Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Повышенный расход топлива

Тема в разделе "Бензиновый двигатель", создана пользователем sokave, 19 окт 2009.

  1. Samuill

    Samuill Наш человек

    Регистрация:
    5 авг 2011
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Воронеж
    Для начала смотри катушки зажигания. При неисправной катушке расход увеличивается и двигатель подтраивает т.е., так скажем трясет и лихорадит.
     
  2. fina

    fina Только зашел

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Belarus
    После замены верхней лямбды расход упал. От дома в сервис 12.5/100, от сервиса домой 6.4/100. *YAHOO* Датчик был весь в черном нагаре. Стоял, кстати, Бош ...006 046, такой же и поставили, стоит около 45 уе. Замена около 6 уе.
     
  3. с090оо

    с090оо Только зашел

    Регистрация:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Сочи
    Имя пользователя:
    Ник
    Бывший хозяин говорит что менял недавно все 4 старые в багажнике, я думаю может врет, потому что машина как ты говоришь подергивается, правда это бывает очень редко, в основном когда на небольшом пригорке стоишь,попробую тогда этот лямбд поменять, на компе расход вчера 21 показывал охренеешь, надо срочно делать, всем спасибо за советы!!!
     
  4. с090оо

    с090оо Только зашел

    Регистрация:
    26 фев 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Сочи
    Имя пользователя:
    Ник
    Если знаете что еще может быть подскажите пожалуйста, на сервисах разведки по полной, сами знаете, хорошо когда знаешь поименную причину!!! Заранее спасибо!!!!
     
  5. Diaver

    Diaver Новичок

    Регистрация:
    23 сен 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    Станислав
    Подскажите пжл, как нашли что именно лямбда виновата?

    У меня Clip ошибок не выдает, но расход 13 литров :(
    100% езда по Питеру
     
  6. fina

    fina Только зашел

    Регистрация:
    19 май 2011
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Belarus
    Компьютерная диагностика и показала. Правда, когда машину притянули в сервис (не заводилась), ошибки не было. Были залиты свечи (езжу мало и на короткие расстояния) . Свечи поменяли, завели и вылезла ошибка. Я читала, что после многократных неудачных попытках заводки лямбда выходит из строя. До поломки расход был около 9 л городской, после-12-14л/100, сейчас опять около 9.
    Кстати, может у вас средняя скорость движения км 15/ч?
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2012
  7. RomaNN

    RomaNN Наш человек

    Регистрация:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Таганрог
    Имя пользователя:
    RomaNN
    Привет всем!
    У меня чуть другое чудо!
    Бензин заканчивался..стрелка на красной зоне, но лампа не загоралась.
    Заехал на заправку сказал полный бак. Девочка залила, сказала 43 литра. Это меня немного удивило. Ну да ладно.Стрелка легла вправо те полный бак. Поехали. Сейчас стрелка показывает между красной зоной и отметкой 15 литров. Комп показывает использовано 36 литров. Чудеса!
    Это дело как то калибруется без клипа? или что делать?
     
  8. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    в чем чудеса? еще 7 литров и стрелка ляжет там где она была на заправке
     
  9. RomaNN

    RomaNN Наш человек

    Регистрация:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Таганрог
    Имя пользователя:
    RomaNN
    Чудеса в несоответствии. Ладно я проеду до зажигания лампы"хочу кушать бензина". Бак 60 литров, стрелка сейчас в зоне 10-12 литров остатка. а по компу остаток 24 литра. вопрос куда делось более 10 литров.
     
  10. Blade_k

    Blade_k МегаГуру

    Регистрация:
    15 май 2008
    Сообщения:
    1.796
    Адрес:
    МО
    проедь посмотрим
     
  11. RomaNN

    RomaNN Наш человек

    Регистрация:
    12 ноя 2011
    Сообщения:
    144
    Адрес:
    Таганрог
    Имя пользователя:
    RomaNN
    Вот доехал до зажигания лампы "бензин кончается". Стрелка была в 1 мм от левого края красной зоны. Данные компьютера. Проехал 535.7 км использовано 45.5 литров бензина. Что соответствует расходу 8.5 л\100 км. Это и комп написал. Комп написал что еще бензина хватит на 70 км. Остаток по математике 14.5 литра.Рисковать не стал, заехал на заправку, залил 23.5 литра(на 600 руб, заправка эта для меня новая, отец рекомендовал). Стрелка встала ровно посередине. Значит в баке 30 литров))) а по математике 38. Значит датчик врет на -10 литров. С трудом верю что комп ошибается, типа сжег мотор больше на 10 литров. Кто что подскажет? Особо не парит, но хотелось относительного порядка в показаниях.
     
