Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

covid-19

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Костепундер53, 7 апр 2020.

  1. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Чтобы верёвки намыливать:pardon: и вешать на этих веревках мракобесов моющихся в банях.
     
    maxx2351, no_name, gorge и ещё 1-му нравится это.
  2. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    Ну шо они творят. Вот это поворот, за ними уже не успеть!!!
     
  3. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Это из за короновируса?
     
    дядя нравится это.
  4. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.015
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    я чуть кофиём не подавился! :good::clapping::clapping::clapping:
    там ещё про космические корабли, бороздящие большой театр ...:drinks:
     
    провизор и no_name нравится это.
  5. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    Конечно,из-за него)))
     
  6. Аlex33rus

    Аlex33rus Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    4.158
    Имя пользователя:
    Александр
    Зато очень позитивно начался день.
     
  7. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.015
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    я б сказал - слегка пафосно начался!
     
  8. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Так и я только на личные впечатления основываюсь и сравниваю вылизанный Берлин образца августа 2001 года, с горами мусора вокруг мусорниц там же в августе 2011-го. И я не про какие-то специфические районы Берлина говорю, я про центр города. И я совсем не хочу сказать, что немцы засранцы, а мы чистюли прям пи-ц. Нет, мне Германия очень нравится. Правда, я теперь в большие города стараюсь не заезжать. Короче, мне очень нравится та Германия, которая в малых городах :)
    PS Про то, что "не там чисто, где убирают..." Я в своей жизни ни в "позднем" СССР, ни после в лихие 90-е никогда не видел, чтоб в магазине или в выставочном зале курили и бычки на пол бросали. А "там" видел :pardon:
     
  9. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.848
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Степан, мне ли говорить Вам, что это было чуть раньше средневековья:smile3:
    --- Сообщение объединено, 30 апр 2020 ---
    Дык это ж город "европейской" (ихней) культуры, потому подтверждает, а не опровергает мои слова:smile3:
    --- Сообщение объединено, 30 апр 2020 ---
    Согласен, но вот в 90-е нам усиленно вбивали в голову противоположное (типа, в цивилизованной Европе так)
     
  10. Kot09

    Kot09 Почетный меганавт

    Регистрация:
    25 окт 2018
    Сообщения:
    2.484
    Адрес:
    Хайфа
    Про маленькие города я вообще молчу, они как с макета. И если сравнивать Берлин в целом с Германией, то конечно, там помойка. Но я очень люблю Берлин, но давно там не был.
    PS И да, я кстати не тот район написал. Не «Штеглиц», а «Кройцберг»,хотя не суть.
     
  11. Пух

    Пух Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 сен 2010
    Сообщения:
    2.848
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я эту "мыльную траву" с "мыльным эффектом" в детстве, гуляя по берегам небольших речек, находил и "изучал". Разотрешь её руками - "мыльная" пена появляется. Тогда и сказали (точнее сначала сказали, а мы потом ее стали искать), что раньше, когда мыла не было, использовали для мытья волос. И действительно работало, пробовали с пацанами. Только как она выглядит, тем более называется - убей, не помню.
     
  12. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    В Риме уже появилось современное мыло.
    А так конечно, соглашусь. Зола, масло (жир) при смешивание уже дают подобие пены
    "Мыльный корень". есть много растений, корни которых дают пену.
    например Saponaria officinalis .

    Березовые листья образуют ПАВ
    --- Сообщение объединено, 30 апр 2020 ---
    А чуть раньше там вообще был дикий кутеж:party: в общественных банях. Что и отразилась позднее на миниатюрах средневековья.
     
  13. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    18.474
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Когда в детстве отдыхал с родителями на Казантипе году примерно в 78-м местная жительница показала нам высохшую пластовую глину, коей полно было по берегам, которую можно было использовать вместо мыла, она реально мылилась и пенилась.
     
