Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Неисправности стеклоочистителей (дворников)

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Elven, 20 авг 2007.

  1. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    трапеция закисла,
    или крайнее колено трапеции в воде оказалось, а вода замерзла
     
  2. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    без вскрытия что можно сделать? сейчас поехал, на полпути вперед встали и всё. Вернул их обратно руками.:(
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    обратно вернуть смогли при включенных дворниках?
    если - да, то дело в трапеции
    с левой стороны ( у стойки) если слив забит скапливается вода, и колено может оказаться в воде. тогда при морозе подклинивает.
    крайний вариант - надо все таки снимать трапецию и разбирать, вода внутри втулок замерзает

    можно попробовать простой вариант, снять пластик и посмотреть, в чем дело. прочистить слив, попрыскать на втулки теплой ВД-шкой, временно может помочь
     
  4. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    по моему нет. Час назад снег закончился, солнышко вышло, поехал по делам. Включаю - работают, причем бодренько. Покатался мин 15, всё медленнее и сдохли опять. Замерзает что ли все таки. Надо разбирать. А так без разбора никуда там не прыснешь вэдэшки или смазки какой, хоть на время бы, на морозе очень не хочется возиться
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    вода внутри втулки, там такая каша внутри образуется от окислов, что как губка работает. скорее всего замерзает
    или действительно просто колено в воде


    снаружи ничего не получится, резина, защищающая втулку, даже если она в плохом состоянии - не позволит ВД-шки попасть внутрь

    как минимум снимать пластмассовую накладку, отковырять резинки и залить внутрь ВД-шки, но не уверен. что надолго хватит

    трапеция легко снимается, самое сложное поводки снять
    а трапеция на трех болтах держится и легко вынимается.
    а вот в тепле ее уже разбирать, аккуратно выбивая оси
     
  6. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    опять работают, раз 5 махнули в норм режиме, больше не стал экскрементировать, хотя на улке похолодало градуса на 3 уже:wacko2:
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    если именно из-за мороза, когда вдруг станут заедать, включите дворники и помогите рукой им поехать

    но, как тепло станет, советую снять трапецию и отремонтировать
     
  8. deesun

    deesun Новичок

    Регистрация:
    27 апр 2013
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Питер
    Имя пользователя:
    DeeSUN
    У меня вообще странно стали дворники работать, при включении заднего омывателя, включаются передние и задний дворники, вода не течет. С передним омывателем все в порядке.
     
  9. Mitriovich

    Mitriovich Новичок

    Регистрация:
    28 мар 2012
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Россия, Усинск
    Имя пользователя:
    Дима
    Подскажите как снять поводок заднего стеклоочистителя на универсале. Пытался круглую заглушку снять, она мнётся, но не идёт. Вроде под ней гайка ?
     
  10. Дмитрий Порядин

    Дмитрий Порядин Новичок

    Регистрация:
    15 янв 2012
    Сообщения:
    24
    Адрес:
    Курская обл.
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    *OK*
     
    Последнее редактирование: 20 фев 2014
  11. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    на протяжении целого дня проливай ВД и капай масла, иначе просто оторвешь его просто!
     
  12. br.partizan

    br.partizan Новичок

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Брянск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Расскажу свою историю мытарств с дворниками, ибо до решения доходил сам, в теме ничего подобного не нашел.
    Итак. Осенью замечаю что на последней скорости (самой быстрой) дворники застревают посреди стекла и дальше не двигаются ни сами по себе ни манипуляциями переключателем. Разобрал трапецию, ничего не закисшее, дренажи прочищены, вода уходит. Все шарниры протер 646, смазал графиткой, эффекта ноль. Неприятно, но не смертельно. В декабре поставил на прикол, зиму мой меганчик простоял на улице. Несколько дней назад решил его выгулять, ибо тепло и не скользко, включаю дворники - они дернулись и застыли, и никакими манипуляциями заставить работать я их не смог. Даже щетки со стекла поднимал. Разобрал. Все смазано еще с осени, льда нет - на улице давно +. Снятая трапеция работает без проблем на всех скоростях, чуть ее рукой прихватишь - останавливается в произвольном положении и назад не возвращается.
    Паника. Читаю форум, там сплошь все у всех позакисло, а если не закисло значит дело в блоке управления ценой в бешеные тыщи. Разбираю моторчик. Щетки целы, ротор чистый, блестящий, смазан, не воняет. Под подозрение попадает термореле. [​IMG]
    Состоит из двух половинок с ножками завальцованых между собой через диэлектрик. Я, не мудрствуя лукаво, сверху на нее наношу жирную каплю припоя сделав таким образом перемычку, собираю все в обратной последовательности ииииии все заработало! И даже последняя самая быстрая скорость! Правда есть один момент, если дворники все-таки примерзнут к стеклу то сгорит предохранитель. Но предохранитель это еще не мотор, а покупать новый за 18 тысяч, или б/у за 5, или даже не оригинал за 4 из-за косяка этой маленькой деталюшки меня жаба задушила, хотя это было бы правильнее. Вот такая очередная история про то что электрика во французском автопроме не его сильная сторона. Может кому и поможет :)
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а может термореле подобрать?


