Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Дворники (щетки) Обсуждение. Выбор. Отзывы.

Тема в разделе "Салон и кузов", создана пользователем koka, 6 мар 2007.

  1. koka

    koka Почетный меганавт

    Регистрация:
    2 мар 2007
    Сообщения:
    808
    Адрес:
    Москва район люблино
    левый дворник - 60 см. Код оригинала -
    для 1-ой фазы 7701063733
    для 2-ой фазы 7711421438

    правый - 45см. Код оригинала - 7701063735

    задний (хэтч) - 24см. Код оригинала - 7701054824-щетка, 7701054823- поводок.

    Неоригинал для Megane 2 Фаза 2 (после 2006г.в. загнутые поводки)
    Бош Aerotwin Plus Кат.номер: 3397006951 и Кат.номер: 3397006945 - Сербский Bosch
    BOSCH код 3 397 007 115 цена около 1500р в экзисте
    Valeo VM324
    SWF 119 332
    Motrio 8671095393, 8671095397
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2021
    nuflin нравится это.
  2.  
  3. GANZ

    GANZ Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Самара
    *PARDON*ИХМО резинки SKF по цене 260 руб. за пару и 20 минут времени на замену-оптимальный вариант "реанимации" дорников...
     
  4. татарин

    татарин Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    789
    Адрес:
    Башкирия, УФА
    Это конечно неплохой вариант, но тут получаешь совершенно новые щетки, а не резинки
     
  5. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    ;) а фото выложить? А то крутил-вертел так и не понял как резинки заменить!
     
  6. татарин

    татарин Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    789
    Адрес:
    Башкирия, УФА
    по краям щетки сжимаешь пласкогубцами и необльшим усилием снимаешь пластиковый наконечник, направляющие там каждая по каждая отдельно, сам увидищь, потихоньку их как бы разворачиваешь друг от друга, и все щетка разобрана, меняешь резинку и все в обратном порядке. Там ничего сложного, только надо понять, а пока не увидишь не поймешь, там работы на минут максимум десять. УДАЧИ *BRAVO*
     
  7. GANZ

    GANZ Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Самара
    Лишился вчера водительской щетки (дворника)..Видимо на сувенир забрали:) Поеду сегодня "золотить ручку" ОД..
     
  8. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    *ROFL* ни фига себе, "объяснил"! *ROFL* фото давай!
     
  9. татарин

    татарин Почетный меганавт

    Регистрация:
    23 фев 2009
    Сообщения:
    789
    Адрес:
    Башкирия, УФА
    если буду разбирать щетку обяз-но выложу :cool:
     
  10. Роман Д

    Роман Д Новичок

    Регистрация:
    18 июн 2009
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Орёл
    А может заменитель какой есть по другой фирме и подешевле, оригинал очень бастро начинает мазат и скрипеть
     
  11. T.Viktor][

    T.Viktor][ Только зашел

    Регистрация:
    26 ноя 2008
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Moskau
    Может просто смазать стекло литолом и скрип пропадет.
     
  12. Gaikovert

    Gaikovert Меганавт

    Регистрация:
    28 сен 2008
    Сообщения:
    419
    Адрес:
    SPb
    хоть бы смайлик добавил - *YAHOO*
     
  13. DERB

    DERB Серега-Пентакс™

    Регистрация:
    7 апр 2009
    Сообщения:
    2.926
    Адрес:
    Балашиха
    дворники конечно жесть, достали скрипеть..*NO*
     
  14. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Отпишусь и я тут малеху.
    Имею привычку и даже, я бы сказал некую патологическую потребность в выходной день поваляться на диване поколхозить че-нить.
    Не сказать, что жалко 1500 руб, (не жалко, а сильно жалко! :) ) просто не было уверенности что новые покупные щетки будут лучше родных Valeo. Да и найти у нас в деревне некоторые вещи не так и просто. Ладно, лирическое отступление окончено. Ближе к телу....

    Прочитав пост уважаемого BaToNa решил переделать какие-нибудь доступные щетки под Меган. Выбор похожих хотя бы отдаленно на родные в ближайшем лабазе был просто богатейший - аж несколько наименований, 60 см, 51, 45 и тп. :) Правда, все одного производителя - КОТО (ху их мистер КОТО?). Продавец был уверен, что нет проблем, станет на Меган! (кучу разных клипс шло в комплекте). Я на это и не надеялся особо, меня интересовала лишь совпадение по длине и ширине. Ширина оказалась чуть меньше (на 1 мм, примерно). Меня это устраивало, т.к. я решил пойти по более простому варианту - перекинуть крепления.
    Вот так выглядела щетка в холке в экстерьере:

    [​IMG]

    Вверху родная, внизу КОТО
    [​IMG]

    Вверху КОТО, внизу наоборот:
    [​IMG]

    Двое из ларца - почти одинаковы с лица:
    [​IMG]

    Родная какашка щетка:
    [​IMG]

