Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Опора (подушка) двигателя

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем DreaD, 21 мар 2007.

  1. riv

    riv Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2008
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    г Владимир
    Имя пользователя:
    Игорь

    Менял кронштейн сам, болты заказывал оригинальные, кость тоже ставил febi, двигатель поддомкрачивал (подложив между домкратом и картером досочку) ни каких проблем нет. С чувством, с толком, с расстановкой на все ушло час, все элементарно: 3 болта кронштейн, 3 болта гидравличтеская опора и болт в ней самой + 2 болта в косточку.
     
  2. Broker

    Broker Новичок

    Регистрация:
    15 ноя 2007
    Сообщения:
    71
    Адрес:
    Моск. обл
    Ну да, конечно. Только к оффициалам. :)
     
  3. Oreh

    Oreh Новичок

    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Самара
    Неофициалы почесав репу зарядили "тыщщи две, две с половиной". Официалы взяли 1290 и сделали все за 5 минут. Для меня сумма не настолько грандиозна, чтобы развлекаться с домкратами и досками с риском варить картер потом :) тем более, что только перед этим на ТО сэкономил 4500 :)
     
  4. Oreh

    Oreh Новичок

    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Самара
    До установки фото не делал, сейчас мобильное качество, если надо могу сделать в нормальном.
    Меган 2 ф2 двигатель K4MD812
    Приобретались: оригинальная крышка от двигателя 2л п/н 82 00 044 920 обошлась в 3000р, правда везли месяц, "косточка" неоригинальная фирмы Febi п/н 30078 1160р , оригинальный болт крепления п/н 77 03 602 248 аж 260р, взял потому что с чего то подумал что это комплект из 2 болтов, но они отдельно продаются. По нему подобран второй болт М12 шаг резьбы 1.5, длина резьбовой части 90 мм.
    Резьба на полную длину не обязательна, длина может быть и больше, место позволяет.
    Общий вид установленной опоры:[​IMG]
    Проушина, за которую вывешивается двигатель при установке:
    [​IMG]
    Вид на косточку:
    [​IMG]
    Общий вид с другой стороны:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2011
  5. riv

    riv Наш человек

    Регистрация:
    2 сен 2008
    Сообщения:
    280
    Адрес:
    г Владимир
    Имя пользователя:
    Игорь
    Это не резбовая бобышка за которую вывешивается, а в эту бобышку крепится некая платина (см пост 190,192 данной темы), а двигатель вывешивается за петлю, расположенную левее бобышки
     
  6. GUM

    GUM Наш человек

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    185
    Адрес:
    УЛЬЯНОФСК
    *GOOD* *THANK* *THANK* *THANK* *THANK*
     
  7. Oreh

    Oreh Новичок

    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Самара
    Вы абсолютно правы! Меня картинка из старой техноты в заблуждение ввела. Поправил пост.
     
  8. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Просьба к тем, кто установил подушку. Буду сам ставить после ТО. Уже нарезал резьбу . Сделал из 5мм. пластины косынку с 3 отверстиями, прикупил болты с гайками. Есть вопрос. Когда вставляешь подушку в кронштейн, что приварен в подкапотном пространстве (на верхней фотографии на него указывает стрелка "болт крепления простой"), остаётся вертикальная свобода примерно 5мм. Как её убирали? Затягиванием болта и , соответственно смятием кронштейна или подставляли шайбы? Вроде вопрос понятно изложил.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2011
  9. GANZ

    GANZ Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Самара
    А какой смысл фиксировать подушку относительно вертикальной оси автомобиля? Задача косточки гасить продольные колебания силового агрегата..Резбу "на месте" нарезал не снимая крышку с двигателя?
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2011
  10. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Косточка на болте болтается вверх-вниз на 5 мм. Она в кронштейне должна быть зафиксирована, чтобы работала, как сайлент-блок(за счёт деформации резины)
    Резьбу нарезал на месте, прикрыв тряпкой ремень ДОП оборудования. Затем тряпку аккуратно вытащил, стружку утилизировал. Болты и гайки покупал на строийрынке, как и советовали.
     
