Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Задняя балка

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем dvs, 21 июн 2010.

  1. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.638
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    У меня резину жрет, а развал норму показывает...
     
  2. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    а схождение, соосность
     
  3. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.235
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    У меня когда балка и торсион треснули и колесо чуть ли не под 45 гр. встало года три назад и то видимого неравномерного износа резины не случилось. Трещина появилась не сразу и росла со временем. Полгода я точно с треснутой балкой ездил, помню что мне все время казалось что отрицательный развал левого колеса больше чем у правого, но я отгонял дурные мысли и списывал все на визуальный обман пока колесо совсем уж раком не встало.
    --- Сообщение объединено, 7 июн 2022 ---
    Снимите на яме пластиковый пыльник с балки и осмотрите ее всю на предмет трещин и оторванного торсиона.
     
  4. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.638
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    :pardon:все в зеленой зоне...А соосность точно на стенде смотрят?
     
  5. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.235
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    А где же еще как не на стенде? Хотя, возможно, не все йогурты стенды одинаково полезны. Помню какой-то из них мне распечатывал параметр "непараллельность передней и задней оси".
     
  6. mechan

    mechan Наш человек

    Регистрация:
    11 сен 2009
    Сообщения:
    131
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо за совет. Так и сделаю.
     
  7. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.638
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Надо глянуть что мне в распечатке написали...
     
  8. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.306
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    А ещё не всё работники свою работу хорошо работают. Уж не помню, что в сервисе меняли, но после замены нужна была регулировка на стенде. Звонят из сервиса, говорят, ваша машина готова, забирайте. Машину забрал, на сиденье лежит распечатка. А там параметры не в норме. Случайно обратил внимание на модель машины в заголовке. Нехорошие люди забили в программу Меган 2, а не 3... Нашел старую распечатку, нормативные показатели развала/схождения отличаются у м2 и м3, оказывается
     
  9. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    А какие параметры у Мегана 3, на Меганах окромя схождения ничего не делается и сомневаюсь, что схождение у М2 и М3 отличаются, даже если у М2 от 0 до 10', а у М3 от 0 до 20', то все стараются сделать от 0 и максимум до 5', а 10' или тем более 20' это уже полное рукожопство
     
  10. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.306
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Посмотрю и сфоткаю, если не выбросил.
     
  11. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.638
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    20220609_091725.jpg Где соосность прячется?
     
  12. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.235
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Стенд не правильный.:don-t_mention: Хотя возможно что она прячется в последнем пункте (не знаю что он означает).
     
  13. gorge

    gorge Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 янв 2010
    Сообщения:
    7.638
    Адрес:
    город с мостом Кадырова...
    Имя пользователя:
    юрий
    Угла даю...
     
  14. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.235
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    :smile3:
     
  15. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.306
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Нашел... Разница в нормативах. А так можно посмотреть, что одни крестики, и начать что-нибудь усердно ремонтировать:)
     

    Вложения:

  16. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Схождение такое же, а то же другие показатели другие, так и бог то с ними, их же не трогают.
    Могу по секрету сказать :smile3:, мне на Аркане схождение регулировали по Логану, т.к. Арканы в программе не было
     
  17. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.306
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Если относиться к стенду, как к инструменту для того, что "регулируется", то и заморачиваться не стоит. Тогда вообще можно было только схождение переднего моста показывать, а остальное - пох. Хотя товарищ, что менял мне передние стойки с опорниками, говорил, что развал на передних колесах можно регулировать положением стоек. Это, конечно, не так удобно делается, как схождение, но возможно.
    Я же отношусь к стенду, как к диагностическому устройству. Посмотрел, что развал задних колес не в норме - значит, что нужно посмотреть, всё ли в порядке с задней подвеской. :pardon:
     
  18. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Плохо что имя не указал в подписи.

    1. Современные стенды делают для ВСЕХ автомобилей, в том числе и для тех у которых регулируется и развал и схождение, в том числе и сзади.
    2. Вы знаете какой у вас был развал спереди, а сзади и развал и схождение когда машина сошла с конвейера,что бы утверждать на сколько изменились параметры за время эксплуатации иявляется ли эти изменения нормальным износом или уже надо производить какой то ремонт.
    3. Развал на передней подвеске Меган 2 (М3 так же) не регулируется и его невозможно отрегулировать тем миллимитровым перемещением верхней опоры, т.к. если вы помните школьные уроки о системе рычагов, то что бы изменить угол наклона ступицы можно нижний, короткий конец переместить на 1 см (что и делается практически на большинстве авто) и развал изменится, а вот длинный, верхний конец, для такого же угла надо будет перемещать на 10 см
    4. Повторюсь, на Меганах сзади стоит балка, ни схождение ни развал на ней не регулируется, поэтому эти показания ни о чем не говорят. Резину на Мегане начинает жрать примерно тысяч с 60-120, то предполагаю это происходит за счет усадки торсионов. На путевой бы машине их сделали бы регулируемыми. Как на ТАТРЕ :lol:.
    На других авто где сзади просто балка шины изнашиваются равномерно.
    5. Раньше стенды были только для регулировки переда, т.к. все машины были с задней нерегулируемой подвеской.
     
  19. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    По рисунку должно быть всё понятно
    Все углы точные, делал угольником и транспортиром :smile3:

    IMG_20220611_091444.jpg

    что бы изменить наклон ступицы на одинаковый угол, надо верх переместить в 2 раза дальше.
    На машинах где регулируется развал, нижняя шаровая ходит 10-15 мм, следовательно верх должен перемещаться, на 20-30мм (но думаю больше, плечо то я брал произвольное), ну а на Мегане там максимум на 5мм передвинуть можно.
     
  20. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.235
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    Ничего Вы там не отрегулируете, опоры имеют пластиковый центрующий штифт, двигать вы ее не можете, только поворачивать вокруг штифта и если отверстия болтов и имеют люфт 2-3 мм, то на штоке аморта он будет 1-1,5 мм, что ни о чем, как показал Сергей выше.
     

Поделиться этой страницей