Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,5%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Возможно и так. Я это говорил потому, что перед тем как установить новый комплект, перепробовал все, и сцепление прокачивал по всякому, и дроссель мыл, были проблемы с оборотами, поменял датчик температуры (реально сбоил) и давления хладогента, устанавливал правую подушку (опору) двигателя по всякому, толку не было никакого... А замена комплекта решила все мои проблемы.
     
  2. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Просто из его сообщения о воздухе в системе и еле отмыл заслонку, там наверно не только дергалось, но и глохла машина.
     
  3. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Тогда наверное надо было начать с темы "Неустойчивые обороты двигателя" или что то вроде того. Последние две недели, мы здесь обсуждали чисто дефект сцепления, исключая проблем с двигателем.

    А тут человек раз и вылечился сразу от всего при помощи карбклинера:)
     
  4. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    У меня всё нормально было с оборотами на хх, не глохнул, только на холодную были низкие хх последние 3 месяца. А сцепление рвало стабильно 1.5 года и в определённых температурных диапазонах, да так, что подушки двигателя порвать можно было, тронуться тяжело было. Подушки лично менял после этого. Спасало трогание с оборотов 1000-1200, но всё равно начало момента сцепки диска сцепления с ведомым сопровождалось очень нервно. ПОВТОРЮСЬ, ТАКОЕ БЫЛО ТОЛЬКО В ДОЛГИХ ПРОБКАХ И С 50 ДО 80 ГРАДУСОВ. Особенно очень плохо было в долгих пробках. Проблема уходила через 10 минут при возобновлении активного движения.
    И как я писал выше, ПРОКАЧКА и промывка помогли. ТОЛЬКО ДВА действия было проделано , а не одна промывка .
    -----------
    Лан, дальше поехали.
    Я не имел возможности кататься на новом Мегане 2 с МКПП, посему вопросы всем.

    Я ездил на множестве разных автомобилях с МКПП (Соларис, Фабия, Москвич 412, 2141, 2107, 2109, Джетта 87, Максима, БМВ Е21, Е34 и т.д.), практически у всех одинаково при трогании двигатель слегка-слегка подёргивается из-за нехватки тяги на малых оборотах. Если дать заранее выше обороты, то трогание будет плавным как на АКПП.
    Так и должно быть?
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2014
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    на мегане я трогался без проблем с ХХ без нажатия на педаль газа ( если конечно не подъем) при любом режиме движения не было дерганья
    хотя, в первые пол-года владения в пробках было похожее на описанные здесь случаи. НО после вылета датчика ВМТ и замены его с разъемом - все полностью пропало. 6 лет никаких проблем
    на сценике я сразу получил дерганье в пробке. особенно в переходных режимах
    т.е тронуть плавно легко, нет дерганья, попадаю в пробку или когда нужно активно работать сцеплением - дергаюсь, газа нужно давать больше. даже не получалось на низких оборотах и малой скорости без подгазовки с нейтралки врубать вторую ( на мегане без проблем, качусь на оборотах ХХ на нейтралке, врубаю вторую и не дергаюсь)
    у меня проседали обороты ХХ после сброса газа
    промыл заслонку - все полностью пропало. нет никаких проблем с дерганьем
     
  6. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    На Мегане со светофора прям мог спокойно ногу с педали сцепления убирать и пока тронешься, чтобы не заглохнуть и никто не бибикал?
     
  7. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    У меня тоже чувствуется нехватка тяги на малых оборотах. До замены сцепления это чувствовалось очень сильно, приходилось трогаться не просто нажимая и отживая две педали, а немного играть газом или на падающих оборотах. Сейчас нехватка тяги тоже ощущается, но я вполне уверенно трогаюсь на 1500 об.мин, даже меньше, в диапазоне от 1000 до 1500 в зависимости от того, что на дороге, пробке долгостое или просто светофор с уверенным разгоном. Возможно у меня просто такие ощущения. Проблем с мотором нет, все работает четко.

    Но трогаться без газа, я все таки не могу, пробовал раз, но это настолько медленно получается, что меня точно начнут пинать сигналами.
     
  8. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    на светофоре не пробовал, а вот на ровном асфальте в принципе чуть помедленней, чем обычно отпускаю сцепление и медленно трогаюсь, но не как тепловоз
    при старте выше 1500 редко газую, обычно даже меньше
     
  9. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Напомню, у меня были очень сильные рывки при трогании при температуре двигателя от 60 до 80 и в долгих пробках после езды по трассе. Бывало даже , что после трассы остановлюсь у светофора и там на зелёный свет уже рвать начинало, хотя пробки не было. По приборке стрелка температуры антифриза была посередине, то есть перегрева двигателя после трассы не было.
    Именно рывки в момент начала движения. Рывки очень сильные были, был риск порвать подушки двигателя. Рвало чаще в холодную погоду, чем в жару.
    Промывка ДЗ, замена резинового кольца корпуса ДЗ и прокачка сцепления помогли уверенно.

