Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Штатный парктроник

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем doctor_evil, 5 мар 2013.

  1. Loperman

    Loperman Новичок

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    34
    Имя пользователя:
    Михаил
    Спасибо)
    Это да) Лягушатники такие))
     
  2. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    Со-браты! Купил авто в мае прошлом, парктроник первые пару недель то работал/то не работал. Потом подсох видать, проветрился и заработал. До осени, осенью видать опять где-то что-то намокло и перестал. Потом было сухо и морозно - работал. А вот несколько дней назад вообще рубанулся. Заднюю включаю, лампа горит и тишина...
    Вопросы:
    1. как снять бампер у Сценика 2?
    2. где искать сам блок парктроника и как до него добраться?
    Всем пис.
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    эээ, а вы его часом не выключили? кнопочку нажмите
    если лампа горит, значит парктроник отключен, тогда тишина
    если лампа не горит, парктроник включен, тогда либо парктроник пикает, либо выдает длинный протяжный сигнал ошибки при включении задней передачи
     
  4. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    Здравствуйте, С. Не выключил...
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    а все таки кнопку надо нажать, раз лампочка горит, значит парктроник отключен
     
  6. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    Я имел ввиду лампу заднего хода. Я правильно понимаю: сам блок стоит где-то в багажнике, запитан от фонаря заднего хода? Т.е. весь парктроник расположен так сказать локально в попе авто. Фонарь заднего хода - блок парктроника - датчики...
     
  7. DIM76

    DIM76 Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    734
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    DIM76
    - Нет, есть кнопка включения и выключения данного девайса, - у мегана она на подлокотнике у ручника...
     
  8. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    Ну да, про кнопку забыл. Но все остальное правильно-то?
     
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    цитирую
    "Система состоит из 4-х датчиков, встроенных в задний бампер, блока управления и звукового сигнализатора
    (зуммера).
    Система помогает водителю при парковке, предупреждая его о возможных препятствиях, находящихся сзади
    автомобиля.
    – Датчики и ЭБУ оценивают расстояние, отделяющее автомобиль от возможных препятствий, и должны
    действовать на расстоянии, до препятствия от 20-30 см (не менее) до 150 см (не более).
    – Информация о расстоянии сообщается водителю посредством звуковых сигналов.
    – Система действует только, когда включена задняя передача. Включение системы сопровождается
    коротким (0,5 секунды) звуковым сигналом.
    Звуковой сигнализатор включается, когда автомобиль находится на расстоянии 150 см от препятствия. По
    мере того, как это расстояние уменьшается, частота звуковых сигналов увеличивается. Когда расстояние
    становится равным 20-30 см, звуковой сигнал становится непрерывным.
    – Система может быть активирована только при наличии "+" после замка зажигания.

    Отключение системы может быть осуществлено двумя способами:
    Кратковременное отключение: короткое нажатие (продолжительностью в одну секунду) на
    расположенный на щитке приборов выключатель системы контроля парковки отключает систему
    (включается сигнальная лампа красного цвета). Для включения системы следует повторно
    кратковременно нажать на выключатель (красная сигнальная лампа на выключателе гаснет) или
    выключить и снова включить зажигание.
    Отключение на длительный срок: существует возможность отключить систему контроля парковки на
    более продолжительное время. Для этого нажмите и удерживайте нажатым в течение не менее трех
    секунд расположенный на щитке приборов выключатель системы контроля парковки (загорается красная
    сигнальная лампа). Система активизируется только после повторного продолжительного нажатия
    (красная сигнальная лампа должна погаснуть)."


    Диагностика
    При неисправности системы водитель предупреждается непрерывным звуковым сигналом низкой
    тональности продолжительностью приблизительно 5 с при включении зажигания.

    Примечание:
    ЭБУ и звуковой сигнализатор размещены на левой стенке багажного отделения за внутренней облицовкой.


    исходя из всего этого, получается, что если бы был неисправен блок ЭБУ парктроника, раздавался бы сигнал при включении зажигания
    при неисправности датчиков (датчика) - раздается длинный звук зуммера при включении заднего хода
    при исправной системе в целом, при включении заднего хода раздается короткий сигнал зуммера
    при отключенном парктронике - при включении заднего хода никаких звуков нет, лампочка на кнопке горит - если это кратковременное отключение, не горит если отключили длительным нажатием

    поэтому я думаю, что парктроник просто отключен
    попробовать нажать на кнопку парктроника

     
    sergiosalamo и grushinrambow нравится это.
  10. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    Вот это я понимаю, подсказка... Спасибо. А где взяли такое описание?
     
