Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Прошу внимания, особенно сцениководов

Тема в разделе "Покупка авто и все, что с этим связано", создана пользователем grushinrambow, 20 май 2015.

  1. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    Категорически приветствую, вас всех.
    После где-то двух месяцев поисков, кажется, я нашел его.
    Итак, Рено Сценик 2 Конквест, 1.6, 2008 год, пробег на сегодня 116 тыщ.
    Плюсы:
    1. один хозяин
    2. сервисная книжка с отметками через каждые 14-15 тыс. до 108 тыс. пробега, обслуживался в Маджор Авто (там и покупался) последние записи от Петровского СПб. На 108 по книжке поменян ГРМ и иже с ним.
    3. хозяин - мужик вроде адекватный, лет 55, так что вряд ли жег резину, в попытке привлечь барышень.
    4. на осмотр брал с собой человека с толщиномером. Как он мерил, я правда, не видел - изучал в это время авто изнутри - но парень, говорит ЛКП ровное по кругу, порядка 120 микрон. Так же он осмотрел все видимые болты, были обнаружены следы ключа на болтах крепления пер. лев. фары. Хозяин сказал: меняли когда-то лампы, наверное снимали фару.
    5. на 95 тыс. - замена задних дисков и сцепления, на 108 - передних + сальник КВ перед. + стойка стаба перед.
    6. были обнаружены следы полироли (мелкая белая пыль), по словам хозяина он 2 раза в год машин полировал, так для себя.
    Минусы:
    1. авто год простоял в гараже с прошлого апреля.
    2. выгнали машин из гаража, я сел в салон, начал тыкать кнопки БК - реакции ноль. Заглушил/завел, реакция появилась.
    3. стук при работе стеклоочистителей (трапеция)
    4. эл. ручник - машина на ручнике не стоит, а на панели мигает лампа ручника и надпись "проверьте стояночный тормоз" или как-то так. Ставим на ручник - на панели лампа нормально горит, на кнопке самого ручника лампа не горит ваще. Хозяин объяснил, что надо почистить какой-то разъем. Пробовал в движении дернуть ручник (на небольшой скорости) - авто тормозит.
    5. парктроник не работал, хотя ври вкл. задней раздавались писки (если не ошибаюсь 2 коротких, 1 длинный), после моего уезда хозяин перезвонил, сказал, что парктроник вдруг заработал.

    Почитав форум пришел к выводам:
    1. парктроник - грязь, вода и гниль где-то или в датчике, или в косе. Ремонт должен быть копеечным, главное - прямо растущие руки (это вроде присутствует).
    2. трапеция - Х.З, надо разбирать/смотреть/смазывать, но на крайняк и поменять можно ( в евроавто б/у 5500)
    Больше всего настораживают 2 момента: глюк БК (тут кто-то такое описывал, но у него комп вообще не реагировал, человек что-то там перепаивал - я так точно не смогу), и собственно сам факт годового простоя. Резиночки какие-то могли рассохнуться, болтики приржаветь и (не дай Боже) проводочка где-нить подгнить и т.д.
    Итого: машин очень понравился, нутро говорит: БРАТЬ! Но не без сомнений. Однозначно будет диагностика, наверное даже у ОД. А что вы думаете, уважаемые знатоки?
    П.С.: Продавец хочет 420 тыщ., думаю 20, а лучше 30 надо будет сторговать.
     
  2.  
  3. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.286
    Адрес:
    СПб
    ну бери вроде норм) на механике можно и без ручника....правда блок ручника идет вместе с тросиками и если тросикам хана то блок новый 20-30 к
     
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Чай не Москвич все таки. Рассыхатся, ржавеет, гниёт и когда ездишь, главное кузов и мотор, а ходовая :don-t_mention:
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    это подшипник поводка, не трапеция
    подшипник меняется

    это какой-то частый косяк с моргающей ошибкой и работающим ручником

    лампа ручника на приборке будет моргать при неподвижной машине, не поставленной на ручник - так и должно быть
    там точно горит проверьте стояночный тормоз
    а не "поставьте стояночный тормоз"

    лампа на ручнике должна гореть при включенном , мигать при отключенном
    не горит она только в движение и через какое-то время после постановки на охрану

    датчики, у меня парктроник вдруг тоже проснулся и потом опять заснул


    ну я тут честно скажу, 420тыс - много
    торговать 50тыс, это как минимум
    1. непонятная ошибка стояночного, это возможно проблема с блоком, возможно ерунда
    2.машина год стояла
    3. глюк приборки, которую ремонтировали уже
    4. 120тыс пробега
    ну и бакс падает
    --- Сообщение объединено, 20 май 2015 ---
    тросики у короткого сценика меняются
    проблема у гранд-сценика с заменой
     
