Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Загорелся датчик неисправности подушки безопасности (airbag)

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Clim, 12 сен 2007.

  1. Clim

    Clim Наш человек

    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    122
    Адрес:
    Королев М.О.
    Вообщем проблема в следующем: Еду еду никого не трогаю вдруг, на панели загорается лампочка СЕРВИС и значек подушки. Горит, горит, потом вроде погас. После вопроса в сервис "Че это такое и как это лечить", сказали, что вся проводка на подушку проходит гдето под сиденьем водителя и периодически там чето пережимается и получается неконтакт... Я подвигал сиденье и все пропало. Но теперь оно стало появляться все чаще и чаще. Скажите, где искать этот пережим? Сталкивался ли кто с такими проблемами? Надо уже это исправить раз и навсегда както.
    И вопрос 2: перестала гореть правая задняя противотуманка. Перестала вообще. Лампочку менял, пердохранители новые, проверенные, контакты в фаре тоже в порядке... где может быть косяк? Может это в той же проводке с подушкой и я в итоге гдето что-то оборвал? Просто проверить питание возможности небыло (тестера небыло)...


    Причины сообщения Service и значка Check AirBag на Megane 2

    Ремонт и замена шлейфа - фототчеты
     
    Последнее редактирование модератором: 16 авг 2015
  2.  
  3. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Я не считаю себе тем кто паять совсем не умеет, у меня есть и растворенная канифоль в спирте и в порошке и кислоты... Вы говорите что хорошо паяется хорошо зачищенная поверхость - согласен, но бывают случаи, когда провод немного почернет и канифолить прихрлится его долго, тогда проще кислотой. А при пайки шлейфов рул.колонки, есть такая хитрость, разъем сделан из легкоплавкого пластика и долго держать нельзя... поверхность я стараюсь зачищать до блеска, но не всегда лудится хорошо, надо прогреть, а чуть передержишь, разъем плавится. А так я паяю достаточно много, выполнял пайку даже в телефонах, там где лучше пользоваться феном... Много было спасено вещей своих и друзей, у кого разъемы выламывало, у кого еще что на телефонах, кнопки, микрики...
     
  4. SOLOMON99

    SOLOMON99 Меганавт

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    517
    Имя пользователя:
    SOLO
    я не говорю что совсем не умеете..опыта не хватает немного просто..поэтому я и постарался описать подробнее..может вам поможет..может еще кто то на заметку возьмет.
    если почернел..то зачищать в любом случае..канифоль уже не справится..может появиться иллюзия что после долгого прогрева там что то прилипло..но это только от того что вы долго паяльник тыркали..и тем самым..местами "зачистили"..если провод одножильный..вы его можете всегда зачистить..но вы говорите скорее всего про многожильный провод..я использую маленькую самодельную металлическую щетку..если провод мелкий...то достаточно покатать жилы между пальцев( жилы будут тереться друг о друга и как бы очистятся немного..когда лень и не критично..можно конечно и кислотой..иногда пользуюсь..но например..паяя газовую колонку(радиатор) я не использую кислоту...когда не было фена..паял топориком + 100 ваттный паяльник (прогрев и пайка)..сейчас же вместо топорика фен.очень удобно..так вот..когда зачистил..прогрел и ткнул паяльником..олово приятно расплылось:lol: ты уже видишь и точно знаешь..что там все ок..с кислотой такого эффекта нет.
    я паял этот разъем.." держать долго" это условно..в разумных пределах конечно же.
    я когда что то подобное паяю..ставлю все рядом..олово канифоль и само место пайки..рядом что бы паяльник долго не вести от канифоли до места пайки..дымок должен хорошо идти:lol:..кстати канифоль разная тоже бывает..я ее по запаху отличаю..та что пахнет хорошо и в пайке хороша:mosking:
     
  5. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    У меня Канифоль еще советских времен, в свое время набрал когда еще учился в технаре, а там запасы я так полагаю еще в времен Брежнева)))) Пахнит она хорошо, была у меня канифоль, покупал в магазине, оч понадобилась срочно, плин, она не плавилась, воняла реально какой то гадостью и ничего не паяла толком...
     
