Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Замена задних тормозных колодок

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем CrazyRacer, 28 май 2007.

  1. mitalex121@rambler.ru

    mitalex121@rambler.ru Только зашел

    Регистрация:
    1 мар 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Курск
    Вчера поменял наконец то задние колодки !!! Жалко как то отдавать за такую мелочную работу 1000-1500 р.
    Терзало меня то что многие пишут что для вдавливания цилиндра нужен спец ключ!!! Решил попробовать без него.
    Из инструмента использовал острогубцы, ключи на 13 и на 15 и еще сделал вывод что под уплотнитель цилиндра обязательно надо пролить WD 40 ! и тогда цилиндр можно аккуратно вращательными движениями с помощью острогубцев вдавить и без проблем установить новые колодки !
    Единственное что меня удивило после установки новых колодок ручник стал подниматься на много выше, но эффективность в норме !!!
     
  2. sg-master

    sg-master Только зашел

    Регистрация:
    23 дек 2010
    Сообщения:
    9
    Адрес:
    Пермь
    Вчера начал менять колодки. Передние заменил как обычно быстро, с задними пришлось повозиться, т. к. не знал как утопить поршень. Посмотрел на форуме фото съемника. Сегодня утром сделал подобную конструкцию, но видимо что то не так. Вобщем не прошел испытания этот утапливатель. Сделал другой, более простой и надежный - взял обрезок трубы диаметром где то на 15 мм длиной примерно 20 см с одного конца просверлил отверстие под вороток, с другой стороны болгаркой вырезал пазы под профиль поверхности поршня. Этим утапливателем собственной конструкции утопил поршни вообще без проблем, знай крути и дави.
    Но это еще не все. Перед заменой колодок при проезде по грунтовой дороге вылазила ошибка electronik fault, но стоило нажать на педаль тормоза, так ошибка сразу пропадала. Сейчас после замены колодок эта ошибка не пропадает. Может кто что нибудь подскажет как убрать ее, думаю что ошибка связана с электроникой тормозной системы.
     
  3. gav735

    gav735 Новичок

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    S-Pb, Kolpino
    поменял

    Сегодня заменил задние колодки (передние уже менял). Хотел проверить старые - посмотрел, вроде еще даже приличные (5...7мм накладок). Дай думаю сниму осмотрю повнимательнее. Снял...а они в руках рассыпались! Фрикционные накладки почему то все потресканные были и практически отклеились от железяки. Хорошо думаю не поленился - снял и заметил в гараже, а не на трассе (могло или заклинить оторвавшимся куском или не затормозить в ответственный момент). Да,забыл сказать - машинке 6 лет, пробег 62тыс, колодки были родные оригинал.
    Я бегом искать новые. Хотел Delphi LP565, нигде не нашел, взял Road House 2263.10 - говорят то же неплохие. Менять несложно. Приспособ никаких не надо. Резьбы на поршнях не обнаружил. Потому как крутить их можно до бесконечности и в любую сторону. Для этого использовал подходящий длинный рожковый ключ (торцом), а за другой конец ключа крутил воротком. Причем если не вдавливать - просто крутиться, вдавишь - заходит (без вращения однако не заходит!) После покатался по гаражам - вперед/торможение, назад/торможение, педаль/ручник. Сначала зад почти не тормозил (ручник задирался до упора) но после пятой, шестой попытки все стало на свои места. Все заняло 2 часа неспешной работы в одиночку.
     
  4. Куролес

    Куролес Только зашел

    Регистрация:
    23 май 2011
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Самара
    Заменил сегодня задние колодки за 1,5 часа с двух сторон. Никаких съемников не надо, поршень идет и так при помощи рожкового ключа как писалось выше. При этом машине 5 лет, 80000 км., колодки не разу не меняли, всё в грязи. Только надо приложить усилие и брызнуть резиновую манжету VD 40 чтоб не порвать. Откручивать две гайки на которых крепится подвижная часть суппорта (гайку на 15 фиксировать,на 13 крутить). Статичную часть суппорта снимать не обязательно. Она крепится к ступице двумя торксами на 16. Заодно нужно поменять направляющие по которым двигаются колодки. Не забудьте снять крышку с бачка тормозухи, а потом её вернуть на место.
     
  5. dins

    dins Только зашел

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Ульяновск
    Задние тормозные колодки

    Рено меган 2 2006г. АКПП
    двигатель К4МС813
    Сегодня поставил задние колодки Metelli 22-0100-2
    Подошли без проблем, не скрипят, тормозят аналогично родным!
    Цена вопроса 580р за колодки + 400р работа.
    У официалов около 4т.р.

    Родные стояли RENAULT 8200258309
    LUCAS 32329564 PDK GALFER G 4505(10) 095.5 (так было на них написано).
     
