Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

ГБО / GAS

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем LAZAR, 21 окт 2007.

  1. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ребята, а сколько стоит литр газа и какой расход литр/км
     
  2. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    Я себе в 15 году поставил brc alba. В этом году на редукторе первый раз поменял мембрану. В остальном только фильтры и никаких проблем и настроек никаких кроме первоначальных. Редуктор на 1500 из комплекта, но подойдёт и 1200(у знакомого на авенсисе 2.0 стоит). Форсунки хз какие из комплекта. Балон в запаску 53л. Доп фильтр тонкой очистки с меняющимся картриджем 800р. С установкой в Минводах 28 000 р. Документы, у нас в КЧР, 7 000 р., но я пропустил через работу, поэтому на халяву. На бенз свыше 4000 оборотов не переключается, а довпрыскивает бенз для охлаждения клапанов(там какая то стратегия сохранения клапанов). На газе довольно часто кручу до отсечки. Без проблем 190 км/ч. На мир газа сейчас 21700 р. без баллона. https://www.mirgaza.ru/catalog/komp...ent-32-1500-mb-tip-alba-100-120kw-bez-filtra/ может где то и дешевле.
     
  3. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    У меня газ бесплатный. В регионе сейчас 17р. Баллон 53л. , вмещается 44л., хватает где то на 480 км в смешанном цикле не экономя в довольно агрессивном стиле. Как то ездил в Краснодар, никуда не спешил, по трассе 90-110- на 44л. проехал 598 км. Меган 2 фаза 2 2006 г. 1.6 акпп. Пробег 299 000
     
  4. Writer

    Writer Меганавт

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    594
    Род занятий:
    technical writer
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Пообщайтесь с мастерами. Альфа это блок управления - газовый ЭБУ. Помимо блока управления нужно выяснить какая будет газовая рейка (форсунки), редуктор, баллон, класс мультиклапана и из чего будут сделаны магистрали. Без этих вводных говорить о цене не корректно.
    Древность системы обычно заключается в отсутствии обновлений программного обеспечения. Однако, мотор на Мегане не блистает последними разработками 21 века.
    Стаг и китайский Диджитроник одного поля ягоды. Определитесь с конфигурацией, что вы получите в первом или втором случае. Возможно разница в комплектующих и покроет разницу в цене в $60.

    Я ездил на попарном впрыске с системой Tamona (старый алюминиевый блок с 2 разъёмами) и валтеками. Однако рукастый мастер настроил и работало.
    Дело не в системе, а в руках. Если вам нормально отстроят Альфу и будут поддерживать её работоспособность, то почему бы и нет? Шевролюха V8 с мотором 5,7 литра?
     
  5. Writer

    Writer Меганавт

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    594
    Род занятий:
    technical writer
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Если ездить на работу 10 км и обратно 11 км, то чистая экономия на топливе не превышает 25%.
    Если вы таксоман и мотор не глушится, то экономия может быть больше.
     
  6. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    я понимаю что это только блок,просто проблема в том что при общении мастера называют только название а не модель,ну вот например что мне ответили-оборудование стаг,редуктор томасетто,форсунки скоростные стаг(сомневаюсь,ведь скоростные стоят как я понял дорого)мультиклапан томасетто,по баллону не скажу.За это просят 28. По альфе-мозги альфа s,форсунки rail,редуктор томасетто,мультиклапан тот же,по поводу шевролюхи нет-обычный лачетти 1.6:lol:
    добавлю-магистрали из пластика как я понял
     
  7. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.638
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Я вообще покупал Б/Ушный комплект BRC с Тойоты Авенсис, баллон цилиндр на 50 л, оборудование БРЦ надежное у нас в городе, поставить мне его поставили, но настроить нормально не смогли, нашел в соседнем настройщиков, главное, когда будете ставить, я бы советовал смотреть куда установщики ставят какие части ГБО, тут у знакомого на Весту поставили тоже БРЦ, форсунки поставили внизу радиатора, т.е как раз в районе нижних ноздрей, куда дует холодный воздух, и у него проблема во время прогрева и переключения на газ машина глохнет, а ему еще шланг от редуктора к форсункам сделали длиннющий, вот и проблему нестабильной работы газ вроде в редукторе превратился из жидкого в газообразный, но пока он к форсункам дойдет, а форсунки внизу, а шланги от них в впускной коллектор идут наверх, конечно газ уже наверное остывает, рукожопых установщиков хватает, так что бывает дешево и говенно, так что поспрашивайте у местных, где хоошо ставят, по расположению узлов вот ссылка на официальный комплект ГБО Мегана с завода, https://www.drive2.ru/l/542322566602163435/гляньте там что где расположено и ткните установщиков, лучше распечатайте, и да обязательно накатывайте газовую карту на ходу, рукожопы любят говорить: "и так нормально настроится" и настраивают на месте
    --- Сообщение объединено, 7 апр 2020 ---
    купите набор БРЦ и найдите хороших установщиков и настройщиков, они сами, как правило, ставят сборную солянку и самое дешевое, так что подумайте, может дешевле купить оборудование самому хорошее и пусть ставят, БРЦ очень надежное
     
