Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Москва - Ялта (КРЫМ). Нужны советы бывалых.

Тема в разделе "Туризм и отдых", создана пользователем lehis, 21 апр 2009.

  1. boogie

    boogie ...ещё тот овощ :)

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Киев
    Извините, не скажу - езжу с заводской тонировкой и потому не интересовался этим вопросом.
    Вроде всегда было, что лобовое нельзя тонировать, или можно только полоску сверху - не помню точно *PARDON*
     
    Последнее редактирование: 30 апр 2009
  2. BdfyGeljd

    BdfyGeljd Только зашел

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Белгород
    О поезке в Крым.

    Доброго времени суток всем, уважаемые мегановоды:) ... Сам вот недавно присоединился к вашей славной семье, чем несказанно доволен:).
    Раньше ездил на праворульной японке, в том числе и в Крым...
    Я живу в Белгородской области, до границы с Украиной - 90 км...выбор места отдыха как то сам собой напрашивается - Крым... мой любимый Крым...
    На протяжении лет 6-7 ездим отдыхать именно в Крым, в частности, в Евпаторию... Про этот город можно много говорить, там каждый свое видит... вот мой отзыв http://evpatoriya.ru/gbook/page22 ... почитайте, посмотрите сайт, очень полезный и интересный...
    Про дорогу... не стоит ехать через паром... далеко, морочно на границе, и Ростовская трасса... это - нечто, особенно летом... и ГАЙцев там... на квадратный метр по три штуки...
    Ехать лучше через Орел - Курс - Белгород, но переход делать не в самом Белгороде... там поток транспорта огромный.. настоитесь от души, проверки жестче. рядом с Белгородом есть г. Шебекино, вот там и переходите...машин там мало вот вам схема проезда: http://road-crimea.narod.ru/shebek.htm , Харьков по объездной проходите, дальше по указателям, с этим без проблем, соблюдайте скоростной режим, стоят с радарами часто... вообще, по своему опыту, лучше проскочить Украину ночью, ни кто ни разу не останавливал... Мы обычно выезжаем из дома часов в 8 вечера, к шести утра мы уже в Крыму, в Джанкое... плюс часа два-три (это с возможным отдыхом) и мы в Евпатории.. приехали утром, соответственно, времени, чтобы найти жилье - более чем.. спокойно и размеренно...
    Замечания:
    - Между Курском и Белгородом 150 км... почти все - сплошная... боже упаси обгонять.. гайцы дежурят на гражданских машинах, идут в потоке с фото и видеокамерами... не отвертитесь...
    -на объезной Курска есть кафе "Белый Аист"... остановитесь покушать... там такой стейк... ммм....
    - В Белгородской области висят камеры наблюдения и выносные радары... будте бдительны!!!
    -на въезде в Белгородскую область есть заправка РОснефть, там ларек, в котором можно купить страховку.. дешевле, чем на границе
    - бензин в Белгородской области и Белгороде хороший, особенно Роснефть, заливайтесь там...
    - рубли на гривны рекомендую поменять в Харькове... на трассе курс выше, а ближе к Крыму, особенно на ЮБК ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ...
    - у менял не меняйте... кинут по любому...
    - в Мелитополе внимательно с указателями... чудной город.. несколько раз блудили...
    -в Украине, и, особенно в Крыму, бензин не ахти... заправляйтесь только на цивильных заправках...
    -уже в Крыму, в дождь, будте очень осторожны... местная пыль при дожде хуже мыла!!!
    - ЮБК очень дорогой... ощутимо дороже, чем, скажем, Евпатория...
    - море на ЮБК обычно прохладнее, ввиду своей открытости.. например, в Евпатории залив, там почти нет штормов и вода теплая - теплая...:)
    - да... казачкам... экологам всяким можете смело показывать фак... кстати, ночью их вообще нет...
    - вообще, замечено, россиян ДАЙцы почти не трогают... если только не борзеть... в Крыму это вообще отдельная песня... там если останавливают, только чтобы спросить как у вас дела и не нужна ли помощь... честно...
    - а вот на самом ЮБК ДАЙцев очень много... там следят за всеми... но это горная дорога, по сути... там соблюдение правил - это реально Ваша жизнь...
    - и последнее... обязательно, обязательно возьмите хотя бы одну экскурсию по Крыму, лучше общую... Крым не всем и не сразу нравиться, и не все видят его красоту...это кусочек природы, ласковой и красивой, но это не Турция и Египет с вышколеной инфраструктурой и обслуживанием... это - лучше...это - естественней и роднее, что ли... как возврат к истокам... только, как говорится "было бы желание это все увидеть..."
    - и еще.... есть отличный сайт... я поделюсь...:) http://road-crimea.narod.ru/index.htm ...
    Тем, кто первый раз увидит Крым... завидую от души!!!*VIAN*
     