  6. Serko_089

    Serko_089 Новичок

    Регистрация:
    13 мар 2010
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Тюменская обл. г.Ноябрьск
    РЕБЯТА ХВАЛА И ЧЕСТЬ ВАМ!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Побольше бы было бы видеоотчетов и на сто машину отдавать не неадо)
     
  7. Лика

    Лика Только зашел

    Регистрация:
    14 авг 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Москва
    Господа, вопрос,
    Педаль тормоза у мегана стала проваливаться, на СТО поменяли задние колодки, они были стертые, колодки поставили бош, теперь тормоза сильно скрипят при торможении, и тормоз не такой чувствительный как раньше, с чем это может связано? с не родными колодками или неправильной установкой?
    Спасибо!
     
  8. OlegWolf

    OlegWolf Новичок

    Регистрация:
    3 май 2010
    Сообщения:
    21
    Адрес:
    г. Урай
    если ещё интересует: на счёт ошибки electronik fault - это предохранитель на стоп сигналы (у меня тоже такое было отошёл) или концевик на самой педали тормоза
     
  9. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    Солидолом смазать колодки и диски:-D
    Да притирка у вас, нормальные сервесмены об этом предупреждают, у меня около 50 км притирались, а вот свист это плохо, скорей всего материал колодок такой, но может и пропадет.
    Еще обычно у колодок края немного подточены, для того что бы не свистели.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2011
  10. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    У меня "трв" уже пятую тыщу притираются и всё не притрутся*ROFL* Тешу себя ,что диски целее будут*PARDON*
     
  11. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    Где то убыло, где то прибыло:-D
     
  12. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.614
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    задние колодки у нас один водин от фф вз
     
  13. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    фф - форд фокус? вз-?:-[
     
  14. БАБАЙка

    БАБАЙка Спящий под солнцем

    Регистрация:
    12 янв 2011
    Сообщения:
    5.636
    Адрес:
    КоломНа
    Имя пользователя:
    Юрифанций
    вз-?- порше 911:-D
     
  15. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.614
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    фольксвагон--фф б3 один в один колодки.. человек в магазе сам призналься.. номер выложу попозже если интеренсно.. делал у себя ревизию задних тормозов.. новые колодки присто примерил и положил обратно в коробочку по причине что родные стоять с городои надписью рено..(еше буржуиские)
     
  16. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Кому то это обязательно пригодится!;)
     
  17. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.614
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
  18. Mishka132

    Mishka132 Только зашел

    Регистрация:
    20 июл 2011
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Новополоцк, Беларусь
    Задние колодки у нас весьма схожи с передними от жигулей, 5 минут работы на наждаке- и точная копия Рено!:-D
     
  19. SouthWest

    SouthWest Меганавт

    Регистрация:
    9 апр 2009
    Сообщения:
    520
    Адрес:
    Санкт-Петербург, ЮЗ
    Имя пользователя:
    Константин
    Задние колодки 1,5dCi 106hp 2005

    Вот и на меня спустилась незадача.
    На задних колодках, что стоят на машине имеются надписи:
    TRW 32336269 PDK / 8200793817 / BB 176.7
    Ни один из этих кодов не бьётся - ни в Exist, ни в Google. По VIN Exist выдаёт, например, TRW GDB 1330. Объясните мне, где я туплю?

    P.S. Смазку французский сервис GE в направляющие суппортов положил достаточно. Ещё 90000 км тому.

    UP: По VIN у дилера бьётся референс: "Renault 4406 07960R". Это опять же TRW GDB1330. Всем спасибо.
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2011
  20. Nofear666

    Nofear666 Новичок

    Регистрация:
    17 сен 2011
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа
    Здравствуйте. У меня такой вопрос, поменял задние колодки, поставил новые, идет неравномерный износ с небольшим перекосом, диск ближе к ступице не прижимает (видно когда машина долго стоит на диске ржавчина появляется, при поездке там где прижимается стирается а ближе к ступице ржавчина остается) Ну ладно это пол беды. вторая трабла, не работал ручник , я ослабил его в салоне, отвел эти скобы за которые он цыпляится на суппорте, натянул троса на них, все ручник заработал... только когда он опущен он тоже работает.. т.е. колодки постоянно прижаты, в салоне тросики болтаются свободно. Снимаю колесо пасасижами отважу рычажок на суппорте максимально назад, колесо крутится, затягиваю, отпускаю ручник, все обратно на разжатие ручника не отходит самостоятельно рычажок. Т.е. теоретически там внутри ослабла пружина. отсюда вопрос, что делать??? Щас троса вообще скинул рычаг отвел, катаюсь без ручника... ))
     

Поделиться этой страницей