Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Масло в двигатель Рено Меган, какое?

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем LeoMS, 30 июл 2007.

  1. meh

    meh Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    872
    Адрес:
    Рязанская обл., САРАИ
    Имя пользователя:
    Александр
    Чем загрязняется система?
    Двигатель СМД-31, перелив по щупу 1 см, по факту около 1,8 литров, работа 12 часов (смена), утром следующего дня сам проверяю масло, учиняю допрос помощнику, даю по ушам помощнику, сливаем излишки. Сальники целы, кстати, этот комбайн в утиль только отправили, двигатель в норме, оставили (работал на этом комбайне с 1997 по 2003 год).
     
  2. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    маслом, чем же еще.

    вы еще трактора довоенные вспомните, где вкладыши ножом по месту подгоняли
     
  3. meh

    meh Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    872
    Адрес:
    Рязанская обл., САРАИ
    Имя пользователя:
    Александр
    А чем плох пример. Сальники российского качества. Работает двигатель весь день на максимальных оборотах под нагрузкой. Ни один сальник не потек.
    И на мегане при переливе 200-300 грамм ничего криминального не будет. Под поршни то никто масло не льет.

    Чет подумал, при повышенном уровне масло вспениваться может (противовесами коленвала), да попадать вместе с воздушными пузырьками к компенсаторам и другим системам, но это все так.
     
  4. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    пример плох, тем что допуски разные в моторах и конструкция моторов

    300граммов масла - это почти 0,4-0,5 литра перелив - это много
    готовы рискнуть и проверить, что перелив в 0,2-0,4 литра не страшен ?
    я лично не готов так рисковать

    да, такое тоже возможно.
    но мне кажется, что для этого нужно сильно уровень увеличить
     
  5. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.854
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Это действительно так? Я когда машину покупал масла по максимальную отметку было залито, даже на 5 мм выше. Я все боялся, что выдавливать начнет. Откачивал шприцом с трубкой. Теперь заливаю, чтобы уровень был посередине между мин. и макс.
    Так вы советуете поближе к макс. заливать?
     
  6. meh

    meh Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    872
    Адрес:
    Рязанская обл., САРАИ
    Имя пользователя:
    Александр
    Вот и дело то, что допуски разные, в СМД большие, сапунит сильнее, а сальники сухие.
    Хотя..., обороты номинал 2020 или 2050 (не помню сколько табло показывало) оборотов в минуту по сравнению с современными ДВС маленькие, может из-за этого и сухой двиг был.
    Ну лан, лью в мегашу всегда по верхней метке 5-30 эльф. Летом было залито 5-40, так фазик через день по утрам трещал, сейчас 5-30 по утрам в мороз тишина, странно, должно быть наоборот. Меняю через 10 тысяч.
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    насчет действительно так или нет, доказать не могу,
    на своем примере фазик отбегал уже 110тыс км,
    лью всегда по верхней метке, на 1,6 - это получается 4,5-4,7 литра, если сливать масло снизу
     
  8. .vitas.

    .vitas. Меганавт

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    428
    Род занятий:
    Автоэлектрик
    Адрес:
    Белгород
    Имя пользователя:
    Владимир
    На станции было залито 5 литров. Уже 7 тык прошел меган проблем нет. Пожалуй следующую замену масла сделаю самостоятельно. Но только уже как в техноте +200 гр. итого 4.7л..........Так или нет???
     
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    если в наряде написано, что залили 5 литров, еще не значит, что столько залили

    я вижу в техноте, что для К9К нужно заливать 4,5литра, нигде нет про +200граммов
     
  10. .vitas.

    .vitas. Меганавт

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    428
    Род занятий:
    Автоэлектрик
    Адрес:
    Белгород
    Имя пользователя:
    Владимир
    Видел лично как заливали на расстоянии 2м. Пятилитровку переверули и она вся ушла в двигло.
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    У К4М объем масленой системы, допустим, 4.8 литра, поэтому официалы в заказ-наряде и указывают этот объем, т.к. больше и меньше написать нельзя - тех.нота, ну а сколько они льют на самом деле и сколько при этом экономят, это другой разговор.
    Я уже как то писал про замену масла на даче, т.е. при открытой пробке 40-50 минут (когда масло капает и капает) самое большее входит 4.5 литра, это по верхнюю отметку щупа, а теперь прикиньте сколько времени сливается масло на СТО - 2-3 минуты и сколько остается в системе? А обычно и слесарь сперва сливает масло, потом закручивает пробку, а потом уже меняет фильтр (так делается что бы масло на голову не капало), а это еще грамм 100 в поддон стечет.
    Раньше было как то всегда принято держать пол уровня, из каких побуждений, честно не знаю, но обычно делаешь как учили :pardon:. Конечно 200 - 500 грамм лишнего масла сальники не выдавят ( было как то на грузовом мерсе 45 литров налили, при объеме 22.5 и ничего завели поработал немного, потом на счетчик глянули и :wacko:, тихо-тихо :secret: слили и довели до нормы), но не на всех машинах стоит маслоотражательная шайба у коренного сальника, поэтому лучше не переливать, да и денег оно стоит.
    Я обычно покупаю 4 + 1, где 0.5 литра остается на следующию замену.
     
