Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена задних тормозных колодок

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем CrazyRacer, 28 май 2007.

  1. PashokMZX

    PashokMZX Мегадруг

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    557
    Адрес:
    МО
    fos, лучше про замену тормозушки напиши, в чем подводные камни и тд) колодочки уже все, наверно, меняли:)
     
  2. fos

    fos Новичок

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Извини, не менял ещё.
     
  3. PashokMZX

    PashokMZX Мегадруг

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    557
    Адрес:
    МО
    Всё впереди ышо:-D А дело, действительно, нужное. Ждем отчета:cool:
     
  4. Dmitrij2

    Dmitrij2 Только зашел

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Минск
    Народ, поменял вчера колодки передние и задние, ну про передние ничего говорить не буду...... А вот с задними помучался... Делал без спец ключа, левый поворачивал и надавливал за 15 мин сражений поршень ушел. А вот правый я решил просто крутить а то руки болели да и устал уже, так вот он у меня не вкрутился а выкрутился*ROFL* *ROFL* Потекла жидкость...... Потом я мкчался гдето 2 часа поворачивал и давил и не влазил он. Я со злостивзял молоток и 5-8 ударов и поршень утопился, ну я думаю из-за того что туда попал воздух, поставил колодки и короче педаль проваливалась, прокачал 2 задних колеса на всякий случай....


    И сейчас педаль не проваливается, но когда долго жмешь на нее потихоньку вниз уходит...


    Что это? Может диагональный контур завоздушился и нужно переднее левое прокачать? И еще если с открытым бачком тормозной жидкости нажать на педаль тормоза и отпустить хапнет ли воздуха?
     
  5. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.997
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Если уровень в норме, то не хапнет.

    Попробуй все прокачать..
     
  6. Триксель

    Триксель Новичок

    Регистрация:
    2 окт 2008
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    Королев
    А у меня при замене задних колодок,как не крутил как не давил так и не утопились поршни... и крышку с бачка снимал и молотком постукивал
    пока прокочные штуцера не ослабил, только так удолось его заразу утопить....
     
  7. fos

    fos Новичок

    Регистрация:
    1 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Почитал я последние несколько постов про забирание молотком поршня и чесно говоря напугался. Нельзя же так с машиной в конце концов.
    Для вдавливания нам понадобиться: рожковый ключ на 12 и 2х-лапый съёмник.

    [​IMG]

    На фото видно как нужно установить инструменты. Процедура такая: заворачиваем болт съёмника пока не почувствуем усилия, далее ключом на 12 поворачиваем поршень по часовой стрелке градусов на 15-20 (можно больше, но при этом поршень сильнее уйдёт вниз и съёмник упадёт). Данные операции повторяем пока поршень не уйдёт вниз.
    На фото это делают 2 человека только для того чтобы фото получилось нормальное. Я всё делал один без напрягов.
     
  8. Dmitrij2

    Dmitrij2 Только зашел

    Регистрация:
    3 май 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Минск
    А это нормально, что после замены колодак плохой накат задних колес(проверял после проезда 30 км на них)?
     
  9. BigAndrew

    BigAndrew Наш человек

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Москва
    Привет всем надумал менять тормозные задние колодки.. ух разброс цен огромен. Оффициалы за эту операцию берут порядка 4000 руб.. в ренауультре где-то в районе 2-х .. другой сервис поразил.. заломил цену как у оффициального дилера.. одна работа у них около 2000 руб. для сравнения у оффициала работа 2145 руб.. разница минимальна.. Я так понимаю в ренаультре используют качественный не оригинал.. поск4ольку разница в цене ощуутимая.. подскажите плиз стоит ли переплачивать за оригинальные колодки? и на сколько в среднем оригинал будет служить дольше.. если вдруг решу раскошелиться..?

    P.S. в турине вообще по телефону какую-то цену фантастическую назвали за задние колодки 590 руб... а китайского производителя 480 руб.

