Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Датчик света

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Fusion, 23 май 2008.

  1. Sizandr

    Sizandr Новичок

    Регистрация:
    5 апр 2022
    Сообщения:
    44
    Имя пользователя:
    Андрей
    Да нет, не особо новый, 2004 или 2005, примерно где то в этом районе, точно не помню.

    Получается полной темноты при работающем двигателе все равно нет?
     
  2. vmedic

    vmedic Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 дек 2011
    Сообщения:
    2.739
    Адрес:
    Смоленск
    Имя пользователя:
    Вадим
    Датчик дождя и датчик света(который для фар) это комбинированный датчик который стоит за зеркалом. Сигнальный провод у него единственный и, как я понимаю, данные о интенсивности осадков и о степени освещённости передаются по нему в цифровом виде. Таким образом цэкбс всегда получает данные о освещённости. А вот использовать или нет эти данные зависит от того как он сконфигурирован. Если в конфигурации в графе автосвет стоит "С" - то эти данные учитываются и свет включается автоматом.

    Кнопка подрулевого может оперативно деактивировать эту функцию если она активирована при конфигурирования.

    Можно и без кнопки на подрулевом обойтись, просто изменить конфигурацию цэкбс по автосвету с "БЕЗ" на "С", всё будет работать автоматом, единственное тогда оперативно выключить авто свет по нажатию одной кнопки будет нельзя...

    Залезь пиреном в конфигурацию цэкбс и посмотри что там выставлено и станет сразу всё ясно. Даже если пиреном поменять конфиг и нельзя (точно не знаю, им не пользуюсь, у меня клип есть), то посмотреть что там выставленно точно уж можно.
     
    Sizandr нравится это.
  3. Sizandr

    Sizandr Новичок

    Регистрация:
    5 апр 2022
    Сообщения:
    44
    Имя пользователя:
    Андрей
    Спасибо за развернутый ответ, потом при возможности попробую.
    Единственное, нет ли там нюансов с этим автосветом? Чтоб не получилось так как люди пишут скандивский пиреном включил, а выключить или нельзя, или нужны танцы с бубном.
     
  4. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    У меня сейчас нет, возможно если поковыряться ЕМЛ и можно всё отключить, но я этим не занимаюсь, как дилетант иду по проторенной дороге другими пользователями. Что бы там ковыряться, надо худо бедно знать технический английский и быть "отважным и безумным" :smile3:

    По крайней мере штатный алгоритм ДХО когда горят и задние габариты, люди нашли как отключить.
     
    Sizandr нравится это.
  5. Sizandr

    Sizandr Новичок

    Регистрация:
    5 апр 2022
    Сообщения:
    44
    Имя пользователя:
    Андрей
    Не нашел в цэкбс в конфигах автосвет, или что то подобное. Свет дневного движения это насколько я понимаю скандинавский, его мне точно не надо.
    В change configuration (как то так, может не точно) тоже подобного нет.

    system configuration.png
     
  6. dimboo

    dimboo Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    16 фев 2013
    Сообщения:
    20.008
    Адрес:
    Пермский край
    Имя пользователя:
    Дима
    upload_2022-11-14_16-40-58.png
    --- Сообщение объединено, 14 ноя 2022 ---
    Могу предположить, что "стрекозу" меняли и поставили с версии "барабан".
     
  7. Sizandr

    Sizandr Новичок

    Регистрация:
    5 апр 2022
    Сообщения:
    44
    Имя пользователя:
    Андрей
    Не исключено. Но тогда все равно в конфигурации должен бы быть автосвет или типо того. Хотя не могу утверждать, других меганов я не диагностировал.
     
  8. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    У вас климат или кондей, год какой?
     
  9. Sizandr

    Sizandr Новичок

    Регистрация:
    5 апр 2022
    Сообщения:
    44
    Имя пользователя:
    Андрей
    Климат, 2006
    --- Сообщение объединено, 14 ноя 2022 ---
    ET115 тоже нету

    params.png
     
  10. Amokk

    Amokk Почетный меганавт

    Регистрация:
    12 сен 2008
    Сообщения:
    2.770
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Андрей
    только оно не заработает, т.к. будет по умолчанию написано - autolights deactivated и требуется нажать и удерживать кнопку auto для переключения в авто-режим.
     
  11. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Думаю должен у вас быть автосвет

    А попробуйте включить "проводи до дома". Заглушите машину, выйдите из неё, пару раз включите дальний и закройте дверь - будет гореть дальний?
     
  12. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.270
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Вроде у меня не так "проводи до дома" работает. Глушу машину, вытаскиваю ключ, моргаю дальним и после этого 30 сек. горит ближний. :pardon: Хотя редко пользуюсь, точнее практически не пользуюсь, может и забыл чего :scratch_one-s_head:
     
  13. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    А я что не так написал.

    Аааааааа, дальний написал :smile3:
     
  14. Sizandr

    Sizandr Новичок

    Регистрация:
    5 апр 2022
    Сообщения:
    44
    Имя пользователя:
    Андрей
    Попробовал. Есть такое. Мигнул дальним, и потом светит ближний. Время не засекал, но где то полминуты-минуту на глаз.
     
  15. Sizandr

    Sizandr Новичок

    Регистрация:
    5 апр 2022
    Сообщения:
    44
    Имя пользователя:
    Андрей
    И самое интересное, что из тех у кого нет этой кнопки на левом подрулевом, никто даже не ответил, есть ли у него датчик дождя/света или нет. Понятно что никто никому ничего не должен, но это же никуда лезть не надо, не надо ничего подключать чтоб посмотреть, все и так видно. Ну да ладно, и за это спасибо. Если сильно приспичит автосвет, тогда наверное придется обращатся к официалам, хотя бы за инфой должны быть кнопка или нет, чтобы знать от чего плясать.
     
  16. maxx2351

    maxx2351 Постоялец

    Регистрация:
    11 сен 2012
    Сообщения:
    1.664
    Адрес:
    Москва, Смоленск
    Имя пользователя:
    Максим
    Наверно потому, что если есть ДС/ДД, то есть и кнопка. Если бы у кого-то было, как у Вас, то уже отписались бы. А так, предположение, что в комплектацию было внесено изменение (заменён подрулевой, либо ДД доустановлен), видимо имеет право на существование.
     
    SeGa4852, gorge и Sizandr нравится это.
  17. MANDRAGORA

    MANDRAGORA Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    33.890
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Сами мы из Ленинграда
    Имя пользователя:
    Сергей
    Еще как вариант, снимите подрулевой и посмотрите год выпуска, обычно дата производства деталей месяца за 2-4 до выпуска машины.
     
    SeGa4852 и Sizandr нравится это.
  18. deniro24rus

    deniro24rus Mega-любитель

    Регистрация:
    26 сен 2011
    Сообщения:
    1.270
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Красноярск
    Имя пользователя:
    Денис
    Я присоединюсь к мнению Максима, что
    И, если у вас выяснится, что всё таки у вас не родной подрулевой, то я на днях буду у себя менять кассету и если всё пройдёт удачно, то запасной подрулевой с порваным шлейфом у меня с кнопкой. Можно будет обсудить его судьбу :) у меня всё равно без дела лежать будет.
     
  19. Sizandr

    Sizandr Новичок

    Регистрация:
    5 апр 2022
    Сообщения:
    44
    Имя пользователя:
    Андрей
    Спасибо, пока не актуально. Нет желания разбирать все это. Я все же больше склюняюсь, что если нет опции автосвет в конфигурации и нет стейта 115, то вряд ли поможет тупо поменять переключатель. Но чтоб знать точно, надо попробовать. Возможно позже.

    Таким как этот товарищ надо не автосвет, а водила. Или маршрутка. А то к добру такая езда не приводит...
     
  20. Avtolubitel

    Avtolubitel Почетный меганавт

    Регистрация:
    30 май 2022
    Сообщения:
    659
    Род занятий:
    Работяга
    Имя пользователя:
    Владимир
    Здравствуйте. Прочитал сегодня как человек без датчика дождя паузу не может изменить, для интереса немного погуглив и понял, что датчик дождя можно отключить, правда не так просто. Вот здесь описано. Меня тоже не очень устраивает этот датчик, думаю дай ка зайду гляну что там пирен пишет. Зашел в эти расширенные настройки цэкбс через cmd, нашел датчик дождя, нажал yes, увидел что ничего там нельзя сделать, и вышел. Все. Но вот казус. Завожу - ближний включился. Сначала подумал что это дрл как то включился, запустил макрос, не помогло. Но выехал из гаража - свет погас. И я понял что это авто свет. Все бы ничего, но его нельзя отключить, в темноте без света не постоять на заведенном, минимум габариты. Это не есть хорошо. Лазил по бзике, не нашел там таких конфигов. Только в панеле приборов есть автоматическое включение фар, стоит "С". Но оно и раньше так стояло. Менял - не помогает. Кнопки с торца левого подрулевого нет. Как отключить этот автосвет без кнопки слева? Хелп.
     

Поделиться этой страницей