Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Шумная работа двигателя. Посторонние звуки, стуки, свист.

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем Евген, 16 фев 2007.

  1. Dron671

    Dron671 Только зашел

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Саратов
    Имя пользователя:
    Андрей
    Вот и на моём мегане начались странные звуки.
    Пробег 25тыс.
    Когда трогаюсь на низких оборотах (<1200) в двигателе слышен звон.
    Точно так же стучали клапана на Ваз2106.

    Если на педаль акселератора надавить по сильнее, а сцепление отпустить резко - то звон становится громкий. Если же трогаюсь плавно - то звенит изредко.

    В чём может быть дело ?
     
  2. чайник

    чайник Меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Челябинск
    В ТОЧНОСТИ ТАКОЙ ЖЕ ЗВУК! :(
    напоминает бздреньканье (что то типа "брынь" не знаю как описать :) ) на 3000 об/мин начинаешь играть газом пропадает. На холостых не могу получить этот звук! :(
    С чего все началось:
    начал стучать фазик на холодную, ну я почитав все на форуме понял что не смертельно и решил спокойно заказывать его и менять. Катался я на тарахтящем фазике 2,5 мес. при этом добавилось ещё и дизельное тарахтение твигла и появился этот бздренькающий звук на 3000об/мин. я все списывал на поломку фазика и когда я его получил, то с радостью начал менять в надежде что мой мегаша заработает как новенький!
    Итак фазик я заменил (ролики ремни... это понятно) и ЦЕЛУЮ неделю все было замечательно, НО! потом появилось легкое дизельное тарахрение причем не ВСЕГДА! (только на разогретом двигателе) и блин этот звук на 3000 об/мин, этот звук на 3000 об/мин напоминает звук от бренькающей защиты! Погнал машину к официалам они послушали дизельный звук на прогретом двигле и сказали что звук исходит от распредвалов начали заикаться про фазик на что я им достал старый фазик и коробку от нового и сказал что МЕНЯЛ САМ ЕГО 15 дней назад, МАСЛО тоже менял "эльф 5w40" ! они помычали и сказали что наверно тогда клапан фазика пропускает масло и не держит давление в новом фазике и предложили его заменить и оставить машину ещё на 3 часа, я ждать не стал и поехал на работу, после работы бегом к ним. Вышел мастер сказал что он ставил НОВЫЙ клапан и звук тарахтения на прогретом двигателе все равно остается (причем это тарахтение не всегда, например 3 сек тарахтит 3сек молчит или просто что то пару раз издаст звук: тук... тук-тук... и опять тишина) все эти звуки от распредвалов! По поводу бздреньканья (словно защита не прикручена) на 3000 об/мин он вообще руками развел сказал что понять не может причину звука, идет он откуда то с нижней части двигателя и нужно оставлять машину, вскрывать двигло и смотреть стоит это 24600р работа =-O
    я спросил а можно послушать мне двигатель на новом клапане, на что мастер сказал что он уже установил мой старый.
     
  3. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    "На отметке 3000 об/мин появляется странный звук ФРРРР"

    Защита на выхлопной трубе, ИМХО.
     
  4. чайник

    чайник Меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Челябинск
    в том все и дело что звук исходит ИМЕННО от двигателя!... выхлопушка тоже цепляла фольгу но это было найдено за 10 мин и звук там малость другой. Вот этот звук 3000об/мин очень похож на то что резанитует защита двигателя, но блин я уже там все протянул, стучал по ней ну вроде все крепко не должна шуметь.
     
  5. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.951
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    кронштейны глушителя...особенно задней
     
  6. чайник

    чайник Меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Челябинск
    спасибо обязательно проверю! Но что странно когда просто газуешь на месте то такого звука нет :(
    сейчас вспоминаю как там все, вроде там задняя опора двигателя (в народе "гитара") и крепление глушителя рядом с ней? Кронштейн этот прикручен рядом со стартером? этот кронштейн?
     
  7. Pierrot

    Pierrot Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Ижевск
    Доброго всем времени суток.
    Друзья, нужен совет!
    Суть проблемы - не так давно, с месяц приблизительно, двигатель работавший до того мягко и почти бесшумно, начал работать жёстко и шуметь как колхозная сноповязалка. Особенно чувствуется на холодном двигателе. На фоне общего шума, чётко можно выделить отдельный посторонний (напоминающий вибрирующее трение ремня) звук на 1000 - 1100 оборотах. При увеличении и уменьшении оборотов становится не различим.
    Плюс к этому появилась мелкая вибрация на акселераторе и рычаге КПП. Такое ощущение что держишь в руке не рычаг, а непосредственно первичный вал. :(
    Началось всё после безобидного визита на СТО, для замены масла...

    p.s: при других обстоятельствах я бы не парился, но на днях еду в Крым...
     
  8. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Ключевая фраза выделена, а поэтому едем на эстакаду и проверяем затяжку болтов в районе нижней опоры двигателя...
    Диагноз - шаловливые ручки или просто работы маловато у сервисменов...
     
  9. генакл

    генакл Только зашел

    Регистрация:
    9 авг 2010
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    воронеж
    самое простое,что может быть--это выпускная система где то может на силовой агрегат или кузов резонировать. В остальном--дотошный осмотр ДВС: можно также с отключением некоторых навесных агрегатов-- генератор,помпа и прочее: при исчезании постороннего звука при отключении,данный агрегат и будет источником шума.
     
  10. Pierrot

    Pierrot Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Ижевск
    Завтра посмотрю, спасибо. :)
     
  11. Pierrot

    Pierrot Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Ижевск
    В том и дело, что шум не характерный для этих агрегатов... Этих то просчитать не проблема.
     
  12. Pierrot

    Pierrot Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Ижевск
    2 SKE

    Кстати, момент затяжки не подскажете, если в курсе? Чтобы проверять сразу динамометром...
     
  13. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Где-то в мануалах встречалось, но сейчас нет. Главное не перетянуть. Ослабленный легко пойдёт.
     
  14. Pierrot

    Pierrot Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Ижевск
    OK, гляну мануалы, завтра отпишусь.
     
  15. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Держи http://megane2.ru/forum/b/d/480.php
     
  16. Ahsas

    Ahsas Почетный меганавт

    Регистрация:
    4 мар 2008
    Сообщения:
    1.174
    Адрес:
    Москва
    Как масло меняли, через низ или отсасывали? Если через низ, может защиту не подтянули и там все дребезжит?
     
  17. dvs

    dvs Наш человек

    Регистрация:
    2 июн 2010
    Сообщения:
    127
    Адрес:
    Челябинск
    вполне, вполне. не так давно у моего сослуживца в сервисе меняли масло на аудюхе шестой, защиту умудрились не привернуть как положено. в результате она у него на ходу открутилась спереди и упала передним краем на дорогу. слава богу, что он ехал не быстро, иначе даже не знаю, чем могло все закончится.
     
  18. Pierrot

    Pierrot Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Ижевск
    Посмотрел сегодня опору, всё нормуль, затянуто как надо. Впрочем, как и всё остальное...
    *DONT_KNOW*
     
  19. SKE

    SKE Ромбовладелец

    Регистрация:
    16 фев 2009
    Сообщения:
    1.473
    Адрес:
    Москва
    Покачай движёк - может быть опоры?
     
  20. Pierrot

    Pierrot Новичок

    Регистрация:
    26 апр 2010
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Ижевск
    Качал... Они конечно "хлипко" выглядят, но вроде не криминально.
    Знать бы ещё как они в норме должны себя вести...
     

Поделиться этой страницей