Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Вопрос по МКПП

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Ric, 5 июл 2007.

  1. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    В книге на стр.284 указано ELF TRANSELF TRJ 75W-80, оно сильно отличается от вашего Elf Tranself NFJ 75W-80 ?

    Весь срок службы - это сколько ?
     
  2. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    125 так же не понятно как и ваши 75.

    Добавлено через 25 секунд
    пока не развалиться коробка/машина
     
  3. Murman

    Murman Новичок

    Регистрация:
    22 фев 2013
    Сообщения:
    54
    Род занятий:
    Инженер-проектировщик 3к. ОВиТС
    Адрес:
    г. Мончегорск Мурманская обл.
    Имя пользователя:
    Murman
    ELF TRANSELF TRJ 75W-80 больше не выпускается. Теперь оно называется Elf Tranself NFJ 75W-80. *OK*
    http://oilmart.ru/articles/koren/Unifikaciya_lineyki_transmissionnyh_masel_Elf
     
  4. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
  5. Румпельштицкин

    Румпельштицкин Новичок

    Регистрация:
    12 авг 2012
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Тула
    Имя пользователя:
    Алексей
    Привет всем! Читал, читал форум и в итоге пришел к выводу, что у меня проблемы с коробкой передач, но так как сомнения все же остались озвучу свою проблему!
    Все началось с наступлением холодов. Как температура начала подходить к нулю, то при заводке на холодную стал слышать шаркающий звук от двигателя, который продолжался не то что до полного прогрева машины, а несколько минут. Не придавал этому звуку большого значения, что называется забил! Далее, около месяца назад стал замечать негромкое тарахтение на четвертой-пятой передаче когда скорость подходит к 100 -110 километрам, а так же непонятный гул возникающий на тех же скоростях.
    Тарахтение списал на фазик, который время от времени трещал при заводке, на гул не обращал внимания. Но вот на днях заменил ремни ГРМ, вспомогательный ремень, помпу и фазорегулятор и тут-то гул и тарахтение вылезли наружу! Теперь стал явственно понимать, что что-то не так! Явный гул начинающийся со 80-90 км в час на четвертой, пятой передаче и тарахтение при попытке придавить педаль газа, при чем чем сильнее давишь, тем сильнее тарахтит – убираешь ногу с педали газа тарахтение пропадает! В связи с этим стал прислушиваться и к шуршению, (шарканье, звук трущихся деталей, подшипника?) при заводке авто на холодную. Локализовать звук не могу, засунув голову под капот понять от куда он идет не могу, НО ПРИ ВЫЖИМАНИИ сцепления звук тут же пропадает.
    На холостых оборотах машина работает ровно, посторонних шумов нет. Скоростя переключаются четко, машина не дергается, рычаг не вибрирует. На 1.2.3-й передаче постороних шумов не выявил, начиная с чертвертой по нарастающей гул и тарахтение с 80-90 км, на 110 начинает реально напрягать.
    Мое мнение - проблемы с коробасом в ранней стадии! Хотелось бы услышать ваши мнения.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2013
  6. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    Похоже на умирающий подшипник первичного вала КПП (должен гудет при отпущенной педали сцепления на нейтрале и всех скороястях). Возможно в дополнение к нему что-то ещё.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2013
  7. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    на 80% уверен что проблема в подшипнике. Была такая печаль у меня на 2110, когда поменял все подшипники, стало тихо.
     
  8. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Я нечаянно сломал какой-то датчик, деталь № 12 ( http://www.elcats.ru/renault/Parts.aspx?Model=14C00004&Unit=2EB00012&Img=F1500009 ) (номер 8200 177718), всё масло вылилось из коробки.
    1) Что это за датчик?
    2) Можно временно вкрутить туда короткий болт, залить масло и ездить пока найду новый датчик ?
     
