Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,4%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. Flopik

    Flopik Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Лянтор
    Имя пользователя:
    Flopik
    Ещё раз спрошу: после установки нового сцепления шум, пока не нажмешь на сцепление. В чем дело?может прокачать его?
     
  2. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Машинка меган 2 2.0 механика.
    Пробег 108т.км.
    Если в начале движения сцепления ок, после нескольких десятков выжимов сцепления, в самом низу когда начинаешь отпускать небольшой удар от движка на коробку идёт (опоры двигла в норме), быстро и без этого удара тронуться почти нереально, только если очень плавно отпускать. А бывает и плавно.
    Читал что косячное сцепление только на 1.6, на 2.0 другое и жалоб дилеру не поступало.
    У меня это что - износ диска уже? Потому как один раз случайно резко бросил сцепление (в прямом смысле), машину сильно дёрнулась, но потом дня два или три трогался очень плавно, без этого рывка, как будто новое сцепление. Может диск кривой уже или ещё чего? Спасибо.
     
  3. Ascent007

    Ascent007 Наш человек

    Регистрация:
    2 фев 2011
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Москва
    Слушай, а может это опора порвалась ? И теперь двигло болтается ?
    Прочитал что опоры в норме, но идеи только в их сторону :)
    Может посетить другой сервис ?
     
  4. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Я сам лично менял нижнюю опору (реактивную) которая влияет как-раз на это дело (рывки при ускорении и т.д.), старая была ок, я всё равно поставил новую, результат не поменялся.
    Если бы опоры, оно бы всегда дёргался, а оно как нагреется начинает, потом постоишь часик, поедешь опят всё круто.

    Всё-таки грешу на сцепление, только вот думаю доездить так пока буксовать не начнёт, либо поменять. Без вскрытия всё равно трудно что-либо понять.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2013
  5. bravekon

    bravekon Новичок

    Регистрация:
    9 апр 2010
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Екатеринбург
    VALEO 826206

    Вопрос к тем кто имеет опыт эксплуатации сцепления от лагуны VALEO 826206- В каком положении схватывает педаль сцепления? В какую сторону сместится в сравнении с заводским?
     
  6. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Подскажите, когда на екзисте написано "сцепление , комплект" - это обычно корзина + диски+ выжимной, вообщем всё что надо для замены? Или надо докупать?
    Какие производители сцепления самые лучшие - Valeo, Luk, SACHS?
     
  7. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    лук идет без выжемного, мне манагер в экзисте тоже говорил что коплект полный выжемного естественно небыло хорошо был выжемной с ожиданием в день. по цене смотри если менше 5р скорей всего без
     
  8. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Да вот я смотрю тут комплект ценник от 9 до 13,5к. Машин бенз 2.0
     
  9. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    чтото както очень дорого, я лук на 1.6 брал примерно за дис-корзина 3500 + выжемной 2200
     
  10. runikel

    runikel Только зашел

    Регистрация:
    20 окт 2011
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Москва
    Собираюсь сам менять сцепу на мег 2 1,6

    Друзья добрый день, собираюсь поменять сам сцепление и выжимной. Если кто знает какие нить нюансы по замене, может ключи какие нить редкие нужны или головки а может при прокачке какие заморочки и вообще, в нете мало инфы в мануале тоже как то сухо( Отпишите кто че знает, спасибо!
     
  11. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Не знаю, но такие вот цены на экзисте(
     
  12. Vikos

    Vikos Меганавт

    Регистрация:
    26 окт 2011
    Сообщения:
    472
    Медиа:
    4
    Адрес:
    Гродно
    Имя пользователя:
    Виктор
    Нужно смотреть, что в комплекте идет. Я такую фишку встречал. Не помню, у ЛУКа или САКСА, по отдельности сцепа + выжимной 260 уе, то же самое в одной коробке уже 350 уе.
     
  13. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Вообщем комплект (корзина+ диски) в инете реально найти или Лук, или Саш. Валео на 2.0 не заказать. Что лучше взять - ЛУК или САШ?

    По вижимному есть все три ЛУК, САШ и ВАЛЕО (валео в два раза дешевле)?

    Посоветуйте какие производители лучше , какое сцепление мягче/жёстке?
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2013
  14. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    на 2л оно недергается.... так что поидее безразници.

    на 2л мало кто менял, сложно сказать что лучше
     
  15. dirol505

    dirol505 Новичок

    Регистрация:
    4 дек 2012
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Орен
    Имя пользователя:
    dirol505
    Собрался менять сцепление и выжимной (двиг 1.6 K4MD812 бензин 2007г.в.) нужна помощь
    Какое ставить сцепление чтоб рывков небыло???
    И какие сальники еще можно совместно поменять, на всякий случай ???

