Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Стартер. Поломки и обсуждение

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Kerk1, 23 апр 2007.

  1. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    ну заготовлю швабру, мало ли. А есть смысл ее подставить под "невытолкнутый" бендикс и поглядеть может он собака правда там коромысло срывается (не прилогая дюж большого усилия) или че косячит и вроде на втягивающем пятаки замкнулись а из за косяка коромысла бендюша не выскочил?
     
  2. МАСЯНЯ

    МАСЯНЯ Хакер

    Регистрация:
    28 мар 2011
    Сообщения:
    9.977
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    МАСЯНЯ
    практически неможно. меж витками одного витка тестером неувидишь
     
  3. Marat201

    Marat201 Наш человек

    Регистрация:
    23 фев 2012
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Салават
    Хорошее видео о разновидностях стартера, дагностике :
    Накрылся у меня стартер вчера 31 декабря.
     
    Sawka нравится это.
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Пробой межвиткового всегда проверяют под напряжением, это примерно так же как когда в сгнившем проводе зелёный окисель, тестером показывает 12-24 v, а проверяешь лампочкой :pardon: тока нет.
     
  5. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Пробой не появляется просто так, изначально вся медная проволока покрывается лаком, а чтобы появился пробой, нужно чтобы этот лак прилично нагрелся и оплавился, происходит межвитковое замыкание, а значит стартер когда то хотел завести машину и не смог, т.к маховик был намертво заблокирован. Но тут на защиту должна встать электрика наших авто, не смог завестись, стратер тут же отрубается.

    Я был однажды свидетилем, когда стартер почти за 10 секунд раскалился до температуры, что можно яйца жарить... Но там были два 190А акб, они на это способны (в том авто погорела вся проводка после такого)

    Мне кажется что здесь какая то другая причина недуга стартера.
     
  6. volodias

    volodias Наш человек

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Москва
    Sawka, а вы не пробовали подключить другой аккумулятор? Ваше "ууканье" это уу...пауза..уу ? Или что-то другое? Хотя бы попробуйте старт-кабелем параллельно любой другой аккумулятор подцепить и посмотрите на поведение стартера. Если это проблема с АКБ, то стартер можно хоть на атомы разобрать и поменять там все, а проблему это не решит.
     
  7. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Межвитковое получается не от того что маховик намертво заблокировался, а например, просто от нагрева из за - плохого контакта на щетках, зависли. Когда проверяют на пробой под напряжением, то контакты ставят и на коллектор, так вот бывает что "бьет" только одна пластина.

    В красной армии я на Магирусе на стартере метров 20 ехал (выезжал из наледи где бак оторвало), АКБ стояли танковые на 260А и не проводка, не стартер после этого не накрылись и заводился еще до дембеля, так что плохенький тот грузовик, который не смог без последствий 10 секунд стартером покрутить :pardon:, ведь зимой и дольше крутить приходится.
     
  8. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    Аккумулятору 2 месяца. Моё уууканье-это звук работы стартера при пробуксовке бендикса. Я уж это и писал и даже видео со звуком скидывал.
     
  9. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    Вот такой звук. Картинки добавил просто потому что просто аудио вставить нельзя
     
  10. volodias

    volodias Наш человек

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Москва
    Это "жужжание" стартера, т.е. работа без нагрузки, когда бендикс не зашел в зацепление с зубчатым венцом, что на маховике.
    Если вы не сравнили геометрические размеры старого и нового бендикса по высоте, то дальнейший эксперимент с новым бендиксом уже не имеет смысла. Все геометрические размеры старого и нового должны быть идентичны.

    Если у вас на руках старый бендикс - возьмите за муфту одной рукой и покрутите в разные стороны шестерню. Если будут моменты, когда шестерня вращается в обе стороны, значит этот бендикс уже свое отработал. Постарайтесь прикладывать разные усилия, пробуйте его постучать, когда он заблокировался и не вращается, если после этого начнет вращаться, значит бендикс мертв.
    Там внутри есть несколько пружинок и штифты. Место, где ходит штифт, имеет особую форму, сужается в одном направлении и соответственно расширяется в обратном. На любой картинке можно посмотреть. Так вот, если пружины ослабли или разбиты места, где ходят штифты, то появляется эффект проскальзывания, т.е. муфта не блокирует шестерню, отсюда и жужжание.
    Т.е. втягивающее выбросило до упора бендикс, но из-за дефекта в муфте не происходит его фиксация на валу и стартер просто жужжит. Но, иногда зацепление происходит и стартер начинает прокручивать двигатель.
    И еще, посмотрите состояние втулок, если разбиты, то нужно и с ними разбираться, иначе с этим стартером можно бесконечно трахаться.
     