  8. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    дык вся проблема в том,что моем мелком городишке всего 3-4 конторы, которые занимаются установкой и я не знаю про них особо ничего.Мне предлагали брц,но там меня смутили комплектующие,название которых я не встречал в интернете,когда пытался хоть что то познать и цену назвали в 38.Будьте добры скиньте еще раз ссылку,ваша ошибку 404 выдает
     
  9. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.638
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    https://www.drive2.ru/l/542322566602163435/ У меня тоже город небольшой, искал в соседнем, в конце концов в ВК все равно есть группа вашего города, где люди задают вопросы (у меня есть такая) и спросите там, все равно скажут, ссылка это с Драйва не знаю найдете ил такое оборудование, тут главное расположение узлов, Я на б/ушном БРЦ проехал уже тыщ 50, сколько до меня неизвестно, менял два раза мембрану в редукторе и все
    --- Сообщение объединено, 7 апр 2020 ---
    если так и выдает ошибку, то выйдете на Драйв 2 и там в поиске наберите
    Официальный сервис мануал AG SGI по установке ГБО на Renault Megane II K4M 760, 782 ч.2
    --- Сообщение объединено, 7 апр 2020 ---
    И да, кстати я ничего не регистрировал, когда только ввели меры по узакониванию ГБО, пару раз, года 3 назад, были рейды по городу и все, вроде сейчас успокоились
     
    Роман71 нравится это.
  10. Роман71

    Роман71 Почетный меганавт

    Регистрация:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    1.235
    спасибо,все открылось.ну я бывает на юга катаюсь,поэтому хотел все таки узаконить,тем более денег просят уже с доками,мол акции у них такие
     
  11. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.638
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    У меня в городе сейчас пропан 19р, расход по городу 11 л, по трассе литров 7-8
    --- Сообщение объединено, 7 апр 2020 ---
    Ну тогда конечно узаконивайте, у меня просто проблема в том, что оборудование б/у, баллон без документов, а он должен быть проверен и опрессован, поэтому не хочу заморачиваться, пока не приспичит, если уж совсем надавят, придется делать
     
  12. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Да я уже посчитал, у меня окупилось бы только года через 3, ну и постоянно полный багажник с периодическим гемороем по газовой системе
    :don-t_mention: баловство
     
  13. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    А какой геморой периодический по газовой системе?
     
  14. Writer

    Writer Меганавт

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    594
    Род занятий:
    technical writer
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    1. Вторая система питания, которая требует обслуживания и ремонта.
    2. Необходимость проведения регистрационных действий с занесением в ПТС.
    2.1. В некоторых городах (Севастополь) без документов или записи в ПТС могут отказать в заправке.
    2.2. Необходимость регулярного освидетельствования баллона. Как это делают и сколько стоит я не знаю.
    3. Баллон.
    3.1. Если баллон "сосиска" и установлен за спинкой заднего сидения пропадает возможность трансформации салона.
    3.2. Если баллон "тор", то валяющаяся в багажнике запаска будет вас раздражать.
    4. Возможен запрет въезда на подземные парковки.
     
  15. Writer

    Writer Меганавт

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    594
    Род занятий:
    technical writer
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Быстрые форсунки вам ставить не будут. Да и не нужны они вам. Время впрыска на ХХ на двигателе с фазированным впрыском от 3,5 мс. Вам нужны надежные, ремонтопригодные и не требующие калибровки. Валтек тип 34 (если не ошибаюсь) и их клон Рейл требуют калибровки по подъему штока или производительности.
    Хорошие форсунки АЕВ в полимерной рейке. Они быстрее Валтеков, не требуют калибровки и элементарно ремонтируются путем замены мембран, пружинок и резинок из ремкомплекта. На попарном впрыске отходила эта рейка более 50 тысяч километров.