  11. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    технота по сценикам, раздел электрооборудование
     
  12. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    В общем рассказываю дальше. Долго и нудно. Сел в авто, завел, включил заднюю - фонарь загорелся, от парктроника ни звука. Нажал на кнопку 3 сек. (для длительного отключения), загорелась лампочка на кнопке, включил заднюю - тишина. Так и должно быть. Выключил передачу, опять зажал кнопку. Лампа погасла, включаю заднюю - парктроник ожил. Здал назад - все норм, все пищит, на объекты реагирует.
    Ну думаю, наверное, я - дурак. Не помню когда и как, но видать сам отключил в натуре. Лампа правда никогда не горела, как в руководстве написано. Ну да ладно. И вот приехал я домой, запарковался и решил выяснить с лампой. Опять зажал кнопку - лампа загорелась - заглушил двигло, запер машину. Завел - лампа загорелась,вкл. заднюю - тишина, все по мануалу. Зажал кнопку - лампа погасла, включил заднюю тишина. Не работает парктроник. Проверял так несколько раз. Отключал парктроник, включал парктроник, глушил, заперал, заводил - молчит.
    Так что под бампер я пока не полезу. Смысла не вижу, Физика получается работает, т.е. диагностика, описываемая в мануале, молчит, перед отъездом он работал. Что-то похоже с логикой. Хотя в наличии логики в блоке ЭБУ парктроника я лично сомневаюсь. Наверное, придется ехать на клип.
     
  13. VADIM_7409

    VADIM_7409 Меганавт

    Регистрация:
    18 июл 2009
    Сообщения:
    566
    Адрес:
    Архангельск
    Что - то я перестал понимать. А кто делал на меганы 2 штатый парктроник? На разборках вижу блоки Валео, народ писал про Кобру. Плюс еще Бош тоже делал...
     
  14. Skillet

    Skillet Только зашел

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    5
    Имя пользователя:
    Денис
    А я штатный партроник выкинул, он чет у меня не сильно корректно начал сообщать о приближении к предмету, поменял на не родной, все путем, конечно повозится пришлось, но оно того стоит.
     
  15. Александр82

    Александр82 Новичок

    Регистрация:
    2 сен 2016
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя пользователя:
    Александр
    У меня штатный парктроник. Не было одного датчика. Купил поставил. Но тишина. Кнопка не реагирует. При включении задней лампочки горят,но тишина от парктроника. Что и где посмотреть проверить???!
     
  16. Александр82

    Александр82 Новичок

    Регистрация:
    2 сен 2016
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя пользователя:
    Александр
    Господа. Так как проверить идет ли питание на парктроник меган 2 универсал? Раз кнопка не реагирует мовсем. От куда идет питание?
     
  17. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    На клип не ездил. Поэтому у меня тоже до сих пор молчит. Для начала сейчас полезу - проверю зуммер. Может он сдох. А там будем копать дальше. Очень рекомендую (если с тестером знакомы) прочитать руководство по диагностике электрооборудования. Скачать можно с Рено-Клуба. Да и здесь, наверное, тоже где-то есть.
     
  18. grushinrambow

    grushinrambow Новичок

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    75
    А с чем возиться пришлось? По идее нужно просто заменить блоки... Или нет? Или вы всё (блок, датчики, динамик) меняли?
     
  19. Александр82

    Александр82 Новичок

    Регистрация:
    2 сен 2016
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Ульяновск
    Имя пользователя:
    Александр
    Так зуммер тут я думаю роли особой не играет. Раз реакции нет на кнопке. Я думаю питания нет. А вот от куда оно идет именно на кнопку? Может прошлый владелец что то где то отсоединил? Этого не узнать. А лезть вскрывать все разьемы пока времени нет.
     
  20. ivan0678

    ivan0678 Новичок

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12
    Имя пользователя:
    Иван
    Привет всем! Купил недавно Меган 2008 года седан со штатными парктрониками. Бывший хозяин сказал, что парктроники по теплу работали, потом перестали. На кнопку я нажимал и длительно, и кратковременно - никакой реакции. Проверял напряжение на кнопку - напряжение не идет. Вскрывал в багажнике обшивку, смотрел от задней передачи - напряжение идет на блок. Ездил на диагностику на клип. Прибор его не видит. Кто сталкивался, подскажите, что делать. Спасибо.
     

Поделиться этой страницей