Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,4%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    У тебя вообще дизель. Не знаю.
    На зажигалку ставят от сценика.
    В разделе дизелистов спроси лучше.
     
    Последнее редактирование: 9 май 2016
  2. Azazello

    Azazello Наш человек

    Регистрация:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    136
    Род занятий:
    Эникейщик
    Адрес:
    Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алексей
    Честно говоря, не скажу, т. к. обстоятельства складывались так, что надо было поменять по-быстрее и на долгие разбирательства времени не было. Заказал, забрал, в в тот-же день отдал мастеру и на следующий уже поставили. Собственно содержимое коробки с комплектом даже не разглядывал.

    Пока проехал не много, тысячи 4-5 где-то. Вони нет, но и в пробках особо не стоял. Особой разницы в работе не почувствовал. А так, поживем-увидим...
     
  3. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Я уже ни один раз давал коды тех запчастей, которые ставил себе, у меня нет ни дерготни, ни рывков, ни проблем при перегреве... Авто трогается плавно и легко даже на 1000 об/мин. Виной дерготни по большей части является выжимной и корзина, первое время все работает хорошо, далее выжимной начинает немного косо выжимать корзину, на лепестках появляется выработка, некоторые лепестки ослабевают, в конце концов корзина и выжимной работают криво, корзина выжимается не равномерно, проихдит износ диска, в следствии чего появляются рывки, иной раз кажется, что вот вот мотор выпрыгнет из под капота. т-т-т я на своем валео от сени уже накатал 40 тыс, и вторая машина около 60 тыс +/-, одним словом красота... Цена конечно у этого комплекта подороже будет, но оно реально того стоит.
     
  4. Azazello

    Azazello Наш человек

    Регистрация:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    136
    Род занятий:
    Эникейщик
    Адрес:
    Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алексей
    :offtopic:
    Блин, вот прикинь, сколько нужно времени чтобы найти на 200х страницах темы и 3.5 тысячах твоих постов это "зерно истины"... :download:Это все время. А время-деньги.
    Вообще, проблема всех подобных форумов - это просеять весь огромный объем информации чтобы найти правильное решение. А потом еще нужно не забыть где-как-когда-от кого это видел... :hang1:

    Не отрицаю, что проблема с дерганьем связана именно с плохой работой выжимного и перекосом корзины. Я не специалист, и не механик...
    НО, у меня подергивания были практически сразу после замены, еще когда педаль была "невесомая". Неужели за 100-300 км возникает такой износ, что появляется дерганье?
     
  5. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Это скорее косяк самого сцепления, комплекта в целом. Я как и ты, тоже долго читал форум и просеивал инфу, у многих людей кто поменял сцепление, остались теже проблемы, но они ставили именно для мегана 2, сколько здесь кодов этих сцеплений просто не сосчитать, и с буквой "R" и без нее... вообще дурдом... А у меня дело обстояло так, что на седане резко начало пропадать сцепление, оно начало буксовать, машина была нужна и я погнал ее в сервис, там ребятам объяснил, да они и сами все знали, поставили мне все и я просто обалдел от того, как оно стало работать... Далее, когда купил универсал, заказал тоже самое сцепление и установил уже сам...
     
  6. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    И все таки я не пойму. Как понять, и что ставить?
    1) гидравлический подшипник
    2) подшипник с центральным выключателем сцепления
    Это какой из них нужно?
     
  7. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    И еще вопрос - нужно ли менять масло в КПП при замене сцепления? Слышал, что производитель уверяет что масло в КПП вечное ( на весь срок службы КПП)
     
  8. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Ты сам в это веришь? 80-100 тыс. и меняй.
    --- Сообщение объединено, 10 май 2016 ---
    Тебе нужен гидравлический выжимной подшипник и комплект сцепления.
    Для точного подбора нужен номер КПП. Он снизу на КПП выбит.
    Еще желательно и номер двигателя. На дизеле не знаю где он.
     
  9. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.638
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Если машина прошла уже более 100 тыс км, то я бы посоветовал поменять масло. Я меня сцепление на 115 тыс км и сменил масло. Выжимной у нас гидравлический (про дизель не знаю, но 99% что тоже гидравличка) и как только его не обзывают в автомагазинах, поставщик как переведет на русский, так они его и пишут на своих сайтах.
     