    Последнее редактирование: 2 июл 2009
  3. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    Огромное спасибо за отличный отчет *OK*
    С большой долей вероятности поедем летом именно по этому маршруту *YAHOO*
     
  4. lehis

    lehis Байкер

    Регистрация:
    23 дек 2007
    Сообщения:
    2.269
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    За отчет огромное спасибо*BRAVO*
     
  5. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Между Орлом и Курском тоже почти одна сплошная :)
    Но машин значительно меньше, чем на М4. Хотя и дорога уже. Орловская объездная - тоже извечная кормушка - сплошная и 60.
     
  6. lehis

    lehis Байкер

    Регистрация:
    23 дек 2007
    Сообщения:
    2.269
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    Ну вот... До отъезда сутки с небольшим:cool:
    Так я и не понял по поводу отношения ДАЙцев к тонировке. Ну да ладно, попробуем и узнаем. Всем огромное спасибо за участие в теме. Думаю здесь много полезного.
    Кстати, едем мы, все-таки, на МЕГАНЕ, поэтому по приезду обязательно будет отчет о том как Он себя вел на протяжении всего пути.
     
  7. Bargamot

    Bargamot Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    778
    Адрес:
    Орел
    Имя пользователя:
    Андрей
    Ни гвоздя,
    ни жезла,
    ни камеры!
    Через Орел-Курск поедешь? Внимательнее к сплошным! Орловская объездная много участков 60 - пасут очень часто, т.к. поток авто большой.
    Затем до Курска очень много участков со сплошной. Если поедешь через Курск, а не по объездной, оч. осторожно перед постом, не попади на участок встречки. Лучше направо, на объездную сразу.
     
  8. lehis

    lehis Байкер

    Регистрация:
    23 дек 2007
    Сообщения:
    2.269
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    Спасибо, дружище:cool:
    Поеду, все-таки, через Ростов, далее до порта "Кавказ" и по воде в Керчь, а там до места около 400 км останется.
    ... До старта 1 час 5 минут...
    УррррррАААААА!!!!!
     
  9. Ffox

    Ffox Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    464
    Адрес:
    МО Железнодорожный
    Народ а кто нибуть знает где можно остановится переночевать в районе Запорожья?
     
  10. BdfyGeljd

    BdfyGeljd Только зашел

    Регистрация:
    16 мар 2009
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Белгород
    Вернулся я из Крыма... Евпатория 2009.

    ВСЕМ ДОБРОГО ДНЯ!
    И вот... пролетел мой отпуск... быстро как то...жалко, но маленькая мечта удалась, очередной раз побывать в Крыму...
    Рассказываю:) :
    Живу в Белгородской области, границу пересекал в Валуйском районе, с нашей стороны переход в селе Казинка.
    Из дома ( г. Алексеевка) выехал в 18.30, не спеша до границы (около 130 км), переход сделал быстро, максимум минут 30-40, ни каких проволочек не было, абсолютно.Наши пограничники проверили один чемодан, чисто визуально, украинцы совсем ни чего не досматривали..спросили страховку, но я покупал "грин карту" в РОссии, стоит 567 рублей на 15 дней...
    От Казинки до Харькова - дорога не очень, во всяком случае, до Старого Салтова, потом - лучше...
    Деньги менял в Харькове, курс самый лучший, получается 1 к 4м, т.е. одна гривна 4 с копейками рубля. В Харькове был по их времени (час назад от Москвы) где то в 10 часов вечера.
    В этом году решил опробовать новую трассу, это настоящий автобан!!! Протяженность около 200 км, четырехполоска, асфальт - идеальный, разметка - просто сказка!
    Тем, кто пойдет через Белгород можно попасть на нее просто. Вы упираетесь в Харьковскую объездную, уходите направо по ней, изначально(!!!) держа направление "на Симферополь", едете достаточно долго, периодически проходя через Харьков, потом - внимательно! будет развязка "Симферополь" - прямо, "Киев, Полтава" - направо, уходите - НАПРАВО, там километров через 10 дорога из двухполоски с разделительной полосой будет сходиться, держитесь средней полосы, именно с нее будет поворот на новую трассу, не проскочите, указатель будет "на Симферополь" . Новая трасса идет параллельно с "Москва - Симферополь", но в отличии от старой - идеально прямая, минует ВСЕ населенные пункты и отличная по качеству...
    Я всегда прохожу Укаину ночью, так легче, ДАИ почти нет, а учетом их новых штрафов, просто драконовских, это актуально... НО все равно - не нарушайте, например, после Новомосковса во ВСЕХ населенных пунктах по трассе ночью дежурили экипажи ДАИ, на въезде и выезде! а утром и днем их было просто море... с радарами, так что я ехал 90-60-90..Но... нет худа без добра... С Валуйк до Чонгара дошел на одном баке легко, с климатом, расход получился 6.5 95 бензина...
    Да... бензин дороговат, я в РОсси езжу на 92, но, традиционно, лью в Украине только 95, качество 92 го не всегда хорошее, так вот 95 стоит до Запорожья где то в районе 6.20 - 6.30 гр., а вот в Крыму уже почти 7гр.
    Заправок по трассе много, есть "Лукойл" и ТНК, из местных нормальные "WOK"... Не уверен, что правильно написал, но созвучно именно с ВОК...
    Единственно, почти нет заправок на новой трассе, учтите...
    В Крым въехали рано утром, в Джанкое были в 6.30, дальше не осилил... спал около часа.. старею:-[ , остальную часть дороги проскочили быстро, без напряга, порадовал Симферополь баннерами с лозунгами типа "Россия - мы с тобой", "Слава РОссии" и т.д. в том году этого не было...
    Отдыхали в Евпатории, как обычно, выше на ветке об этом замечательном городе ссылка моя есть, по Крыму накрутили километров 800, в экскурсиях, в этом году был на мысе "Тарханкут" и посетили Никитский ботанический сад... НЕЗАБЫВАЕМО!
    Итак: вопросы, которые меня самого пугали перед выездом:
    ТОНИРОВКА!!!
    У меня по кругу , кроме лобового, и конкретно темная... перед поездкой хотел содрать, когда про штрафы прочитал...
    НИ КТО МЕНЯ ИЗ ДАИ В УПОР НЕ ЗАМЕЧАЛ, и тонировка моя пофиг была всем, хотя по началу, с перепугу, стекла передние перед постами опускал... потом - плюнул... жарко на улице..:)
    вообще, в Крыму, как я раньше писал к российским автотуристам ДАИ более, чем лояльно относится, если самому не наглеть, это правда...
    НАКЛЕЙКА RUS!!!
    Тоже теперь не нужна....
    НЕОПЛАЧЕННЫЕ в РОССИ ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЯ ПДДД!!!
    Есть грешок.. ходили слухи, что через границу не пустят... пустили!
    КАК ТАМ ПОСЛЕ КРИЗИСА???
    Нормально! В Евпатории мы снимали однокомнатную квартиру со всеми удобствами под ключ, в 15 минутах от пляжа за 120 гр. в день. На первой линии от моря цена была за квартиру с хорошим, под "ЕВРО" ремонтом 20 баксов..
    Цены - в магазинах ... обычные, как в любом супермаркете эконом класса, СТОЛОВЫЕ (не кафе) за комплексный обед просили от 18 до 25 гр... причем, это был нормальный, вкусный обед.
    Кафешки.. на набережной стали брать за обслуживание от 5 до 10 процентов... чуть выше от набережной - нет... Шашлык:) ... 15 гр. шея и 18 - балык... про спиртное я вообще молчу.. Массандровские вина среднего класса, даже, чуть выше в среднем 40 гр. за литр... Только!!! НЕ БЕРИТЕ У ЧАСТНИКОВ... ЭТО СПИРТ С ЭССЕНЦИЕЙ, ХОТЬ И ВКУСНО - НО ОТРАВА...
    КАК МОРЕ в ИЮНЕ, ВСЕ ЖЕ - НЕ СЕЗОН ЕЩЕ...
    коротко... 22 градуса, причем, июнь плох только отсутствием фруктов... только турецкие, а так - класс! еще нет утомляющей жары, еще нет толп народа... жилья - на выбор - любого... хорошо...
    Ну, основное - все... Меганчик - молодец, в ТАРХАНКУТЕ была жара... доходила до 38 градусов на солнце, там, вдоль берега, грунтовка, километров 15... а из нее торчат булыжники, не острые, но объемные... Вот, почти все 15 км - на первой, климат на 18 гр. ( кстати, идеально справлялся. вообще, без вопросов), и ни намека на перегрев... Потом еще был серпантин, ЮБК... Кстати, там вот моторчику, на перевалах (1,6) тяжело было.. Разряженный воздух, видимо... и подъема то не видно, дома бы на пятой не почувствовал, а там - третья... тяжело...
    Вот.. прошли без малого три тысячи. по приезду домой средний расход 7 литров... Сказались перевалы, Тарханкут, да и по Росии, уже перед домом, поливал под 150- 160... спать хотелось...
    Так что - езжайте смело, ни гвоздя, ни жезла вам, удачи!
     
