Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Фотоотчет замена (ремонт) не разборного термостата

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем FAZER, 19 ноя 2009.

  1. feri

    feri Почетный меганавт

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    732
    Адрес:
    Обнинск
    Имя пользователя:
    Сергей
    После установки термостата с температурой открытия 88 (TH596288J) летом было замечено, что при включенном кондиционере на холостом ходу (в пробке) температура двигателя начинает расти далеко за рабочую отметку, до следующего деления. после выключ кондиционера температура падает до рабочей.
    Авто с АКПП, температура открытия должна быть 83 (TH596282J). Видимо в этом причина.
     
  2. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Здесь тоже продублирую.

    Собрал тоже конструкцию из алюминиевого корпуса и термоса TH6045.89J, взял еще дополнительно кольца 1339.10.
    Термостат подошел хорошо по размерам. Есть проблема следующая. В обоих вариантах получаются слишком толстые прокладки. После сборки в местах где болты притягивают пластик к корпусу термоса зазора нет, а в других местах появляется зазор. Т.е. коробится пластик. На ум приходит только нанесение герметика на пластиковую крышку по кругу, прилегающему к алюминиевому корпусу термоса либо забить. Еще вариант - установка металлической крышки термостата вместо пластиковой sasic.

    1. П - образная прокладка из комплекта потекла (толщина 4мм).
    2. Прокладка с круглым профилем (5мм) из комплекта потекла.
    Все они подтекают справа от нижнего болта.

    3. Поставил две прокладки 1339.10 (общая толщина 5мм), с разных сторон термостата. Разогрел до включения вентилятора + пробный проезд. Полет нормальный. Антифриз залил не по максимуму, а посередине отметок. Герметик не использовал.

    PS: Ориентировал термостат также как и на оригинале.
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2014
  3. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Если у кого-то на руках есть vernet TH6045.89J или TH6047.89J измерьте диаметр (у самой тарелки) которым термос входит в корпус
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 25 сен 2014
  4. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Есть металлическая крышка, но Febi 24028 туда не лезет :) А свой vernet я уже установил.
     

    Вложения:

  5. Boborykin

    Boborykin Новичок

    Регистрация:
    30 сен 2010
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Москва
    Намерил столько TH6045.89J - 32.5 mm TH6047.89J - 32.8 mm.
     
  6. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Спасибо. Многовато блин. Возможно пойдет только если прокладку снизу проложить или слегка расточить крышку металлическую.
     
  7. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Да - еще один момент. Глубина проточки для посадки термостата у металлической крышки меньше, чем у пластиковой. Т.о. прокладки будут еще больше выпирать.
     
  8. Sanmegan

    Sanmegan Наш человек

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    242
    Альбомы:
    2
    Адрес:
    Нью-Москва
    Имя пользователя:
    Александр
    Вчера произвел разборку термостата. Всё как описано у предыдущих соклубников. Собрал на 4 винтах м4, после затягивания щели почти нет, не течет. Попутно промыл воздушную заслонку, снимал, что бы не мешалась. Промыл бачок расширительный, а то был весь чёрный, щас глаз радует . Поставил термостат ASAM. Сегодня собрал, влил за два раза 5-литровую канистру антифриза, пока уровень по максимуму.
    IMG_20141018_214806.jpg IMG_20141018_214825.jpg
     
  9. Василий Косов

    Василий Косов Новичок

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Саранск
    Имя пользователя:
    Василий
    Доброе время суток Мегановоды!
    Подскажите, кто ни будь ставил прокладку под пластиковый корпус термостата Elring (364.670)? Как она себя ведет?
     
  10. VTV

    VTV Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    972
    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Пенсионер
    Адрес:
    Челябинск
    Имя пользователя:
    Вячеслав
    Ставил себе, нормальная прокладка. Мне не помогла, т.к. был поведен сам корпус термостата.
     
  11. Василий Косов

    Василий Косов Новичок

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Саранск
    Имя пользователя:
    Василий
    Спасибо! На каком пробеге случилось так, что корпус повело?
     
  12. VTV

    VTV Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    972
    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Пенсионер
    Адрес:
    Челябинск
    Имя пользователя:
    Вячеслав
    136000 км.
     
  13. Василий Косов

    Василий Косов Новичок

    Регистрация:
    30 май 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Саранск
    Имя пользователя:
    Василий
    Еще раз спасибо! поменяю прокладку, дальше видно будет.
     
