Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,4%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    20160507_110003.jpg Помогите пожалуйста советом.
    Сегодня думал прокачать сцепление на сто. Мастер сказал что стоит гидравлика (выжимной). Прокачать не знает как ( говорит что прокачивается автоматически).
    Теперь стоит вопрос о замене сцепления. По вину выдает обычный выжимной. Теперь я в замешательстве. Теперь думаю, а нк могли ли поменять кпп? И прокачивается ли сцепление с гидравл. выжимном?
     
    Последнее редактирование: 7 май 2016
    alexmegas нравится это.
  2. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    если мастер говоритт о гидроподшипнике, стоит прислушаться.а прокачивается он так :"я отписывался в теме про неоригинальное сцепление, надополностью одеть скобу которая ближе к кпп а дальнюю вытянуть на половину, там есть спыуиальный пластиковый упорчик вот надо чтоб скоба дальняя была надней. штуцер затыкали просто пальцем, потоме что постоянно перемещать эти скобы это писец.
    самое интересное что приэтом педаль ватная и непонятно есть воздух или нет, мы морду вывешивали и все передачи проверяли в таком положении. педать налилась гдето по прошествию пары км " http://megane2.ru/forum/threads/kak-prokachat-sceplenie.11009/
     
  3. bigden

    bigden Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 ноя 2011
    Сообщения:
    2.064
    Адрес:
    Россия, Владимир
    Имя пользователя:
    Денис
    мне Автодок прислал на запрос гидравлический, а экзист и юлсан обычный, причем все уверяют что смотрят по оригинальным каталогам по вину.
     
  4. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    У тебя на фото видно что гидравлика. Почти посередине фотки часть выжимного торчит (серая). В него трубка входит черная и штуцер для прокачки закрытый черной резиновой заглушкой.
     
  5. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    В том то и дело, что там просто заглушка. Там нет гайки для стравливания воздуха.
     
  6. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Снимаешь крышку с бачка, доливаешь жижу.
    Снимаешь заглушку резиновую с выжимного, на нее сажаешь трубку, трубку к шприцу.
    Дальше, на сером патрубке две скобы, нужно вытянуть ту, что ближе к прокачному штуцеру.
    Вторая скоба должна быть опущена.
    Затем потихоньку вытянуть черный шланг, чтобы он уперся во вторую скобу.
    Потом шприцом откачиваешь, шланг пережимаешь, снимаешь шприц, сливаешь
    с него жижу штоком и ставишь обратно.
    Освобождаешь пережатый шланг и откачиваешь опять.
    И т.д. пока пузыри не перестанут выходить. Не забывая подливать жижу в бачок.
    Как-то так.
     
  7. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    699
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    это шток гидравлического выжимного,себе недавно ставил такой.Для прокачки нужен шприц кубов на 20,шланги от ВАЗовской системы омыва стёкол (в районе 60р стоят) ну и тормозуха.Для прокачки нужно снять аккумулятор,"мозги",пластиковый поддон под аккумулятором,иначе трудно и неудобно подлезать.Прокачивать сл. образом-снимаешь резиновую пробку,одеваешь шланг,в шланг шприц.Вытягиваешь,и зацепляешь за пластмассовый упорчик крайнюю защелку,увидишь её на упоре для пальцев на штуцере.Далее очень ВАЖНЫЙ момент-поддеваешь вторую защелку,пытаешься вытянуть трубку на себя.Если не получается упорствовать не надо,а надо полностью снять эту защелку.Теперь трубка легко подвинется мм на 5,до щелчка.Теперь сцепление можно прокачивать просто вытягивая жидкость шприцем,пока не перестанут выходить пузырьки воздуха,главное не забывать пережимать шланг для слива полного шприца.ПЕДАЛЬ НАЖИМАТЬ НЕ НАДО!!! После прокачки берешь рожковый ключ на 13,14,15,и вставляешь его между штуцером и корпусом двигателя,задвигаешь трубку на место,защелкиваешь крайнюю защелку,вставляешь на место 2ю защелку.ВЫтаскиваешь ключ,снимаешь трубку и ставишь на место всю трихомудь что снял до этого.На самом деле всё делается гораздо быстрее чем читаешь это сообщение:pardon:
    з.ы после всей этой операции идёшь к мастеру,и учишь его прокачивать сцепление на Мегане:dirol:
     
    alexmegas нравится это.
  8. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    спасибо большое.
    Не могли бы вы каталожный номер выжимного дать? Я так понял что это с центральным выключателем?
    И еще как понять: гидравлическим подшипником без махового колеса. Это как? маховика нет? А как узнать?

