добавления в низкооктановыый бензин октаноповышающих присадок, которые ухудшают испаряемость и увеличивают вероятность ферроза свечей. Что уж говорить про 92...
     
  16. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.870
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все правильно, для обычного двигателя, но если реношники сказали (и в руководстве пользователям и на лючке заливной горловины) что можно, то почему нельзя (плохо)?
    А вот, что в регионах бензин хуже, чем "в центрах" - это есть. Кстати, например, в Белоруссии мне порекомендовали заправляться 92 а не 95 (он там делался раньше как раз на присадках), что сами и делали на своих Ауди, Фольксвагенах, но это было до моего перехода на 92, года 3 назад. Как сейчас не знаю, может форумчане оттуда подскажут.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2013
  17. PolarFox

    PolarFox Наш человек

    Регистрация:
    23 янв 2012
    Сообщения:
    283
    Адрес:
    г. Саров Нижегородская обл.
    Имя пользователя:
    Максим
    Сравни 92 бенз в России с 92 бензом во Франции )) Так же реношники говорят масло раз в 15 тысяч в двигателе менять, а в коробке вообще на всю жизнь авто. Но народ то не обманешь ;)
    В итоге повторюсь, каждый сам решает, что лить в бак.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2013
  18. ЕРА

    ЕРА Только зашел

    Регистрация:
    30 май 2011
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Владимир
    Заливал 92 на ТНК, расход был 9,2 литра на сотню. После того как машинка отказалась завестись с первого раза, а потом и со второго - посоветовали поменять заправку. Поменял заправку на SanPetrol и решил попробовать 95, чем черт не шутит, в итоге машина заводится с полтыка, стала порезвее и расход стал 8,2 литра. На вышеуказанной заправке уже год.
     
  19. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    ээ, как бы октановое число "не для этого"
    чем выше октановое число, тем медленнее горит смесь, тем следовательно лучше сгорает и следовательно, выше температура в цилиндре, следовательно при равных объемах смеси, при сгорании расширение получается разное
    вот и вся основная разница у бензинов с разным октановым числом,
    ну не считая того, что при очень низком октановом числе, бензин сгорает очень быстро, и вместо плавного расширения в цилиндрах получается взрыв
    но к сравнению 95 и 92 это отношения не имеет

    у вас что, карбюраторный мотор с жестко установленным углом зажигания.
    открою тайну, если вы заливаете всегда 95 бензин, то это не значит, что его октановое число всегда будет 95,

    а для инжекторных моторов нет особой разницы, какое октановое число у бензина 92, 93, 95 или 98. датчики помогут мозгам скорректировать и угол зажигания и состав смеси и т.д.

    а 92 бензин в таких случаях - это либо тот же самый 76(80)-ый бензин, но с меньшим количеством присадок
    либо 92-ый нормальный бензин, а 95-ый - это 92 с присадками
    хотя практически везде 98 и 95-ый бензины - это 92-ый с присадками, вопрос только какие присадки налили.

    поэтому во многих регионах, лучше заливаться честным 92, чем 95 с дерьмовыми присадками

    Добавлено через 2 минуты
    тут дело кстати не в октановом числе, а в заправке


    я кстати пару раз на ТНК-ВР заправлялся, у меня четко средний расход на 0,5 - 1литр вырастал
    а вот на 9-ом лукойл, шел и несте - разницы не заметил
     
  20. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Расход у 1.6 седана (Меган 2, фаза 2) и 1.6 универсал (Меган 2, фаза 2) с учётом пустого багажника отличается?
     
  21. Игорь67

    Игорь67 Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2011
    Сообщения:
    1.425
    Адрес:
    Рязань
    Имя пользователя:
    Игорь
    Все точно и разложено по полочкам *OK*
     
  22. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Так-то PolarFox тоже правильно написал.
     

Поделиться этой страницей