    По поискам вот что нашел
    Выжимной LUK - 510 0090 10
    Сцепление LUK - 620 3119 09
    Подходит ли это???
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2013
  16. }{OTTABb)ch

    }{OTTABb)ch Наш человек

    Регистрация:
    8 фев 2012
    Сообщения:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Т.е. как я правильно понял, при выжатом сцеплении шума нет, а когда отпускаешь то появляется шум? Просто у нас такие же шумы после замены сцепления возникли, в понедельник разбираться будем. Нашел в книге по ремонту мегана в таблице по неисправностям, что если при включенном сцеплении посторонние шумы причина-износ корзины. Если у кого есть мысли подскажите.
     
  17. apodorov

    apodorov Новичок

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Имя пользователя:
    Анатолий
    При включении сцепления начинает вращаться входной вал коробки передач. Если при этом появляется шум, скорее всего поизносились подшибники на валу. При замене сцепления снимается КП, значит сливается масло, а после сборки заливается новое, которое и отмывает подшибники от старых отложений. При этом зазоры увеличиваются и может появиться характерный шум. Спецы должны его опознавать.
     
  18. }{OTTABb)ch

    }{OTTABb)ch Наш человек

    Регистрация:
    8 фев 2012
    Сообщения:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    За совет спасибо, но уже умеем различать звуки по развалившимся подшипникам коробки, разбирали, чинили коробку. Но до замены сцепления все было ок. Масло меняли не давно, слили при замене, оно как новое. Естественно залили его обратно. Будем разбираться, искать что за шум. Вариант судя по книге от третьего рима, причина повышенного шума при включении сцепления - поломка пластин, соединяющих нажимной диск с кожухом.
     
  19. Walkonin

    Walkonin Только зашел

    Регистрация:
    16 окт 2009
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господа.
    Такая проблема: сцепление менял в мае сего года. старое накрылось на 130000км. Ездил лето. Более менее никаких проблем не замечал. В сентября проявилось несколько нехороших симптомов работы машины, которые вроде бы удалось вылечить (чистка дроссельной заслонки, замена масла). Диагностика клипом не даёт сейчас никаких ошибок. Машина во всех проявлениях работает стабильно. НО.
    Осталась вот эта не очень понятная вещь, которую замечаешь только на первой-второй передачах, потому что на третьей-пятой, её просто не просечь. Такое впечатление, что когда отпускаешь педаль газа, она "отпускается" с задержкой на 3-5 секунд, задерживаясь на 1200об. , а потом отпускается до нормального х.х. 750об.
    Этакое принудительное поддержание газа, что ли? Как будто (помню Жигули) подсосик включается на непрогретой машине.

    Почему я эту проблемку озвучиваю в этом форуме? Да просто прочитал тут где-то на соседнем, что якобы на временное самопроизвольное увеличение оборотов может влиять неправильная работа именно сцепления, якобы происходит некое проскальзывание дисков и "запаздывание" срабатывания.
    У меня есть список других возможных причин возникновения описанного выше глюка, которые (причины) не связаны со сцеплением, но я проанализировал как в последнее время у меня со сцеплением (переключением передач) дело обстояло, и понимаю что есть повод обратить внимание и на сцепление, как на возможную причину.
    1) хуже стали выткаться 1, 2 и задние прередачи.
    2) в пробке, когда часто дёргаешь туда-сюда с первой на вторую, при минимальной скорости трудно стало с нейтрали на первую возвращаться, а на вторую иногда давиться движок начинает, если в гору, например двигаешься.
    3) сам момент переключения передач 0-1-2-3 стал более жестким и резким, причём, с 0 на 1 раньше у меня даже без нажима на газ машина начинала двигаться, а сейчас надо жать обязательно. "Рабочий отрезок" хода отпускания педали сцепления, на котором происходит подхват передачи стал короче, приходится его ловить или перегазовывать (немного).
     
  20. apodorov

    apodorov Новичок

    Регистрация:
    2 сен 2013
    Сообщения:
    16
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Да, совет - пальцем в небо. Не учел ,что вопросы могут задавать не только чайники, вроде меня. Прошу прощения!
    ......
    Про корзину я не отписал, т.к. осмелился предположить, что она тоже новая, а значит - износ как бы отпадает. У меня на сценике диск меняется вместе с корзиной (продается только в сборе). Еще раз прошу прощения!
     

Поделиться этой страницей