Клубная карта
  1. После регистрации Вы сможете общаться в темах форума, а также будут доступны просмотр ссылок, панель последних сообщений и другие удобные функции. Присоединяйтесь!
  2. Клубный автотехцентр по обслуживанию и ремонту автомобилей Renault.
    Качество гарантировано!
    г. Дзержинский, Денисьевский проезд, д.2
    +7 (985) 622-46-41, +7 (916) 388-22-71
    RG-service.ru
    Отзывы в этой теме

Тормозные диски - самостоятельная замена

Тема в разделе "Рулевое управление, ходовая, трансмиссия, тормоза", создана пользователем DreaD, 30 мар 2007.

  1. Семен83

    Семен83 Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Сочи
    что, не кто не сталкивался?
     
  2. Семен83

    Семен83 Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Сочи
    Все выше перечисленное приобрел на емексе, за приемлемые 3046 рублей))
    Завтра буду самостоятельно ставить.
     
  3. Семен83

    Семен83 Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Сочи
    Да в 3046 еще вошли колодки передние ТРВ.
     
  4. Семен83

    Семен83 Новичок

    Регистрация:
    30 июн 2011
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Сочи
    Все установил с тестем за 3 часа, с двумя перекурами.
    Вроде тормозит и не скрипит)), но надо время претереться. Сегодня как раз вечером выезжаю в гости к товарищу в Москву - вот и время для проверки)).
     
  5. Nofear666

    Nofear666 Новичок

    Регистрация:
    17 сен 2011
    Сообщения:
    25
    Адрес:
    Уфа
    Купил диски NK за 2400 две штуки, установил все во дваре минут 15 на диск ушло... правый правдо пришлось фигачить уже снятым левым диском) И совет пере установкой протрите диск от транспортировачной смазки)))... я непротер жду пока вымоится дождем, колодкой размазало по всему диск3у.. но тем не менее тормозит вроде... иногда и воняит когда в пол оттормаживаишся)
     
  6. Гошнет

    Гошнет Наш человек

    Регистрация:
    19 авг 2011
    Сообщения:
    115
    Адрес:
    БРЯНСК
    Имя пользователя:
    ГОША
    при замене задних колодок надо еще барабан крутить жмя на него, а то новые не влезуттт!!!
     
  7. Sylph

    Sylph Только зашел

    Регистрация:
    26 сен 2010
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Владимир
    Замена тормозных дисков отчет

    Достался мне мой Мегаш после Дамы, которая, видимо, любила поездить с поднятым ручником, не скажу что диском можно было бриться, но состояние на 119 тыс. было мягко говоря не ахти.
    Начитавшись темы, мною были приобретены Диски SNR KF155.77U и колодки TRW GDB 1330 цена за диск около 2600 и комплект колодок на ось 950 р.
    Описываю приобретенные запчасти: Диски в коробочках, подшипник запрессован, кольцо АБС наклеено и прикрыто пластиковой накладочкой, чтоб не повредилось, колпачек металлический и гайка, на коробочке надпись мол товарищи внимание осторожнее там магнитные кольца АБС не повредите при установке, Комплект колодок (4 шт.) тоже в коробочке, с колодками в комплекте болты с краской (4 шт.) и металлические пластины, типа защелки (4 шт.)
    Первое решение было заменить всю эту лабуду самостоятельно в гараже, однако потом разум и еврейский рассчет возобладали над ЖАБОЙ. Привожу рассчеты для нашего города
    1. Замена дисков и колодок с двух сторон у официального дилера 1200 р. предварительная запись минимум за две недели. (Он у нас в городе один)
    2. Замена дисков и колодок с двух сторон в автосервисе от 800-1000
    3. Замена дисков и колодок с двух сторон самостоятельно в гараже бесплатно, приобретение приспособы для вкручивания поршня суппорта 1100 р. (а куда потом её девать?)
    Нюансы:
    Официалы у нас в рабочую зону не допускают, но правда делают нормально.
    В автосервисе хоть над душой стой, только не мешай им ругать французских производителей (я вообще по общению уже давно понял, что нашим автомеханикам ближе японцы и немцы, а вот французов любят и знают единичные слесари).
    В гараже может не оказаться какого-нибудь важного инструмента, а искать его с разобранной машиной сложновато.
    Последовательность работ:
    1. Домкратим снимаем колесо.
    2. Откручиваем два болта суппорта стягиваем суппорт.
    3. С внутренней стороны откручиваем две звездочки снимаем скобу суппорта в которой и стоят наши колодки.
    4. Выкидываем старые колодки, чистим от грязи все.
    5. Откручиваем гайку которая держит диск.
    6. Снимаем диск, если прикипел делаем это аккуратно простучав по кругу молоточком, а не кувалдой :)
    7. Ставим новый диск магнитным кольцом АБС внутрь, закручиваем гайку, закрываем её металлической накладкой.
    8. Прикручиваем скобу в которой стоят колодки предварительно снабдив ее металлическими защелками из комплекта колодок.
    9. С ПОМОЩЬЮ ПРИСПОСОБЫ ВКРУЧИВАЕМ ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ ПОРШЕНЬ СУППОРТА.
    10. Вставляем колодки.
    11. Одеваем суппорт и закручиваем его.
    12. Ставим колесо обратно.

