Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Сцепление на Рено Меган. Обсуждение проблем.

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем T-rex, 4 сен 2007.

?

У вас есть (были) проблемы со сцеплением?

  1. Нет, все нормально! тьфу-тьфу..

    27,2%
  2. Да, есть проблемы. Дергается или другое.

    63,4%
  3. Уже была замена сцепления.

    9,4%
  1. almanah

    almanah Меганавт

    Регистрация:
    16 янв 2011
    Сообщения:
    400
    Адрес:
    Архангельск
    Имя пользователя:
    Евгений
    У тебя снизу бампера пласмаски никакой нет или снял?
     
  2. galab

    galab Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    БЕЛАРУСЬ
    у меня такая беда не могу врубить не одну передачу на заведенном авто, а если заглушить все гуд,что это??
     
  3. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    так у вас сцепление не выжимается
     
  4. galab

    galab Новичок

    Регистрация:
    7 мар 2011
    Сообщения:
    47
    Адрес:
    БЕЛАРУСЬ
    дело в подшипнике?
    еще маховик постукивал зимой
     
  5. SHAR

    SHAR Наш человек

    Регистрация:
    27 май 2012
    Сообщения:
    134
    Адрес:
    Рязань
    Имя пользователя:
    SHARNIRchik
    Педаль

    Ребят, а ни кому не кажется что педаль сцепления тугая? Прям чуточку по мягче бы, у меня до этого мондео 3 был и жинкина Приора, там легче, загонялся ктонить? У меня дизель правда, не знаю, есть разница с петролем
     
  6. alex230101

    alex230101 Наш человек

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    138
    Адрес:
    Новомосковск
    Имя пользователя:
    Александр
    большие обороты

    Товарищи, у моей машины меня настораживает, что разгон слабоват, обороты большие тем самым при разгоне мгновенный расход топлива доходит аж до 16-18 л на 100км, меня это вынуждает быстро переключать передачи. (машину купил недавно) правда первые 3 скорости такие короткие? или это проблемы со сцепой, подскажите пжт. ЗЫ: рывков при трогании не наблюдаю
     
  7. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    18л/100км при разгоне
    так это вы не разгоняетесь

    несмотря на фазик, и то, что меган без раскручивания мотора и провалов может разгонятся и с 2тыс на 5 передаче, мотор нужно крутить
    тогда и разгонятся будет шустро
    ленивый разгон переключаем на 3 тыс об
    если после 4тыс уже пошустрее,
    ну а быстро. тогда от 5,5 и до отсечки

    все передачи у мегана кстати длинные,
    я если надо на третьей до 110 разгоняюсь

    мгновенный расход до 28/100 доходит


    проблемы с проскальзыванием диска сцепления легко определяются

    третья передача- скорость в районе 40км/ч, нажимаем энергично на педаль газа и если обороты растут пропорционально скорости - все окей
    если стрелка тахометра существенно быстрее поднимается, чем спидометра, то сцепление сработалось


    З.Ы. вы же не на низкоборотистом моторе ездите
    у 1,6 макс крутящий момент на 4200

    эти моторы необходимо и нужно раскручивать

    вы бы на 1,6 без регулировки фаз поездили, вот там ниже 3тыс оборотов лучше не переключать передачи, я постоянно после 2 литров и мегановского 1,6 обламывался
    жмешь педаль и провал
     
  8. alex230101

    alex230101 Наш человек

    Регистрация:
    24 фев 2012
    Сообщения:
    138
    Адрес:
    Новомосковск
    Имя пользователя:
    Александр
    спасибо, просто изначально я такого не замечал, а так я стараюсь переключаться на повышенную на 2-3 тыс
     
  9. no_name

    no_name Хранитель Мегатрадиций

    Регистрация:
    18 окт 2008
    Сообщения:
    17.547
    Альбомы:
    1
    Адрес:
    СПб
    конечно машина ехать не будет
    если бы не фазик, то с 2тыс машина бы утыкалась и глохла

    а так фазик позволяет избежать провалов на низких оборотах, и мотор тянет, хотя и лениво
     
  10. Eddison

    Eddison Только зашел

    Регистрация:
    14 апр 2012
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Королёв
    Имя пользователя:
    Эд
    С механической частью здесь всё нормально. Надо прокачать гидравлический привод сцепления, удалить из него воздух. При этом, думаю, желательно заодно сменить тормозную жидкость.
     
  11. spb000

    spb000 Только зашел

    Регистрация:
    27 мар 2012
    Сообщения:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    spb000
    Парни, всем привет! Всю тему осилить не смог, в поиске забанен :)

    В общем купил сегодня мегана, 64000 пробег, фаза2, состояние отличное. Но есть такая проблема: когда едешь на какой-либо передаче и резко отпускаешь педаль газа, происходит трансмиссионный толчёк (без стука), немного отдаётся в кулису ну и сама машина чуть дёргается. Тоже самое если после езды накатом на передаче резко нажать газ.