  10. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Заказал
    Комплект сцепления 302050901R
    Подшипник выжимной 306209222R

    Надеюсь, что тыс. 100 отъездит. :)
     
  11. AnKov

    AnKov Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 авг 2013
    Сообщения:
    790
    Адрес:
    Ярославль
    По фотке же видно, что гидравлический. Опять же в нашем случае "гидравлический подшипник" и "подшипник с центральным выключателем сцепления" есть суть одно и тоже.
    Посмотреть ещё можно по модели авто и вину на сайте LUK'а и Valeo.
    Для прокачки лучше брать шприц от 60 мл. С 20-кой зае... замучаешься. Заходишь в аптеку и спрашиваешь шприц Жане. Он на 150 мл. За глаза и уши.
    При прокачке первую скобу от коробки не трогать. Вторую (ближе к штуцеру прокачки) на половину выдернуть, но только на половину. Если трубка рукой не идет, не ломай. Нажми на педаль разок она сама выскочит. Потом педаль вверх и подложить под неё что-нибудь, чтобы не падала.
    Шприц наполняешь, если есть пузырьки ждешь когда поднимутся в в верхнюю часть шприца. Поднялись, закачиваешь жидкость назад. Сливать надо только если замена самой жидкости.
    Снимать площадки аккумулятора и прочее не надо. И так можно подлезть. Да, не совсем удобно, но возможно. Разбирать, в данном случае пол моторного отсека ни к чему.
     
  12. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Получил пока подшипник. Не пойму чем отличается обычный с вилкой и вот такой гидравлический на пластиковом корпусе?
    14631617159491278243893.jpg
     
  13. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.690
    Имя пользователя:
    Евгений
    Охр... - да всем отличается, вообще система другая, обычный - механический! Он работает за счет натяжки троса, а наш за счет перемещения жидкости!
    Выжимной ВАЗ.jpeg
     
  14. M_A_S_K_A

    M_A_S_K_A Новичок

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    сегодня сцепление упало. пока доехал на 1 передаче домой, под моторным отсеком куча жидкости гидравлической, скорее всего тормозной. В чем скорее причина в главном или выжимном (рабочем). Меган 2 фаза2, хэтчбэк. Спасибо.
     
  15. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    699
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    выжимной потёк,как и у меня.Главный стоит практически на педали
     
  16. RomeoBGR

    RomeoBGR Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Тульская область г.Богородицк
    Имя пользователя:
    Роман
    100% хана выжимному подшипнику,если конеш сама трубка из него не выскочила и тормозуха самотеком полилась,что наврятли. Было такое,только педаль не упала,а я ей помог. В том году ехал с юга и перед Ростовом жму на педаль сцепления,а она колом встала и все.Ну я и даванул посильней и педалька провалилась. Вынул скобы ,что у штуцера выжимного,вынул трубку,заглушил.До дома почти 1000 км,ехал без сцепы.На заправке и платниках с женой расталкивали ,она прыгала первая,я следом и втыкал вторую,потом при 50 км/ч 4 передачу,ну а дальше как повезет.Ну и по ходу повезло,туда ехал не сломанный 22 часа,стоял на М4 в Лосево и далее.А обратно,учитывая пару часов на простой после Ростова ,ждал когда потемнеет,чтоб дальнобоев было меньше на всю дорогу вышло 16 часов,охринеть. Вообще,это была уже вторая поломка за обратную дорогу.Первая пустятская.Не с того не с сего пропала тяга у авто. Аварийка,обочина,выхожу,запах бензина,смотрю под машину,в районе заднего левого лужа. Тряпочку подложил,на колено,думал,мож штуцер с фильтра соскочил,оказалось хуже.Топливный лопнул вдоль,трещина 2см.Толи камень,то ли брак,хотя перед поездкой как раз было ТО и ставил новый,су..а пожалел,что поставил пластиковый,а не металлический. По яндексу посмотрел до ближайшей заправки около 5км.Снимаю топливный,не стал на попутках добираться,пехом далече. Был супер клей. Вытряхнул бензин с фильтра,вставил в трещину нож,залил клеем,потом сверху еще залил,поставил и поехал,как ни в чем не бывало.На заправке купил топливный для нашего переднеприводного ваза,заменил и поехал дальше,ну а что было дальше уже написал.Вообще чет день отъезда прям с самого начала не задался,малый старший нормально,а малую укачивать начало,хотя раньше дорогу переносила нормально.Лан,чет отвлекся.
    Вскрытие показало пипец выжимному.Лепестки на корзине выработаны не равномерно,похоже выжимной перекосило.Вобщем,чтоб не париться и больше туда не лазить,заменил все и сразу. Сальник коренной,сцепа в сборе от Сценика,ну и выжимной.
     
