Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Поездка в грузию на авто. обсуждение. советы.

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем Bargamot, 2 июл 2015.

  1. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Привет! Ага!
    Виза до лета была, поэтому "по малому кругу" прокатились на майских- Польша-Словакия-Венгрия-Чехия-Польша.
    Визы не стали делать на следующий год, т.к летом в Грузию планируем.
    __________
    Обсуждение автомобильных путешествий в Грузию. Советы и рекомендации.
    Flag_of_Georgia.svg.png
     
    Последнее редактирование модератором: 2 июл 2015
  2.  
  3. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    Обязательно просматривайте местные новости в плане селей в Верхнем Ларсе на переходе, если там поедите. Мы так в прошлом году чуть не попали. Было просто чудо, что 1 сентября границу открыли, а мы и не в курсе были, что за неделю до этого сель там сошел с грузинской стороны. Про майский знал, а тут... проворонил.
     
    Markoni8008 нравится это.
  4. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Спасибо за предупреждение!
    Да, мониторим практически ежедневно тут:
    https://vlars.ru/all/larsnews/

    Грузины превентивно перевели дорогу только на дневной режим работы путем закрытия КПП на ночь.
    Сейчас чуть подрасширили время работы ПП, а то там на въезд в РФ капец что творилось :(
     
  5. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    О! А я такого ресурса даже не обнаружил в прошлом году.
    Мы в прошлом году вообще застряли на нейтралке до утра. Наши пропустили, а грузины в 18.00 границу уже закрыли. Сказали, что они наших предупреждали об этом, но... с нашей стороны продолжали пускать ещё до 2-х ночи. Пришлось ночевать прямо в ущелье в машине. Хорошо спальники кинул в машину дома. Подумал ещё тогда: "А вдруг!?" Пригодились. :)
    На посту при въезде в Аланию внимательней. Может махнуть полосатой палкой так, что и не поймешь то ли тебе, то ли нет. Он махнул, остановилась впереди нас машина и мы. Подошел только к нам. Первую машину проигнорировал. Спрашивали кто и куда едем, зачем едем. Посмотрел доки, заглянул в багажник и сказал идти на пост типа для регистрации. На посту тоже самое кто, куда, зачем, с кем. Попросили принести паспорт жены. С юмором у них там напряг, так что шутить я не стал.
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
  6. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Спасибо за инфу!

    Подумал ещё тогда: "А вдруг!?"


    Однозначно надо прислушиваться к этим голосам в голове :) интуиция, или ангелы-хранители.
     
  7. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    Если есть вопросы спрашивай, что знаю расскажу.
    Эх! Я бы шась прокатился по ВГД... Красотищща!
     
  8. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Спасибо! Покумекаю над вопросами...
    Поехали в июле! :)

    Придумал первый, народ пишет выгоднее баксы везти, даже с учетом двойной конвертации выходит больше лари в итоге, не анализировал?
     
  9. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    Я бы с превеликим. В прошлом году в Кахетию не получилось. Планирую, но... не знаю когда терь получиться. В этом году точно нет. Уже в Гаграх отель забронировали. Анализировал. В тот момент (начало сентября прошлого года) получалась выгода в копейки. Поэтому решил не заморачиваться. Рубли в обменниках принимают везде. Мы сразу в Казбеги поменяли чуть-чуть. Вот там курс был грабительский, но не только на рубли. Поменяли на дорогу. Ехать было ещё 500 км по Грузии. Там воду купить или мороженко. Цена на Боржоми реально радовала. Бутылка 1 л - 1 лари (22-23 руб. по тому курсу). Лимонады Натахтари ОООЧЕНЬ вкусные.
     
  10. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    У нас водила грузин, сейчас на Родине как раз. Уехал с баксами. Так что баксы однозначно :)
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2015
  11. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    Сразу ещё вспомнил. При движении по дорогам с двумя полосами (1 туда, 1 сюда), коих там подавляющее большинство, придерживайтесь правого края. Грузины обгоняют вне зависимости от разметки и расстояния до встречного транспорта. Поворотники не включают. Могут бибикнуть попутной машине, когда уже пошли на обгон. Типа - Я тут. Если увидел такого впереди, лучше прижаться ещё правее. Попутные обычно тоже прижимаются. Таким образом он проскакивает. Сплошная линия разметки и закрытый поворот их не останавливают. Я на обратном пути, уже поняв такую особенность, тоже начал так обгонять, правда только там где была прерывистая и хорошая видимость. Через сплошную ни-ни.
     
  12. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
  13. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    Ещё вспомнил. Георгиевские ленточки с машины лучше снять и оставить дома. Не любят они их.
     
  14. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    Порылся в компе. Нашел пару фоток.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    maxx2351 и is012 нравится это.
  15. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Привет!
    Как-то закрутился сказать тебе спасибо за тот совет...
    Еду, помню, что смотреть надо в 4 глаза... пост я крадусь за местными, смотрю, ГАЗелька тормозит на ровном месте... я за ней тоже.
    Постояли, поехали дальше. Когда проехал, понял, чего он останавливался - на земле к ящику был привален знак "проезд без остановки запрещен" :) И сотрудник с надписью на лице "повезло тебе, едь дальше" :)
    Обратно все ж тормознули, у них тама как раз КТО проводилось, оружие спрашивали, доки не смотрели.
    --- Сообщение объединено, 15 дек 2015 ---
    Отличные фотки, красотища!
    Там можно через каждые 500 метров останавливаться что-то фоткать, красотень несусветная.
    А ленточка георгиевская, кстати, у них на Арке Дружбы присутствует.)