    я вот так же матами обложил конструкторов, когда у меня накрылся блок комфорта водительской двери, съемная деталь с номером, а в продаже не существует, либо оригинальный комплект стеклоподъемников в сборе за 18 тыс, либо не оригинал за 7, либо БУ, ну или как вариант заказывать из Англии через ебей,за 60 фунтов сам блок,
    плюнул, переставил с задней левой двери


    я человек боязливый. а может в цепь еще один предохранитель врезать?
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2014
  14. br.partizan

    br.partizan Новичок

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Брянск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Это вариант конечно, но я честно говоря не вразумил как его оттуда достать. Взгляни на картинку. Там с обратной стороны контакты моторчика, а эта потеха то ли на клепках прицеплена то ли на зажимах......... Как вариант еще аккуратненько это термореле отломать, и на отломанные ножки припаять новое. Термореле там стоит klixon 6AP series (точный номер не помню) током от 4 до 25 ампер (это так в их буржуйском каталоге написано). Где его такое, или аналогичное искать я не представляю даже.
     
  15. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    пришло тепло, пару дней ездил без проблем, дворники робили штатно во всех режимах - подумал, что всё-таки замерзала трапеция, однако вчера началось опять - то трут медленнее, то встанет на полпути, то после двух-трёх махов вообще не реагируют, что за хня. знакомый со мной ехал, говорит контакт где то мозг епет скорее всего. мб вариант бро партизана
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2014
  16. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    перед этим наверное дворниками не пользовались?

    "колено" закисло, снимать трапецию, выбивать аккуратно оси, чистить, полировать, набивать графитовой смазкой
     
  17. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    не, пользовались, мои сообщения тут чуть выше - вот например http://megane2.ru/forum/showpost.php?p=576507&postcount=360 дворники переставали зимой работать при температуре ниже примерно -10, после ночного простоя стабильно, в течении дня могли начать работать в нормальном режиме. однако вчера при +8 примерно та же ситуация проявилась. в подрулевом не может быть дело? по ощущениям чуть жестче стал рычажок дворников переключаться
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2014
  18. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    помогите рукой дворникам в момент их работы, если начнут двигаться, то трапеция закисла


    ну или проверить ,как выше было написано, не снимать трапецию, а отсоединить тягу от мотора к трапеции, если трапеция в норме, она должна рукой легко приводится в движение

    там как получается, моторчику не хватает силы, срабатывает защита, он отключается, потом все по-новой
    в какой-то момент рывками "сдергивает" ось и прокручивается
    у меня задний накрывался, так моторчик вверх дворник поднимал, а обратно вернуть без помощи уже не мог
    тоже после 2 недель стоянки в гараже

    а передними месяц не пользовался, и закисли ( перед этим кстати чувствовалось, что дворники бегают медленно)
    причем я попытался ВД-шкой пролить оси, вроде бы даже все нормально заработало, но неделю не пользовался и все по новой
     
  19. br.partizan

    br.partizan Новичок

    Регистрация:
    21 июл 2013
    Сообщения:
    26
    Адрес:
    Брянск
    Имя пользователя:
    Юрий
    У моей эпопеи с дворниками есть продолжение. Дело было не в бобине, через некоторое время дворники мои стали работать как и работали, через опу короче. Выпотрошил монтажный блок под капотом, под торпедой - нигде никаких намеков на неисправность типа горелых контактов, дорог, предохранителей, проводов позеленевших от влаги........ Кинул пока соплю напрямую в салон, дворники у меня работают от прикуривателя, при этом омывайка и задний дворник работают без нареканий. Собственно вопрос в следующем: это монтажный блок под капотом или под торпедой?
     
  20. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    Заезжал вчера в сервис - да, говорят скорее всего закисла трапеция, надо выбивать оси, но ты привези сразу с собой трапецию другую, вдруг сломаем чего-нибудь:-D. сегодня, пользуясь отсутствием начальства и хорошей погодой снял поводки и жабо. под ними всё сухо. поводки снял руками, без всяких съемников, сломал один пистон на боковой накладке к жабо. времени было мало, поэтому обильно пролил оси несколько раз вэдэшкой, в сообщениях выше это хоть ненадолго, но помогло. Всё заработало - радости моей не было предела. Проехал 3-4 км и опять началось дрыгание, то работают то не работают.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2014

Поделиться этой страницей