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    экзист пишет, датчик заднего хода
    цена от 500 рублей
     
  10. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Многие его ломают, когда занимаются ремонтом передней подвесочки, а в частности заменой нижних рычагов. Будьте аккуратны!!!
     
  11. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Датчик нескоро будет (проблема не в цене), можно вместо датчика вкрутить обычный болт, залить масло и ездить временно? Коробка может сломаться из-за болта из-за отсутствия в нём сквозного отверстия как в датчике? Очень срочно нужно освободить гараж :(
    Я менял подушку коробки, не рассчитал что двигатель намного вниз сместится и корпус датчика сломал об лонжерон.
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2013
  12. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Это неправильно. У многих масел встречал этикетку о сроке годности, он обычно 5 лет. Для кого-то срок службы автомобиля 7 лет - получается масло в коробке дольше будет находиться и этим добить коробку быстрей получится.
    Короче, моему авто 7 лет, пробег не знаю какой, 180-200 т км может быть. Масло уже чёрное было, хорошо, что слил вовремя.
    Масло ELF TRANSELF NFJ 75W-80 у нас редкость, нет в обычных магазинах.
     
  13. IvanMurom

    IvanMurom Меганавт

    Регистрация:
    8 янв 2013
    Сообщения:
    404
    Адрес:
    Murom
    Имя пользователя:
    IvanMurom
    Заметные изменения после замены масла в кпп есть? Переключения скоростей изменились?
     
  14. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Изменилось поведение. Гудение и шум валов исчезло и рычаг коробки стал тише.
    Но я параллельно поменял подушки двигателя, коробки и реактивную тягу, поэтому не могу утверждать, что масло 100% помогло. Думаю, что всё вместе.
    Старое масло уже не такое густое и жирное было, как новое.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2013
  15. Flopik

    Flopik Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Лянтор
    Имя пользователя:
    Flopik
    Всем привет. У меня беда, летом поменял сцепление полностью, месяца два назад поменял бендекс на стртере. Неделю как появилась проблема с бендексем. заводишь машину, она все завелась работает а бендекс продолжает крутить,газанешьдо 6т.об. отскакивает на место, но это пол беды. Беда появилась сегодня ехал на 2 или 3 передачи как вдруг что не понятно, как будто в коробке что то произошло, заглохла, завел опять с первого раза, поехал по делам, покатался ни каких проблем,решил заехать на яму, и что я увидел, в коробке дырень,свежая, по характеру ударило чем то из нутри. В гараж уехал своим ходом,буду снимать коробку смотреть,ни кто ни сталкивался с такой бедой. Если честно, машина вообще какая то одна большая проблема, постоянно что то ломается.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2013
  16. Topsumka

    Topsumka Наш человек

    Регистрация:
    25 апр 2012
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Москва, Тёплый Стан
    Да просто не повезло. У меня мало нареканий было, и все вообщем то терпимые. С коробкой мне не повезло, факт.. И то, было бы время и деньги - сделал бы. Хотя и не очень это дешево.
     
  17. Flopik

    Flopik Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Лянтор
    Имя пользователя:
    Flopik
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2013
  18. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
     
  19. Flopik

    Flopik Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Лянтор
    Имя пользователя:
    Flopik
    В первую очереь хоте сказать спасибо DAK за отчет по разборке МКПП http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=17319 .

    Первое что я увидел когда разобрал МКПП это куча стружки по всей МКПП, куски шестеренки, покоцанный из нутри кожух на фото не все что я увидел,

    [​IMG]

    [​IMG][​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нужен Ваш совет, заваривать кожух, шлифануть из нутри маленько, промыть хорошо, установить новые шестерни (не одну что развалилась а комплект) и собирать МКПП или покупать другую коробку??? Как лучше? И вообще из за чего могло так разбить шестерню???
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2013
  20. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.292
    Адрес:
    СПб
    главное узнать нужные артикулы всех шестерёнок, их же там дофига
     

Поделиться этой страницей