    Собственно вопрос: это так и должно быть, или нет?
    Если нет, то что это? Коробка? Дифф?
     
  12. tseytnot

    tseytnot Новичок

    Регистрация:
    11 янв 2009
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    Челябинск
    У многих похожая ситуация, связано это с мягкими опорами ДВС, в большей степени из за верхней опоры. Устранить можно поставив доп. опору (косточку) от 2-х литрового ДВС, в теме есть инфа про это.
     
  13. Jorgan

    Jorgan Новичок

    Регистрация:
    19 фев 2012
    Сообщения:
    51
    Адрес:
    СПб
    Имя пользователя:
    Николай
    Точно такая же проблема, появилась недавно, как я думаю после того как в пробках подубил сцепление по неопытности.
    Возможно это и не связано, может стал просто обращать внимание.
     
  14. sander_zz

    sander_zz Только зашел

    Регистрация:
    1 фев 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    брянск
    Помогите пожалуйста найти отдельно диск сцепления, везде предлагают комплект.
     
  15. Ринат031

    Ринат031 Новичок

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Иваново
    Ребята привет пытался искать свою проблему инфыы много но не сообразил что именно у меня.Ситуация такая: второй раз за пол года ездил в москву часа через полтора стояния в пробке и переключения 1ая 2ая нейтраль и так много раз,передачи просто начинают или не втыкаться или с огромным усилием и педаль как то по другому себя ведет...если на нейтралке выжать педаль сцепления пару тройку раз,становиться более менее но не на долго.зато помогает заглушить машину и завести снова.ситуация не приятная пробег 105000 что такое как лечит?заранее благодарен!!!! так как на панику подсел когда до дома 350 км нужно было доехать=)но на трассе ничего подобного не было все отлично.
     
  16. evro041

    evro041 Только зашел

    Регистрация:
    28 янв 2011
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Брянск

    Всем привет.
    Вот у моем Мегане 2005 г. при пробеге 105000 км накрылось сцепление внезапно. Перед этим шумел выжимной, но летела как ласточка. При остановке на светофоре не смог включить ни одну передачу. Провалилась педаль. и пошла утечка жидкости. Выключил мотор. Потом включил 1-ю передачу, выжал сцепление(для того чтобы сработал датчик) и нажатием на кнопку Пуск на стартере завел машину и тронулся (педаль надо затем отпустить). Через некоторое время загорелась лампа STOP и сервис. Это означало что ушла тормозная жидкость. Пришлось перетянуть шланг который идет от бачка к главному цилиндру сцепления, чтобы не убегала тормозная жидкость. (Это после того, как убежало 0,5 литра которые я доливал чтобы не горела контрольная лампа) Вот так я и доехал до места. Трогался на 1 передаче раз двадцать, тормозя и глуша двигатель на светофорах и подъемах. Придется менять полностью комплект от Valeo 826 303. По моему при интенсивной эксплуатации в городском режиме это нормальный срок для сцепа.
     
  17. Ринат031

    Ринат031 Новичок

    Регистрация:
    26 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Иваново
    Evro041
    спасибо за ответ огромное,теперь вопрос еще один,а как шумит выжимной? не при торможении ли?потому что есть какой то звук периодиески,но я колодки заказал уже.
     
  18. iMacOff

    iMacOff Только зашел

    Регистрация:
    16 июл 2012
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    СПб
    Доброго времени Всем! Зашумел выжимной:(
    Вопросы:
    1) Сколько на нем можно еще ездить?
    2) Менять вместе со сцеплением (диск + корзина)?
    3) Слышал, что ставят от сценика. Оправдано?
    Ну и подскажите коды плиз, машинка: седан ф2 1,6 К4М 812 2008г.р.
    Спасибо.
     
  19. Начкар39

    Начкар39 Новичок

    Регистрация:
    17 фев 2012
    Сообщения:
    29
    Адрес:
    Вологодская область п. Шексна
    Здравы будьте господа мегановоды, у меня такая беда с сцеплением пошла утечка жижи, подумав на главный цилиндр, снял аккум, мозги и т.п. проблему нашел в мембране установленной на трубке от главняка к рабочему. так как точного названия этой детали не знаю обозвал ее блямбой. Так вот в книге про нее молчек, в каталогах типа Эксист тоже нет. Может быть кто сталкивался с такой бедой, подскажите, как решили эту проблему или код этой детали.
     
  20. AlexVladimirKim

    AlexVladimirKim Новичок

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    54
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя пользователя:
    AlexVladimirKim
    Всем привет. Если тут есть ребята из Питера, подскажите пожалуйста сколько может стоить комплект сцепления? Нормальная ли цена в 14 000 рублей у дилера, или же стоит поискать дешевле? Аналог ставить не хочу.
     

Поделиться этой страницей