    абрамович и .vitas. нравится это.
  12. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.854
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Обычно на СТО экспресс замена (вакуумная). Сколько там внутри масла остается - фиг его знает?
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    это если экспресс-замена или подъемник занят. и тут тоже по разному бывает.
    я несколько раз менял через отсос. именно на станции по замене, так там сперва в резервуар мерный откачивалось и хорошо было видно, сколько масло слилось
    получалось, что ровно, сколько должно влезть, столько и сливалось
    а вот на других СТО, халтурят часто
    пришлось тут по быстрому менять масло на 2 литровом, так влезло только 4 литра, хотя должно было влезть 5,2-5,4
    на прошлой неделе сливали через пробку, 5 литров влезло и еще до максимума осталось почти 1 см
     
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    я на СТО меняю обычно с каким-то еще работами, так там сперва все сделают, а потом уже сливают масло. получается все за это время успевает стечь в поддон
    получается 11 смен масла на мегане, всегда влезало 4,5-4,7литра

    если разового даже литр перелить сразу ничего не произойдет, а если после этого ездить долго с повышенным уровнем и регулярно переливать при каждой смене.
    система вентиляции не будет загаживаться?
     
  15. meh

    meh Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    872
    Адрес:
    Рязанская обл., САРАИ
    Имя пользователя:
    Александр
    Сапун двигателя загаживают масло с большим угаром и пробегом, пропуск газов через ЦПГ.
     
  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Запреты о переливе живут еще с тех времен, когда стояли войлочные набивки, ведь кто то еще и сейчас масло - автолом называет и катушку - бабиной.
     
  17. is012

    is012 Наш человек

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    116
    Адрес:
    Ульяновск
    а у меня elf 900 NF 5w40 в сервисной книжке, а оно теперь не рекомендуется и шо делать? :haha::haha:



    Как шо делать? Лить то, что указывал производитель авто на дату выпуска машинки. Если на авто 2004 года реношники рекомендовали nf 5w40, лить его. Моя 2006-го, в книжке масло уже sxr 5w40. "Камазу 1978 года выпуска синтетика не нужна".[/QUOTE]
     
    Последнее редактирование: 29 дек 2014
  18. Flopik

    Flopik Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Лянтор
    Имя пользователя:
    Flopik
    Всем привет, ребята подскажите, насколько я понимаю ELF поменяли линейку масел?! Какое масло ELF залить на севере в Сургуте, до -40!
     
  19. Baibac

    Baibac Наш человек

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    194
    Род занятий:
    Строительство
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Михаил
    Когда купил машину, пару месяцев назад. Масло меняли в сервисе, влили Эльф из бочки, какое не запомнил. Раньше было Эльф эволюшн 900 NF 5w40, про него сказали, что его нельзя лить.
    Двигатель 1.5 дизель турбированный 106 лошадок.
    Вопрос, правда надо лить другое или это они развели?
    Сейчас накатал уже пяток тысяч и близится замена, а я не знаю что лить.

    По поводу объема масла, вроде читал, что у меня 4.5 литра, эти хлопчики залили 5 литров. До них поддон был сухой, когда они поменяли масло, после появилась маленькая капелька в гараже на полу, (клал бумажку на пол в гараже) за ночь три капельки.
    Сейчасна щупе на пять мм выше середины, больше капель на полу нет.

    Главный вопрос, какое лить масло? Прошлую машину укатал на масле Несте, пробеги без ремонта были за 500 тысяч.
    Какое????????????????
     
  20. .vitas.

    .vitas. Меганавт

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    428
    Род занятий:
    Автоэлектрик
    Адрес:
    Белгород
    Имя пользователя:
    Владимир
    Большинство владельцев РЕНО на нашем форуме льют масло от производителя ELF. Я лично буду лить тоже.
    Эксперементы мне в этом вопросе не нужны.
     

Поделиться этой страницей