Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Шумоизоляция потолка своими руками

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем doctor_evil, 17 апр 2011.

  1. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    Шумоизоляция потолка своими руками фотоотчет

    Итак, во первых нам понадобится:
    1. Желание;
    2. Автомобиль;
    3. 3 листа вибропласта (250 р. Лист), 2 м2 фольгоизолона (цену не помню)-хотя, выбор материалов сугубо личное дело, в Интернете много информации по данному вопросу;
    4. бутылка ацетона или другого обезжиривателя;
    5. валик, для придавливания материалов;
    6. фен строительный, в его отсутствии-обычный домашний;
    7. шпатель-отрывать родную шумку;
    8. канцелярский нож и запасные лезвия;
    9. отвертка;
    10. ножницы;
    11. фломастер, мне не пригодился;
    12. рулетка;
    13. ветошь;
    14. перчатки-когда одевать потолок пригодятся, он светлый, а руки мараются(;
    15. тупоносый нож, для наших целей (поддевать клипсы) подходит идеально нож для масла. Если имеются, наборами для снятия клипс.
    [​IMG]

    Сдвигаем вниз нижнюю часть чехла датчика дождя (за салонным зеркалом), верхнюю половинку сдвигаем вверх (фото2), на нижней части держится датчик температуры и влажности в салоне-по нему климат-контроль создает микроклимат (фото 3), разъединяем его разъем (фото 4). Далее отсоединяем разъем датчика дождя (фото 5), двигаем его на зеркало, аккуратно придерживая сам датчик дождя, разъем там такой, что неправильно его не поставишь (фото 6).
    Поддеваем клипсу центральной части солнцезащитных козырьков, и сдергиваем вниз (фото 7).
    Поддеваем чопик солнцезащитного козырька, он единое целое с козырьком (фото 8). Нажимаем на язычок (фото 9) и опуская переднюю часть (ближе к лобовому), крутя выводим козырек (фото 10). И видим такое (фото 11), сдвигаем боковую накладку стойки вверх (фото 11), не повредив гвоздик, который вставляется в панель (фото 12) , при сборке вставляем гвоздик, а затем просто защелкиваем накладку.
    Затем, отщелкиваем «динамик» (не знаю для чего-либо парктроник заводской, либо датчик объема) и откручиваем саморез, после чего отводим в сторону (фото 13).
    Потом, отщелкиваем клипсы на ручках аккуратно ничего не повредив, до конца вытаскивать не надо, если вытащить-вставить назад-ничего страшного (было), отжимая ручку книзу, вынимаем их (фото 14).
    Далее, покачивая и отжимая, сдвигаем к заднему стеклу держатели шторки (фото 15).
    Опускаем спинки сидений и задние подголовники.
    Опускаем уплотнители дверей, при сборке лучше маленько их сжать (резиновая П-образная часть, которая одевается на металл) (фото 16).
    Приподнимаем потолок на ценральных стойках (стойки не надо разбирать, главное не помять потолок-там легко) и сдергиваем вперед, освобождая задние стойки, фото забыл сделать. При сборке, соответственно, сначала вставляем потолок в задние стойки, можно попросить ближнего помочь, я делаю один-получается чуть подольше, затем вставляем в центральные стойки, поднимая обшивку.
    ВУАЛЯ-потолок упал!

    Разъединяем разъем проводки, идущей на крышу, черная часть отводится-главное не порвать шлейф (фото 17).
    Теперь убираем всю родную шумку до металла (переднюю часть убирал еще по осени, именно из-за неё ведет крышу, убирается феном или паяльком и матом). Обезжириваем поверхность и клеем вибропласт, прикатывая его валиком и нагревая феном (фото 18). Вибропласт приклеиваем внахлест шириной 1-1,5 см, фольгоизолон стык в стык.
    На задней панели потолка был приклеен картон, панель большая картон маленько её держит, снимая её не помните крышу (картонку вниз, крышу держим). Меня не удовлетворила жесткость и я всё-таки приклеил картонку (новую, на 2 сторонний скотч). Поверх всего клеим фольгоизолон, получается вот такой бутерброд (фото 19).
    ВУАЛЯ-мы сделали виброшумоизоляцию крыши!
    Балки и на панель крыши в местах трения проклеваем скрипоизоятором / антискрип, забыл как называется.
    Собираем все в обратном порядке, радуемся, что съэкономили пару тыс. рублей. И….бежим за пивом-расслабляться) Субъективно, шум с улицы уменьшился, дождь идет тихо, хотя всё остальное у меня заводское-хватает.
    Как итог, кто возился с машинами, может всё сам сделать, главное не торопиться и быть аккуратным! Удачи и терпения!

    фото 2

    [​IMG]

    фото 3
    [​IMG]

    фото 4
    [​IMG]

    фото 5
    [​IMG]

    фото 6
    [​IMG]

    фото 7
    [​IMG]

    фото 8
    [​IMG]

    [​IMG]

    фото 9
    [​IMG]

    фото 10
    [​IMG]

    фото 11
    [​IMG]

    фото 12
    [​IMG]

    фото 13
    [​IMG]

    фото 14
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    фото 15
    [​IMG]

    [​IMG]

    фото 16
    [​IMG]

    [​IMG]

    фото 17
    [​IMG]

    фото 18
    [​IMG]
    [​IMG]

    фото 19
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2011
  2.  
  3. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    подскажите как выложить фото? есть все, подробные!
     