    PS лежит б/у комплект ГБО TAMONA ProGas (ЭБУ, Кнопка, Проводка, рейка АЕВ, MAP-сенсор, Редуктор Tomasetto, баллон тор на 42 литра с мультиклапаном ATIKER, ВЗУ ATIKER и еще какая-то фигня). Установщики не возьмутся устанавливать этот, по их мнению, металлолом. Только самостоятельная установка.
    Комплект снят с моей предыдущей машины.
    PPS в баллоне порядка 20 литров газа бултыхается.
    Если интересно - пропью.
     
  16. Writer

    Writer Меганавт

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    594
    Род занятий:
    technical writer
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    Вам поставят что угодно, хоть Принц, хоть китайский китай. Все комплекты устанавливаются одинаково. Вся суть в том, что оборудование нужно хорошо настроить. Если люди досконально изучили оборудование "ИКС" и оно беспроблемно работает на десятках-сотнях машин, то к чему ставить экзотику? Человек поставит BRC, а на регулировку в Москву или в Казань поедет?
     
  17. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    1. За 5 лет 2 фильтра(80р и 250р картридж) - поменять самому за 20 мин. с перекурами. В этом году (на 5 году) заменил мембрану (900р) сам.
    2. 1600р. госуслуги в помощь, времени 30 мин. если приехать заранее.
    2.1. КЧР, Ставропольский кр, Краснодарский кр. таких проблем не встречал за 5 лет.
    2.2. 1 раз в 2 года освидетельствование баллона и опрессовка системы (1500-2500). Если устанавливали в нормальной компании, то они вам всё сделают.
    3. Баллон.
    3.1. У меня тор.
    3.2. Запаску по месту не вожу 5 лет))) Случаи конечно разные бывают.... Если прокол, то можно саморез закрутить. Купил баллончик с герметиком для шин. Можно ремкомплект купить. Ну и шиномонтажек на каждом углу у нас. В крайнем случае снял колесо, вызвал яндекс такси(к примеру) и на шиномонтажку. На дальняк - да, место в багажнике занимает, ну или я кидал ещё за переднее сиденье.
    4. Перед подземной парковкой можно перекрыть баллон. Может кому то и геморно закрутить краник в багажнике.
    Я не уговариваю, что газ это супер. Кому как.... Среди знакомых есть и любители газа(в основном кто много катается или экономщики), есть кто был против газа категорически и поменяли своё мнение после повышения цен на бензин, есть кто и сейчас категорически против ( кто выезжает по выходным в гипермаркет к примеру). У меня пробег только на работу и обратно 15 000 км в год. Сами установщики говорят, что есть смысл при пробеге от 18 000 км. Ну и газ у меня бесплатный и неограничен. Но, кто поставил газ, никто не жалеет. Я тоже присматриваю новое авто(меган оставляю) и на новое авто тоже буду ставить газ(не сразу конечно, но поставлю), и поэтому выбираю с возможностью установки( т.е. всякие TSI не прокатывают, корейцы 1.6 без гидриков тоже не хочу, а 2л начитался про задиры))))).
     
    Пещерик нравится это.
  18. Пещерик

    Пещерик Почетный меганавт

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    1.638
    Адрес:
    Челябинская область
    Имя пользователя:
    Евгений
    Я человеку посоветовал, сначала поинтересоваться в городе своем, есть ли хорошие установщики, не надо равнять премиальное БРЦ и китайские ноунеймы, форсунки БРЦ по 300 тыс ходят без проблем
     
  19. Writer

    Writer Меганавт

    Регистрация:
    26 май 2019
    Сообщения:
    594
    Род занятий:
    technical writer
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Дмитрий
    И я посоветовал найти прямые руки, которые ставят то, что они умеют ставить и настраивать. Ресурс газовых инжекторов зависит от качества газа в вашем регионе, совести владельцев заправок и фильтра испаренной фазы.
    Китайский ноунейм установленный и настроенный прямыми руками будет адекватнее "премиального" BRC установленного рукожопами.
     
  20. teberdinec

    teberdinec Меганавт

    Регистрация:
    1 июл 2012
    Сообщения:
    578
    Медиа:
    12
    Альбомы:
    2
    Род занятий:
    Бензин, СУГ, Дт
    Адрес:
    Карачаево-Черкесская республика
    Имя пользователя:
    teberdinec
    А "премиальный" БРЦ установленный и настроенный прямыми руками будет адекватнее Китайского ноунейма установленного прямыми руками)))
     
    Пещерик нравится это.

Поделиться этой страницей