  14. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Природных ПАВ достаточно много. Однако, пенятся обычно хуже. Хранятся хуже и в промышленных масштабах слишком много сырья переработать надо. Сейчас на фоне зеленого помешательства стало модно отказываться от синтетических ПАВ. Однако, природные ПАВ так же могут быть вредны:scratch_one-s_head:. Но производители на самом деле лукавят. Когда они пишут, что у них природные (натуральные) ПАВ, это не значит, что они природные. Это просто синтез ПАВ с использованием растительного сырья и животных жиров. Но вот тут как раз получается, что эти синтезированные ПАВ более безопасные, чем чисто природные. :pardon:
     
  15. провизор

    провизор Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    3.260
    Род занятий:
    аптекарь
    Адрес:
    Новосибирск
    Имя пользователя:
    Юлия
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Мыльнянка_лекарственная
    Мы такую в институте проходили. Но на самом деле растений, содержащих сапонины, много.
    SAPO - это мыло по-латыни.
    :wink3:
    --- Сообщение объединено, 30 апр 2020 ---
    теоретически, если пожарить сало с содой, должно получиться мыло. :wink3:
     
  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Это не трава, я так просто написал мыльная трава, она мыльнянка называется, а само мыло делается из корня, мне мама рассказывала они во время войны в деревне им одно время мылись.
     
  17. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    если медленно жарить и посыпать содой с помешиванием
     
    провизор нравится это.
  18. suomi

    suomi Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    9.829
    Адрес:
    г. Великие Луки
    Имя пользователя:
    Эдуард
    Эк нас кидает из стороны в сторону. Какой там нахр.н короновирус. Давайте, рассказывайте, чем там в средневековье мылись в общественных банях? И мылись ли? А если мылись, то как и с кем, и по сколько раз? А то у меня еще полтора часа до окончания работы, а я уже всё сделал.
     
  19. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    Забанят вас за просмотр, как в общественных банях тогда там мылись.
    Хотя в некоторых случаях это вполне стандартный русский поход мужиков в баню. С пивом и воблой.
     
  20. Аlex33rus

    Аlex33rus Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    19 ноя 2019
    Сообщения:
    4.158
    Имя пользователя:
    Александр
    В Западной Европе из-за высокой плотности населения леса быстро вырубались. То, что оставалась, шло на отопление и готовку еды. А на подогрев воды для бани средств уже не было: дрова стоили дорого. Умываться можно и холодной водой, хоть это и не очень приятно. Но вот принимать ванные процедуры в холодной воде может только фанатик. Поэтому постепенно с сокращением лесных массивов принятие водных процедур сокращалось. И люди начинали противно пахнуть. Но такова уж человеческая психика, что человек стремится дать оправдание любому своему поступку, в том числе неприятному запаху немытого тела. И вот так постепенно стало распространяться поверие, будто слишком большая чистота вредит организму, будто человек от частого употребления ванн начинает болеть.

    По признаниям некоторых любовниц Людовика 14го, сделанных на закате их жизни уже после смерти сего монарха, от него пахло настолько отвратно, что женщинам приходилось вставлять в ноздри специальные марлевые тампоны, дабы не наслаждаться таким "благоуханием" (представьте, что будет с любовницей, ежели на самом пике оргазма её вдруг вырвет от невыносимой вони и на себя, и на короля? - вся карьера любовницы на этом сразу прекратится) . Сам Людовик по его собственным признаниям испытывал дикий ужас от мытья водой. Почему у него был такой ужас от омовения, я не знаю. Но можно предположить, что в детстве его умывали холодной водой, т. к. даже королям приходилось экономить на дровах. Поэтому утренняя процедура омовения уже взрослого короля состояла в том, что сразу после подъёма с постели специальный слуга капал ему на руки несколько капель одеколона, и одеколоном он и умывался. Но не водой! А сколько раз в жизни Людовик вообще мылся - 2 раза или больше - того не знаю. Но вот королева Кастилии Изабелла точно утверждала, что она мылась в жизни всего два раза - сразу после рождения и перед своей свадьбой.

    Что касается РОссии, у нас лесов всегда было много, а плотность населения намного ниже, чем на Западе. Поэтому проблемы истощения дров у нас не было. И в результате люди регулярно раз в неделю топили баню. А всякая парфюмерия была не очень нужна из-за отсутствия "благоухания". Когда об этом узнавали западники, они считали русских от этого дикарями и варварами, так как по их понятиям культурный человек должен пахнуть не очень приятно и обязательно пользоваться парфюмерией.
     

Поделиться этой страницей