Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Средний расход бензина Renault Megane

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем DaK, 1 фев 2007.

  1. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.997
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Итак, в данной теме предлагаю обсуждение среднего расхода бензина Renault Megane II при движении в городе.

    Имеющиеся у нас цифры о среднем расходе топлива таковы:
    1.4 МКПП - 9-10л
    1.6 МКПП - 9л
    1.6 АКПП - 11л
    2.0 МКПП - 12л
    2.0 АКПП - 13-14л

    Это СРЕДНИЕ цифры (обработано более 300 показаний реальных владельцев) по Москве и не только, зимой и летом, разные стили вождения и условия эксплуатации, АИ92 и АИ95.

    Одним словом - средний расход.
     
    Последнее редактирование: 31 авг 2013
  2.  
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а колеса у вас какого размера? штатного? и давление всегда в норме. БК ориентируется при расчете среднего расхода, исходя из показаний одометра, а вот он настроен на штатный размер колес (со штатным давлением). так что вполне может быть погрешность в оценке среднего расхода в 5%
    надо было смотреть общий расход топлива в литрах - это более точный показатель.
    у меня всегда бьется количество потраченного топлива и количество залитого (полный бак до отсечки, потом обнуление, потом какое-то расстояние и снова полный бак до отсечки) на лукойле, шелле и несте. на других я просто не знаю
    погрешность не более 1% это с учетом, что отсечка полного бака на разных колонках может по разному сработать. выше погрешность при небольшом количестве израсходованного бензина
    например БК показал, что я потратил 13,4 литра, а залил я до отсечки 13,6
     
  4. kimi99

    kimi99 Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    kim99
    185/65 15, я пока не разбирался штаные это или нет. Долго думал, как давление может влиять на показания одометра. Ну да, если ездить на спущенных радиус будет меньше, фактически пройденная дистанция будет меньше чем по одометру.
    Но эти все параметры не влияют мой расчет, так как пройденное расстояние я беру с одометра, а не например с GPS датчика. Таким образом, фактический (сумма по чекам) средний расход может отличаться от БК в случае недолива или некорректной работы самого БК по подсчету залитого бензина.
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    это не штатный размер
    штатный 195/65 15.
    колеса у вас чуть меньше диаметром

    теоретически все правильно, но вы считали разделив общий пробег, на общий расход бензина
    а БК считает его постоянно
    вы БК обнуляли или нет
    если обнуляли за этот пробег, то тут вполне может набежать погрешность
    все таки средний расход, хоть и установится при больших отрезках пробега одинаковый и не будет меняться, но погрешность появится

    а вот если не обнуляли БК, то сколько тогда топлива за 11тыс пробега машина скушала?
     
  6. kimi99

    kimi99 Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    kim99
    Я ошибся, у меня все-таки 195/65 15
    БК обнулял пару раз. Пробег 11024, расход бенза - 1119, средний расчетный 10,15 л/сотню.
    Давайте вместе разберемся, найдем истину:
    Одометр, грубо говоря считает количество оборотов колесного диска (или маховика я не знаю как правильно выразится) и умножает их (обороты) на длину окружности штатного размера = пройденное расстояние, которое БК выводит на дисплей. таким образом БК, не учитывает диаметр, так как водитель не вносит поправочные коэффициенты в зависимости от размера установленной резины.
    Пример 1: штатные колеса
    Залили 100 литров, БК показывет 100 л., проехали 1000 км по одометру, фактически тоже 1000 км. Расход по БК 10 л/100, расход по excel = 10/100. Всё сходится.
    Пример 2: маленькие колеса
    Залили 100 литров, БК показывет 100 л., проехали 1000 км по одометру, фактически 500 км. Расход по БК 10 л/100, расход по excel всё равно = 10/100, так как пробег я беру не фактический, а с БК.
    Вывод: размер колес влияет на фактический расход топлива( который мы не знаем, если не пользуемся GPS или линейкой), но не влияет на расход посчитанный в excel, так данные по пробегу мы берем с одометра. Т. е. расход по БК теоретически, должен быть равен расчету в Excel вне зависимости от размера колес.
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    вот-вот, в этом-то и дело.
    что у вас установился средний расход по БК, 9,6 за последний отрезок маршрута, а вы рассчитываете за все время
    рассчитайте средний расход именно с момента последнего обнуления и тогда расхождение 5% уже не получится
    с колесами все понятно, средство измерения пробега одно
    а вот то. что сравниваете средний расход за последний отрезок с общим средним расходом - неправильно
    у вас получается за пробег 11тыс три значения среднего расхода на БК получилось
    вот из них и надо было высчитывать среднее значение, с учетом всех трех отрезков
    а то на одном могло быть 11/100, на другом 10,5/100 а на третьем 9,6/100
     
  8. Sanmegan

    Sanmegan Наш человек

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    242
    Альбомы:
    2
    Адрес:
    Нью-Москва
    Имя пользователя:
    Александр
    1.6 МКПП расход за почти 1.5 года не поднимался более 7.5 л...
     
