Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Как хранить машину зимой? Длительное хранение.

Тема в разделе "Эксплуатация и сервисное обслуживание", создана пользователем Aleks573, 12 окт 2007.

  1. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    Не планируется использовать машину зимой. Как её лучше хранить.
    Вариант 1.
    1. Поднять на опоры см на 5-10. Чтоб разгрузить подвеску, но чтоб штоки аммов не открывались.
    2.Залить полный бак. Чтоб не было место для конденсата.
    3.Снять аккумулятор. А как на дительное отключение отреагируют "мозги", сигналка, все другие датчики?
    4.Заткнуть выхлопную трубу. А не появится ли ржавчина на зеркалах цилиндров?
    Вариант 2.
    1.Накачать колеса до 2,5-3
    2.Раз 2 недели полностью прогревать машину, гоняя на разных оборотах.
    Хотелось бы узнать мнение народа.
     
  2.  
  3. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Вариант №1 очень правильный, мой дед так копейку хранил)))
    Имхо, полного бака + переодичного длительного прогрева хватит, все таки не копейка) На опоры я бы не ставил, мало ли поехать куда приспичит...
    Не знаю, может обильная обработка силиконовой смазкой всех замков, ремней и т.п. чем поможет..

    А как на дительное отключение отреагируют "мозги", сигналка, все другие датчики?
    Обнулятся все параметры у компа, магнитолы и все, ниче страшного.
     
  4. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    Поехать не приспичит: во-первых нет зимней резины, во-вторых есть более подходящая машина.:-D
    А магнитола не заблокируется навсегда?
     
  5. Shish

    Shish Пью чай.

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    2.124
    Адрес:
    Москва-Пионерская-Очаково рядом
    Имя пользователя:
    Олег
    А простите машинка какая? Если жигули, то конечно вариант первый подходит идеально. А если это Меган, то :1. Поднять на опоры см на 5-10, чтоб разгрузить подвеску, но чтоб штоки аммов не открывались. 2.Залить полный бак, чтоб не было места для конденсата и раз в 2 недели полностью прогревать машину, гоняя на разных оборотах. Этого будет вполне достаточно. Всё остальное актуально для нашенских машин.:)
     
  6. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    Да, жигули :-D И рамку под номер, который ты мне прислал я поставил на ВАЗ 21063 1996г. :-D
    Конечно же спрашивал про Меган. Просто мне такая машина зимой не нужна. Гараж подходящий есть, вот думаю как правильно сохранить авто.:)
     
  7. DaK

    DaK Админ

    Регистрация:
    26 янв 2007
    Сообщения:
    16.994
    Медиа:
    24
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    Кирилл
    Если речь о штатной, то придется код ввести.
    Здесь описано как.
     
  8. Plohish

    Plohish Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    М.О.
    Если хотите сохранить авто, то эксплуатируйте её постоянно, а то начнётся потом: резинки засохли, чё-то потекло, аккумулятор разрядился... Машина должна ездить. Всё имхо епстественно...
     
  9. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.952
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    стояла зиму на обочине ни какиз последствий, погрузили весной на эвакуатор и в ремонт!!!!!
     
  10. sputnik

    sputnik Только зашел

    Регистрация:
    30 авг 2008
    Сообщения:
    7
    Адрес:
    Россия
    Длительное гаражное хранение

    Как с этим обстоят дела? К примеру в старых книжках к жигулям были описаны моменты, которые необходимо было соблюсти для нормального долгого хранения авто.
    Может есть подобные рекомендации и для мегана 2?

    Мельком слышал что сигнализация и замки быстро разряжают батарею.

    На машину установлена штатная сигнализация - кобра. Есть настройки под себя у компьютера, часы, радио - это всё будет утеряно при снятии батареи?

    Короче интересуют пошаговые инструкции как и для чего :)
     
  11. Мегачел

    Мегачел Новичок

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Карелия
    За 4 месяца аккумулятор разряжается однозначно(если не снять). Но не в ноль. Машину, правда, уже не заведёт и замки не закроет. Часы, радио и настройки обнуляются при снятии АКБ.
     
  12. scsiman

    scsiman Новичок

    Регистрация:
    5 сен 2008
    Сообщения:
    72
    Адрес:
    Москва
    По опыту Символа:
    1. Три месяца простоя в подземном гараже (+10 градусов, машина стоит на сигналке) сажают аккумулятор до 10,5 вольт ЭДС, но замки открыть он ещё может.
    2. Исходя из предыдущего, выработана стратегия -- раз в две недели ставить аккум на подзарядку. Три-четыре часа обычно хватает (примерно до 13,5 вольт на клеммах после отключения зарядника), бортсеть не отключается, ибо зарядник "правильный", более 14,4 вольт выдать не может.
    3. Раз в месяц проводятся дополнительные работы -- пуск движка, включение кондея и несколько кругов по коридорам гаража (в сумме примерно метров 500).
     