  6. SOLOMON99

    SOLOMON99 Меганавт

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    517
    Имя пользователя:
    SOLO
    во во! значит толк в канифоли знаете:good::lol:..я тож ее набрал при учебе..но вовремя экскурсии по мебельному комбинату..там она в 200 литровых бочках была..хз как ее использовали..но хорошая..кончилась правда..покупал новодел тож вродь ниче:pardon:
     
  7. Pasha5433

    Pasha5433 Наш человек

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    125
    Имя пользователя:
    Павел
    Всем привет,проблема : постоял меганыч ночь при минус 20, с утра завел и .... горит "сервис" и лампа аэрбега. оключил подушку переднего пассажира (переключателем,фишку проверил ,отключать не стал) теперь горит что она (подушка ) отключена, "сервис" погас.Кто-нибудь знает ,что это??? и как лечить???
     
  8. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.637
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Наверное лучше на клип съездить... Если бы что то в рулевой колонке шелестело, то тут понятно все... но вот с подушкой переднего пассажира, что то совсем не ясное...
     
  9. SOLOMON99

    SOLOMON99 Меганавт

    Регистрация:
    21 мар 2015
    Сообщения:
    517
    Имя пользователя:
    SOLO
    значит у вас контакт восстановился..включите подушки и будет все "нормально"...кто то говорил что сиденье двигает и загорается( т.е. что то с проводами по водительским)..не думаю что шлейф может быть( в руле)..он бы в норму так запросто не вернулся надолго.
     
  10. Pasha5433

    Pasha5433 Наш человек

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    125
    Имя пользователя:
    Павел
    Не все так просто ,как только включаю подушку опять загорается "сервис" и значок подушки.В ближайшие две недели парни знакомые покупают проф.диагностику,поеду к ним . Пусть на мне тренируются пользоваться адской машиной,и им опыт и мне бесплатно будет))))
     
  11. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.675
    Адрес:
    Балашов, Саратовская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Вы фишку какую проверяли на переключателе? Снять бардачок и посмотреть фишки на самой подушке!
     
  12. Evgen 13

    Evgen 13 Только зашел

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3
    Имя пользователя:
    Евгений
    тоже проблема с подушкой. завожу, через пару секунд щелчок и загорается подушка и надпись сервис. сделал диагностику, оказалось датчик бокового пассажира. только где он находится и что с ним делать. HELP
    Рено меган 2 2005г. фаза 1
     
  13. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    А что за ошибка? Номер?
     
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    скорее всего разъем под сиденьем пассажира. боковые подушки в сиденьях, разъем под сиденьем.
     
  15. Evgen 13

    Evgen 13 Только зашел

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3
    Имя пользователя:
    Евгений
    Разъем под сиденьем смотрели, все нормально. номер ошибки не помню
     
  16. Evgen 13

    Evgen 13 Только зашел

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3
    Имя пользователя:
    Евгений
    сделал еще раз диагностику-Df040-цепь бокового датчика пассажира,обрыв цепи
     
  17. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    df040_Датчик_бокового_удара.png
    Нужно найти сам датчик и проверить проводку до него.
     
  18. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Народ говорит, что датчики бокового удара находятся на средних стойках внизу.
     
  19. Evgen 13

    Evgen 13 Только зашел

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3
    Имя пользователя:
    Евгений
    Попробую так сделать,потом отпишусь
     
  20. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    И еще раз разъем под сиденьем проверьте, в полу который.
     
  21. Evgen 13

    Evgen 13 Только зашел

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    3
    Имя пользователя:
    Евгений
    Разъем под сиденьем уже проверял,все норм
     
  22. Aizek

    Aizek Новичок

    Регистрация:
    20 янв 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Ярославль
    Привет всем. Ситуация следующая.\
    Снимал оббивку родную переднего пассажирского сидения чтоб постирать.
    Чтоб не оставлять машину открытой подключил по проводке подушку безопасности и поставил клеммы назад.
    Теперь горит ошибка и ключик. Проводкой подключены разъемы только подушки.Остальные разъмы на подогрев и ручник не подключены. Правильно я понимаю, что когда я все подключу на место - ошибка уйдет?
    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей