Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Стартер. Поломки и обсуждение

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Kerk1, 23 апр 2007.

  1. BlackMike

    BlackMike Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.366
    Род занятий:
    ИТ
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Михаил
    Я валевский за 1200 брал. Если помогает ослабление болтов и бендикс выше, то может какие-нибудь шайбы приколхозить?
     
  2. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Вам надо сравнить свой старый и новый, все размеры - вылет шестерни бендикса, её диаметр, корпус ......
    Ослабление стартера и при этом его корректная работа не всегда означают что можно ограничится только уменьшением вылета бендикса, возможно зубья на шестерни другие и за счет ослабления посадки их не закусывает.
     
  3. Alexskot

    Alexskot Новичок

    Регистрация:
    26 май 2013
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    Котлоград
    Имя пользователя:
    Александр
    Всем спасибо за советы, сегодня снял стартер все размеры совпадают, прикрутил заново, все хорошо, сам не понял в чем проблема была, возможно перекос при закручивании болтов был, хотя непонятно почему. Заново прикрутил так, сначала средний болт, где шпилька есть, чтобы точно по центру было, затем 2 крайних и все стало нормально, короче так и не понял что это было.
     
  4. M@xim

    M@xim Только зашел

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    M@xim
    Всем привет. Меган 2 дизель, 2009 г.в.
    Проблема у меня какая-то неоднозначная. Утром, когда температура ниже 0, при попытке завести коня, стартер ОЧЕНЬ тяжело делает несколько оборотов, после чего уходит в ошибку... Что характерно, с толкача заводится, после прогрева заводится весь день, хоть и тяжело(субъективно). Первое, что я сделал- снял и зарядил аккум. Хватило на сутки. После проверки нагрузочной вилкой выяснилось, что он не держит нагрузку- аккум в мусор. Ставим новый- НИФИГА! Стартер ОЧЕНЬ тяжело делает несколько оборотов, после чего сгорает силовой предохранитель на плюсовой клемме. Предохранитель в мусор, все клеммы на аккуме и стартере сняты, зачищены, смазаны. НИФИГА! снова сгорает предохранитель. Автоэлектрики в моём Мухосранске не хотят браться. Один стартеры не чинит, у другого ямы нет, третий с дизелями не связывается, четвертый, обладая экстрасенсорными способностями по телефону установил, что у меня двигатель заклинило... Просто аут... Выход один- саморемонт.
    Вариантов три: 1-й неисправность стартера( например пробой обмоток и КЗ, но на горячую ведь заводится) 2-й неисправность в проводке(плохая масса(но почему тогда предохранитель на 350 Ам горит?), оплавление изоляции + провода и КЗ(опять же на горячую ведь заводится?)) 3-й,и на мой взгляд наиболее вероятный, заклинивание или тугое проворачивание подшипников генератора или шкива компрессора кондиционера. Если 3-й вариант, снятие ремня доп оборудование позволит стартеру визжать от радости...
    Завтра проверю, позже напишу что получилось...
     
  5. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.249
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Скорее всего стартеру хана - межвитковое в обмотках. На разборках стартер не должен дорого стоить.
     
  6. dimon405

    dimon405 Почетный меганавт

    Регистрация:
    5 сен 2020
    Сообщения:
    1.163
    Имя пользователя:
    Dimon405
    Стартеры проверяют под нагрузкой. Если есть возможность, снимай и вези стартер в мастерскую, где есть стенд.
     
  7. BlackMike

    BlackMike Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.366
    Род занятий:
    ИТ
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Михаил
    Да...
    Была точно такая же проблема давным давно на 21093.При заводке клема минусовая аж дымилась,стартер еле проворачивал.Снял стартер,отдал электрику у бати на работе.Тот взял только за запчасти (рубль где то на сколько помню).Чего именно делал,я тогда не вникал по молодости особо.Стартер со времени ремонта работал ещё года 3 без всяких проблем, потом я машину продал.
     
  8. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.164
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    +1 было такое... пару раз даже... на рабочей технике :yes3: а там стартер ой как часто крутят.. раз 50-100 за сутки
     
  9. M@xim

    M@xim Только зашел

    Регистрация:
    24 окт 2020
    Сообщения:
    2
    Имя пользователя:
    M@xim
    Действительно, стартеру хана. Снял я его сегодня... Не то чтобы очень трудно, но французов матюкал.. Хотя на бензинках и 1,9 DCI всё гораааздо труднее. Мне же даже яма не понадобилась.
    Короче основная проблема- разбило медную втулку, в которой крутится якорь со стороны маховика. И не только втулка, даже сам метал корпуса стёрт в форме овала. Якорь естественно болтается.
    Видимо при попытке завести машину якорь становился боком и заклинивался. Чрезмерная нагрузка вызывала всплеск тока в цепи, и предохранитель горел. Сам стартер походу перегревался неоднократно... болты, которыми скручен корпус, прикипели и сломались... Зря электрики отказывались.. плёвое дело))
    заказан новый стартер Hella 12В, 1,4кВт, 12 зубцов, артикул 8ea011610241. Всем ни гвоздя, ни жезла :)
     
    Escadra и Мегановод нравится это.
  10. romario_09

    romario_09 Меганавт

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    473
    Адрес:
    Севастополь
    Имя пользователя:
    Роман
    Мужики, прошу совета. Приехал у меня стартер. Т IMG_20201214_190800.jpg IMG_20201214_190800.jpg IMG_20201214_190452.jpg очнее, щетки и бендикс. Симптомы: изредка стартер крутил вхолостую (на горячую после недолгого простоя)(я так понимаю бендикс не входил в зацеп, просто вжжжжжжжж и всё). Со второго раза, как правило авто заводилось. Как-то утром завел авто с каким-то хрустом, звуком трактора, что-ли. Проперделся и всё норм. Сначала подумал на фазик. Сейчас думаю, на то, что бендикс не отошёл. Через несколько дней опять с утра так же заводился, такой же звук и даже 2 раза заглох при заводке... Потом ездил - всё хорошо. Настал день когда завести не смог. Стартер клацал, на приборке иероглифы. Подумал аккум сел - с толкача завел. Покатался, заглушил-завёл. На утро опять не смог завечти. Опять как аккум сел. При этом стеклоподъемники поднимались-опускались. Аккум на зарядку - через 15 сек. пишет заряжен. На след.день на аккуме все норм - 12.6. Снял стартер (намучался с гайкой на 8, отрезал провод))). Щетки стёрты, бендикс в одну сторону не крутится, в другую проворачивается туговато с подкусыванием. Уплотнение, через которое выходит провод на ротор (под гайку на 13) - пришло в негодность. Грязища везде ужас. Смазка засохшая. Вобщем состояние на фото. Я не силен в электрике, но понимаю что можно заменить щетки, бендикс. Втягивающее не знаю нужно менять или нет. Как проверить? И как проверить якорь, годен ещё или нет?Или проще купить новый стартер. В этот походу, с рождения никто не лазил....да и венец маховика, я так понял, нужно просмотреть зубцы, чтобы целые были...
     

    Вложения:

  11. romario_09

    romario_09 Меганавт

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    473
    Адрес:
    Севастополь
    Имя пользователя:
    Роман
    Бендикс + щеточный узел Valeo = 2170р.
    Cargo=800р.
    Cargo кто-нибудь ставил или лучше Valeo брать...???
     
  12. Stallex

    Stallex Почетный меганавт

    Регистрация:
    22 июл 2015
    Сообщения:
    700
    Адрес:
    М.О. г .Озёры
    Имя пользователя:
    Алексей
    Я щётки тупо перепаял на подходящие (от стартера камаза оказались подходящими:crazy: ) А вот бендикс и втягивающее лучше валео брать.Когда занимался своим стартером,долго читал форум и драйв,по карго отзывы как то не очень
     
    romario_09 нравится это.
  13. romario_09

    romario_09 Меганавт

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    473
    Адрес:
    Севастополь
    Имя пользователя:
    Роман
    Спасибо! У меня мысли тоже в этом направлении
     
  14. BlackMike

    BlackMike Почетный меганавт

    Регистрация:
    7 апр 2014
    Сообщения:
    1.366
    Род занятий:
    ИТ
    Адрес:
    Воронеж
    Имя пользователя:
    Михаил
    Я Валео брал.Про Cargo отзывы 50/50.Китаец он и есть китаец.Валео в Польше сделан.
     
    romario_09 нравится это.
  15. romario_09

    romario_09 Меганавт

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    473
    Адрес:
    Севастополь
    Имя пользователя:
    Роман
    Заказал щёточный узел Cargo больше из-за того, что в комплекте есть уплотнение, через которое выходит провод на ротор . Моё пришло в негодность (раскрошилось). Рискнул и с бендиксом - заказал тоже Cargo. Как раз впереди зима (если до нас доберется) - проверю...нет, так потом заменю на Valeo...
     
  16. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.249
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Бендикс довольно несложно ремонтируется. Его надо развальцевать, почистить, растянуть в нем пружинки и обратно завальцевать. Я со своим такое проделывал, после того как он стал пробуксовывать. Уже лет 6 прошло после ремонта - полет нормальный. Втягивающее, как я понял у вас исправно.
     
    alexe_i и romario_09 нравится это.
  17. romario_09

    romario_09 Меганавт

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    473
    Адрес:
    Севастополь
    Имя пользователя:
    Роман
    Спасибо! Попробую отремонтировать Вашим способом. Пишут, что там ещё выработка идёт от роликов, которые подпружинены. Она на работоспособность не влияет?
     
  18. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    И она влияет и сточеные зубья (судя по вашему фото)

    Кстати, а якорь у вас по статору не тёрся? Что то на фото подозрительно блестит
     
  19. romario_09

    romario_09 Меганавт

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    473
    Адрес:
    Севастополь
    Имя пользователя:
    Роман
    На якорь падает свет от лампы светодиодной, по статору видно (он есть частично на фото), что он даже немного ржавый))) IMG_20201214_190023.jpg
    --- Сообщение объединено, 16 дек 2020 ---
    На бендиксе тоже показалось что зубья сточены, но сравнив с новым, оказалось что и нет почти износа...пришли уже запчасти, сегодня попробую заняться ремонтом...
     
  20. romario_09

    romario_09 Меганавт

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    473
    Адрес:
    Севастополь
    Имя пользователя:
    Роман
    Мужики, вопрос решён. Все дело оказалось в аккумуляторе. Поставили заведомо рабочий - завелась с пол-пинка. Ревизия стартера тоже пойдет на пользу. Хорошо, что новый заказанный стартер можно будет сдать назад))))
     

Поделиться этой страницей