  4. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    смотри тут http://megane2.ru/forum/showthread.php?t=140
     
  5. no-shPA

    no-shPA Наш человек

    Регистрация:
    24 сен 2010
    Сообщения:
    117
    Адрес:
    Москва (СВАО)
    http://www.radikal.ru/
    Через этот сайт...
    Думаю разберешься там по-русски все!
    Информация очень ценная, давно хотел сделать потолок... А то когда дождь идет, как палатке какой-то сидишь!
     
  6. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    Всем спасибо, разобрался))))))))*YAHOO* будут вопросы-пишите
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2011
  7. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    Готово*YAHOO*
     
  8. VVB

    VVB Banned

    Регистрация:
    9 фев 2007
    Сообщения:
    880
    Сделайте мне машину. Она должна иметь вертикальный взлет по типу вертолета, уметь приводняться. Пока достаточно. Не, про красивый вид и комфорт я просто молчу, это обязательно.
     
  9. wlkw

    wlkw Новичок

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    39
    Адрес:
    Одинцово
    Имя пользователя:
    Владимир
    "....Теперь убираем всю родную шумку до металла (переднюю часть убирал еще по осени, именно из-за неё ведет крышу, убирается феном или паяльком и матом)...."

    Э-э.., не просвятите новенького, какая связь между штатной шумкой и деформацией крыши???
     
  10. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    Штатная шумка (скорее по характеру все-таки виброизоляция) сделана из битума или гудрона-соответственно намертво приклеена-отдирать сложно, но можно. Вот именно сам материал из которого она сделана съеживается (уменьшается в размерах), а при условии того, что приклеен намертво и крыша фольгированный металл (очень мягкая) он её, крышу, собирает за собой. внешнее проявление борозды на крыше спереди-назад. Прорезывание полос в шумке дает эффект максимум до -25 градусов. Поэтому её надо максимально убрать. Плюс, чтобы работал вибропласт, его клеить надо на голый металл!
     
  11. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    проверил в дождь, теперь кайфую-дождь слегка барабанит по стеклу и по крыше*YAHOO* Правда в нагрузку к крыши придется наклеивать вибропласт и на крышку багажника-звенит сильно. Расход один лист.
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2011
  12. Dimez

    Dimez Новичок

    Регистрация:
    15 окт 2012
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Жуковский, М.О.
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    А зачем картонка нужна?
     
  13. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Для жесткости :)
     
  14. doctor_evil

    doctor_evil Наш человек

    Регистрация:
    18 фев 2011
    Сообщения:
    153
    Адрес:
    Томская область
    фото 2
    [​IMG]

    фото 3
    [​IMG]

    фото4
    [​IMG]

    фото 5
    [​IMG]

    фото 6
    [​IMG]

    фото 7
    [​IMG]

    фото 8
    [​IMG]

    фото 9
    [​IMG]

    фото 10
    [​IMG]

    фото 11
    [​IMG]

    фото 12
    [​IMG]

    фото 13
    [​IMG]

    фото 14
    [​IMG]

    [​IMG]

    фото 15
    [​IMG]

    [​IMG]

    фото 16
    [​IMG]

    фото 17
    [​IMG]

    фото 18
    [​IMG]

    фото 19
    [​IMG]
     
  15. altvit

    altvit Только зашел

    Регистрация:
    10 июн 2014
    Сообщения:
    0
    Адрес:
    г. Курск
    Имя пользователя:
    altvit
    Залей заново, пожалуйста. Тема актуальная, а фотки многие не открываются уже. Могу даже перезалить все на Драйве, чтобы ты не парился еще много много раз дальше, а здесь просто ссылку опубликуем.
     
  16. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Созрел вопрос. У меня сзади на потолке стоит экранчик парктроника, который крепится заходя металлическими "салазками" за край потолка. Примерно такой:
    парктроник.jpg
    В процессе эксплуатации несколько раз снимал его и ставил обратно, из-за чего то место, куда я его ставил поистрепалось, расслоилось и утратило твердость. Можно чем то восстановить край потолка? Чем то проклеить, чтобы восстановилась твердость и пятен на светлом потолке не появилось?
     
  17. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    У меня на задней полке справа стоит :pardon: и в зеркало видно и обзору назад не мешает
     
  18. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    А подголовник, а если люди сидят? Но не в этом вопрос. Уже расслоился твердый край потолка. Мне вот интересно, если я пипеткой эпоксидки в него немного залью, проступит ли она сквозь обивку и будут ли пятна? Кто то пишет, что эпоксидка вообще прожечь потолочную обивку может.
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Не знаю не пробовал

    Но у парктроника еще и звуковой сигнал есть пи - пи пи - пи пи пи - и потом в 30 см сплошной сигнал
     
  20. megan34

    megan34 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    6 июн 2017
    Сообщения:
    4.206
    Имя пользователя:
    vlad
    не всегда в 30 см будет пиликать!
     
  21. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну :pardon: кто в каком Китае покупал
     

Поделиться этой страницей