Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Мастер-класс по замене ламп головного света

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Скиппи, 1 фев 2007.

  1. Скиппи

    Скиппи Наш человек

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    264
    Фаза 1.

    Замена лампы ближнего света происходит таким образом:
    1. Вывернуть колесо наружу (со стороны лампы)
    2. Открыть лючок
    3. Пластиковую облицовку из-под капота можно не снимать (реально поможет только справа, если надо все разглядеть)
    4. Открыть крышку, закрывающую патрон поворотом на 5-10 градусов
    5. Аккуратно покачивая, снять разъем с лампы, придерживая ее пальцами
    6. Отщелкнуть пружинную П-образную скобу: нажать в верхней части в направлении по ходу а\м, затем отвести вправо до выхода из зацепа с Г-образным крючком, и откинуть вниз.
    7. Вынуть лампу
    8. Поставить новую, не касаясь стекла, так, что выступ смотрит вверх.
    9. Повторить п. 6-2 в обратном порядке, п. 1 по желанию

    Замена габаритного света:
    Подбирался с двух сторон - из-под капота и из-под арки колеса. Патрон лампочки находится чуть ниже и сбоку от лампы ближнего света (для 1ой фазы), потом нужно нажать на стопорные язычки патрона, а затем тянуть его на себя - он просто вытягивается из посадочного гнезда, затем вытягивается безцокольная лампочка. Сборка в обратном направлении

    Комментарии:

    Обязательно сначала надо клеммы с лампы снять, а то потом уже будет нереально сложно. Запомни в какую сторону провода на клеммах смотрят, чтобы потом на лампу ее обратно нацепить. Как клемму снял - осторожно защелку в сторону слегка отведи, она выскочит из зацепа, потом опусти ее вниз, не вытаскивай, пусть висит, а то тоже геморрой дополнительный будет ее обратно поставить. Затем вытаскивай лампу, осторожно проноси внутрь и ставь новую, поднимай и защелкивай скобу, надевай колодку и закрывай все крышки. Все.

    Пружинка П-образная, держится внизу, сверху цепляется за Г-образный крючок. Чтобы снять, нужно нажать на "перекладину" по ходу а\м и отвести немного вправо, после чего откинуть вниз.


    Фаза 2.

    Все реализовано проще, чем на Фазе1.
    Лампа держится не на скобе, а вставляется по направляющей в гнездо и проворачивается по часовой стрелке градусов на 10, при этом прочно защелкиваясь.
    Т.е. предварительно снимать разъем нет никакой необходимости, достаем лампу вместе с разъемом, снимаем ее с него, надеваем новую и ставим все на место. Замена 2 ламп - 7 мин.
    Главное - крышку, что на блокфару накручивается - не выронить. Ну и пальцами за стекло лампы не хвататься.
    На самой лампе на металлическом ободке есть разрез. Если не ошибаюсь, надо вставлять лампу этим разрезом вниз. Впрочем, если я не прав, то можно все нащупать пальцами.

    Комментарии:

    Лампу дальнего света и габарит в правой фаре (если смотреть с места водителя) можно поменять практически без проблем и исцарапанных рук, если стянуть с фиксатора и отодвинуть в сторону горловину для заливки омывалки. Доступ к резиновой крышке, закрывающей желанный путь к лампам, вполне комфортен. Умелая работа неумелыми пальцами - и обе новые лампочки уже стоят на месте. Фишка: лампа дальнего света (в отличие от ближнего) крепится с помощью подпружиненной скобы. Потерять или снять ее невозможно, она легко отжимается и также легко защелкивается на место. Лампочка габарита вообще сидит в длинюююющем пластиковом патроне, чтобы удобно было его извлечь из фары. Сам патрон никак не крепится: просто плотно заходит в посадочное место в отражателе фары.

    Теперь переходим к танцам.
    Левая фара.
    Как выяснилось потом, я совершил подвиг, таки заменив(!) лампы дальнего света и габарита, не снимая аккумулятора, а просунув всю кисть в щель шириной 3 см и еще сумев там полноценно поорудовать пальцами ;о)
    И только потом, когда начал пытаться напялить на место защитный резиновый колпак с обратной стороны фары, понял, что без снятия аккума не обойтись. Снял его, и все стало на свои места!

    Цена работы:
    1 час времени (по неопытности, в следующий раз планирую уложиться в 30 мин) и по периметру поцарапанная рука.
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2007
    romario_09 нравится это.
  2.  
  3. Gaikovert

    Gaikovert Меганавт

    Регистрация:
    28 сен 2008
    Сообщения:
    419
    Адрес:
    SPb
    не отчаивайтесь коллега, менял лампу не тойоте королле у подруги, 10 минут на морозе пружинка не защелкивалась*YAHOO* но и её победил:-D
    а ведь клавное, чтобы лампу менять правой рукой, согласитесь!
     
  4. bros

    bros Наш человек

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    сергиев посад
    Пробег 25000 ещё нет ,сегодня сгорела левая лампа ближнего света(под линзой) ,почитал форум понял что по морозу лучше не заморачиваться а заменить в сервисе. Езжу по ярославке ,по дороге встречается оф дилер ,как считаете есть разница в стоимости замены ламп у официалов и не официалов ?
     
  5. Gaikovert

    Gaikovert Меганавт

    Регистрация:
    28 сен 2008
    Сообщения:
    419
    Адрес:
    SPb
    конечно есь!
     
