Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Амортизаторы (стойки). Выбор, замена, проблемы.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем Dlinniy, 7 май 2007.

  1. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    Мне нравиться европодвеска. Да. Жестковата, но... в сравнении с той же Маздой, по жёсткости подвески, Меган просто сказка. Не пробивал ни разу. Просвет маловат!? Тоже не сказал бы. Просто не лезу туда, где вижу, что нет возможности. В прошлом году менял передние аморты. Стояли с двойной маркировкой Рено и Каябы. Мэйд ин Спэйн. Заказывал в автодоке родные. Просто в тот момент времени родные оказались самым дешевым вариантом из нормальных. Пришли точно такие же мэйд ин спэйн, Рено-Каяба.
    И ещё. Функции амортизатора в подвеске демпфировать колебания и удары. И уж никак не разжимать пружины.
     
  2. DeePD

    DeePD Наш человек

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    224
    Медиа:
    32
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Если нет возможности отказаться, продай на форуме и купи пружины задние, выше человек с европодвеской писал. Вот эти Lesjofors 4272933. Напиши ему.
     
  3. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.854
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    От амортизаторов отказался. Купил пружины Lesjofors 4272933. На следующей неделе переставлю. Но сравниваю сейчас родные и вновь приобретенные. Родные пружины по мощнее. И главное, как новые. Отрезать бы виток, да поставить. Но....
     
  4. DeePD

    DeePD Наш человек

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    224
    Медиа:
    32
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Ждем результатов. Надеюсь положительных...
     
  5. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.854
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    А вы не запомнили номерок амортизаторов, которые ставили? Так, на будущее, вдруг пригодится.
     
  6. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    543020008R. Они по Диалоджису нормально пробиваются.
     
  7. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.854
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Мне не подойдут, у меня М2Ф2. Какие то на М3 дешевые оригиналы.
     
  8. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.854
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Переставил пружины. Ощущения пока не понятные. Вроде как зад стал пожёще и более упругим. Но пока надо побольше поездить, чтобы до конца разобраться. Из негатива - зад поднялся на 1 см. Сейчас промежуточное положение между усиленной подвеской и той, что я считал евро подвеской. Надеюсь пружины подсядут немного.
     
  9. DeePD

    DeePD Наш человек

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    224
    Медиа:
    32
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    1см не критично, через год усядет минимум 0,5см. Долбёжка ушла?
     
    suomi нравится это.
  10. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.854
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Долбежка ушла. Сегодня вечером поездил там, где Мегаша была звонкая как ведро с Каябовскими пружинами. Ощущения родной подвески вернулись на 95 процентов. Упруго и глухо отрабатывает подвеска, как и раньше. Но вот могу ли я почувствовать из-за прибавления 1 см то, что в поворотах машина стала немного более валкой?
    В общем на будущее буду знать, как важно подбирать амортизаторы и пружины для работы в паре. Теперь подвеской доволен. Большое спасибо всем за помощь.
     
  11. DeePD

    DeePD Наш человек

    Регистрация:
    7 окт 2012
    Сообщения:
    224
    Медиа:
    32
    Альбомы:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Пожалуйста, для этого форум и нужен!
    По поводу валкости ощущения субъективные, каждый понимает их по разному. Она явно меньше, чем у пакета плохих дорог. Если так сильно беспокоит 1см, крышку люка чугунную в багажник и просядут через неделю:)
     
  12. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.854
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Крышка люка - это 158 ч.1 УК. А так мысль интересная.
     
    DeePD нравится это.
  13. LosChikatilos

    LosChikatilos Наш человек

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Пермь
    Кто то заморачивался заменой нижних втулок задних аммортизаторов?

    Сами аммортизаторы в прекрасном состоянии, но втулки наглухо разбиты. Стучит зад жутко.
     
  14. Bonifaciy

    Bonifaciy Только зашел

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Bonifaciy
    Добрый день!
    Машина – Рено Меган II 2006 года, производство Турция.
    Проблема – на ямах и лежачих полицейских перед практически не амортизирует, машина скрипит, и ощущение что едешь на телеге.
    Заехал на дефектовку, машину подняли, сказали что менять обе передние втулки стабилизаторов и стойки.
    Обратился в магазин, дабы заказать, - как оказалось не все так просто, они бывают двух видов – обычные и адаптированные под бездорожье (как я понимаю для более высокого клиренса).
    Для того чтобы выяснить что же мне нужно – снял передние колеса, протер там все, дабы увидеть номер.
    Стоят KYB 333 718. MadeinSpain
    Можно конечно заказать такие же, но не факт что это именно те, что мне нужны, т.к. до меня были хозяева, и они могли что-либо нахимичить до меня…
    Изучил информацию в поисках нужного номера детали, кто что говорит :


    8 200 335 195 - оригинальные

    8 200 663 650 – оригинальные, 21 см

    8 200 663 654 -?, 18 см

    KYB 334831 стойки от Сциника, типа они подходят, дешевле, лучше и долговечнее
    KYB 333 718 и KYB 633 718 - у людей нос упал на 1-3см.
    Монро 4749 - ?

