Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Отзывная компания, усилитель тормозов

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем AndreyG, 13 сен 2007.

  1. AndreyG

    AndreyG Новичок

    Регистрация:
    12 июл 2007
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    На прошлой неделе позвонили из Автомира, сказали, что мой авто попал под отзывную компанию (Меган 2/2, Эстейт, выпуск апрель 2007). Сегодня был в Автомире, хочу рассказать подробности.

    Суть в том, что вакуумный усилитель тормозов может травить воздух. Проверяется (со слов мастера) так: глушишь мотор, ждешь 30 минут, нажимаешь на педаль тормоза 2 раза. Если оба нажатия мягкие, то все в порядке, если только первое нажатие, то надо что-то менять в вакуумнике.

    PS У меня все было в порядке.

    Пока.
    Андрей.
     
  2.  
  3. Plohish

    Plohish Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    М.О.
    Вообще странно, насколько я понимаю, то как раз таким нажатием накачиваешь давление, если кто прокачивал тормоза - поймут...
     
  4. Ёжжж

    Ёжжж Почетный меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    700
    Адрес:
    Питер, Закадье (Горелово)
    странно....2 раза и обя мягкие нажатия..... как раз свидетельствовали бы о неисправности
     
  5. AndreyG

    AndreyG Новичок

    Регистрация:
    12 июл 2007
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    Речь не о ГТЦ, а о вакуумном усилителе. Сравни мягкость педали тормоза на работающем и неработающем моторе.

    Андрей.
     
  6. Plohish

    Plohish Меганавт

    Регистрация:
    31 янв 2007
    Сообщения:
    321
    Адрес:
    М.О.
    Не поленился, сходил на стоянку :-D
    Оба нажатия впринципе мягкие, но 2-е уже жёстче.
    Мне кажется, что проверка вакумника осуществляется таким образом:
    Накачиваешь педаль, удерживаешь её и заводишь авто. Если педаль проваливается, то вакумник работает.
     
  7. LAZAR

    LAZAR Blade Runner

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    6.951
    Адрес:
    Питер- ЛО Кировск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Игорь ты немного не прав
    Разговор стоит об обратном клапане который должен держать вакуум после остановки мотора еще какое то время, ситуация с заглохшим мотором
     
  8. AndreyG

    AndreyG Новичок

    Регистрация:
    12 июл 2007
    Сообщения:
    18
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!

    Ты прав, но это проверка типа "жив или уже помер". В описанном мной случае, судя по всему, речь идет о менее запущенном состоянии :)

    В любом случае, похоже, у тебя все в порядке. Это хорошо. Так же хорошо, что Рено не стала замалчивать проблему. И, судя по-всему, это проблема далеко не у всех (судя по тому, что на ресепшене девушки долго не могли понять, как меня оформлять), что тоже хорошо.

    Пока.
    Андрей (Меган 1 и Меган Эстейт)
     
  9. Paraparchites

    Paraparchites Новичок

    Регистрация:
    15 дек 2008
    Сообщения:
    42
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто знает, что нужно менять в вакуумнике, если не все в порядке? т.е. первое нажатие - мягкое и с характерным шипением, а второе - жесткое..?
     
  10. Graphixx

    Graphixx Только зашел

    Регистрация:
    31 мар 2011
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Москва
    Никак не могу определить источник звука на своём дизельном мегане:)
    Когда стоишь на светофоре на нейтралке на холостых при выключенной музыке и печке, слышно такое посвистывание, как буд то воздух подсасывается в салон где то с водительской стороны под рулём. При нажатии на педаль тормоза звук пропадает.
    Думал может турбина или ещё чего, но т.к. дело происходит при нажатии на тормоз, то решил узнать в этой теме..
    У всех такой звук при отпущенном тормозе?
    P.s. тут тот же вопрос касаемо предположения о турбине (предпоследнее сообщение): http://www.megane2.ru/forum/showthread.php?t=6554&highlight=%F5%EE%EB%EE%F1%F2%FB%F5
     
  11. Dedu

    Dedu Новичок

    Регистрация:
    2 ноя 2010
    Сообщения:
    14
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня такая же фигня, похоже на подсос воздуха в вакуумник. Ты разобрался в чем причина?
     
  12. vladsmolensk

    vladsmolensk Меганавт

    Регистрация:
    24 апр 2009
    Сообщения:
    538
    Адрес:
    смоленск
    на сайте R инфы про отзыв не нашел
     
  13. Ozmouse

    Ozmouse Только зашел

    Регистрация:
    14 окт 2011
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    г. Норильск
    то же самое у меня. сначала думал шипение из динамиков но нажав на педаль тормоза понял что динамики абсолютно не причем.. :cool:
     
  14. DenisZed

    DenisZed Новичок

    Регистрация:
    22 дек 2011
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Dnepr
    Имя пользователя:
    Denis
    Народ, может, совпадение, но с наступлением холодов заметил, что при нажатии на педаль тормоза происходит пшикающий звук, если ее отпускаешь - тоже (+ иногда скрип при отпускании, но то такое).
    Звук оцень отчетливо слышен, особенно в неподвижном состоянии, в т. ч. и не на заведенном двигателе.
    Тормоза вроде работает нормально.
    Стоит ли заморачиваться?
     
  15. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.657
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    на бензиновои биби вакумник всю жисть проверялься так- если на холостом ходу нажимаеш тормоз,, и обороты начинають меняться.. то сосет воздух..
    на дизелях ( не знаю как на рено не доводилось узнать тьфу тфу) с турббонаддувом никакого вакума в коллекторе нет.. поетому вакумныи насос ставять в корпус генератора( на миубиси п*****точно)
     
  16. DenisZed

    DenisZed Новичок

    Регистрация:
    22 дек 2011
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Dnepr
    Имя пользователя:
    Denis
    Вообще интересно.
    Только что попробовал.
    Температура двигателя - ок. 50 градусов (только сдвинулась стрелка):
    нажимаю тормоз: обороты не меняются, но, Мкогда отпускаешь педаль, кратковременно, на несколько секунд, подскакивают на 80-100 об.
    Звука вроде нет (машина постояла).
    Может ли из-за этого подсасывать воздух в двигатель? Также есть подозрения на перерасход.
    Или так и должно быть?
     
  17. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.657
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    там должно быть ошибки смесеобразования я думаю.. если сильно сифонит.. на тазе когда вакумм рваныи на хх оброты хорошо прыгають. на 500.. и даже троить начинает
     
  18. Костепундер53

    Костепундер53 Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    7 июл 2011
    Сообщения:
    9.657
    Адрес:
    ВЕЛИКИИ НОВГОРОД
    поездии понаблюдаи.. по идее если диафрагма рваная то будет прогресировать.. болесть. расход шас изза зимы могет скакать..
    ну или на диагностику и там уже на работаюшаю смотреть.. че там есть подсос или нет..
     
  19. DenisZed

    DenisZed Новичок

    Регистрация:
    22 дек 2011
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Dnepr
    Имя пользователя:
    Denis
    Меня вот что смущает - если нарушена герметичность вакуума, то по идее ХХ должен прыгать после нажатия на педаль тормоза.
    У меня же он скачет после того, когда я педальку отпускает. И то, незначительно, на 80..100 оборотов...
     

Поделиться этой страницей