  17. M_A_S_K_A

    M_A_S_K_A Новичок

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Минск
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Спасибо.Еще подскажите, если его менять( Люк или оригинал?), то лучше и комплект сцепления. Но начитался и не могу разобрать, какое лучше: родное 200-200 или все же сценик 215-215. И что по производителям: понятно, что оригинал лучше, а по поводу альтернативы- есть Люк и Валео пр-ва Россия?!.
     
  18. RomeoBGR

    RomeoBGR Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2012
    Сообщения:
    736
    Адрес:
    Тульская область г.Богородицк
    Имя пользователя:
    Роман
    Не могу сказать,что лучше.Потому что дерготня при трогании появляется не из-за корзины с диском,а из-за выжимного,идет он на перекос и все тут.Когда купил авто при трогании машина дергалась,по ходу выжимной уже подходил,хотя я на нем еще проехал около 50 тыс.Вскрытие показало,что диск и корзина еще походили бы,если бы не равномерно изношенные лепестки,опять из-за кривого выжимного.
    Поставил комплект сцепы от сценика Valeo 826 479( в комплекте диск,корзина и направляющая диска сцепления), выжимной LUK 510 0090 10,ну и до кучи,чтоб потом не лазить сальник коренного подш. Corteco 12015352B ( хотя он был сухой,не тек) ,еще тормозухи 0,5 купи. если сальник будешь менять,перед снятием маховика пометь как стоял на коленвале,а то ХЗ,вдруг если по другому поставишь будет дисбаланс.И еще,я в выжимной сразу залил немного тормозухи,чтоб легче прокачать после сборки было,мож и не надо было так делать,но я залил.Прокачал без проблем.Как собрал,машину не узнать.Трогается плавно без рывков и прыжков,
    Менял я все сам в гараже на яме,скажу больше,делал в одиночку. Движку вывесил,чтоб не ебан.....сь на голову. Снять то коробку легко,а вот поставить тяжелей.С напарником намного проще.
     
  19. AlexQ

    AlexQ Почетный меганавт

    Регистрация:
    24 ноя 2015
    Сообщения:
    1.759
    Медиа:
    10
    Адрес:
    Тирасполь, Одесса
    Имя пользователя:
    Анатолий
    Скажите пожалуйста. На выжимном 306209222R - написано Бразилия. Это меня обманули с оригиналом или это оригинал?
     
  20. Sawka

    Sawka Меганавт

    Регистрация:
    9 авг 2012
    Сообщения:
    541
    Адрес:
    Орёл
    Имя пользователя:
    Саня
    А мы с моей ездили на море-жили в симферополе и ночью ехавши с ялты домой остановились в лесочке по естественным надобностям. Чайку еще попили, красота. Заводиться-карты нету. Сперва аж ладони вспотели-вторую то было хотел взять, а забыл дома в орле! Думаю епрст и каким образом заводить и вообще что делать-чай не 12ка чтоб клеммы перемкнуть. Потому думаю-блин ну потерял то я его в округе 30ти метров-взял фонарь лазил лазил-нету! Падла оказался упал между сиденьем и дверью когда я вылазил) Зато на следующий день когда пол дня по горам лазили-за ключ переживал больше чем за то что упаду с тропинки-ибо там то прогулка была капец длинная-попробуй найди ежели что) Проехал 5тыщ в общей сложности-машина тьфу тьфу не подвела, хотя боялся мало ли что в дороге, видно помогла ревизия перед поездкой-все было норм. А тока домой вернулся блин сразу дважды колесо проколол, лампа третьего стопа сгорела с левым стопом получается и пока колесо качал-предохранитель прикурки сжег-теперь компрессор на крокодилах сделал на акб. Тож поофтопил чуть) Эх какая же приятная суета-которая связана с морем) Выбраться бы еще в этом году бы.

    Блин капец посмотрел твои зч в емехе-9.4 сцепа с луковским, а по осени эта связка 6.5 была по моему =(
     

Поделиться этой страницей