    В общем если кто поможет дельным советом, какие номера деталей втулок и стабилизаторов и стоек нужны- буду чрезвычайно благодарен !

    P.S. прикрепил фотографии , а такжеПТС cVIN
    Спасибо!

    ИНФА о МАШИНЕ.jpg
    BzMi5KZnXTs.jpg Hf2xvemhYaU.jpg knfLVW8fJbI.jpg nmbMM4k2ym4.jpg R3v6Bb4I5y8.jpg vyNSsGaspls.jpg wiTtvKNTUBY.jpg XfpQWU9OHpM.jpg ИНФА о МАШИНЕ.jpg BzMi5KZnXTs.jpg Hf2xvemhYaU.jpg ИНФА о МАШИНЕ.jpg BzMi5KZnXTs.jpg Hf2xvemhYaU.jpg knfLVW8fJbI.jpg nmbMM4k2ym4.jpg R3v6Bb4I5y8.jpg vyNSsGaspls.jpg wiTtvKNTUBY.jpg XfpQWU9OHpM.jpg Hf2xvemhYaU.jpg knfLVW8fJbI.jpg nmbMM4k2ym4.jpg vyNSsGaspls.jpg wiTtvKNTUBY.jpg XfpQWU9OHpM.jpg
     
  15. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    монро 4749 - это от сценика, морда не падает
     
  16. Amigos

    Amigos Меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Северодвинск
    Имя пользователя:
    Amigos
    KYB больше ни когда ставить не буду морда не упала но езжу теперь как на табуретке. хотя может пружины слишком жесткие... Короче все так сложно.
     
    Последнее редактирование: 1 май 2015
  17. Amigos

    Amigos Меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    496
    Адрес:
    Северодвинск
    Имя пользователя:
    Amigos
    Амортизаторы передние- KYB-338712, а пружины sp2920 монро, это сборка прекрасно подошла на мой меган, даже клиренс стал больше на 3см может больше...но очень жесткая.
     
  18. Bonifaciy

    Bonifaciy Только зашел

    Регистрация:
    20 апр 2015
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Bonifaciy
    Итак, мой опыт.
    Долго рыл инет.
    В итоге
    Передние стойки стабилизаторов Рено Меган 2
    8200 166 159 - для обычной (европейской) подвески, 8200 669 065, 285мм
    8200 166 160 - для усиленной (российской), 8200 669 066 (заказал по 1 858 руб штучка), 265мм
    ставим обязательно одинаковой длины

    Оффтоп - говорят еще делают на заказ бесшарнирные стойки (под указанный размер) - цена 2000 руб за пару. Не стал заказывать т.к. не знаю всех размеров требуемой детали, ждать с Москвы, а надо срочно.

    TLRUSS - значит сделано для России (у меня, как я понимаю, турецкий Меган для России)

    ???Местоположение буквы, отражаюжей тип подвески: нижняя строка овальной таблички, второе слово, первая буква. А - обычная, Х - приподнятая (усиленная, российская).??? - такой комент был, что значит не понял.


    А вообще смотрим VIN (в паспорте или на порожке переднего пассажира). Обращаемся в Экзист, они порекомендуют что должно идти именно на вашу машину. Заказываем.
    Хотел у них, но за целый день на дозвонился до уфимского офиса уточнить кое-какие детали (+ ранее нахамили в офисе на Проспекте, такое ощущение что парни вообще работать не хотят и не помогают).
    В итоге заказал на Автодоке - цены ниже, после регистрации сами сразу же перезвонили, пообщались.
    Жду доставки.

    По поводу втулок стабилизаторов, заказал оригинал 7701056096 за !!!2494!!! штучка, есть за 200-400 руб, но говорят аналоги летят через 2 месяца, 5 000 км, скрипят и хрустят на морозе. В итоге чтобы не переплачивать каждый раз за работу, разумнее купить оригиналы, хоть и дороговато за такую маленькую финтифлюшку.

    Всем доброго дня!
     
  19. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.007
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Это всё замечательно, только по стойкам стабилизатора тема другая!
    Ну и
    это ни в какие ворота! Грабёж!
     
  20. melnik86

    melnik86 Только зашел

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    Ilnur
    ставил на днях передние аморты от сценик 334831 KAYABA подходят идеально, такиие же как на нашу мегашу м2ф2 и цена ниже рублей на 500. ставил сам ничего сложнего youtube в помощь. всем удачи.
    меган 2 ф2 113 кобыл с адаптацией для российских дорог
     
    Amigos нравится это.

Поделиться этой страницей