    Видео с ВГД, едем домой:

     
    Алексаша и maxx2351 нравится это.
  16. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    Всегда рад помочь! ВГД вообще самое лучшее воспоминание о посещении Грузии! А перед границей смотрю все как и в прошлом году. Видно сели не дают толком сделать.
    А пост на въезде в Аланию знатный. Нас минут 30 мурыжили просто так. Хорошо багажник не заставили разгребать.
    Кста. Казбек хоть увидели? А то нам не повезло ни туда, ни обратно.
     
  17. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Ага, увидели на обратном пути. Надо фотки пошукать, вроде я фотографировал.
     
  18. Markoni8008

    Markoni8008 Только зашел

    Регистрация:
    20 сен 2016
    Сообщения:
    5
    Имя пользователя:
    Артур
    спасибо, тоже к месту, планируем через 2 недели ехать в Грузию..
     
  19. СлаваМГН

    СлаваМГН Только зашел

    Регистрация:
    12 май 2017
    Сообщения:
    5
    Имя пользователя:
    СлаваМГН
    в грузию нужно ехать исключительно на машине! это будет лучшее приключение и знакомство с местным колоритом!
     
    Алексаша нравится это.
  20. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Вроде как нужна страховка на авто. 15 дней 30 лари. Есть сайт с он -лайн страхованием . Выбираю Renault производитель , а дальше х.з.????? Megan , а какой???!!! Меган 1.2.3.4 нет Grandtour , как у меня в свидетельстве регистрации нет .Какую модель забить , не знаю . Какой-то мудак в Ульяновской таможне забил Grandtour в марке в ПТС и теперь ломаю башку , что да как? Я с ОСАГО мучился , когда модель выбирал . Электоронный полис и не распечатывал.... IMG_1589.JPG Там есть 1,6 Меган , но с добавками пары букв , то ли это по коробке добавка , то ли по право-лево рульности??? Может быть кому доводилось оформлять ОСАГО для Грузии в этом году? А вот сайт он-лайн https://www.tpl.ge/ru/polici
     
  21. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Проехал только по Грузии не менее 2000км. Езда и правила вождения своеобразные , особенно на бесконечных серпантинах ... Везде есть разметка , знаки ограничения скорости , и прочие знаки. По началу ехал как положено . На сплошной не обгоняй , за знаками следи , скорость соблюдай .... Неправильно все это в Грузии!!! Тебя постоянно обходят десятки , а если ехать по правилам , то и сотни машин . Огромные автобусы и даже фуры норовят обойти . Зато потом если какой затык , то будешь ждать всю эту массу машин , которая теперь стала впереди !!!! На серпантине необходимо забыть все правила , все сплошные , все знаки . Вливаешься в толпу наглых и всех обгоняющих. Вот тогда ты на коне . Привыкаешь быстро . Но Грузины сильно не любят , когда среди спешащих , ты начнешь спешить еще больше. Просто дуреют! Да не спешу я , просто мне так удобнее . Короче на серпантине езда полностью без правил, но в пределах разумного , жизнь ведь одна. А на атомагистралях ограничение 110 . Дороги в идеале , но жопу здесь не дерут уже.120-125 , все на равных . Камер фиксации полно , но они все обозначены знаками и тайных засад нет. А вот в городах отстой. Знаков приоритета очень мало , а где есть , то пропустят или нет сложно сказать? Приходилось на главной аварийно тормозить , когда тебя не пропускают! Счет на сантиметры! Еще помашет , спасибо мол братан!Короче всегда начеку. Спрашиваю таксиста как мол Вы по кольцу проезжаете , кто главнее . В общем , смысл старайся пропустить того кто с этого бока... Справа чтоль , спрашиваю? Вот с этой стороны , показывает на правую руку. Короче , с правилами сложно в Грузии . Сам влезешь не туда , пропустят и простят. Кто быстрее , тот и прав. Сильно не нужно пугаться и не нужно психовать если тебя не пропустили , там где ты главнее , потом и сам отыграешься , когда не прав.Полицейских машин много с мигалками , но они всегда в режиме патрулирования . Стоящую машину очень редко увидишь , не отслеживают кто когда и что нарушил. Нет засад. У них конкурс на 1 место в полиции-ГАИ 10 человек . Самые лучшие и честные. Но после Грузии в Россию , как в другой мир.... Сложно привыкать после беспредела. За 6000 км пробега только один Гаец попался в Калмыкии на обратном пути . Я успел его заметить и среагировать по правильному , только потом с разворота на знак Stop не притормозил. Очень он удивился , что я среагировал , там был косяк с разметкой , потому и Гаец , а про знак Стоп предупредил. ..... Теоретически , сколько я нарушил в Грузии , должен остаться без прав до конца жизни ..... но даже с камер России нет писем счастья! Вот такой опыт по езде в Грузии.
     
    bigden и Медвед нравится это.

Поделиться этой страницей