    Итак все взвесив поехал в обычный сервис, простоял у них над душой час, чтоб кувалдой не били по подвеске *NO* и были как-то понежней что-ли и получил на руки свой Мегаш отвесив сервисменам 1000р.

    Для тех кто все же надумает менять сам отмечу моменты которые мне показались важными.
    1. Для удобства нужен ключ с трещеткой
    2. Кроме внутренних ключей звездочек, для откручивания суппорта от диска нужны внешние ключи звездочки
    3. Наш Меган не любит грязь, все его проблемы от нашей грязи, металлическая щётка для очистки суппорта Вам в помощь (не повредите резинки).
    4. Обязательно смазать направляющие.
    5. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКРУЧИВАТЬ ПОРШЕНЬ СУППОРТА ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ (для чего и нужна приспособа). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДАВИТЬ ИНАЧЕ ПОЛАМАЕТЕ СУППОРТ, В ХУДШЕМ СЛУЧАЕ ЗАКЛИНИТ ПОРШЕНЬ, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ РУЧНИК.

    Мой вывод, который я никому не навязываю, да делов по замене не много, сложного ничего особо нет, но каждый должен заниматься своим делом, сам бы я в гараже потратил на эту же работу полдня, если не больше. Цените свое время.
     
  8. 285190

    285190 Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Одинцово
    Подскожите пожалуста гайка которая держит задний диск,как ее затягивать видел ключ нужен который показывает усилие!можно ли перетянуть подшибник ?
     
  9. Papa.karlo

    Papa.karlo Мегабуратинодел

    Регистрация:
    27 янв 2011
    Сообщения:
    9.228
    Адрес:
    Ярославль
    Знаешь, я тянул хитрым ключем и могу сказать, что там такое =-O усилие нужно что б выдержать момент;) Не думаю, что что то можно перетянуть*PARDON* Затягивается очень сильно, будешь откручивать поймешь:-D
    Ещё : Подшипник состоит из одной внешней обоймы, двух сепараторов и двух внутренних обойм, именно на последние и идёт усилие, обоймы соединены между собой защелкой и стоят вплотную друг к дружке. Затягивая ты не сможешь там что то сместить*PARDON*
    http://megane2.ru/forum/showpost.php?p=340733&postcount=12
     
  10. 285190

    285190 Новичок

    Регистрация:
    23 янв 2010
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Одинцово
    Большое спасибо за ответ!В выходные буду менять передние и задние!
     