  12. Владимир Леонидович

    Владимир Леонидович Наш человек

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    137
    Адрес:
    Тульская область г. Новомосковск
    Имя пользователя:
    Владимир
    Я считаю незачем париться в этих показаниях. У вас машина исправно едет, вот и ездийте.
    У меня лампочка загорается всегда когда остаётся по компу на 67-70км.
    Пару раз было посде загорания лампы проезжал километров 30.
     
  13. Soulmatic

    Soulmatic Новичок

    Регистрация:
    15 мар 2012
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Krasnoyarsk
    Имя пользователя:
    Soulmatic
    в первую очередь следует проверить качество горючки, самолично проверил, на одной заправке 9-9.5 по городу, на другой 11-13 с теми же условиями эксплуатации.
     
  14. solopedro

    solopedro Новичок

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    івано-франківськ
    здраствуйте уважаемые господа мегановеды. Купил меган2 1,6 мкп 2006 год назад, пробег 90 тис., поменял шестеренку фозорегулятора, датчик фазорегулятора, замена всех ремней , масла, свечей,топливного фильтра, помыл сеточку бензонасоса( визуально была чистая),все делал у официалов, промыл систему подачи толива добавкой хай-гир, сделал комп. диагностику - все ок(только гуляют показатели нижнего лямбда зонда-официалы говорят что так должно быть). Но расход топлива 11,5 по городу, 7,3- на трассе, средняя скорость по городу выбивает -20-25 км/час. Читал много тем на форуме, стоит ли менять лямбда зонд или игра не стоит свеч? Спрашивал таксиста на таком самом мегане, так он говорит что у него расход 9,8 при пробках по городу. Не знаю что делать.
     
  15. sts54

    sts54 Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    Новые свечи, фазик, катушки. Расход по трассе 10,6л! Где искать причину?

    Меган 2004г.
    Двигатель K4M 1,6л.
    Новые: фазорегулятор, свечи, катушки.
    Единственная неисправность - нестабильная работа электромагнитного клапана фазорегулятора, проявляющаяся в "дизилении" на оборотах 1500-1800. Расход топлива при этом: город 11л, трасса - 7-7,5л.
    05.04.12 был приобретен новый электромагнитный клапан фазорегулятора и заменено масло в двигателе.
    "Дизеление" исчезло, двигатель стал приемистей на низах.
    06-07.04.12 был произведен тестовый заезд по трассе. Протяжённость - 1000км, время в пути - 9 часов. Средняя арифметическая скорость - 111км/ч.
    Но показания бортового компьютера меня поразили: средний расход топлива после заезда - 10,6л!!!
    После замены клапана надеялся получить положительный результат и снижение расхода топлива, а получилось всё наоборот. Где искать причину?
    p.s. clip не показывает никаких ошибок - всё идеально.
     
  16. viktor_l

    viktor_l Наш человек

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Виктор
    Если средняя скорость у тебя получилась 111км/ч значит ты пёр частенько со скоростью окола 140 км/ч, а при такой скорости такой двиган примерно стока и жрёт.
     
  17. sts54

    sts54 Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    поправлюсь: средняя скорость по бортовому компьютеру - 25км/ч.
    111 км/ч - это я посчитал среднюю арифметическую скорость (1000км/9часов=111 км/ч)
     
  18. viktor_l

    viktor_l Наш человек

    Регистрация:
    16 янв 2012
    Сообщения:
    212
    Адрес:
    Краснодар
    Имя пользователя:
    Виктор
    Да, както у вас с бортовым слишком большая разница в подсчётах... При средней скорости 25км/ч это городской цикл, вполне нормальный расход. Както вы интересно считаете. Можно 1000 км проехат так например, 500 км - 150км/ч, а остальные 500 - 50 км/ч, соответсвующий расход получится... Основная часть пути с какой скоростью? А можно ещё на заправках по 20 минут терять, можно покушать останавиться, и забыть посчитать. Бортовой считает как раз среднее арифметическое по расстоянию, и довольно точно, в общем у вас всё нормально, это в подсётах у вас проблемы.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2012
  19. sts54

    sts54 Новичок

    Регистрация:
    24 мар 2009
    Сообщения:
    27
    Адрес:
    Новосибирск
    По большому счёту моими "расчётами" можно пренебречь, т.к. до замены неисправного клапана фазорегулятора средний расход по трассе (по компьютеру) был 7-7,5л, а после установки нового клапана расход (по компьютеру) увеличился до 10,6л. Вот и не знаю, где же грабли...
     
  20. solopedro

    solopedro Новичок

    Регистрация:
    17 июн 2011
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    івано-франківськ
    я менял датчик фазорегулятора(не знаю єто клапан его), но расход совсем не поменялся, только тяга виросла немного, есть тема может проблема в лямбде, у тебя гуляли показатели лямбди на на комп. диагностике?(извени в написании у меня нет в алфавите букви - ьі)
     

Поделиться этой страницей