  6. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    Насчёт трапеции - это хорошо.
    Ручник тогда получается в норме, кроме лампочки на самом ручнике, на кнопке. Насчёт надписи могу ошибаться.
    А про приборку, наверное, не правильно меня поняли: ремонтировал (перепаивал) не мой продавец, а кто-то здесь на форуме.
    ПС пишу с мобилы - не удобно.
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    на пассажирском поводке есть шарниры, один из шарниров разбалтывается, там меняют подшипник (рублей 200 стоит в магазине)
    можно подобрать
    надпись проверьте ручник может гореть из-за разброса по сторонам в момент автоснятия ручника. это может быть из-за подмерзания колодок, прилипания их или неравномерного натяжения


    на желтом форуме было, что у сцеников первой фазы есть частая проблема, а вот на второй фазе вроде бы проблемы такой нет
    там же есть адреса, где могут приборку ремонтировать
     
  8. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    Купил я его, товарищи. Диагностика в ПАЦ показала:
    1. не работает лев. датчик парктроника
    2. не работает лампочка ручника (в кнопке его)
    3. не горит 1 лампа габаритов
    4. не горит подсветка номера.
    5. нужна замена шаровой
    6. нужна замена опорника
    Остальное все норм. Вот щас тока заметил что как-то не уверено кондей холодит.(((
    Так что принимайте в клуб.)))
    ПС: отдельное спасибо NoName. С меня пиво :drinks:, мужик.
     
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    поздравляю
    замена шаровой меньше 1тыс
    опорник, скорее всего опорный подшипник (400-500 рублей он стоит), замена правда от 1,5тыс
    если будешь менять, то советую и стойку стаба новую ставить, а то старая может после возврата на место начать стучать
    а опорник вообще проявляется?

    подсветка номера - скорее всего просто лампочки,
    лампа габаритов там редкая и дорогая, там галогенка стоит, в мануале и каталоге неправильно указан тип лампы,
    я поставил обычные накаливания на 5ватт с усиками, спилив один усик просто (10 рублей против 100рублей)
    а лампа ручника особо и не нужна
    там автопостановка ручника активная? или только принудительно ставить нужно?

    кондей может слабо холодить из-за забитого салонного фильтра, или грязного радиатора в салоне
    или его с рождения не перезаправляли просто (1,5тыс перезаправка)

    а насчет парктроника - оригинальные датчики стоят дорого, а скорее всего дело в контактах датчика
    у меня парктроник с лета не работал, тут вдруг один из датчиков проснулся, месяц зуммер не вопил о неисправном парктронике и и если напротив крайнего левого датчика было припятствие даже пиликал, а потом опять отключился
    а это кстати реально подстава, если парктроник не выдает ошибку из-за хотя бы одного неисправного датчика
     
  10. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    Спасибо.
    Щас записался на субботу в Первую Формулу на Маршале. 1800 (шаровая и работа)
    Когда только гнал авто домой, как-то долго стоял на светофоре. И когда стал трогаться реально услышал, что ручник сработал. Еще тогда подумал: "автоматика?" Но больше такого не замечал...
    Продавец говорил что год назад заправлял, я тыкался в штуцер - в атмосферах не успел замерить, но пыхнуло добре. Сегодня трогал шланги (только 2 нашел) оба теплые были (один у расширительног бачка, другой перед движкой)
    Так он пищит долго - это вроде и знак неисправности.
     
  11. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    вроде бы автопостановка ручника срабатывает, когда глушишь мотор.
    в этом случае горит лампочка на ручнике и значок ручника на приборке и приборка пишет что парковочный тормоз включен, при трогание лампочки гаснут и на приборке паркинг брейк оф
    но я не знаю точно может быть есть режим включать стояночник при остановке и переводе рычага в нейтраль?
    у меня автопостановка отключена на заводе, только принудительное включение

    в пробке кондей не так эффективно холодит, если салонный забит - то чувствуется, что не шибко холодно
    да и грязный радиатор в пробке тоже очень сильно снижает эффект


    в том-то и дело, что все время выдавал длинным писком ошибку парктроника, а тут вдруг стал пикать, специально вышел и подносил руку к датчикам, пикать стал, только от одного датчика
     
  12. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    не, сегодня по КАДу шел - холодит хреново. Надо почитать, там какие-то шланги холодными должны быть и какой-то теплым, ну или в Формуле в субботу спрашу.
    А ездить на нем зачетно, особенно парковаться через бордюры)))
     
  13. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    там на углу от формулы, за углом перед поворотом есть сервис, я у них кондеи с 2009 года заправляю и обслуживаю
    пока не жаловался
     
  14. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    А подробней можешь объяснить? На каком углу? Я машину как раз там и оформлял, место в целом напомнило стихийный рынок, я там и формулу-то боюсь не найду...
     
  15. Барагоз

    Барагоз Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    29 авг 2012
    Сообщения:
    3.286
    Адрес:
    СПб
    диагностика в петровском - г...но, диагностировал там, увидели только то что бросается в глаза, большинство обнаружил сам при езде без всяких подъемников... так что приглядитесь внимательнее к машине...
     

Поделиться этой страницей