  6. Ffox

    Ffox Меганавт

    Регистрация:
    7 июн 2009
    Сообщения:
    464
    Адрес:
    МО Железнодорожный
    Оффтоп
    Это наверно "Петровский" заехал к ним поменять топливный фильтр , у мастера уточнил :
    Сможете сделать прям сейчас?
    Конечно сделаем.
    В итоге полтора часа ожидания ]:->
     
  7. bros

    bros Наш человек

    Регистрация:
    22 фев 2009
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    сергиев посад
    Решил поеду в Америго на Вернадского (недалеко от работы) 300 рублей работа 200 рублей лампа. Из - за 300 рублей копаться не стану, на симболе помню полез сломал что то там нафиг ,потом лампа в фаре болталась . :-D
     
  8. IvanGemini

    IvanGemini Новичок

    Регистрация:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Москва, Тамбов
    Думаю, при замене коснулся пальцами...
     
  9. ^MAD

    ^MAD Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г.Рязань
    Всем привет, на прошлой неделе поменял левую ближнюю лампочку пробег 42000 км, поставил оригинал но свети она как то не так, я мог ее не так поставить????? Подскажите кто знает как правильно:-X
     
  10. Гном

    Гном Только зашел

    Регистрация:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    У меня вооще проблемас Меняю лампы галоген раз в полгода чё делать не знаемо Ксен не хочу, может напруга большая? Кто знает отпишитесь!*NO*
     
  11. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.168
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    мог не до конца ее вставить...(фары линзованные или нет?)

    попробуй отключить "автосвет", если включен...
     
  12. ^MAD

    ^MAD Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г.Рязань
    Да линзовые, куда должен смотреть лепесток на лампочке когда вставляешь???? (меняю вслепую из под арки) Светит как то низко, луч виден на асфальте
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2011
  13. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.168
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    я сейчас не помню...но по другому ее не вставить..., попробуй фонариком в лючок арки посвети, думаю поймешь что к чему...

    ты мог не савсем до конца её защелкнуть... можно подъехать к стене и сравнить с той фарой, где лампу не трогал... линия должна быть четкая.
    Если в месте излома линии, есть пятно света ярко выраженное, или пучок света совсем не похож на то что должно быть, то лампа не на своем месте стоит!

    ЗЫ: я лампочки ближнего света из-под капота меняю :)
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2011
  14. ^MAD

    ^MAD Новичок

    Регистрация:
    17 янв 2009
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    г.Рязань
    спасибо за консулт)))) потыркаю ее тода, а из под капота АКБ неахота сымать вот))))):-D
     
  15. Гном

    Гном Только зашел

    Регистрация:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    Фары Линзованные
     
  16. Гном

    Гном Только зашел

    Регистрация:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    Автосвет включен ,а что ето влияет?
     
  17. TIMVOV

    TIMVOV Новичок

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    12
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Добрый вечер! Вчера менял левый габарит.Время потратил минут 5.Рука у меня не маленькая,но не снимая аккумулятор залезть можно без проблем.Тут главное не толщина руки,а понятие процесса в слепую,знать что где находится и как выдергивается.Правда одну лампочку уронил и не нашел,но была в запасе вторая.Просто на работе натренировался на служебной Камри,вот действительно где запара и постоянные порезы.У нас их три и все просят меня помочь,а рука у меня из всех самая большая. Смотрите выше у кого то были фотки по замене и внимательно изучите что где расположено.Потом просто рукой все нащупайте вслепую и снимайте крышечку аккуратно,чтобы не упала и все получится без проблем.
     
  18. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    теоретически на срок службы ламп, практически ни на что
    у меня всегда включен авто свет, и вообще рычадок ближнего в режиме постоянно включено
    ламп хватает как минимум на год ( 25тыс км)
     
  19. Гном

    Гном Только зашел

    Регистрация:
    16 дек 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Челябинск
    У меня пробег 57000 и за это время я поменял 4 комплекта причем они сгорают почти одновременно.:(
     
  20. Сашок

    Сашок Меганавт

    Регистрация:
    8 июн 2009
    Сообщения:
    353
    Адрес:
    Солнечногорск
    Вчера менял штатные лампочки на Осрам Night Breaker по 620 руб.. Правая вытащилась на ура за пять минут все готово, а левая не вытаскивалась, болтается скрепит но не вылезает. Разъем сразу снялся, и для съема был бесполезен. Плоскогубцами изо всех сил тянул за контакты , думал корректор сломаю, нет результата. В итоге пришлось снимать колесо, и из всех методов помогла плоская большая отвертка, поддел в упор к посадочному месту и провернул отвертку, лампа сразу оказалась в руках.
    В сравнении если смотреть на фару, не сильно заметно изменение в сторону белого, но отражение на снегу вроде белей, поездки по трассе покажут. Теперь в ПТФ надо поискать замену, а то не нравится желтое отражение по сравнению с ближним.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2011
  21. Диманыч

    Диманыч Наш человек

    Регистрация:
    3 окт 2010
    Сообщения:
    139
    Адрес:
    Владимир
    Очень похожая ситуация-далеко не у всех лампочки легко вынимаются.Я вчера решил не снимая АКБ поменять левую лампу-дергал,вставлял иголку в контакты лампы,чтоб удобней тянуть было-через 20мин успокоился,снял АКБ,нажал сверху отверткой на нижний зажим,удерживающий лампу,и она чуть не сама выпрыгнула.
    З.Ы.Кстати,менял ее 10т.к. назад,теперь она опять перегорела,а правая все горит.
     
  22. Shane_92

    Shane_92 Только зашел

    Регистрация:
    30 янв 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    1f3ae980b294.jpg
    че делать он провалился и не нашел его подкрылок не снимал! возможно он там я надеюсь!? они хоть продаются??*PARDON*
     

Поделиться этой страницей