Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Опоры (втулки) стабилизатора

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем pro, 13 апр 2009.

  1. vor93on

    vor93on Почетный меганавт

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    766
    Род занятий:
    Качаем-бурим,бурим-качаем
    Адрес:
    Сочи
    Имя пользователя:
    Stas
    офигеть.я в шоке.мой полиуретан я проверял перед отъездом.у меня все норма
     
  2. Valodya

    Valodya Новичок

    Регистрация:
    3 июн 2016
    Сообщения:
    54
    Род занятий:
    Гонзать.
    Имя пользователя:
    Volodya
    конечно не ставьте, ставить нужно точку опоры.
     
  3. zadokhin_nikolay

    zadokhin_nikolay Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    221
    Медиа:
    6
    Подложенных под втулки резины хватило ровно на пол года, 23 февраля было сделано, было 94000, сейчас 100000 встретил, август месяц, стучат суки) в ближайшее время будет куплен сасик 18.5мм, хочется зиму ездить комфортно
     
  4. Azazello

    Azazello Наш человек

    Регистрация:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    136
    Род занятий:
    Эникейщик
    Адрес:
    Калужская обл.
    Имя пользователя:
    Алексей
    Просто под них надо обязательно что-то подкладывать. Втулки из полиуретана не такие жесткие как из резины, поэтому на ухабах они легче проминаются, под них попадает влага, грязь, ЛКП стаба снашивается еще быстрее, не говоря уж о самих втулках, металл кородирует...
    Точно также я проездил год на синих, уже через 6-8 месяцев стаб гремел на ухабах. В мае прошлого года выглядело это вот так (доп. фото под спойлером):
    IMAG0682.jpg
    IMAG0686.jpg IMAG0683.jpg IMAG0689.jpg IMAG0690.jpg
    Тогда же заменил их на SASIC. Ничего не подкладывал. Месяца через 3 на ухабах был стук и поскрипывание, что в общем-то и не удивительно при такой выработке самого стабилизатора.

    К сентябрю мне это осточертело. Начал рассматривать вариант замены комплекта на/от сценика, либо покупки нового оригинала. Оба эти варианты имеют и +, и -.
    Но сначала решил поэкспериментировать с ранее снятыми в мае втулками - как-никак они у меня не скрипели и я ничего собственно не терял.
    Стаб был снят, посадочные места втулок очищены от пыли, на них от души намазал консистентной смазки (синяя, если не ошибаюсь Mobil), под сами втулки подложил по куску ремня ГРМ, все затянул, плюс в местах где труба стаба выходит из втулок жирно обмазал графитовой смазкой - она в таких условиях как-бы закоксуется, что дополнительно предотвратит попадание влаги и пыли к месту трения.

    В итоге, на сегодняшний день прошло около 10 месяцев, стука по причине дохлых втулок нет. В начале месяца специально открутил "косточки" чтобы оценить состояние втулок, но откручивать их самих так не стал, т.к. сама труба зажата достаточно надежно. Усилие для проворота требуется хоть и не большое, но сам стабилизатор не падает, болтания и в помине нет. Пока буду ездить так, хотя в заначке новые втулки уже лежат.
     
  5. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    так, втулки на сценике тоже не миновала болезнь скрипа. прошлым летом было чуть-чуть, этим летом очень громком
    но только в жару и сухую погоду, но стука нет
    А на холоде наоборот тишина полная
     
  6. zadokhin_nikolay

    zadokhin_nikolay Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    221
    Медиа:
    6
    люди добрые, а у кого на каком пробеге проблемы со втулками начались? родные ходят 70-80 тыс?
    --- Сообщение объединено, 8 авг 2016 ---
    сколько прошел комплект от сценика кстати?
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    на мегане я менял втулки родные на 110тыс, потом продержались 50тыс. сейчас стоят сасик 18,5мм, но на сильно изношенном стабе, пробег 30тыс на них
    есть небольшой скрип на холодной подвеске при минусовой температуре
    (установленные 19,5мм сасик заскрипели и застучали через 10тыс км)