    Весь в раздумиях:)
     
  10. PashokMZX

    PashokMZX Мегадруг

    Регистрация:
    27 дек 2007
    Сообщения:
    557
    Адрес:
    МО
    бери аналоги в турине и меняй сам, нормальные колодки фирмы ABS в турине-хватает надолго, тормозят отлично, не скрипят. Задние <500рублей, передние где-то 1100. Сам на них езжу. И не парься с оригиналом.:cool:
     
  11. serg 05

    serg 05 Наш человек

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    г. Новоуральск Свердловской обл.
    Привет всем! Недавно при езде с открытым окном услышал скрип сзади после активного торможения. Думал задним колодкам пипец. Тем более, что на ТО-60 сказали, что колодки скоро менять надо. Я их купил ещё зимой. Вчера поехал в гараж менять и тут началось самое интересное. Когда поддомкратил колесо, прокрутил его с приличным усилием. Колодки из суппорта достал с молотком и монтировкой! Износ колодок неравномерный. Вывод - они не возвращаются в исходное состояние. Пришлось подпилить напильником торцы у колодок, чтобы они свободно входили в суппорт. Колодки оставил старые, т.к. накладки ещё мм. 4-5. Считаю, что это косяк "Рено", т.к. колдки были поставлены на заводе! Советую всем проверять как крутится колесо, когда поддомкратите своё авто!=-O
     
  12. Лукич

    Лукич Меганавт

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    383
    Адрес:
    Москва, Тушино
    Заводские проехали более 60 тыс?! =-O
    У меня 30 и уже задумываюсь поменять, хотя больше 5 мм.
    Передние менял износ тоже не равномерный т.е на одном супорте колодки сточились ровно, но одна меньше другой. По моему, потому что, тормозной целиндр один и давить на обе колодки одинаково не может, да и не должен.
     
  13. sergei

    sergei Renault Fan

    Регистрация:
    19 мар 2007
    Сообщения:
    355
    HI!

    Торцы ржавые были?

    Если ржавые, то косяк владельца. *PARDON* 1 раз в год надо обслуживать тормозную систему - чистка грязи, смазка, что я и делаю. Работает идиально и ни какой коррозии нет.
     
  14. serg 05

    serg 05 Наш человек

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    123
    Адрес:
    г. Новоуральск Свердловской обл.
    Нас наших тазиках от 8-ки и выше дисковые тормоза работют идеально и таких косяков никогда не было! Машину ремонтировал всегда сам. На этой тоже больше не поеду ни на одно ТО.:cool:
     
  15. sergei

    sergei Renault Fan

    Регистрация:
    19 мар 2007
    Сообщения:
    355
    HI!

    Хе-хе. Всегда? Вот посмотри. Это как раз то, что ты похоже и опысывал, но как раз на ВАЗ 09.
    http://webfile.ru/3696798
    Это рубрика ремонт из автопрограммы.

    И это правильно, если руки из нужного места растут ;) Вот тебе ещё видео на эту же тему, но уже про Меган 2.
    http://webfile.ru/3696848
    Продолжение темы.
     
  16. татарин

    татарин Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    789
    Адрес:
    Башкирия, УФА
    Я заехал в центр SHELL (где меняют масла), там появилась новая услуга - замена тормозных колодок, отдал 530 рублей за замену задних колодок. Полштуки не великие деньги. Замена передних стоит столько же.
     
  17. BigAndrew

    BigAndrew Наш человек

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Москва
    Хорошая цена на самом деле.


    В ренаультре поменял колодки задние где-то 1600 со скидкой клуба (запчасть + работа).. Также не ожиданный сюрприз, что необходимо было менять тормозные диски..Пришлось согласиться.. износ был. все скрепели. И того один диск 3900 руб..Вот такая история;)
     
  18. vf64

    vf64 Наш человек

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    166
    Адрес:
    САРАТОВСКАЯ обл.
    а какой пробег у авто,что задние диски менять пришлось?
     
  19. Fan

    Fan Меганавт

    Регистрация:
    11 авг 2008
    Сообщения:
    351
    Адрес:
    Уфа
    Уточни адрес ;) может пригодится
     
  20. BigAndrew

    BigAndrew Наш человек

    Регистрация:
    13 фев 2009
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    Москва
    40000
     

Поделиться этой страницей