Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Неисправности и глюки стеклоподъемников

Тема в разделе "Электрооборудование", создана пользователем Федорович, 22 дек 2007.

  1. be-lam0r

    be-lam0r Только зашел

    Регистрация:
    14 май 2012
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Саранск
    Всем здрасти!такое дело накрылся моторчик стеклоподьемника на мегане2.можно ли туда поставить неоригинальный мотор,если да то какой?
     
  2. tseytnot

    tseytnot Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Челябинск
    Насколько я знаю не встречались, хотя могу ошибаться...
    Проще поискать на разборках оригинальный...

    Вопрос знающим:
    Осенью перестал работать передний пассажирский стеклоподъемник, не реагировал на нажатие кнопок, звука мотора слышно не было, думал что он накрылся, решил так перезимовать.
    Месяц назад сам по себе ожил, но только при втором же подъеме появился скрежет и стекло в итоге провалилось в дверь. Разобрал - соскочил трос в бобине с направляющих, немного помялся и выскочил с фиксаторов. Все починил, работал недели 2 исправно.
    На днях устанавливал акустику 16 см в двери (долгая и мутная процедура), проводил провода для усила и т.д.
    После чего стеклоподъмник опять перестал работать :((.
    Проверил мотор - работает, блок травмозащиты - работает (менял местами с другим), попробовал прозвонить цешкой - так и не понял, на каких контактах что должно быть, есть один постоянный плюс, на остальных ничего не меняется...
    Что можно еще попробовать - разобрать на вод. двери? или может проверить клемники под вод. сиденьем?
     
  3. LosChikatilos

    LosChikatilos Наш человек

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Пермь
    Всем привет. тоже новичок.

    Не работал пассажирский стеклоподьемник. В спортвее.

    Все действительно решилось пропайкой блока кнопок. Там боковые контакты все темные и окисленые. Пропаял намазал лаком для ногтей. Все работает. Спасибо форуму.

    Кста. добавлю.
    Не было предохранитебя в блоке под рулем вообще... После того как поставил не заработало. Поэтому полез в кнопки. Для этого необходимо было прочитать 17 страниц темы.
     
    Последнее редактирование: 18 май 2012
  4. LosChikatilos

    LosChikatilos Наш человек

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Пермь
    ёмаё. Подскажите плз. почему при двойном нажатии на кнопку закрытия на карте. Закрывается только водительское стекло а пассажиское нет???

    Это машин глючит или фишка спортвея?

    И еще. Пассажирский подъемник работает как на тазе. Т.е. не закрывается полностью при сильном нажатии на кнопку.
     
  5. dima706702

    dima706702 Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Жуковский
    Имя пользователя:
    dima706702
    Народ, а может кто нить пошагово объяснить как все это сделать, а то уж ну совсем не хотелось бы сломать там че нить! еще лучше если фото есть!
     
  6. dima706702

    dima706702 Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Жуковский
    Имя пользователя:
    dima706702
    стеклоподъемник пассажира

    купил меган 2, потом заметил что не работает подъемник пассажира, полез в предохранители, а его нету, вставил, не чего не изменилось, ну я потыкал пощелкал, все ровно не работает. Ну я прдхрн вытащил, мало ли что, не зря же его вынули. Потом через недельку чет думаю дай еще разок попробую, вставил его и воооля, опустился, поднялся. Ну я радостный закрываю этот блок, сел, дверь закрыл, щелк щелк, тишина. Мля, полез снова, короче не раб. Потом решил проверить контакты на кнопке, снял панель с кнопками, вроде все норм, поставил на место, щелк - опустился, щелк - поднялся, но не доконца, после этого совсем не але он!
    почитал форум, пишут надо проверить контакты на схемке где припаяны кнопки, разобрал, посмотрел, ну там придраться не к чему, в идеале все.

    Народ, ну подскажите что можно еще проверить, что предпринять, ну не хочу я к офицалам ехать, жена не поймет.
     
  7. dvim

    dvim Новичок

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    20
    Адрес:
    Питер
    Разобрался.
    Был на сервисе - после 2 часов прозвона определили сгоревший "мозг" стеклоподъемника и посоветовали купить его на разборке.
    Также у него было взято 2 нерабочих "мозга" для изучения.

    На евроавто за 6 тысяч рублей ... ]:->
    В результате поисков была найдена в разы более дешевая разборка .
    http://automirspb.ru/kontakty-razborki.html - Там за 1700 был куплен новый мозг с моторчиком ... и он даже проработал 30 секунд.


