Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Резистор, вентилятора охлаждения

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем BullDozer, 17 мар 2015.

  1. BullDozer

    BullDozer Наш человек

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Ростов
    Может, кто подсказать в резисторе вентилятора(7701 206 244), стоит резистор, мне нужна его маркировка. Может кто знает, или кому то не трудно снять и посмотреть.
     
  2.  
  3. семыкин александр

    семыкин александр Почетный меганавт

    Регистрация:
    29 мар 2011
    Сообщения:
    935
    Род занятий:
    мастер кузовного ремонта -маляр
    Адрес:
    СТАВРОПОЛЬ
    Имя пользователя:
    александр
    [​IMG]
    если это то, то маркировка стоит (152С)а на корпусе написано R=0,69Ω
     
    BullDozer нравится это.
  4. BullDozer

    BullDozer Наш человек

    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    106
    Адрес:
    Ростов
    Спасибо большое, завтра поеду на радио рынок искать.
     
  5. Rap-61

    Rap-61 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Вадим
    а какая нужна мощность этого резистора? сегодня приехал за ним на радик, а мне предлагают 1, 2, 5, 15 Вт. я в замешательстве :scratch_one-s_head:
     
  6. клон шахтера

    клон шахтера Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    1.745
    Имя пользователя:
    Александр
    Это не резистор, а термопредохранитель. Он маркируется по предельной температуре (выше которой он сгорает и обрывает цепь)
    и по предельному току (выше которого от также сгорает).
    Ну и рабочее напряжение указывается. Обычно 230В и в нашем случае непринципиально. У нас всего 12-15В.
    [​IMG]
     
  7. клон шахтера

    клон шахтера Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    1.745
    Имя пользователя:
    Александр
    Ну и брать лучше градусов на 130- 150.
     
  8. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Судя по этому:
    "если это то, то маркировка стоит (152С)"
    родной на 152 градуса.
     
  9. клон шахтера

    клон шахтера Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    1.745
    Имя пользователя:
    Александр
    Да.

    Главное на большее не брать - 180...210. А то при нештатке всё к фигам сгорит синим пламенем, а он - в последнюю очередь...
     
  10. Rap-61

    Rap-61 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Вадим
    это резистор. он регулирует скорость вращения карлсона. у меня, после клина вентилятора, он сгорел. новый вентилятор работает только на макс. оборотах. на свой страх и риск впаял сопротивление на 0,68Ω мощностью 2 Вт, после чего у меня заработал карлсон на малых оборотах.

    это старый резистор
    [​IMG]

    это новый

    [​IMG]
     
  11. Rap-61

    Rap-61 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Вадим
  12. lnv

    lnv Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 сен 2012
    Сообщения:
    6.710
    Медиа:
    2
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Николай
    Это термопредохранитель, погугли, если не веришь.
    И паять его нужно аккуратно, ногу пасатижами держать для теплоотвода.
     
  13. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Нет, это термопредохранитель. Резистор- ниже, в виде нихромовой спирали. Работать будет даже если бы ты припаял туда кусок провода, а вот защиты от перегруза карлсона теперь у тебя нет... Смотри, а то при следующем клине вентилятора можешь уже лёгким испугом не отделаться...
     
    gorge нравится это.
  14. Rap-61

    Rap-61 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Вадим
    если это предохранитель, почему тогда не работала малая скорость вентилятора, только макс. обороты, а теперь заработала?

    на третьем мегане да, это предохранитель. вот у чела он дриснул, и карлсон не работал.
     
  15. Rap-61

    Rap-61 Новичок

    Регистрация:
    19 ноя 2013
    Сообщения:
    85
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Вадим
    сегодня купил термопредохранитель на 152°С и 15А, поставил его вместо ранее установленного резистора. итог - малой скорости вращения вентилятора снова нет :cray:
     
  16. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.570
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Не угрел пока запаивал? Мультиметром до и после пайки звонил?
     
    gorge нравится это.
  17. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Старая тема , но актуальная для меня...Правда не Меган , а Сценик , но смысл один....Короче , кондей включается и холодит , а вентилятор включается и работает несколько десятков секунд на максимальной скорости и срабатывает чисто отддавления фреона....Малой скорости нет.....Термопредохранитель сгоревший .Покупаю пару термопредохранителей ....Но пока выковыривал старый и разгибал зажимы приложился не сильно к спирали , а она просто начала рассыпаться в руках...Витков 5 просто выпало , остальная часть целая....Нашел нихром , не замерял , но визуально толще родной проволоки на спирали. Сопротивление родной спирали между 05 и
     
  18. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    , сопротивление родной спирали между 0.5 и 1,0 ом.Подвернулся нихром чуть толще родного , Но я взял диаметр витка побольше и вместо 15, 20 витков. Замерил обороты вентилятора .Максималка уменьшилась примерно на 250 оборотов , но этого мало....Вентилятор гудит как самолёт на минимальной скорости.Эта минималка в районе 2200об /мин.... Если другая идея в голове...Покупаю два силовых резистора у китайцев мощностью 100вт и сопротивлением 1,3 ом.В параллель 200вт и 0,65 ом.Проблема в габаритах. Под родной кожух не засунуть...Придется колхозить на кожухе вентилятора....Зато сразу масса вариантов появляется.1,3 ом одни обороты , 0,65 ом другие , 2,6 третьи....Правда не уверен , при падении напряжения на 2,6 ом на резисторе , вентилятор вообще закрутится....Это мои мысли , но может быть кто проводил опыты в этой теме??? Термозащиты по перегреву резистора не будет , если на корпусе , Термопредохранитель уже не будет нужен , зато можно будет поставить предохранитель меньшего тока....
     
  19. Геннадий НН

    Геннадий НН Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    850
    Адрес:
    г. Нижний Новгород
    Имя пользователя:
    Геннадий
    Не знаю, как у вас, но у нас в Нижнем Новгороде без проблем можно купить аналог - терморезистор NPA NP51106441 за 300 р.
    Или у вас чисто академический интерес?
     
  20. Fighter

    Fighter Почетный меганавт

    Регистрация:
    18 ноя 2012
    Сообщения:
    1.210
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Димитровград
    Имя пользователя:
    Валерий
    Первое , я не знаю сопротивление этого аналога , соответственно не знаю на сколько снизятся обороты вентилятора ,самолёт уже есть , второе , не уверен , что встанет по габаритам в штатное место, третье , не уверен , что ответная часть разъёма подойдёт . Любые переделки ограничены очень малым пространством для творчества. При моем варианте только два провода от корпуса этого регулятора оборотов до самого резистора....Воочию увидеть и пощупать не получится.
     
  21. Геннадий НН

    Геннадий НН Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    850
    Адрес:
    г. Нижний Новгород
    Имя пользователя:
    Геннадий
    Если номер вашего оригинала 7701206244, то указанный мной аналог подойдкт по всем параметрам. Также есть другие заменители оригинала. Вот, к примеру, [​IMG]
    Это ASAM-SA 30959. По внешнему виду сразу поймете, встанет ли в штатное место. Разъем стандартный - 2 "папы" 6,3 мм. У меня в шкафу лежит очень похожий от вентилятора Luzar (покупал когда-то для своего ,бывшего Renault Symbol).
    P.S. Погуглив немного, установил, что резистор Luzar LFR0969 также подойдет https://luzar.ru/catalogue/rezistor...atora-okhlazhdeniya-logan-04-mt-a-c-lfr-0969/
    В общем, варианты есть. И можно обойтись безо вского "колхоза".
     
    Последнее редактирование: 20 май 2020

Поделиться этой страницей