    Со стороны резинки крепления обоих щеток почти идентичны, посему и купил эти, решил, что перекину без проблем:
    [​IMG]

    Плюсом новой щетки можно назвать то, что у нее резинка и "хохолок" не составляют одно целое как в Valeo, т.е. резинка самая обычная, а "хохолок" одевается на щетку сверху:
    [​IMG]

    Разбираем щетку КОТО.
    Просовываем отвертку под колпачек и аккуратно отщелкиваем его:
    [​IMG]

    Сняв колпачек идем дальше, аналогично оттягивая отверткой усики металлического крепления поводка. Снимаем это крепление, освобождая саму щетку:

    [​IMG]

    Щетка свободна (на фото видны две части хохолка и резинка щетки, которую теперь можно легко менять в будущем):
    [​IMG]

    Аналогично - аккуратным, но волевым отгибанием усиков скидываем крепление поводка и с родной щетки Valeo:
    [​IMG]

    Обе щетки разобраны:
    [​IMG]

    Как я уже сказал выше, новая щетка буквально на 1/2 мм оказалось уже. Пришлось усики немного поджать плоскогубцами (а кому сейчас легко?):
    Немного похабно, конечно, но не зная, не увидишь:
    [​IMG]

    Мне показалось, что родной "хохолок" оказался немного длинноват с новым (старым от Valeo) креплением поводка, укоротил его миллиметра на два и чуток "заострил":

    [​IMG]


    Ну, собсно вот итог (на фото как раз и видны следы от плоскогубцев, поленился, не стал сжимать через ткань. подкрашу, если вспомню):
    [​IMG]

    В итоге получил щетку несколько мощнее, что ли чем Валео. И кажется потяжелее.
    Тестовое ритуальное омовение стекла показало отличные результаты, такого чистого стекла у меня не было никогда :)


    PS: Народ, я знаю, что это колхоз, вы знаете, что это колхоз, посему не стоит об этом писать ниже. Если кому-то подкинул идейку и план к реализации ее - буду рад.
    PSS: Щетка кстати, не очень и дешовая - 400 руб за 60 см. Короткую пока не делал, хочу сравнить в полевых условиях (под дождь пока не попадал).
    По затраченному времени. Реально, я этот пост писал раза в 4 дольше. На половине хотел уже бросить, замучался с радикала сюда копи-пасте делать. Процесс с приготовлением и неспешным фотографированием занял час (по инфо с фоток). Реально минут за 5 -10 сделать.
    PSSS: Если кто-то переделывал уже КОТО, сорри за плагиат :) , но я не нашел таких постов.
     
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2010
  15. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Ну я пошел более простым путем....купил Хорс Акробат ....правдо крепления поставил свои ....благо ни когда изх не выкидываю...ни один переходник не подошел....чистят на твердую пяерку ....есть спойлер....проверял до скорости 130 кмч....дальше начались проблемы, правда не счеток а колес....не держут сцуко дорогу....
     
  16. andreywest

    andreywest Новичок

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Серов,Свердловская область
    Если можно,то опиши как переделывал акробат,просто ими все ашаны завалены.
     
  17. andreywest

    andreywest Новичок

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    93
    Адрес:
    Серов,Свердловская область
    Большой респект bergamot`у за проделаную работу,молодец*BRAVO*
     
  18. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Вместоо штатных адаптеров к крючкам поставил старые...от каких щеток не помню ....с ними уже четвертый комплект щеток отхаживает....сами акробаты даже очень неплохи...но вот приспособить их гемор еще тот...
    у меня поводки дворников первой фазы.
     
  19. Mikola

    Mikola Инженер

    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    460
    Адрес:
    ПОДОЛЬСК
    Вместо штатных бескаркасных валео купил BOSCH A115S (3 397 007 115). Эти щетки специально предназначены для мегана2 фаза2
    Резинка и спойлер отдельные так что когда износится можно будет спокойно поменять только резинку.
     
  20. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Во, это уже кошерней! Отдельно резинки хоть раз в месяц можно менять, не так накладно.

    PS: Почитал повнимательнее коробку.
    КОТО - производитель Япония.
    Сделано конечно же в китае.
     
  21. perepelica

    perepelica Наш человек

    Регистрация:
    20 май 2008
    Сообщения:
    170
    Адрес:
    Подольск
    себе тоже такие ставил по началу очень понравились но через 2 месяца резинка стала поскрипывать, но поменять резинку не успел*PARDON* махнул машину:)
     
  22. Ignor

    Ignor Наш человек

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Город над вольной Невой
    Заколебали оригинальные щетки. Аккуратненько переварил вилку второй фазы на крючек от ауди. Одел хорстовский акробат, обалдел от тишины,:-D и подумал почему я не сделал это раньше (год назад)?
    Отдам в надежные руки комплект щеток б/у скрипящих, оригинальных, с силиконовыми резинками безвозмездно, самовывоз.
     

Поделиться этой страницей