Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена задних тормозных колодок

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем CrazyRacer, 28 май 2007.

  1. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    когда купил меган, потом видел, что продавали красную лагуну 2 первой фазы с двухлитровым. вот это красавица была
     
  2. chainik-13

    chainik-13 Почетный меганавт

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    919
    Медиа:
    81
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Юзер
    cпасибо. А на сценике наверное и все 10...
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    тоже самое, что и для универсала. там и ЗТД такие же
     
  4. AndrewOST

    AndrewOST Меганавт

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    570
    Адрес:
    Коломна МО
    Имя пользователя:
    Андрей
    сегодня зазвенело правое колесо и обнаружил что на суппорте не хватает прижимной пружины(названия точно не знаю) или скобы...
    [​IMG]
    [​IMG]
    номерок этой детали не подскажите???
     
  5. VTV

    VTV Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 апр 2013
    Сообщения:
    972
    Медиа:
    5
    Альбомы:
    1
    Род занятий:
    Пенсионер
    Адрес:
    Челябинск
    Имя пользователя:
    Вячеслав
    Здесь посмотрите.
     
    AndrewOST нравится это.
  6. ya_petrov

    ya_petrov Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Имя пользователя:
    ya_petrov
    Всем привет.
    Взялся заменить колодки - пытался открутить болт на суппорте головкой - сорвал грани :( (хотя с другой стороны той же головкой открутился без проблем). Далее, нашелся среди инструментов ключ для выкручивания шпилек - не открутил с его помощью, а только усугубил. Наверное, нужно поехать в сервис, там сделают, но как-то стыдно :). Что можете посоветовать? Да, в комплекте с колодками не было запасных болтов, можно ли их купить отдельно? Спасибо.
     
  7. de5ant

    de5ant Новичок

    Регистрация:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Спб
    Заказать еще один комплект колодок с болтами в комплекте , и ехать в сервис ) а эти оставишь про запас на следующий раз.
     
  8. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    [​IMG]
    Снимите суппорт, уприте той частью где ходит палец в какую то подставку и пару раз стукните молотком, полейте WD40 или чем то похожим и попробуйте откручивать не болт на 13, а сам палец ключом на 15.

    Или отрежьте головку болта болгаркой, а потом сама резьба уже легко выкрутится из пальца.
     
  9. ya_petrov

    ya_petrov Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Имя пользователя:
    ya_petrov
    WD-шкой залил, даже слишком :) Да, у меня была мысль попробовать крутить палец, но к сожалению не было в наличии ключа на 15. Заеду куплю, после попробую. Спасибо.
    --- Сообщение объединено, 22 июн 2015 ---
    Ну, в сервис я всегда успею, все же если взялся за гуж...А болты отдельно продаются, не встречали?
     
  10. ya_petrov

    ya_petrov Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Имя пользователя:
    ya_petrov
    Вы имеете ввиду снять суппорт полностью? Он крепится 2 болтами?
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    На авторынке могут быть, но я бы не заморачивался, что они на 10.9 и с фиксатором резьбы, купите простые на 8.8 в "Метизы" и графиткой смажьте, были бы в Питере, я вам бы комплект дал.
    --- Сообщение объединено, 22 июн 2015 ---
    Да. Головка Е16
    [​IMG]
     
  12. ya_petrov

    ya_petrov Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Имя пользователя:
    ya_petrov
    Здравствуйте. Спасибо за советы - они очень пригодились. Болт открутил зажав его небольшим газовым ключом и выкручивая гайку ключом на 15. Чуть подогрел - и все-таки он сдался. Проблему нового болта решил купив комплект колодок TRW, с болтами в коробке. Цилиндр вкручивал с помощью арендованного у товарища съемника для подшипников и разводного ключа (см.фото) - не без труда, но вкрутил его.
    Теперь ещё один вопрос: с правой стороны колодки совсем стёрлись (см.фото), а с левой только наполовину. Подозреваю, что что-то не так или с цилиндром, или с болтами-пальцами (хотя смазка на них обильная, проверял). К тому же, машину "ведёт" вправо во время движения. Что можете посоветовать? Замена тормозных цилиндров? Проверил после плавной остановки машины (без тормозов) - 3 колодки холодные, правая задняя - горячая. Буду благодарен за совет. Заранее спасибо.
    IMG_20150705_200742.156.jpg
    Изображение.jpeg
     
  13. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    У вас с права ручной тормоз плохо отходит вот колодки и стерлись и машину тянет.
    Проверьте тросик,как свободно он ходит в "рубашке" отсоединив его от механизма суппорта.Или уже сам механизм который находиться в нутри поршня заклинивает,на ютюбе есть видео об замене этого механизма там и код нового показывали(именно меган2).
    А вот обильно мазать направляющие суппорта не надо(лишнее сопротивление),направляющие должны легко ходить и не иметь люфтов.
     
  14. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Проверьте правильно ли стоят пальцы, вверху должен быть палец со ступеньками[​IMG]

    Снимите колодки на проблемном суппорте и попросите кого то нажать и отпустить педаль тормоза, поршень должен выйти, а при отпускании педали чуть чуть "сыграть" обратно. Если этого нет, то разобрать суппорт, возможно может помочь просто полировка цилиндра и поршня наждачкой-нулевкой и часто еще зажимает поршень ржавчина под пыльником. Это все конечно, если поршень и цилиндр не в ужасном состоянии.
    --- Сообщение объединено, 15 июл 2015 ---
    :acute: Если убрать смазку, люфты там обхохочешься, особенно в верхнем.
     
  15. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    Я поначалу испугался и купил ремкомплект с новыми направляющими.
    Потом вижу что это норма для суппорта и просто заменил ступенчатую направляющаю на трех гранную из купленной,мне так без люфтов больше нравиться.)))
    За два года смотрел колодки равномерно истираються.
     
  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    На то мы и автомобилисты, что бы инженеров поправлять.
    Когда первый раз разбирал, тоже удивился, что как "карандаш в стакане", помню на других авто такого не видел, но заморачиваться не стал, :don-t_mention: работает и работает
     
  17. ya_petrov

    ya_petrov Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Имя пользователя:
    ya_petrov
    Спасибо за полезные советы. В ближайшие выходные буду разбираться в проблеме. Вопрос по смазке направляющих: нужна какая-то определенная, или обычный солидол подойдет?
    --- Сообщение объединено, 17 июл 2015 ---
    Спасибо за ответы. Можно подробней про замену ступенчатой направляющей на трехгранную. С какой целью это делали?
     
  18. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    Смазка специальная для суппортов,высокотемпературная.

    Если внимательно посмотрите на фото выше там видно что направляющие разные,ступеньками и с тремя гранями,так вот ступеньками болтаеться в супорте как карандаш в стакане что мне не понравилось,и я купив ремкомплект с этими направляющими использовал только трехгранный взамен ступенчатого,теперь супорт на скобе не люфтит.
     
  19. ya_petrov

    ya_petrov Новичок

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Имя пользователя:
    ya_petrov
    Понял! :) Спасибо!
     
  20. ***Andrey***

    ***Andrey*** Только зашел

    Регистрация:
    17 июл 2015
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Андрей
    Здравствуйте!У меня Renault Megane 3 2009 года выпуска.Не могу снять пластик под лобовым стеклом, чтобы добраться до стоек.
     

Поделиться этой страницей