  14. VTV

    VTV Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    972
    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Пенсионер
    Адрес:
    Челябинск
    Имя пользователя:
    Вячеслав
    Рад помочь!
     
  15. Sanmegan

    Sanmegan Наш человек

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    242
    Альбомы:
    2
    Адрес:
    Нью-Москва
    Имя пользователя:
    Александр
    По данным проги "Торкью" температура ОЖ теперь держится в районе 78-90 , до замены термостата при более теплой погоде было 74-82. Считаю замену успешной :good:
     
  16. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    Вчера тоже наконец то заменил пластиковый на металлический. Делал опираясь на эти большие инструкции-информацию: Обоим коллегам огромное спасибо. От себя хочу добавить что если бы стоя в магазине на Всякий случай не купил болт М6 70 то "бегал бы по всей деревне ища его" у меня М6 60 выступал за корпус термостата на 2-3 мм-т.е чуть чуть только хватанулся бы за резьбу. Корпус брал с разборки прислали как и просил без доп отвода. датчик из первой инструкции. Фишку на него покупал от рхх 14ки по моему за 70р и заливал герметиком, ничего не паял-раскусил старую фишку и в старые клеммы вставил провода от нового датчика и обжал их. Антифриз сливал с радиатора. Слил, открутил заглушку на корпусе, еще слился, открутил винт печки, еще слился. Потом снимая шланги и сам корпус-вылилось четверть стопки. Антифриза кстати слилось таким способом почти целая пятилитровка. Наверно пол литра пролил. Заливал медленно через найденный в гараже (напросился в гости к знакомому) шланг для крана поставив пятилитровку на жабо. Заливал по 2й инструкии ниже. Сперва лил потихонь-закапало со шланга на радиаторе-забыл накинуть) потом закапало с корпуса-заглушил болтом М6х20 хотя была паника-в голове вспыхнули прочитанные тут фразы о заглушении лишнего отвода и нарезки резьбы думаю а я то нихрена не разал-как глушить (особенно при притянутой одноразовой прокладке), оказывается там есть резьба М6 (спасибо DeePDу успокоил) на этот момент я влил всю пятилитруху+900 граммовую канистру+грамм триста из второй канистры. Закрутил заглушку и долил последне 200 грамм. С винта печки не покапало. Взять было неоткуда-поехал домой так. Греется нормально. стрелка стояла ровно, "большой круг" открылся как положено. Не знаю прально поступил или нет, но оставил там термостат который прислали с корпусом. Только проверил что он тоже на 89. Получается новый и выковырнутый свой из пластикового корпуса-оставил про запас, тьфу тьфу чтобы не пригодились. Кстати для тех кто будет читать-разбираться, я лично только после того как сделал понял что фраза дополнительный отвод подразумевает собой доп отвод на пластиковом фланце. Не знаю куда этот рудемент нужен был, может на автомат. Шприц захваченный из дома чотбы убирать масло-благополучно потерял в гараже и пришлось рвать много тряпочек и протирать ими, качать и протирать-час точно убил только на это. Надеюсь масло в антифриз не попало (посмотреть не могу-сейчас знакомый должен привезти литруху-долить до уровня) В общем невероятно сложного ничего нету, Болты крутил от руки но сильно не налегал. Прокладка в пластиковом была хреновая, особенно снизу где циркулирует антифриз. Спасибо не сверху. Кстати я перестраховался у меня только антифриз уходил и попадал в этот спецжелобок и на коробку, масло никуда не текло слава богу-слитый антифриз был не масленный.
    Эх хотел собрать всю инфу в одном сообщении, но не дает-больше 10000 символов)

    Вчера тоже поменял неразборный на
     
  17. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
     
  18. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    Ребят,подскажите какой фирмы взять датчик температуры для железного корпуса термостата?а то мой начал чудить,плавает на одно деление вниз,а потом вверх до середины и так почти всю дорогу,редко когда на середине замирает.
     
  19. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    А точно дело в датчике, может это термостат как раз?
     
  20. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    да вроде при полном прогреве большой круг открыт,прогревается на малом,у меня такая штука была когда я с датчиком эксперименты проводил,тоесть покупал разъем и датчик от 12шки,в итоге стрелка прыгала,пока не поставил датчик,который шел вместе с термостатом,отъездил год и вот такие пляски стрелки опять начались.Поэтому и думаю что датчик
     

Поделиться этой страницей