  11. lehis

    lehis Байкер

    Регистрация:
    23 дек 2007
    Сообщения:
    2.269
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    Итак, мы в санатории Ай-Петри. Про сам санаторий умолчу пока, отпишу по приезду. Дорога сложилась отлично. Рация сыграла свою роль. Ни одной остановки и, тем более, ни одного штрафа за почти 2000 км, что ГАИ, что ДАI не было:-D . Ехали по М4 от Москвы, много ремонтов, а так ничего. Первая остановка на ночевку в мотеле ЕВРАЗИЯ-АКСАЙ, вторая уже в Феодосии. Границу пересекали через порт "Кавказ", приплыли в Керчь. Дал тамашним погранцам "на пЫво" и уехали через 40 мин. с КПП. На выезде из пограничной зоны пытались впарить экологический сертификат, не проканало:cool: , сэкономили 100 гривен. Из Феодосии доехали по горным дорогам до Алушты и остановились на 2-а дня. Отлично погуляли и покупались. Сегодня в 12:00 были в Ай-Петри. Цены приемлемы, погода отличная, народу не много, море теплое.
     
  12. lehis

    lehis Байкер

    Регистрация:
    23 дек 2007
    Сообщения:
    2.269
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    В санатории все убого, НО!!! море - супер, не чета Сочи, не в обиду... Рестораны: в разы качественнее и вкуснее блюда, чем в Москве и, тем более в Сочи, при этом в 1,5-2 раза дешевле. Аттракционы и всякая развлекуха тоже дешевле. Фрукты и безделушки на пляже санатория и набережных городов Феодосия, Алушта, Ялта (перечисляю там где были) по приемлемым ценам, но чем дальше от моря тем дешевле. Единственный дорогой ресторан, который по ценам можно сопоставить с Москвой находится около Ласточкиного Гнезда. Вчера посетили само гнездо, там же и поужинали. И то дороговизна обусловлена видами и отсутствием ближе 1-2 км других ресторанов.
     
  13. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.997
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    чисто для справки..
    сестра вчера из турции вернулась, по горящей на двоих с подругой 25тр, неделя 5 звезд, с собой, в принципе можно ничего не брать
     
  14. lehis

    lehis Байкер

    Регистрация:
    23 дек 2007
    Сообщения:
    2.269
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    Кирюх, ну то Турция, а это Крым. Я здесь из-за ребенка.
     
  15. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    это видимо как повезет, сестра улетает 11 июля, самое дешевое что нашли это Алания, отель 4* за неделю 19 тыщ с чела *PARDON*
     
  16. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.997
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Да я просто так, давно уже противник наших югов. А что касается ребенка, в турции и египте есть потрясные детские отели, анимация, аквапарки на территории и т.д

    Лен, да все понятно. Там вылавливать нужно. И я сомневаюсь что наш юг дешевле обойдется.
     
  17. Stasya_495

    Stasya_495 Здесь может быть Ваша реклама!

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    7.058
    Адрес:
    Собянинск, ЗАО
    Имя пользователя:
    Ёжик =)
    наш не обойдется, но Лёха ж говорил, что ребенку разрешили только в Крым, остальные места противопоказаны
     
  18. lehis

    lehis Байкер

    Регистрация:
    23 дек 2007
    Сообщения:
    2.269
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    Ну все-таки здесь клево. Сижу сейчас на балкончике с видом на море. Легкий ветерок дует. Кайф. Сейчас поужинаем и в Воронцовский парк.
     
  19. boogie

    boogie ...ещё тот овощ :)

    Регистрация:
    30 июл 2008
    Сообщения:
    305
    Адрес:
    Киев
    2 ЛЁХИС
    Поздравляю с отдыхом, я через 10 дней тоже там буду :)

    2 BdfyGeljd и все, кому интересно
    Не знаю, как в Крыму, но по остальной территории Украины рекомендую заправляться на заправках Shell, Окко и WOG. У меня нареканий нет, и другие на форумах им больше всего доверяют, насколько я успел заметить.
     
  20. lehis

    lehis Байкер

    Регистрация:
    23 дек 2007
    Сообщения:
    2.269
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Алексей
    Тоже поздравляю. А ты на Мегане или на общественном транспорте;) ? В какое место? Может пересечемся... Мы в сторону Москвы выдвигаемся 18-го утром. Находимся в пригороде Ялты, Кореиз, это практически около Алупки со стороны Ялты.
     

Поделиться этой страницей