  13. Виталий 1976

    Виталий 1976 МегаХОХОЛ

    Регистрация:
    5 сен 2008
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Украина Донецк
    Оставил на 2 недели в мороз автомобиль на стоянке; аккумулятор сел настолько, что не смог открыть машину. Когда стал разбираться-оказалось, что автомобиль потребляет 0,25 А в режиме стоянки (здесь и далее по тексту пишу потребление, измеренное через пол часа после замыкания машины). На сервисе сказали, что магнитола подключена от АКБ напрямую (якобы только так она не будет глючить; магнитола Pioner) и это нормальное потребление-выключи подсветку часов на магнитоле и будет тебе счастье. Выключаю подсветку -потребление падает до 0,21 А. Пробую снять морду с магнитолы-получаю 0,09 А. В интернете нахожу, что потребление у Мегаши в режиме стоянки должно быть порядка 0,03 А и продолжаю опыты. Если ставлю авто на охранку (нештатная сигнализация), потребление остается 0,09 А. Если после постановки на нештатную охранку повторяю команду закрывания на карте, потребление становится заветные 0,03 А (со снятой мордой магнитолы)!!! Нетрудно посчитать, что при потреблении 0,25 А за сутки съедалось 6А/ч и естественно за 2 недели аккумулятор полностью должен разряжаться! Подскажите-что делать и где рыть дальше? Магнитола и охранка ставились и покупались у официалов. Были-ли у кого-то такие-же проблемы? Сейчас для того чтобы оставить на долгий срок автомобиль приходится снимать морду, закрывать штатным и нештатным брелком. Да, и чуть не забыл, если не снять морду с магнитолы, долго не гаснет дисплей бортового компьютера! Заранее спасибо!
     
  14. Лукич

    Лукич Меганавт

    Регистрация:
    17 июн 2008
    Сообщения:
    383
    Адрес:
    Москва, Тушино
    И в чём вопрос? Сам разложил всё по полочкам, как автоэлектрик с 20 летним стажем.
    Хорошая магнитола! Или подсоедени её чтобы вырубалась с центрального замка, или снимай морду. А 0.09А от сигналки помоему не криминал.
     
  15. Виталий 1976

    Виталий 1976 МегаХОХОЛ

    Регистрация:
    5 сен 2008
    Сообщения:
    157
    Адрес:
    Украина Донецк
    Вопрос в том, что:
    1. Как должна по-правильному подключаться магнитола и должна-ли установленная морда так влиять на потребление?
    2. Почему при дублировании команды "закрыть" потребление падает в 3 раза и правильно-ли это? Ведь в данном случае нештатная охранка остается в работе как и была.
    3. Почему при установленной на магнитоллу морде и работающей подсветке часов магнитолы при установке на охранку долго не гаснет бортовой компьютер? У меня такое подозрение, что бортовой компьютер чувствует наличие потребления энергии и не "засыпает" в таком случае.
    И еще-пост написан не только с целью задать вопрос, но и для осведомления всех Мегановодов с возможностью того что на их авто такая-же ситуация.
    А между 0,03 и 0,09 А есть разница. Пост размещен в теме хранения зимой автомобиля, поэтому сообщаю- при потреблении 0,03 А хороший аккумулятор без учета саморазряда "проживет" 80 суток, а при потреблении 0,09 А 27 суток; почувствуйте разницу! Я уж не говорю про низкую температуру хранения и стареющие АКБ.
    Я по профессии энергетик, поэтому так по полочкам и попытался разложить.;)
     
  16. Carlsson69

    Carlsson69 Наш человек

    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    141
    Адрес:
    Украина
    А я пользуюсь меганом в принципе 2 дня в неделю. И после установки музыки и конденсатора стал замечать что "зеленый глаз" аккумулятора всегда черный. При простое конденсатор вытягивает емкость аккумулятора. После этого я обычно оставляю машину после выходных с подключенным автоматическим зарядным устройством называется торнадо. Есть и всякие другие. Думаю что оно подходит и для длительного хранения авто и зимой и летом, поддерживая емкость "батарейки". Тем самым освобождая от необходимости снимать аккумулятор, вводить коды и т.д.
     
  17. Effort

    Effort Мегаусиленный парень

    Регистрация:
    29 янв 2007
    Сообщения:
    2.279
    Адрес:
    Москва
    Во, темку нарыли :)
    Имхо, лучший способ хранения авто - это эксплуатировать его каждый день, в любую погоду, весной, летом, осенью, зимой! ;)
     
  18. itil

    itil Наш человек

    Регистрация:
    27 сен 2009
    Сообщения:
    205
    Адрес:
    Ногинск МО
    гдей-то читал, что наш бенз нельзя долго в баке держать, т.е. то что идет из бензоколонок не предназначено для длительного хранения ибо выпадение осадка и прочих гадостей.
     
  19. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    Тоже читал.
     
  20. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    любой бензин - продукт скоропортящийся
     
  21. Aleks573

    Aleks573 Меганавт

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Самарская область
    мне кажется или от зимнего хранения перешли к зимней эксплуатации? *ROFL*
     

Поделиться этой страницей