    Все... я впал в ступор и панику. Тут пришла новая новость - моя фирма научилась чинить "мозги стеклоподъемников" (если что цена 700 руб, обращайтесь ).
    С новыми мозгами он тоже работал ... секунд 30.
    Проблема оказалась в разъеме ( в двери , на мозг подъемника) - пружинка одного из управляющих контактов расслабилась и контакт был плохим.

    Так что теперь у меня 1 лишний мотор с мозгом + один починенный мозговой элемент (второй убит в процессе изучения)
     
  8. LosChikatilos

    LosChikatilos Наш человек

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Пермь
    2 dima706702, вот посмотрите:
    [​IMG]

    В отмеченных местах поддевайте отверткой или ножичком и отделяйте плату.

    Пропаивайте всё.

    Собирайте и в отмеченных местах пропаивайте. Мне именно это помогло.
     
  9. dima706702

    dima706702 Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Жуковский
    Имя пользователя:
    dima706702
    LosChikatilos, спасибо за инфу. Ток я чет не до конца понял, короче снял кнопку которая отвечает за передние подъемники (двойная такая), снял плату с нее, но на самой плате все идеально, там паять не чего. Или нужно припаять места где зашелкивается плата с кнопкой(где на фото обведено кружком)? Или нужно еще разобрать кнопки задних дверей и блокировки дверей проверить там платы (но я думаю они не связаны с передними)?

    А еще мне посоветовали снять переднее сиденье, там под ним есть какой-то лючок где соединяются многие провода и для подъемников тоже, в общем как сказали туда частенько попадает вода и нарушается контакт.
    Кто нить что нить знает про это? может кто что посоветует?
     
  10. LosChikatilos

    LosChikatilos Наш человек

    Регистрация:
    13 апр 2012
    Сообщения:
    112
    Адрес:
    Пермь
    Я просто другую фотографию не нашел в сети.

    У меня как раз в этих местах не было контакта. Которые обозначил.
    На фото они медные (чистые). У меня были серые и болтались все.

    можно более глубоко разобрать клавиши. И на самой плате посмотреть. Может там что отвалилось.

    Именно из за того что не было контакта на выключателе в водительской двери - не работал стеклоподъемник пассажирской.
     
  11. LAP

    LAP megaSHAman

    Регистрация:
    22 май 2009
    Сообщения:
    3.281
    Адрес:
    г.Витебск
    Имя пользователя:
    Юрий
    Это предыстория....
    А спустя некоторое время утром подхожу я к машине и вижу, что водительское стекло само ночью опустилось. Но подъемник как не работал, так и не работает. А это уже проблема - машину оставлять с открытым окном стремно как-то. Пришлось срочно заняться ремонтом. Далее была разобрана водительская дверь и вооружившись технотой по стеклоподъемникам (которые я нашел здесь, на сайте) и тестером я стал искать неисправность. Прозвонил предохранители (салонные), кнопки - все ОК. Снял с электродвигателя электронный блок, подсоединил напрямую от аккума - двигатель работает. Таким способом я поднял стекло.
    Вроде как полегчало мне, но это оказалось преждевременно.:(
    Я решил посмотреть, что приходит на разъем блока управления двигателем. Значения контактов я нашел в техноте по электрооборудованию. Может кому пригодится (это для импульсного стеклоподъемника):
    1 - управляющий сигнал на опускание стекла
    2 - управляющий сигнал на подъем стекла
    3 - "масса"
    4 - "+" АКБ
    5 - не используется
    6 - разрешение на включение
    Дальше:
    3 - звонится на кузов, т.е. масса есть - хорошо
    4 - напряжение есть, тоже хорошо
    6 - без включения зажигания на нем напряжение АКБ, после включения - где-то 1 В. Я предположил, что это и есть разрешение на включение. Т.е. работает.
    Загвоздочка вышла с 1 и 2 контактами. Т.е. там скорее всего какой-то импульсный сигнал, который тестером я увидеть не могу. И следовательно не могу узнать в каком месте он "теряется". Т.е. тестер показывает 0 В вне зависимости от того нажаты кнопки или нет. Я предположил, что этот электронный блок должен по-любому подавать на двигатель постоянный ток, а поскольку его там не было. Я решил, что неисправен именно он.
    Тогда я решил временно перекинуть этот блок с пассажирской двери. И тут случилось непонятное. Я разобрал пассажирскую дверь, поменял блоки местами ... и у меня перестали работать стеклоподъемники на обеих дверях. Опять поменял их местами - водительский не работает, пассажирский работает. И так несколько раз...
    Вобщем я в "легком" замешательстве... Как такое может быть? Кто что думает?
     