    И еще, скажите пожалуйста, прокачку следует проводить, когда педаль тугая? Или это путь к замене сцепления? Пробег 130тыс. + скрутка.
     
  9. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    699
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    номер могу завтра вечером только,на старом выжимном посмотрю.Да,это с центральным выключателем ,на сколько я знаю,на меганы другие не ставятся.На счет гидроподшипника без махового колеса -тут я без понятия:pardon:.Точно про то,надо или не надо менять сцепление может показать только разборка:smile3:.У меня как получилось-на МКАДе перестали включатся передачи,приволокли на тросе в гараж,с матоюгами,ломами,домкратами сдёрнули коробку-диагностировали кончину выжимного.С мертвым выжимным помчались в Кунцево,ткнули продавцу со словами "надо вот такую хрень",купили ,приехали,поставили.
     
  10. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    спасибо. номер буду ждать. А что дает этот центральный выключатель?
    И какой ресурс у такого выжимного и дисков сцепления?
     
  11. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    699
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    центральный выключатель это рабочий цилиндр сцепления,на педали стоит главный.Ресурс....да кто ж его знает....
     
  12. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    699
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    старого выжимного не нашел к сожалению,похоже выкинул при уборке в гараже......
     
  13. Azazello

    Azazello Наш человек

    Регистрация:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    136
    Род занятий:
    Эникейщик
    Адрес:
    Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алексей
    "Меня тревожат смутные сомненья" (С), но если не измываться над этой конструкцией, то ресурса сцепления вполне может хватить на добрых 1,5 ресурса выжимных. Во всяком случае, после у меня после замены родного комплекта (137 т.км.) мастер оценил, что сам диск с корзиной еще бы долго могли бегать, вот выжимной выглядел удручающе... Выжимной поставил 306209222R.
     
  14. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    Только выжимной менял получается? Как и многие подергиваюсь иногда, причем наверно только в сухую жаркую погоду. Хотел сегодня прокачать-праздник. На днях прокачаю, конечно надеюсь что поможет, но на всякий случай прикидываю как бы малой кровью выйти из положения.
     
  15. Azazello

    Azazello Наш человек

    Регистрация:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    136
    Род занятий:
    Эникейщик
    Адрес:
    Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алексей
    Нет, менял и выжимной, и комплект. С выжимным было понятно, а состояние диска и корзины фиг посмотришь. Поэтому, решил менять комплект превентивно, чтоб потом уже не думать о них.
    А на счет дерганья - как было, так и осталось. Не в сцеплении причина.
     
  16. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    Ого! Блин это тогда капец-впалить деньги и не получить эффекта... А сцепу ставил оригинальную или бОльшую от чего там постоянно путаю лагуны/сценика?
     
  17. Azazello

    Azazello Наш человек

    Регистрация:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    136
    Род занятий:
    Эникейщик
    Адрес:
    Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алексей
    Ну я менял-то не ради призрачной борьбы с дерганьем - выжимной на холоде свистел как соловей-разбойник уже второй год, и начинал подклинивать. Поэтому, лучше перебдеть, чем недобдеть... :) Да и цена работы не маленькая (от 6 до 7,5) чтоб потом через год-другой снова платить.
    Менять ради борьбы с дерганьем - вот это, на мой взгляд, явный перебор. Проще плавнее отпускать сцепление, чем воевать с ним, а уж ресурса его должно хватить на жизнь подшипника.
    Ставил эти:
    Комплект сцепления 302050901R
    Подшипник выжимной 306209222R
     
  18. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Скажите пожалуйста - чем отличается этот комплект от Valeo ? А то мне хотят Валео впарить.
     
  19. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Ничем, такое же хреновое как и валео.
     
  20. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    А шо ж тогда ставить?
     

Поделиться этой страницей