Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,5%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.007
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Рома, Чёй та не понятно! :-D
    Отдых в самом разгаре?!:-D
     
  2. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    Роман, вы поймите тут какое дело, и собственно почему вам не "верят" в ваших утверждениях о не исправности именно выжимного.
    дело в том что вы, на сколько я помню, тоже поменяли выжимное и корзину вместе с диском сцепления, а вот если бы вы поменяли только выжимное и у вас пропали рывки или поменяли только сцепление и рывки остались бы, тогда конечно никаких вопросов не возникло. и то с оговоркой на ваш конкретный случай.
    как и в любом другом случае нельзя с 100% уверенностью, без проведения проверки каждого элемента, говорить о неисправности какого то конкретного элемента.
     
  3. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    На Ауди 80 можно поменять ремень ГРМ возле дома, в белой рубашки и брюках за 20 минут.
    На старом Опеле можно поменять сцепление за 30 минут НЕ СНИМАЯ КПП, открутив с десяток болтиков на 6 и 8.
    Если ли бы на Мегане было бы так легко и просто, тогда можно экспериментировать и с производителями и по отдельности - корзина - диск - выжимной - рабочий цилиндр.
     
  4. latroman

    latroman Наш человек

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    112
    Род занятий:
    Ведущий Инженер-конструктор
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Роман
    Наконецто пришло заказанное сцепление от сценика, собираюсь на выходных менять. Всвязи с этим вопрос к уже заменившим: набивали ли вы выжимной подшипник смазкой и какой, на вид он вообще сухой внутри.
    И еще диск навид какойто хлипенький и по диаметру меньше чем корзина. Никто не пробовал диск диаметром больше ставить?
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2014
  5. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    я прекрасно знаю что такое поменять сцепление на мегане, т.к. менял его сам.
    и я ни слова не говорил о простоте или сложности этого процесса и том времени который он занимает, а также не требовал брать и менять по одной детали в поисках точной причины.

    в моем конкретном сообщении адресованном demontik8484 я лиш пытался объяснить автору почему не доверяют его мнению или мнению других участников данной ветки о источнике данной проблемы.

    а также я написал что нельзя утверждать о 100% вероятности того что у всех дерганье связано именно с выжимным операясь на сделанные им выводы(не подкрепленные экспериментально), при этом я вполне допускаю что у него действительно причиной мог быть сам выжимной. а также я в этом вопросе операюсь на мои личные выводы (также не подкрепленные экспериментально) что в моем конкретном случае причина была в прославлении демпферных пружин самого диска.
     
  6. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Основные причины дерганья:
    1. Качество материала деталей
    2. Качество изготовления деталей
    3. Перегрев маховика, корзины, диска
    4. Износ направляющей выжимного
    Но интересно, что Валео и Сашу ставят и на другие машины, на которых не дергает.

    Могу сказать о дерганье при заднем ходе. Из наблюдений сделал вывод, что во многом оно зависит от водителя, от его боязни дать обороты мотору, т.е увеличив этим скорость машины, а при движении назад многим хочется ехать медленнее. Надо конструктивно изменять передаточное число шестерен ЗХ.
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2014
  7. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    у меня пробег на момент замены был около 30000. износа там не было нигде
    на сивиках седанах предыдущего модельного года такая же бяда
     
  8. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    Абсолютно согласен с вами. Действительно меган так устроен, что на задней передаче медленно сдавать, полностью отпустив педаль сцепления, весьма затруднительно.
     
  9. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну видимо пойдем по 10 кругу.
    Почему у меня 90 и не дергает? Декабрь 2008 года.


    Может, что то из этого можно взять:
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2014
  10. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    Набивать как ШРУС смазкой выжимной особого смысла нет, он же сжимается-разжимается. Поэтому смазку лишнюю выдавит, а это не гуд. Смазка на новом выжимном присутствует, в принципе, в достаточном для нормальной работы количестве. Но я лично для успокоения собственной души немного добавил смазки поверх заводской. А какую смазку добавлять? Я лично добавил Ликви-Моли LM 47 "Высокоэффективная специальная смазка. Присадка с дисульфидом молибдена обеспечивает превосходные смазывающие свойства и устойчивость к высоким нагрузкам, которые не могут обеспечить обычные смазки. При нанесении этой смазки дисульфид молибдена, образует прочную тонкую пленку, которая сохраняется даже при полном отсутствии смазки. Смазывающая способность сохраняется на протяжении очень длительного времени, подходит для использования в центральных системах смазки. Температурный диапазон применения от -30°С до +125°С".

    Диск действительно меньше, чем корзина, но работает всё нормально, так что не заморачивайтесь.

    А вот хлипкий заводской пыльник на выжимном я бы вам посоветовал заменить.
     
  11. latroman

    latroman Наш человек

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    112
    Род занятий:
    Ведущий Инженер-конструктор
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Роман
    Спаибо за ответ. А на какой пыльник менять. Артикул есть какой нибудь?
     
  12. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    смысла нет по 10 разу идти, сцепление поменяно в сборе - проблемы нет. да и время подходит машину менять.
    может брак может еще что, дергалась с момента покупки в дилерском салона в 08г
     
  13. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    Я лично пошел в магазин автозапчастей и купил пыльник рулевой рейки ВАЗ-2108 (стоит он в районе 150-200 рублей). Отрезаете от него три ребра и получается новый пыльник для вашего выжимного - подходит идеально.

    Из пыльника рулевой рейки можно таких пыльников штук шесть нарезать, заодно и потренируетесь:-D


    thumb_2887053e0a766ec1c2.jpg

    thumb_2887053e0aa97044d0.jpg

    thumb_2887053e0aaa4d4c09.jpg
     
    Последнее редактирование: 5 авг 2014
  14. latroman

    latroman Наш человек

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    112
    Род занятий:
    Ведущий Инженер-конструктор
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Роман
    Поздравьте меня, я сделал это, ура. Поменял сцепление на сцениковское валео. Теперь ездию и наслаждаюсь. Педаль мягкая и сцепление в самом начале хватает. Старое сцепление было неравномерно изношено и подшипник ходил ходуном, так что возможно рывки при старте действительно могут быть из-за разболтавшегося подшипника. Кстати подшипник легко разбирается и собирается. Так что теоретически он вполне ремонтопригоден).
    На замену ушло у меня 2 дня. Менял на яме с другом. Загвоздка была в том что не смогли извлечь привод из коробки и пришлось откручивать ступицу и шаровую опору. Из за этого не смогли снять коробку потому что привод уперся в задний подрамник. Пришлось просто отвести коробку в сторону и менять так.
    Пока выдергивали шаровую порвали пыльник, пришлось покупать другую шаровую и брать пыльник от нее. Ну вобщем все прошло нормально. Сцепление теперь просто сказка. Ездию и кайфую. Так что у кого машина дергается при старте, меняйте сцепление на сцениковское и будет вам щастье))
     
  15. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Дело прошлое, но почему не поменяли сразу по гарантии?
     
  16. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Мои поздравления, теперь нас 5 человек которые меняют комплект сцепления на валео от сценика. Я уже накатал больше 10000 км все пучком....
     
  17. podvox

    podvox Наш человек

    Регистрация:
    17 апр 2013
    Сообщения:
    209
    Медиа:
    1
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Астрахань
    Имя пользователя:
    podvox
    Присоединяюсь к поздравлениям.
    Левую ступицу изначально нужно открутить и вынуть стойку, тогда привод из ступицы извлекается нормально. А из коробки привод извлечь уже дело не сложное (легкий удар молотком через большую отвертку по насечке на приводе).




    thumb_2887053e8791467571.jpg
     
  18. shell_007

    shell_007 Мега черная молния

    Регистрация:
    8 окт 2008
    Сообщения:
    1.324
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Олег
    пытался, говорят приезжайте когда дергается, а оно дергается то не всегда.
    да и менять шило на мыло не особо хотелось
     
  19. latroman

    latroman Наш человек

    Регистрация:
    30 сен 2013
    Сообщения:
    112
    Род занятий:
    Ведущий Инженер-конструктор
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Роман
    Кстати на всякий случай если кто не знает, если после того как вы все собирете у вас будут подниматься стекла рывками то не пугайтесь и не бежите ремонтировать стеклоподьемники. Нужно откалибровать их. Закрыть стекло и подержать кнопку стеклоподьесника вверх 5 сек.
     
  20. DelMAn

    DelMAn Наш человек

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    226
    Адрес:
    Долгопрудный
    Имя пользователя:
    DelMAn
    Здравствуйте! Созрел на замену сцепления. Покурив форум, понял, что лучше поставить сцепу от сценика и выжимной от 2х литрового мегана. Подскажите номера этих запчастей. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей