Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Датчик положения коленвала

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Nik_razdolbiy, 2 янв 2010.

  1. djuzzeppe

    djuzzeppe Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    3.073
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Артем
    Да все верно. Лезем в сторону датчика коленвала, лучше сразу меняем. Возможно он просто грязный и промывка поможет. Но из своего опыта скажу, что это не надолго, в нем уже есть микротрещины(хотя внешне целый может быть) и он просто разлагается. Я довольно долго мучался с ним, но проблема ушла только после замены.
     
    telesar нравится это.
  2. djuzzeppe

    djuzzeppe Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    3.073
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Артем
    Просто совпадение. Там вся проблема, что уже есть внутреннии трещины и холодный может работать, а нагрелся умер. И так может моросить мозг некоторое время. Соответственно горячий ты его сразу снимать не будешь, а холодный он будет тебе показывать нормальное сопротивление и после установки работать. У меня и такие симптомы с ним были. Когда снял его горячим, то он был в обрыве и по мере остывания сопротивление появилось и пришло в норму:pardon:
     
    SeGa4852 нравится это.
  3. Александр_NIC

    Александр_NIC Только зашел

    Регистрация:
    4 сен 2022
    Сообщения:
    8
    Имя пользователя:
    Aleksandr
    Спасибо большое. Не успел прочитать ответ. Сегодня смог добраться до датчика, купил FAE, не знаю как покажет себя. Единственное не подошёл по рискам на разъеме, фото прилагаю, хотел было вернуть его, рядом был продавец, смогли засунуть его в разъем (у меня были уже мысли просто риски срезать ножом). После всё подсоединил, машина завелась .
    Единственное еще если можно вопрос, а влияет ли он на саму машину, имею ввиду разгон и отзывчивость педали газа? Мне показалось что едет хуже, подтупливает, и кстати ошибку стер через пурен, но она не удалилась. Читал что надо "мозги" обнулять, но как это сделать точный способ ещё не нашёл. Так понимаю у кого-то снятие клемм помогает, у кого-то сама стирается через 5-7 дней
     
  4. Александр_NIC

    Александр_NIC Только зашел

    Регистрация:
    4 сен 2022
    Сообщения:
    8
    Имя пользователя:
    Aleksandr
    Эх фотки удалил, сейчас сфоткал свой, боковые риски отличаются от оригинала у купленного и сделал замер противленияения мультиметром, показало 263, скачок около 1000 и сразу падает на 263, в одной из статей читал от 512 и до 700-800 вроде как быть должно. Так понимаю его на выброс, чистка от грязи и масла наверное уже не поможет
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2022 ---
    Я так понимаю датчик распредвала отвечает и за расход и за тягу и многие другие параметры, тоже думаю поменять и его. Ещё раз спасибо, доброй ночи
     

    Вложения:

  5. Александр_NIC

    Александр_NIC Только зашел

    Регистрация:
    4 сен 2022
    Сообщения:
    8
    Имя пользователя:
    Aleksandr
    Доброй ночи. Да без снятие площадки и отсутствия нужных ключе тяжеловато. Сегодня смог добраться до датчика. Зубилом разбил чуть болт, хотел под отвёртку, но смог зубилом в прорезь и побив в сторону отвернуть его. Ох и зумачал он меня
    Датчик также новый не попадал по пискам на разъеме, но с продавцом, что мне его продал смогли впихнуть его. Были мысли риски срезать на разъеме (фишке). Машина завелась, ошибка правда не удаляется, пытался очистить через пурен. Едет чуть хуже, по моему мнению, но главное заводится.
    --- Сообщение объединено, 6 ноя 2022 ---

    Ещё какая загадочная, хоть и неплохая и явно недооценненная. Теперь думаю ещё датчик распредвала поменять. Может и расход чуть упадёт и тяга появится. Спасибо за подсказку:)
     
  6. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.690
    Имя пользователя:
    Евгений
    DDC0249F-24CB-4418-98D6-083AD9238131.jpeg
    200-270 Ом при 23 градусах
     
  7. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.155
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    А может не упадет и не появится. Гадание какое-то на кофейной гуще. ДПРВ надо менять не наобум, а когда есть проблемы с фазорегулированием и на него указывает ошибка при диагностике, при этом не помешает сначала проверить проводку, разъем и сам датчик прозвонить по техноте чтобы окончательно локализовать причину ошибки. А то так можно полмашины поменять наугад в поисках тяги и в стремлении снизить расход.
     
  8. Александр_NIC

    Александр_NIC Только зашел

    Регистрация:
    4 сен 2022
    Сообщения:
    8
    Имя пользователя:
    Aleksandr
    Спасибо большое за информацию, значит попробую почистить и оставлю на запас.
    Я вышел писал, не подскажете а он не влияет на разгон автомобиля, нажатие педали газа? Машина стала вялой, разгон ухудшился, на педаль жму, как-будто за хвост держат). Извините за глупый вопрос, в электрике не очень силён, большую часть ремонтов делаю сам по описанию с сайтов (drive и megane2.ru).
     
  9. Александр_NIC

    Александр_NIC Только зашел

    Регистрация:
    4 сен 2022
    Сообщения:
    8
    Имя пользователя:
    Aleksandr
    Да то что расход высоковат, это не самое главное стремление, просто пока искал информацию по замене датчика коленвала, случайно попал на информацию на drive, где человеку официалы и многие сообщали раз едет, то всё нормально.
    https://drive2ru.turbopages.org/drive2.ru/s/l/509381473111900861/
    Вот и появились мысли раз ошибка DF119, сигнал от датчика распредвала, то как раз как Вы и пишете есть где-то проблема на участке цепи проводки, разъеме или самого датчика, раз он влияет на смещение фаз. Последую Вашим рекомендациям и попробую прозвонить. Спасибо.
     
  10. djuzzeppe

    djuzzeppe Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    2 окт 2017
    Сообщения:
    3.073
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Имя пользователя:
    Артем
    Если у него с нагревом сопротивление сильно скачет, то лучше сразу мусорку.
    DF119 даже после замены датчика коленвала? Если ориентируетесь что DF154 и DF119 были вместе при незапуске двигателя, то это сопуртствующая ошибка при DF154. А вот если она даже осталась и появляется снова после удаления, то читаем техноту по этой ошибке и ремонтируем дальше.
     
  11. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.125
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Решил заказать в запас ДПКВ, почитал в теме и заказал Valeo 254010 сегодня получаю и понимаю - лоханулся... :dash1: датчик то для МКПП
    IMG_20230706_181841.jpg IMG_20230706_181813.jpg
     
  12. Evgen804

    Evgen804 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    25 июн 2010
    Сообщения:
    9.690
    Имя пользователя:
    Евгений
    Так там вроде разница то в положении усов, один ус подпилить и всё! Или это черный или голубой разъем что ли! В чем разница то я не помню! Или там просто втулочки что ли подложить -я вроде кому то ставил с МКПП на АКПП.
     
  13. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.125
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    На АКППшной версии втулки с резьбой
    --- Сообщение объединено, 6 июл 2023 ---
    Screenshot_2023-07-06-21-27-11-189_com.google.android.googlequicksearchbox.png
     
    telesar нравится это.
  14. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.456
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    ньанс! а что, есть случаи подыхания датчиков?
     
  15. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.125
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Ну не зря же народ в этой теме набрал в запас, ну и собственно вечного ничего нет...
    А кому нибудь пригодился дпкв из запасов? :smile3:
     
  16. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.456
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    :pardon:в принципе да. Я чёт не вникал, он сразу дохнет или постепенно как то? А то тоже уже набрал всякого:blush2:
     
  17. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.155
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    У мну дважды сдыхал.
    --- Сообщение объединено, 7 июл 2023 ---
    Как повезёт, может и сразу, а может и помучается сперва.
     
  18. Escadra

    Escadra Пивной сомелье

    Регистрация:
    5 июн 2016
    Сообщения:
    14.456
    Род занятий:
    нефть, химия
    Адрес:
    Томск
    Имя пользователя:
    Владимир
    а ошибки то показывает?
     
  19. Mike10

    Mike10 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    14 фев 2011
    Сообщения:
    19.155
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    С-Петербург
    Имя пользователя:
    Михаил
    То истории давние, пиреном тогда еще не пользовался. Двигатель просто не заводится и все. Писало ли что-то на дисплее БК - не помню.
     
  20. SeGa4852

    SeGa4852 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    10.125
    Адрес:
    Ярославль
    Имя пользователя:
    Сергей
    Так что стоит иметь в запасе... Владимир :smile3:
     

Поделиться этой страницей