Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена ГРМ

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем FAZER, 28 авг 2008.

  1. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    Последний раз ремень меняли на обычной СТО и большая шайба с большим диаметром стоял к блоку, если бы поставил наоборот - ролик не крутился бы!!!


    В комплекте 130C13191R проставка цилиндрическая, нет выступов и юбок.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2016
  2. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Вот спецом заморочился ...поискал подтверждение мох "догадок"
    Ролик с пластиной
    [​IMG]
    Ролик без пластины
    Смотреть с 15:15
     
  3. demontik8484

    demontik8484 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    5.640
    Медиа:
    20
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Рома
    Я всегда все ставил как есть, тоже с этой шайбой была заморочка, а потом увидел на моторе ее отпечаток, так и установил)))
     
  4. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Теперь все ясно. И разговор про втулку, а не про пыльники, которые в комплекте с роликом идут.
     
  5. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    509
    Имя пользователя:
    Барни
    Совсем запутался. Я точно помню, когда изначально разбирал, то шайба стояла меньшей площадью к блоку. Ради проверки прикрутил старый ролик также - все четко крутится. Остается два варианта - либо снять с нового ролика внутреннюю пластину, так как когда мы затягиваем болт, то эта внутренняя пластина прижимается к большей площади шайбы. В в свою очередь приводит к тому, что эта пластина начинает также прижиматься к ролику, к так сказать пластиковой оконтовке. И ролик начинает туго крутиться. Я даже старую пластину поставил - не помогло. Значит надо ждать износа пластиковой кромки на самом ролике и тогда он будет крутиться хорошо. Так что остается два варианта - либо оставлять как есть, либо снимать внутреннюю пластину.
     
  6. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    509
    Имя пользователя:
    Барни
    Я ее и снимать не стал, боюсь как бы не сломалась. Придется еще раз снимать клапан и смотреть)
     
  7. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.711
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    В данном варианте (с новым роликом с пластинами-пыльниками) втулка должна стоять широкой стороной к ГБЦ.
    Выше обсудили.
     
  8. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Вот, смотри, с 17:09 ребята рассказывают про дистанционную втулку, по которой у тебя вопрос.
     
  9. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Я имел ввиду внешне. Ни чего постороннего на ней нет?
    А снимать не обязательно. Пусть стоит, её и так пшикнуть можно. А вот шток достать и толкатель можно промыть.
     
  10. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    509
    Имя пользователя:
    Барни
    ладно. в следующий раз) все, заказал приспособу. Придет на следующей неделе. За одно нужные биты заказал. А то не было Т50, чтобы ролик открутить паразитный. На следующих выходных все будет известно)
     
  11. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Мдаа, терпения тебе не занимать...
    Я б уже фазик скрутил бы .. и попытался его разобрать.
    TS ки тоже?
    В магазинах наборов навалом. Вчера только другу купил от Т10 до Т50 250 р
     
  12. Alessandro

    Alessandro Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 июн 2013
    Сообщения:
    2.884
    Адрес:
    Россия, Кубань
    И как у них ролик вообще крутился?
    Обоймы подшипников на ролике подозрительно блестят, как будто наждачкой прошлись.
     
  13. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    очень просто. У того который сняли нет "пластины-пыльника" и шайба упиралась во внутреннюю обойму.
     
  14. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    509
    Имя пользователя:
    Барни
    с ними проблемы. Биты Т45, Т50, Т55. Они у меня есть, но в головку 1/2 впрессованы. Не получилось подлезть. А вот бита идеально входит и можно нужным моментом закрутить. НУ и так по мелочам еще. на 800 руб.
    Биты TS буду на месте искать. В интернете не нашел в Липецке.
     
  15. ksm75el

    ksm75el Почетный меганавт

    Регистрация:
    10 окт 2013
    Сообщения:
    1.342
    Медиа:
    3
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Кинстинтин
    немножко оффтоп, но фазик вроде бессмысленно ремонтить - отет видел, выработка необратима.
     
  16. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    509
    Имя пользователя:
    Барни
    у меня пробег 40 000 км. вряд ли там большая такая уж выработка) разберу, увидим. Сделаю видео.
     
  17. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Если у нас больше верят видео, я бы лучше предложил посмотреть с 17:01
     
  18. Platosha

    Platosha Меганавт

    Регистрация:
    2 фев 2016
    Сообщения:
    509
    Имя пользователя:
    Барни
    Я буду ставить как было с завода, хотя уже поставил. Объясню почему. Если ставить шайбу большой площадью к блоку, то со временем, когда подшипник ослабнет, ролик будет наклоняться влево, вправо. Вот чтобы этого избежать, и ставят на заводе большей площадью шайбы к самому ролику, да и такой метод способствует тому, чтобы на подшипник было меньше нагрузки.
    Это мое сугубо личное мнение и доводы, основываясь на которые, я поставил большей площадью к ролику. Разработчики тоже не дураки, раз так рекомендуют ставить (хотя многие разработчики нынешние это менеджеры, которым главное прибыль). Сами посудите товарищи, современные мерседесы ломаются быстрее чем отечественные приоры! А сравните Mercedes W124 с шестеркой одного и того же года выпуска. Разницу сразу почувствуем (при прочих равных условиях - машина не билась, не красилась).
    Мое почтение компании Рено и в частности модели Рено Меган 2 (да у меня именно она и я ее буду хвалить - потому что машина как человек, чувствует все - тоже мое сугубо личное мнение). Моей машине 8 лет и я даже намека на ржавь не вижу. А приоры 2013 года уже все в жуках.
    Обидно конечно, что в современном мире люди помешаны на количестве деньгах. Чем больше они у них появляются, тем им кажется что их меньше и меньше. И это замкнутый круг - им всегда будет мало!
    Самое неприятное, когда производители авто мотивируют это экономической стороной - мол меньший расход бензина, более высокая надежность. Ну не может блок из алюминиевого сплава быть надежнее и экономичнее чугунного!!! И т.д. Долго можно беседовать, но переписка это не то. А сборы - не все со мной согласятся и мало кто встретиться, потому что города разные)
     
  19. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Сергей, я указал то место в виде, на котором хотел акцентировать внимание! Снятый ролик другого вида(без пластины) и именно это важно. А если смотреть смотреть с 17:01 ...картина будет не полной.
    В общем, всем всё понятно...закроем обсуждение.:drinks:
     
  20. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Чёйта! Не выдумывай! за тебя давно всё придумали. И с чего вдруг подшипник будет наклонятся? От куда такие выводы?
    зажав обе обоймы ты сделаешь только хуже и ремню и ролику.
    На "открытом" подшипнике хорошо видно, что внутренняя обойма чуть выступает за пределы наружной. Её и зажимаем шайбой-проставкой.
    И...к тому же на части к4м ставят простые цилиндрические проставки, которые можно поставить на любой тип ролика.
     

Поделиться этой страницей