  12. MuxoH

    MuxoH Почетный меганавт

    Регистрация:
    27 авг 2011
    Сообщения:
    1.411
    Адрес:
    г.Орёл
    Имя пользователя:
    Михаил
    короче тоже не работало моё стекло,пред проверил - в поряде...снял обшивку (это капец какой то,часа полтора точно снимал)...снял фишку с моторчика,снял какой то переходник..чкнул тестер в большой разъем фишки,лампа загорелась,соединил фишку с моторчиком,приложил тестер,лампа горит..включаю зажигание и ппц - стекло работает =) при снятии все фишки клеммы были соединены и все по заводскому..че было хз

    единственное,на паралоновой прокладочке которая была как раз в том переходнике между моторчиком и фишкой был след от искры
     
  13. nikolai13

    nikolai13 Новичок

    Регистрация:
    21 окт 2010
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    молдова
    у меня такой глюк с передним водительским -при выключином зажигании стекло отпускаеться и поднемаеться как включу зажигание работае рывками.всё перепробовал.вроде при выключином зажигании они вообше работать не должны.другие в норме.
    в чём проблема?=-O
     
  14. dima706702

    dima706702 Новичок

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Жуковский
    Имя пользователя:
    dima706702
    Народ, ну кто нить может что слышал про этот жгут проводов под водительским сиденьем? говорят там соединяются стеклоподъемники. Как к нему добраться? нужно ли сиденье снимать
     
  15. Dieselboy

    Dieselboy Новичок

    Регистрация:
    20 ноя 2011
    Сообщения:
    40
    Адрес:
    Л.О. Кингисепп
    хелп ребята! у меня такая штука приключилась! сегодня приехал на работу нашал кнопку на ручке что бы закрылись двери , ну они закрылись и при этом отрулось задние левое окно и все больше не реагирует на кнопки.=((( не знаю что могло случится.... все остразобралсо))) уффф. пропоял на колодке с кнопками контакты явно окислевшееся и все заработало.остальные стекла открываются и закрываются.

    пс. Разобрался. пропаял контакты на кнопках.явно окисленных все ок. теперь.

    ппс. да проблема ушла на время. потом опять появилась. странно сегодня идет сильный дождь весь день может контакты все таки гдето. но окно может само открыватся и закрытся обратно.

    3пс. ппц. капалсо с контактами все вроде почистил залил спец жидкостью для контактов. заработало такие задние стекло но перестала работать подсветка клавишь стеклоподъемников причем по кругу....чудеса.... теперь думаю куда она пропала.((((((
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2012
  16. gud-vin

    gud-vin Только зашел

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    6
    Адрес:
    Владимир
    Имя пользователя:
    Диман
    Приветствую всех! Помогите советом кто знает.Меган2 2004 1.6 Проблема такая:
    стеклоподъемник водительской двери работает без нареканий
    пасажирской передней со своей кнопки только открывает а с водительской только закрывает. Проблема только с передней правой дверью все остальные работают без проблем. Что может быть где искать причину
     
    Последнее редактирование: 5 июн 2012
  17. Vermus

    Vermus Наш человек

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    259
    Адрес:
    Lipetsk
    Ребят а номер кнопки стеклоподъемника правой двери подскажите? Или где купить, что-то не могу найти, сломалась деталька, выполняющая роль пружинки (выпуклая полусферная металлическая). Спасибо!
     
  18. endrius5

    endrius5 Только зашел

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    минск
    Имя пользователя:
    андрей
    задние электро стеклоподъёмники сошли с ума

    *PARDON* подскажите .после жождя сошли с ума задние стеклоподъёмники.сами открываются и закрываются,на кнопки закрытия не реагируют.коекак закрыл окна пошол домой через пару часов набрал сосед и сказал что открыто стекло немного помучал кнопки и итог левое закрыл открылось правое.так и осталась на ноч.может кто подскажет в чём"полтергейст"
     
  19. DIM@SS

    DIM@SS Почетный меганавт

    Регистрация:
    16 фев 2012
    Сообщения:
    622
    Адрес:
    МО, г. Егорьевск
    Имя пользователя:
    DIM@SS
    Ну можно на ночь закрыть и выдернуть предохранитель!:-D
    И попробуй кнопкой от детей воспользоваться.
     
  20. endrius5

    endrius5 Только зашел

    Регистрация:
    13 фев 2012
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    минск
    Имя пользователя:
    андрей
    в том-то и дело что подъёмники не реагируют на закрытие и открытие.в двери что-то счёлкает но никаких продвижений.*PARDON*
     

Поделиться этой страницей