  9. Дмитрий Пермь

    Дмитрий Пермь Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    650
    А средняя скорость по БК какая ?
     
  10. moto_alex

    moto_alex Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    4.668
    Адрес:
    Ярославль
    Что это дает? Меньше ездить наверное не будете?
     
  11. moto_alex

    moto_alex Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    4.668
    Адрес:
    Ярославль
    И это в самой Москве?
    Ну приблизительно понятен стиль вашего вхождения.
    У 2х знакомых есть 2 одинаковых рав 4. У того который 2л двигатель расход около 12, у которого 2.5 л - расход не больше 9! Всё видел сам на БК. И ездил с каждым. Вывод такой могу сделать: тот у которого 2.5 поэ моему большую часть дороги накатом едет, его всреднем обгоняют все)))
     
  12. Sanmegan

    Sanmegan Наш человек

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    242
    Альбомы:
    2
    Адрес:
    Нью-Москва
    Имя пользователя:
    Александр
    около 50 км.ч, Новая Москва, пробок мало.
     
  13. Дмитрий Пермь

    Дмитрий Пермь Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    650
    С такой средней скоростью - это многовато 7.5. Но все равно лучше чем при 16-17 км 11-12 литров. :)
     
  14. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    ну так...
    У мну при 40 км/ч 7.4 - 7.5 л за 3.5 тыщи.. так что у вас расход большой. :wink3:
     
  15. moto_alex

    moto_alex Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    21 окт 2009
    Сообщения:
    4.668
    Адрес:
    Ярославль
    Вы ночью что ли ездите?
     
  16. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.854
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Последние полтора месяца средняя скорость 49 км/ч. Расход 6,6 литра. Но движение в основном трасса. Процентов 15 город.
     
  17. Sanmegan

    Sanmegan Наш человек

    Регистрация:
    27 июн 2014
    Сообщения:
    242
    Альбомы:
    2
    Адрес:
    Нью-Москва
    Имя пользователя:
    Александр
    за 3000 км средний расход 7.0 при средней скорости 41.5... далее
    за 1000 км средний расход 6.5 при ср.скорости 45
    а щас - 7.2 при средней скорости 37, так что при 30 , а не при 50 надо было писать утром.
     
  18. kimi99

    kimi99 Наш человек

    Регистрация:
    25 мар 2015
    Сообщения:
    239
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    kim99
    да, всё правильно. Как только купил авто - учился ловить нано-рено-сцепление. + летом кондер работал. Обнулил как раз в конце лета. Наверно до обнуления расход был 10,5-11 л.
     
  19. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Неожиданная развязка (надеюсь) моим мучениям.
    Завязка здесь: http://megane2.ru/forum/threads/srednij-rasxod-benzina.99/page-76#post-682477 и здесь http://megane2.ru/forum/threads/srednij-rasxod-benzina.99/page-76#post-682785
    Если кратко - давно беспокоят проблемы с тягой (вплоть до снижения скорости при тапке в пол) и повышенный расход.

    Первая попытка: заменил бензонасос, свечи и все катушки зажигания на новые. Эффект - примерно равен нулю. Может быть чуть стабильнее обороты после запуска стали.

    Вторая попытка: заменил датчик абсолютного давления (ДАД).
    Дело было вечером, в темноте, снятый принёс домой и вот только что рассмотрел - а он, судя по всему, злонамеренно выведен из строя! Есть конкретные подозрения на виновника этого безобразия.
    Основание трубочки с двумя колечками процарапано насквозь. Не треснуто, не надломлено, а именно процарапано с двух сторон. Во вложении фото на просвет.
    Таким образом датчик измерял не давление во впускном коллекторе, а давление атмосферное. Вдобавок через него воздух подсасывался.
    Поведение Мегана после замены ещё не проверял. Логично предположить, что всё станет ощутимо лучше.
     

    Вложения:

  20. slavavv

    slavavv Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 ноя 2011
    Сообщения:
    1.633
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Вячелав
    И кто этот "членовредитель"?
    Специально кто то пилочкой прошелся,тонкая работа,хрен когда найдешь такую проблему,вам просто повезло!)
     
  21. Mazayac

    Mazayac Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 окт 2012
    Сообщения:
    603
    Адрес:
    Н. Новгород
    Имя пользователя:
    Алексей
    Заливал моторист из профильного сервиса по моей просьбе прошивку с отключённым контролем второй лямбды.
    Условия перепрошивки: "не понравится - возвращаем стоковую и деньги". Я сразу его предупредил, что однозначно приеду возвращать стоковую максимум через неделю, что мне для диагностики, а не ради тюнинга (хотел убедиться в неисправности катализатора).
    Когда приехал через несколько дней за родной прошивкой и 6000 рублями - чел был очень недоволен, говорил, что я первый такой за всю историю, кто от тюнингованной прошивки отказывается... Больше думать не на кого, а корыстный интерес (машина ехать перестанет - вернётся и заплатит шесть тысяч как миленький) прослеживается.
     
    slavavv нравится это.
  22. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    и что? Хавнюк всё ещё жив и продолжает заливать?
     

Поделиться этой страницей