  11. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    насчет втулок: у нас с одной сттороны игольчатый подшипник, со второны счеток... просто отверстие по моему 9неискушенному взгляду) куда вставляется вал. как их проверить то? Пошатать влево вправо собраный стартер? На вид все норм.
     
  12. volodias

    volodias Наш человек

    Регистрация:
    15 янв 2011
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Москва
    Ну, видимый конец как-то можно покачать, например отверткой.
    И что, прямо в дырку в корпусе вставляется вал и там ничего внутри нет?
    Вечером буду в гараже, посмотрю на живой стартер, у меня лежит там почти новый.
     
  13. alex198

    alex198 Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    р Карелия
    Имя пользователя:
    Александр
    Возьми разбери старый бендикс, разбирается легко зажми в тиски и по тихоньку стучи,была та же ерунда сейчас мослает как новый и ни каких пробуксовок,сам снимал раза три уж было хотел новый стартер покупать,кстати тож крутился выдвигался я и подумать не мог что это бендикс,думал втягивающее,главное при разборе бендикса не смазывай его обильно если только чуть чуть,а то опять при первом хорошем морозе забуксует
     
  14. alex198

    alex198 Новичок

    Регистрация:
    30 июл 2013
    Сообщения:
    48
    Адрес:
    р Карелия
    Имя пользователя:
    Александр
    А новый жужжит скорее всего из за смазки она попросту замерзает,ты в теплый гараж поставь,и если будет заводится то вывод написан мной ранее,при этом не придется ни чего разбирать
     
  15. Marat201

    Marat201 Наш человек

    Регистрация:
    23 фев 2012
    Сообщения:
    263
    Адрес:
    Салават
    В общем не завёлся авто 31 декабря вечером, а днём заводился.Я к тому что днём было тепло, а вечером резко стукнул мороз - оставил её и на следующий день отбуксировали ко мне во двор. Проблема такая была - не слышно было стартера т.е. его как-будто заклинило - я подумал похоже стартеру конец - меган простоял на стоянке целый день и вечером решил попробовать ещё раз завести(вечером немного потеплело) - нажимаю на кнопку и тишина - секунды две, а затем завёлся.По сей день после этого заводится!
     
  16. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    Точно в +2 сегодня замерзло видать. Бендикс стоит новый.
     
  17. придурок

    придурок Только зашел

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    виталий краснов
     
  18. придурок

    придурок Только зашел

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    виталий краснов
    Добрый день коллеги. Стряслась беда неожиданно. Все по порядку.Переехал на ПМЖ в Темрюкский район пос Таманский. Приехал с работы домой нормально, заглушил а через день мой меган экстрим при нажатии на кнопку как у всех все лампочки горят, бензонасос работает а стартер молчит. Такое наблюдал ранее но через какое-то время заводится. А тут 2 дня до нового года, короче в магазин за 3 км пещком за покупками.Ближайшие официалы в Новороссийске 2 часа ходу при 100 км/час. 2 дня понадобилось чтоб узнать где стартер. Вот коллеги почитал здесь, на сайте поддонкратил, снял правое переднее колесо, увидел стартер - вижу а добраться не могу нет подходящих ключей. А магазины в Тамани открываются когда всем надоест пить, то есть до сегодняшнего числа 4 января. В конце концов купил набор головок.3 часа попыток открутить клемму и увидел что гайка на клемме болтается, подтянул, естественно весь грязный в матюках, сел за руль нажал на кнопку и завелась!!!!!!
    В общем всем спасибо за идеи, а то была мысль купить новый стартер. Остановило то что в нашей глухомани все под заказ и ближайшая поставка после 12 го января. А в этой глуши без машины тяжело. Всех с новым годом!!!
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    я бы сменил :negative:
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2015
  20. zmitrok62

    zmitrok62 Новичок

    Регистрация:
    12 мар 2014
    Сообщения:
    34
    Адрес:
    Ryazan
    Имя пользователя:
    Zmitrok62
    Всем привет. Пришел утром заводить машину. Нажимаю кнопку Старт, слышу просто гудение. Стартер просто крутится в пустую. До этого было пару раз так, но на второй попытке заводилась. Сегодня ни в какую =(
    Я так понимаю бендикс помер? Ведь если бы втягивающий был сломан, то крутиться он бы не начал?
    Подскажите пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей