Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Подушки безопасности(Airbag) и блок управления подушками

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем максим, 19 ноя 2007.

  1. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    У меня вместо шлейфа уже три года стоят два резистора.
     
  2. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Че так?
     
  3. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    Думал на время припаяю а шлейф отремонтирую,вот который год ремонтирую!)
     
  4. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Нет ничего более постоянного чем временное :)
     
  5. Алексей_108

    Алексей_108 Только зашел

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Имя пользователя:
    Алексей
    Всем привет!
    Недавно купил Megane II 2003 г.в. Потихоньку начал восстанавливать косяки за старым владельцем. Дошла очередь до SRS. :smile3:
    На компьютерной диагностике была выявлена блокировка блока управления SRS. "Действительно это могло случиться" - подумал я, т.к. предыдущий владелец авто въезжал в кювет (вроде бы ничего значительного, бампер помят был). По словам бывшего владельца подушки не выстрелили (обманывать не должен, т.к. он хороший знакомый родителей).:scratch_one-s_head:
    Решил для начала достать блок управления SRS и сбросить блокировку (crash data). Блок SRS находится под обшивкой центрального тоннеля перед ручником. Для извлечения этого самого устройства пришлось снимать пассажирское кресло, поднимать обшивку и откручивать ручник.
    Сняв кресло, я решил разузнать почему это у Мегана так неудобно пристегиваются ремни безопасности!!!:angry2: (приходится руку просовывать очень глубоко между подлокотником и креслом) :angry2:
    Открутил пластиковые накладки кресла и обнаружил сработавший преднатяжитель ремня безопасности! :dntknw:
    Осмотрев оба передних кресла, я сделал вывод - на каждом кресле имеется по два преднатяжителя, но выглядят они по разному. Преднатяжитель с замком для пристегивания ремня безопасности - короткий золотистого цвета, а преднатяжитель с постоянным фиксатором ремня безопасности (возле центральной стойки) - длинный черного цвета. Так вот у меня сработали первые (золотистые короткие с замком). Собственно, к чему я эту тему завел и в чем вопросы:

    1) Отличаются ли по принципу действия эти преднатяжители ремней безопасности (левый и правый)? Может перввый - преднатяжитель, а второй - ограничитель натяжения? Нужно ли все 4 передних преднатяжителя менять или же достаточно тех которые сработали? Или может быть если черный - ограничитель натяжения, то он тоже сработал? :scratch_one-s_head:(на фотографиях представлен выстреливший преднатяжитель и преднатяжители, которые хочу купить (Б/У))

    2) Хочу самостоятельно удалить crash data из блока SRS по методу описанному в интернетах. Выпаять микросхему памяти с платы, считать информацию программатором, изменить программой TachoSoft Airbag Resetter, залить обратно и впаять на место микросхему. Стоить ли самому заморачиваться с этим? Или отдать на перепрошивку профессионалам за 2 т.р.? Могут ли какие-то нюансы возникнуть при самостоятельной перепрошивке? :help:

    3) Какие еще операции возможно нужно будет провести для восстановления работоспособности SRS? Может быть кто-то знает полный перечень устройств SRS на Меганах 2 первой фазы? И есть ли датчик фронтального удара на кузове или он встроен в блок SRS? Кстати блок SRS Autoliv 603 98 92 00 8200344250

    Преднатяжитель стработавший:
    [​IMG] [​IMG]

    Преднатяжители, планируемые к покупке:
    [​IMG]

    Блок SRS Autoliv 603 98 92 00 8200344250 :
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  6. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    Посмотри сканером какие подухи и какие преднатяжители стрельнули. Там и надо копать. Остальное можно не трогать.
    По блоку могут быть нюансы. Если есть программатор и прямые руки, то поиграться всегда можно, а потом в случае чего отдать мастерам :) Чистые дампы на этот блок можно найти в сети только вин поправить
     
  7. Алексей_108

    Алексей_108 Только зашел

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Имя пользователя:
    Алексей
    А как это сканирование своими руками осуществить? Ссылку можно на метод? :help:
     
  8. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    сканирование диагностическим сканером эбу подушек и натяжителей. т.е. клипом или каким-нибудь мультимарочником
     
  9. VADIM_7409

    VADIM_7409 Меганавт

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    566
    Адрес:
    Архангельск
    А может проще с таким же номером купить блок нестреляный, да прописать за 10 минут? Все равно клип нужен получается. В свое время так и сделал на одной машине.
     
  10. koks

    koks Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 фев 2011
    Сообщения:
    1.461
    Адрес:
    Екатеринбург
    сомневаюсь что выйдет дешевле...
    Алексей_108, присылайте блок, сделаю. Бесплатно.
     
    Александр1980 нравится это.
  11. VADIM_7409

    VADIM_7409 Меганавт

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    566
    Адрес:
    Архангельск
    Тут естественно дело такое, все считать надо. Мне блок в свое время вышел в 2500 плюс прописка 500 руб. По вопросу с датчиками удара - они есть в боковых средних стойках. Менять не надо.
     
  12. Алексей_108

    Алексей_108 Только зашел

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    6
    Имя пользователя:
    Алексей
    Спасибо большое за предложение! )) но я уже за 2 т.р. в Москве перепрошил (решил не заморачиваться). Теперь осталось преднатяжители с разборки дождаться и буду на место всё ставить. Потом уже сканировать буду если индикатор не погаснет.
     
  13. TService

    TService Только зашел

    Регистрация:
    20 дек 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Антон
    Подскажите пожалуйста где найти распиновку на этот разьем под сидением..Прежним владельцем были заменены сидения и пины в маме и папе этого разьема не совпадают, соответственно вылазят ошибки по преднатяжителям и подушкам.
     
  14. TService

    TService Только зашел

    Регистрация:
    20 дек 2014
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Антон
    Нашел, вдруг кому пригодится, разъем под сиденьем водителя -R341, под пасажиром -R342
     

    Вложения:

    • R341-342.pdf
      Размер файла:
      53,6 КБ
      Просмотров:
      71
  15. Serega 77

    Serega 77 Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    271
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Serega 77
    Доброго дня!
    Попал в ДТП, удар в левую сторону. Зацепили левую переднюю дверь, но основной удар пришелся в левую заднюю дверь и в арку двери с частичным замятием крыла и порога. Левая задняя дверь под замену со стеклом, аж по швам разошлась. Но, ни одна подушка не сработала, преднатяжители не сработали. Честно сказать был не пристегнут, в замке ремня стояла заглушка ,чтоб не пищал. В машине был один. К моменту удара спел снизить скорость примерно до 40 км/ч. Почему не сработали подушки? Они точно рабочие и раньше не срабатывали. За месяца два до аварии проверяли клипом - все было активно...
    И вот спустя месяц после ДТП (машина уже дано на ходу) - загорелась лампочка подушек и ключ. Случилось после того как я резко отодвинул водительское сиденье по упора назад. Пошевелил провода под сиденьем - все погасло.
    Вопрос такой. Это просто проблемы с контактами под сиденьем и где искать эти фишки, или это все может быть связано в ДТП?
    Да и почему вообще подушки не сработали при ДТП?
    Спасибо!
    Меган 2 фаза2 2007 год экстрим
     
  16. клон шахтера

    клон шахтера Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    1.745
    Имя пользователя:
    Александр
    КЛИП должен показать в чем проблема - наличие подушки(ек), проводка, преднатяги, сам блок, и пр.

    У меня пример аналогичный - удар в левую заднюю дверь. На Ларгусе. Попутно . но не слабо.
    Подушки не сработали. Но клип показал, что блок сработал по ускорению (а боковых подушек у меня нет) и пришел в негодность.
    Купил новый блок, установил, Активировал клипом , щас все в норме. ТТТ...
     
  17. Serega 77

    Serega 77 Наш человек

    Регистрация:
    21 май 2014
    Сообщения:
    271
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Serega 77
    то-то и оно, у меня есть боковые подушки в сиденьях. а вот почему они не сработали - вопрос. И почему, если блок записал удар, не загорелась лампочка аэбега? То что вчера высветился аэрбэг - это скорее всего траблы с проводкой под сиденьем, ибо резко до самого упора отодвинул сиденье...
    Хотя может я и не прав...
     
  18. bull76

    bull76 Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Электросталь
    Имя пользователя:
    Андрей
    Доброго времени, загорелся беременнй человечек и сервис, полез под сидение там болтается разъём, вот только куда его запихать невижу. Мож кто что знает?
     

    Вложения:

  19. bull76

    bull76 Новичок

    Регистрация:
    13 окт 2015
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    Электросталь
    Имя пользователя:
    Андрей
    Сейчас делал диагностику пишет водительская фронтальная подушка ошибка. Варианты? И что это за разъём?
     
  20. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    обрыв шлейфа?
     

Поделиться этой страницей