    2 раза был в долгой пробке, проблема пока не повторяется, ничего не дёргается, всё шикарно. Поражает плавность трогания, тяги хватает, ничего не дёргается как на АКПП при оборотах 1300 и свыше. Если ниже брать обороты, очень лёгкое дрожание двигателя из-за нехватки тяги. Теперь очень внимательно читайте особенности.

    Первый раз пробка вот так и было холодно, примерно 0 или +2.
    1) Если в пробке трогаться на повышенных оборотах (1500-2000), то за 15 минут что-то происходит и появляются старые знакомые такие же рывки при трогании, НО СИЛА РЫВКОВ В 5 РАЗ СЛАБЕЙ. Сила рывков такая же как на всех разных машинах с МКПП при нехватке тяги. При таких рывках за подушки вообще не страшно и они проявляются только в районе с 1800 об/мин и эти рывки исчезают после окончания пробки и активной езде по городу, как будто что-то остывает.

    Через неделю второй раз в этой же пробке сижу. Было теплей, примерно +5. Поменял стиль езды,
    2) В долгой пробке трогаюсь на малых оборотах (1000-1200), за 15 минут в пробке сцепление такое же плавное как на АКПП, как до пробки. Дольше пока не сидел в пробке. Раньше в таких же условиях были очень сильные рывки.

    Рассказал честно, не хвастаюсь. Непонятно, что именно греется при повышенных оборотах при трогании каждые 10 секунд в течение 15 минут.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2014
  10. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.007
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    При прокачке что выходило - воздух? или муть? или и то и другое?
    И выше писали про промывку, это что имеется ввиду?
     
  11. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    При прокачке сначала вышла жидкость со множеством пузырьком, напоминала почти вспененную жидкость, а потом уже при прокачке пошла уже нормальная свежая тормозная жидкость из бачка. Получается, у меня был воздух в гидросистеме сцепления, причём в большом количестве. 1-я и задняя передача у меня периодически так себе втыкались до прокачки. После прокачки передачи идеально включаются. Откуда воздух - не знаю, когда полез прокачивать, одна скоба не была зафиксирована.

    Промывка ДЗ - тряпочками, смоченные карб клинером, удалил отложения, затем карб клинером пшикал до блеска.

    Подробнее я писал выше http://megane2.ru/forum/threads/sceplenie-obsuzhdenie-problem.1580/page-159#post-634756
     
  12. witan

    witan Наш человек

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Воронеж
    Было несколько раз то же что и у Alessandro,грешил на плохой бензин.Недавно поменял зад.подушку двигателя (была надорвана) и купил комплект сцепления на всякий случай( не менял) .Помыл дроссель,был провал при заводке.В пробки после трассы еще не попадал.После зимы будет видно насколько помогло,пока все отлично.Если проблема останется-прокачаю сцепу,все равно собирался всю тормозуху поменять.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2014
  13. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.007
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Понятно!
    Было бы понятней если бы по очереди операции проводились. Хотя, думаю, именно прокачка исправила ситуацию.
     
  14. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Кто-нибудь катает комплект сцепления 826206 на K4M 1.6? Отпишитесь как оно, и как себя чувствует выжимной.
     
  15. zevs_102

    zevs_102 Наш человек

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Стерлитамак
    Имя пользователя:
    Артур
    Здарова форумчане, давно не обращался сюда за помощью. Ситуация моя такая, педалька сцепления проваливается-жидкость уходит-подтеков не видно под капатом. Есть подозрения что накрылся гидровыжимной подшипник и жидкость вся вытекает внутри сцепления. Так вот только запутался совсем скитаясь по форумам, какой у меня этот выжимной подшипник, что лучше ставить. Помогите пожалуйста...
     

    Вложения:

  16. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Дружище, тут в основном обсуждается сцепление для бензинок. С радостью бы тебе помог, если бы знал!
     
  17. VTV

    VTV Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    972
    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Пенсионер
    Адрес:
    Челябинск
    Имя пользователя:
    Вячеслав
    7700102781, ставить, наверное, лучше оригинал или Valeo, знатоки поправят.
     
  18. zevs_102

    zevs_102 Наш человек

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Стерлитамак
    Имя пользователя:
    Артур
    Кто снимал КПП, подскажите стоит ли снимать рулевую рейку? И для чего снимать её вообще, если я наконечники открутил от кулака поворотного?
     
  19. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.007
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Всё правильно.
    Если с ней нет проблем, то и снимать незачем.

    А где написано что её снимать надо для снятия КПП?
     
  20. zevs_102

    zevs_102 Наш человек

    Регистрация:
    4 июн 2012
    Сообщения:
    230
    Адрес:
    Стерлитамак
    Имя пользователя:
    Артур

Поделиться этой страницей