  11. Istokik

    Istokik Только зашел

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    БССР
    Имя пользователя:
    Istokik
    Заменил сам задние тормозные диски. Не стал заморачиваться со снятием и выпресовками/ запресовками. Купил в сборе. SNR два примерно за 160 бакицев (платил белорусскими зайцами 1 325 000). Выкладаю отчёт. Если есть вопросы, готов ответить (пока помню). Важно: откручивать по часовой стрелке!
     

    Вложения:

    • IMG_2652.JPG
      IMG_2652.JPG
      Размер файла:
      42,6 КБ
      Просмотров:
      149
    • IMG_2653.JPG
      IMG_2653.JPG
      Размер файла:
      39,7 КБ
      Просмотров:
      124
    • IMG_2654.JPG
      IMG_2654.JPG
      Размер файла:
      39,6 КБ
      Просмотров:
      125
    • IMG_2656.JPG
      IMG_2656.JPG
      Размер файла:
      37,7 КБ
      Просмотров:
      129
    • IMG_2660.JPG
      IMG_2660.JPG
      Размер файла:
      37 КБ
      Просмотров:
      137
    Alessandro нравится это.
  12. Istokik

    Istokik Только зашел

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    БССР
    Имя пользователя:
    Istokik
    Дальше продолжить не дают. :(. Превышен предел вложений. Пишите почту вышлю, кому интересно.
     
  13. Istokik

    Istokik Только зашел

    Регистрация:
    9 сен 2012
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    БССР
    Имя пользователя:
    Istokik
    Сложного ничего нет. Купил для разводки тормозного поршня приспособу 10 баксов.Универсальная (самодельная). Думаю в будущем буду менять тормозные колодки сам. Час работы максимум на две стороны. Купил головки на 13 и 16. Копейки...Чтобы открутить скобу к которой крепится суппорт, нужна головка торцевая в виде звездочки на 13, но я откручивал обычной.Поэтому были небольшие проблемы (обязательно куплю и рекомендую купить, чтобы не сорвать голову болту и себе). В качестве рычага труба (у меня она приварена к молотку). Гайка со ступицы пошла без напряга (рычаг-балонный ключ для колёс). Думаю, открутить 5 гаек имея минимальный запас, сможет любой мужик. Потом вкрутить поршень и закрутить их. Делал 3 часа (никогда не видел).
     
    Alessandro нравится это.
  14. ПапараЦи

    ПапараЦи Мега-ПапараЦи

    Регистрация:
    21 фев 2007
    Сообщения:
    2.168
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    Ребята я правильно понимаю, что передние тормозные диски Brembo09.8137.24 подходят на М2 фазу2?????
     
  15. Dmitriy 555

    Dmitriy 555 Меганавт

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    407
    Адрес:
    Витебск Беларусь
    Имя пользователя:
    Митя
    Купил как и многие задние тормозные диски в сборе фирмы СНР, на коробке написано система ASB, в интернете нашел что это сенсорный датчик, встроенный в подшипник, генерирующий информацию о техническом состоянии подшипника. Это что инел в виду производитель, какое еще датчик?
     
  16. kazarin oleg

    kazarin oleg Только зашел

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    олег
    замена задних тормозных дисков

    Машина прошла 37.000 км ,задние колодки в отличном состоянии, тормозные диски - в ужасном. Так сказали у дилера. Тормозные колодки родные (не менялись), может ли быть такое???
     
  17. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    а ты первый хозяин??
     
  18. kazarin oleg

    kazarin oleg Только зашел

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    олег
  19. GF84

    GF84 Почетный меганавт

    Регистрация:
    19 янв 2012
    Сообщения:
    1.857
    Адрес:
    СПб АВТОВО
    Имя пользователя:
    Дима
    а сам как на вид оцениваешь, фото кидай народ посмотрит
     
  20. kazarin oleg

    kazarin oleg Только зашел

    Регистрация:
    28 окт 2012
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Москва
    Имя пользователя:
    олег
    только что от дилера,фото пока что нет, на улице темно. сам не видел, написали в сервисной книжке,что диски находятся в ужасном состоянии.
     

Поделиться этой страницей