  11. Oreh

    Oreh Новичок

    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    41
    Адрес:
    Самара
    Никак не убирали, на моих фото видно, что площадка кронштейна на корпусе ровная. Посмотрел на машине сейчас - там нет никаких 5 мм зазора, высота резинометаллической вставки с минимальным зазором совпадает с проемом кронштейна. Думаю вам следует подложить металлические шайбы наружным диаметром примерно по резинометаллической вставке. Вообще странно что у вас зазор.
     
  12. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Спасибо! У меня косточка febi болтается на болте, поэтому хотел узнать, как реализовано у других . Шайбы уже приготовил.
     
  13. бобрр

    бобрр Только зашел

    Регистрация:
    16 апр 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    северодвинск
    В выходные по хреновой дороге едучи на дачу обломился болт крепления верхней подушки к двигателю. Сегодня после работы с бывшим работником реносервиса поехали спасать мой меганчег. Обратил внимание на следующее: защита не снималась, двигатель не поддомкрачивался. Вывешивалось правое переднее колесо, снималась передняя часть подкрылка, между двигателем и защитой вставлялась доска двадцатка. все остальное-как изложено в теме. На все-про все вместе с высверливанием-вывинчиванием обломка болта и с перекуром-минут 30-35
     
  14. дядя

    дядя Почетный меганавт

    Регистрация:
    3 сен 2009
    Сообщения:
    1.317
    Адрес:
    Саратов
    Наконец-то услышал, что и Меган как и Логан ремонтируется с помощью 2 см. доски. На Логанах это с рождения делают (подставляют дощечку при снятии подушки) для замены ремня ГРМ. Сам также делал, и никаких домкратов под двигатель, распорок, талей и т.д.
    Сегодня, наконец, установил "косточку". Результат превзошёл ожидания. Никаких дерганий под сброс газа . Всё просто замечательно.
     
  15. GANZ

    GANZ Новичок

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    49
    Адрес:
    Самара
    [​IMG][​IMG]
    Собственно и мои "5-ть копеек" в этой теме:) Установил косточку 2-е недели назад.Ощущения только положительные!
    Отдельное спасибо Уважаемому Michael за предоставленные чертежи.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2011
  16. 4169GRU

    4169GRU Новичок

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Смоленск
    На exist.ua цена крышки выросла в 4 раза - видно спрос превышает предложение.:-D
     
  17. Механик UHTP

    Механик UHTP Механик-водитель Мегана

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    199
    Адрес:
    Пермь
    Имя пользователя:
    Олег
    ААААА!!!! Жара!
    Вот это приколы от поставщиков з/ч
    На прошлой неделе, я задушенный жабой в 4500руб, организовал следующее: дабы сэкономить моя знакомая в Харькове купила мне его за 1320руб и отправила мне.
    Вот это я вовремя подсуетился!!!!
     
  18. 4169GRU

    4169GRU Новичок

    Регистрация:
    3 май 2011
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Смоленск
    Все дело в том ,что не у всех есть знакомая в Харькове. Пока я ломал голову как это дело организовать цена и выросла.
     
  19. Механик UHTP

    Механик UHTP Механик-водитель Мегана

    Регистрация:
    1 май 2008
    Сообщения:
    199
    Адрес:
    Пермь
    Имя пользователя:
    Олег
    Вот я тоже сижу и балдею: как порой, оказыавается, круто иметь знакомую в Харькове!
    А если серъёзно, то тут на нашем сайте последнее время объявились авторазборщики по Меганам, видели такую тему??
    Вот у них можно попробовать заказать эту крышку 8200 044 920.
    Т.к. 4500 гульденов это жесть!!!
     
  20. чайник

    чайник Меганавт

    Регистрация:
    1 фев 2010
    Сообщения:
    366
    Адрес:
    Челябинск
    охренеть 4500 за люминьку! =-O
    было вроде недавно ещё 2700!
     

Поделиться этой страницей