    это именно заводской комплект не от, на на сценике, я про сценик говорил - получается на 100тыс в сухую теплую погоду дико скрипеть начали
    вот в пятницу было сыро, тишина. Сегодня жарко и сухо - скрипят. но стука нет
     
  8. zadokhin_nikolay

    zadokhin_nikolay Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    221
    Медиа:
    6
    понятно, зашел в магазин купил втулки, но не знал какой у них размер, оказалось 19,5, вот побаиваюсь как бы они к зиме стучать не начали, а то эти заколебали греметь (пробег 100 тысяч, кусок ремня подложен)
     
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    если стаб с выработкой - обязательно застучат. я ставил в июле, поскрипывать они стали через месяц, а после зимы застучали
    на нас есть только одни втулки сасик 18,5мм и более никаких
     
  10. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Реношники, блин. Наэкономили на двух болтах.
    Можно было со второй стороны у скоб тоже болты поставить
    и стука бы не было.
     
  11. zadokhin_nikolay

    zadokhin_nikolay Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    221
    Медиа:
    6
    Поменял я на сасик, скрип при +17 на улице! Это просто жесть какая-то, резинки под низ положены, что делать, покупать другие? Или как сделать резину мягче, ведь стаб в ней не должен вращаться, исключительно работа на скрутку
     
  12. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.007
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Поверхность стаба под резинками в каком состоянии? если стёрто до металла скрип будет. тем более с сасиком.
     
  13. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.007
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    Чойта?
    рычаги же не приварены! пружины пружинят! амортизаторы двигаются! Пока инертный кузов поднимется (допустим на лежачем) подвеска уже отработает. Пружины сожмутся, рычаги поднимутся и стаб во втулках повернётся.
    Это в случае подъёма или опускания одного из рычагов.
     
  14. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Стаб должен вращаться. Надо было ставить полиуретан, подкладывать кусок ремня, жЫрно мазать втулки внутри и забыть про этот узел надолго.
    Сейчас у меня (3й год) стоят такие: http://www.x5online.ru/catalog/x5_resource/37_0007_vtulka_stabilizatora_7701056678/?sphrase_id=35221 Собраны со смазкой, с куском ремня ГРМ. Стабилизатор падает под своим весом, если его поднять пальцем.
    На замену (следующим летом, когда по графику кончатся рычаги :crazy:), опять поставлю полиуретан. На замену куплены такие:
    Точка опоры 13012979.
    Сейчас набегут теоретики и скажут, что полиуретан это плохо. Что он стучит, скрипит и вообще, полиуретан в подвеске- зло.
    Дима, вот, (dimboo) вообще втулки сделал с пресс- масленками.
     
  15. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Конечно скажем :) Лежат у меня эти 13012979. Правда ставил без ремня.
    С ремнем по-лучше должно быть. А так стаб с ними как в желе болтается.
    И зазор где прорезь во втулке большой.
     
  16. Брюнет

    Брюнет Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 авг 2012
    Сообщения:
    767
    Адрес:
    Всеволожск
    Имя пользователя:
    Юрий
    У меня втулки аж слегка вылезли из хомутов,- во как с ремешком уплотнились. Но стаб падает под собственным весом.
     
  17. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Без ремня полиуретан мне не понравился, показалось что там все слишком все пружинит. Нет жесткости как у резины.
     
  18. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.854
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    А Сасик по размеру взяли?
     
  19. zadokhin_nikolay

    zadokhin_nikolay Наш человек

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    221
    Медиа:
    6
    В том то и дело, а не ПРОВЕРНЕТСЯ! Скрип происходит из за того, что стаб проворачивает в резине, хотя это резина должна работать на скрутку! Иначе почему бы не поставить подшипник? В случае допуска именно проворота, а не поворота вместе с резиной, это более логичный вариант, поэтому ставят мягкую резину, для плотного обхвата железа и работы на скрутку. Смазка конечно решит вопрос скрипа, но это не верный подход, симптомы убрали, а болезнь осталась
    --- Сообщение объединено, 25 авг 2016 ---
    Да, 19мм+ ремень
     
  20. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Не гони, ничего там на скрутку не должно работать.
     

Поделиться этой страницей